МисисПропер• 14 ноября 2016

Девочки ребенку почти 5 что он должен уметь????

В саду сказали Писать до 5 должен уже уметь ,знать время года,и читать.Должен? Спрашую совета у нормальных мам, заумные проходим мимо.
Осторожная• 14 ноября 2016
Моему 5,5. Читать не умеет, времена года знает, только сейчас начинает писать буквы, на английском задают +что-то интересно ему стало )))) А в саду это кто сказал?

Пыхтелка• 14 ноября 2016
5,5 каша во рту
стихов не знает
пишет простые слова
с математикой дружит до 10
английский - даже не представляю как это
Кожугетовый ансамбль• 14 ноября 2016
Мой это умеет, потому что сам стремиться учиться и я это только поощряю. Читать еще не умеет. Не считаю, что он что-то кому-то должен. 5 лет.
Пьера Безухова• 14 ноября 2016
Хм.... Смотря что считать заумным. Время года моя дочь знала уже даже не помню когда, в 3, наверное... Писать умела до 5, читать слова из 4 букв в 4 года. Знать времена года после 5 для меня признак того, что мама у ребенка жутчайшая лентяйка и бездельница.
А вообще, автор, ребенок никому ничего не должен.
Дежурный по кухне• 14 ноября 2016
дитина нічого нікому не повинна, писати будуть і в садочку, і в 1 класі всі цифри, букви, так що навчиться без проблем, читати тоді, коли в неї буде до цього інтерес, моя почала трохи читати літом перед школою.
Редиска Я• 14 ноября 2016
Моему 5 . Не читает. Называет по буквам пока слова. Буквы конечно знает все. Пишет до цифры от 0 до 10. Пишет буквы, печатные. Складыват и отнимает в пределах своих пальцев, т.е.до 10. Я с ним не занимаюсь , ходит в сад
Пыхтелка• 14 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
круто: а вариант ’Ребенок не может выучить в силу особенностей развития’ не рассматриваем?
пы.сы. да-да, берем ’обычных’ деток, к детям с особенностями другой подход... да-да
Подставка для припева• 14 ноября 2016
Кто сказал? Наши воспитатели говорят, что по закону они не должны детей ничему учить. Только ознакамливать). А по теме-нам 5, неделю назад научились выговаривать р и л. Писать может некоторые цифры, некоторые буквы. Считает до 40 примерно, читать не умеет. Знает времена года и дни недели почти хорошо)). Сама научилась, я ничего не заставляю. Нам еще 2 года до школы, успеем.
Пьера Безухова• 14 ноября 2016
Ответ дляПыхтелка
так у автора обычный ребенок. У меня тоже. Я не беру в расчет детей с особенностями.

Пыхтелка• 14 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
Меня просто покоробили слова - столь безапеляционно ’мама-ленятйка’ и все тут........ я к таком отношению ’мама не научила, ребенок запущен’ встречаюсь повсеместно, при том никто не делает даже предположение, что не мама-дура-виновата, а у ребенка могут быть особенности развития... печально(
Дедуськина бабуська• 14 ноября 2016
Моей дочке нет еще 4.5. Буквы знает, считает до 20, написать может любую букву и цифру. Читает немного по слогам. Времена года знает, конечно, стихи, песенки - ей это все интересно.
Поумничка• 14 ноября 2016
Знает если показать буквы четко некоторые из них , знает группы предметов : овощи , фрукты , инструменты , одежда и тп , цифры до 10 называет только если они перед носом , простейшие логические задачи .
Кстати дочь старшая сезоны года даже в конце первого класса путала ниче сейчас в 5-м не путает
Пыхтелка• 14 ноября 2016
Автор, а что Ваш ребенок умеет?
Подставка для припева• 14 ноября 2016
Ответ дляПоумничка
Ахахах)) у меня муж сейчас часто все путает)) и ниче)) Заслуженный тренер Украины). Я его поправлю там, где надо
Редиска Я• 14 ноября 2016
Кстати, надо не забывать, что девочка в 5 и мальчик в 5-это разные вещи в большинстве случаев.
Вообще не факт• 14 ноября 2016
Ответ дляПьера Безухова
+100. Сыну 3 знает времена года, дни недели, буквы (путает только Ы и Ь), считает до 15, о стихах и песенках просто молчу, т.к. в 1,8 рассказывал ’У лукоморья дуб зеленый...’
Новопоштинская• 14 ноября 2016
Старшій дочці було 5 в минулому місяці. Мова - образна, відмінки, множина, це все вживає вірно. Пише всі друковані літери, передруковує з книжки, пише під диктовку склади, слова. Читає по складам невеликі історії( може іноді уже сама читати без допомоги). Виконує найпростіші задачі з математики на додавання й віднімання в межах 10. Цифри пише всі. Виконує завдання на більше, меньше, рівність. Англійська- знає багато, активний словник близько 300 слів, найпростіші питання й фрази. Місяці, дні, годинник в процесі вивчення зараз, впринципі орієнтується. До кінця навчального року ще має засвоїти початки звукового аналізу слова щоб у школу йти. Працюєм ще над вирізанням, малюванням - теж має дитина добре це все робити уже до школи. Моя дитина опереджує однолітків, по іншим не суджу. Єдине що можу сказати, дитина що йде до школи має це все вміти. Хтось у 5 це все вже вміє, хтось у повних 6-7. А в садочку вони займаються цим всім?
автор МисисПропер • 14 ноября 2016
Ответ дляПыхтелка
Автор, а что Ваш ребенок умеет?
Стихи очень нравятся от зубка,песни,. Считать словесно умеет.Писать нет, чтение тоже нет.
Подставка для припева• 14 ноября 2016
Ответ дляВообще не факт
У моей коллеги старший сын, ему сейчас 16, в 3 года наизусть рассказывал стихи и сказки, алфавит и считал чуть ли не мульйона. Итог: очень средний в учебе, лентяй сейчас.

ДаЗдраПерма• 14 ноября 2016
Ответ дляСумка с непогодой
Я в 5 и не учила, в октябре исполнилось 6, уже читает, он быстро схватывает.
НеКонец-Света• 14 ноября 2016
нет,не должен.
я в школу ходила,спрашивала что должен уметь к 1 классу,сказали что сами всему научат.
Ноу коммент• 14 ноября 2016
Ответ дляВообще не факт
и что вы думаете это показатель?
дочь в 2 года знала все буквы, сейчас почти 5,5 а читать все никак
неДоЖиру• 14 ноября 2016
сыну только исполнилось 5 недавно. в 2 года знал цифры до 10, в 2,5 считал по английски до 10. в 3-3,5 знал все буквы. с 4-х может написать любую цифру, букву, простое слово , еще до 4-х лет знал все цифры до 100, прибавляет и отнимает в пределах 10, но вот читать-ну никак не хочет. нет желания и все тут. не заставляю. а примеры решать сам просит....автор, все дети индивидуальны.времена года знает, иногда путает весну-осень.
ЯсноВидящая• 14 ноября 2016
Ну не знаю..Мой в 4 умел читать, сейчас и писать умеет ну не совсем красиво но умеет.Считает , некоторые цифры складывает ..Сейчас ему 5
ЯсноВидящая• 14 ноября 2016
Времена года это просто..он и так знает и английский немного
Поумничка• 14 ноября 2016
Ответ дляПодставка для припева
Не понимаю чего так парятся , пол Советчицы и за глубоко 20 ть писать так и не научились :)))) а в садике автора в 5 ть уже должны :)))
Манный комочек• 14 ноября 2016
Я не лентяйка, мне нравится заниматься с дочкой, но по мере того, как она созревает для этого, я ее не насилую, если она хочет играть, а не учиться читать-на здоровье. Дочке 5 и мес, считает до 50-ти, складывает в уме числа до 10-ти, знает алфавит и читает слоги. Чтение идет с напрягом, зато обожает танцевать и рисовать. Времена года выучили недавно, месяца учим с пяти, по мере того, как они наступают. Отлично разговаривает. Хотя еще в июне была потребность в логопеде.У меня единственный ребенок и я поняла, что то , что с трудом идет в 4, легко дается в 5. Но это не значит, что он всему научится сам.
Манный комочек• 14 ноября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
Моя тоже буквы выучила в три, сама захотела. А читать слоги никак до четырех с половиной лет. Сейчас в пять и 3 мес читает слоги бегло. Так что спешить не нужно.
Дайте подумать• 14 ноября 2016
5,5 лет. Буквы знает. Читать не умеет, хотя слоги складывает. Разбирает слова на слоги, знает гласная-согласная, твердый или мягкий звук.Считает до 100. От 20 наоборот. Знает счет до 10 на английском (брат научил), также вместе с братом выучил таблицу умножения парных чисел( 3×3, 5×5 и т.д.) теперь меня кончает просьбами ’давай считать’. Просит усложнять( 4×4+3, например). Сам сожет сидеть и переписывать на листик буквы из букваря. Времена года, дни недели знает.
Рекламама• 14 ноября 2016
В 5,5 только начала учить читать, и то не особо успешно, так что в 5 ни читать, ни писать не умел. Научился читать в 6 на подкурсах. Считать научился сам в пределах 10. Времена года знал, а месяцы активно путал и все не помнил, впрочем, порядок времен года тоже. После 6 внезапно понял, как по часам время определять, заодно и с временами года разобрался.
Сейчас учится в одной из лучших гимназий города с языковым уклоном. Учится очень хорошо и с интересом.