Пуки-куки• 14 ноября 2016

Украинская школа и запрет разговаривать на русском языке

Имеет ли право директор в украиноязычной школе запрещать детям общаться между собой на русском языке? Сын учится в 4 классе, сегодня такой вопрос поднялся впервые. Директор собрала педсовет и объявила, что с этого дня дети должны общаться между собой, в столовой и на всех уроках ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на украинском языке.
P.S. Весь класс у нас говорит на русском
Каменная Фрося• 15 ноября 2016
Ответ для60 метров сметаны
В Николаеве вроде тоже такая школа есть, 38. Мне знакомый говорил, что директор у них требует на переменах разговаривать на украинском языке. И это в городе, где 90% населения разговаривает по-русски?
Как это можно еще назвать как не притеснением прав?
В Киеве еще в 1995 году так было. По крайней мере, наша училка по украинскому требовала (думаю, это был ее личный заскок, так как в то время даже директор говорил по-русски). Лучший способ привить ненависть к такую красивому языку, как по мне!

Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
зато не будут путать кота с китом и говорить на вертолет то вертолит, то геликоптер, то гвынтокрыл. Прежде чем навязывать куму-нибудь какой-либо язык, надо было бы его хотя бы доработать, а не заставлять учить ЭТО и дорабатывать по ходу обучения.
Читайте підручник, а не новини по СТБ. А ваші фрази свідчать, що ви нетутешня зовсім. Може ви ще думаєте, що парасоля - то розчепірка? Вас обдурили.
60 метров сметаны• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Ага, говорят, что кур доят...
Девочки, есть кто из Николаева? Подтвердите или опровергните мои слова на счет 38 школы(р-н парка Петровского)
Там вроде даже таблички на стенах весят:на перерах размовля мо укра нською мовою!
Так ли это? Или мой знакомый соврал?
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
вопрос один- почему вы до сих пор не в России? Еще и с гордостью об этом заявляете. Мне лично грустно от того, что я живу в Украине и думаю на русском. Но, надеюсь, что для детей родным будет государственный язык. И мне казалось, что в мвете последних событий многие считают также. Но- нет. Эта тема меня просто поразила!
Удалено администрацией...
Солнечный зайчик• 15 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Историю почитай, как земли заселялись и кем Меньше поражаться будешь и толерантней
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Удалено администрацией...
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Удалено администрацией...
До вашого хазяїна точно не побіжу. А Трамп до мене яким боком? В нього свої пріоритети. Новин в соціальних мережах перечитали?

Каменная Фрося• 15 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
Абсолютно нормальное решение директора. Детям создают языковую среду. Почему-то наилучшим способом овладеть английским мы считаем погружение в эту самую языковую среду, а тут поди ж ты! Дома - хоть на удмуртском. А в украинской школе - на украинском. Не нравится? Идите в русскую школу, к сожалению у нас их как грибов. Ну, или велкам на историческую родину. Там вас точно не напрягут ненавистным вам украинским, ведь, не смотря на внушительное количество этнических украинцев в россии, ни одной украинской школы там нет.
Резонное замечание. А директор украинской библиотеки в Москве (сама россиянка) сейчас под следствием за ’пропаганду укр.национализма’!
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляТоскующая
главное чтобы не на суржике!!!! прочитала только что топовые темы- волосы шевелятся- никто русского не знает!! безграмотность пугает..(
Отож бо. Зате крику ’про родной великий’...
Неугомонная• 15 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
Я всегда говорила, что лучшим законом о языке был бы закон РФ, переведенный на украинский и с заменой нескольких терминов, например с ’русский язык’ на ’украинский язык’. И все - вопросов бы не возникало! Как и новых русских школ!)))
Меряно-перемеряно• 15 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
это что? Кто вы? Уснул город- проснулась мафия? Я догадывалась, что кидстаффе есть люди очччень разного уровня развития, но что уже и полные отбросы общества здесь тусуются, это открытие
Удалено администрацией...
Тоскующая• 15 ноября 2016
Ответ дляКаменная Фрося
А в России это называется ’патриотическое воспитание’ ;)
А вообще автор отписалась - Запорожье, школа 30 и даже ФИО директрисы написала.
не знаю что там в россии, но у них и правда патриотизм существует, у нас- нет. это неплохая инициатива в школе, зря так родители и автор взъерошились.. русский не забудут точно))))
Компас Ижевска• 15 ноября 2016
Ответ дляиз желе я
на самом деле нет проблемы в том на каком языке говорят люди, 98% населения Украины абсолютно все равно на каком-языке вы или ваши дети говорите но есть 2% людей, мой муж называет их=УРА ПАТРИОТЫ= диванные войска и так далее которые не могут поехать на фронт и отдать дань родине в патриотизме, такие люди пытаються отдать долг родине- навязывая людям свое личное мнение по поводу языка-это люди низкого социального образования и ругаться с ними бесполезно===остаеться только понять простить и отпустить. Леся Украинка знала 17 языков. А всех тех кто пытаеться в Украине ввести один язык даже в разговорной речи моя мама называет люди без образования. вам автор сил и терпения, а сыну предоставьте право выбрать самому язык разговора-он уже не маленький
Мнение вашей мамы и муда имеет огромную ценность . Обязательно учтем и будем использовать в цитатах! Вы так гордо об этом заявили.напишите ответ...
Анонимарик• 15 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
Поддерживаю Вас.
60 метров сметаны• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная
Это называется образованием.
А что плохого в том, что дети в школе будут постигать то, что вы дома ребенку дать не можете? Притеснение - это когда влазят к вам в личное пространство. Вам запрещают разговаривать на родном языке? На улице, в магазине, в Жеке или в квартире? У нас притеснение русскоязычных? Покажите мне хоть один глянцевый журнал на укр. языке, сколько у нас газет на украинском? А радио, телевидение? Да заколебали вы уже своими притеснениями.
Это вы у нас живете, а не мы у вас, уясните себе наконец! Я понимаю, без привычки тяжеловато, но придется или понять, или эмигрировать к чертям в тундру.
Да, притеяняют раз не дают ребенку на перемене общаться на своем родном русском языке!
И у кого это у ’вас’мы живем?

Я живу тут, у себя на родине, плачу налоги. И требую соблюдения моих прав. А они четко прописаны в КУ.
moscipan• 15 ноября 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Погоджуюсь за Вами. Але для моїх дітей вона вже буде рідною.
Вы с ними с пеленок разговаривали на украинском? Первые их слова на украинском? Владеть языками в совершенстве и иметь родной ящык разные вещи. А вот когда так вот все навязчиво, то есть огромное желание сопротивляться. Ибо нет права выбора. А это дискриминация. Если что, то мой ребенок учится в украинской школе. Но фигней заниматься и только из патриотических соображений дома и с друзьями на украинском общаться я не буду. И вообще, моя мама мне колыбельную на русском языке пела (’Лунная поляна, ночь, как день светла...) и я колыбельные малому на русском языке пела. От туда и история МОЕГО родного языка. Из детства.
Тоскующая• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
Удалено администрацией...
вы правы))) я смотрю теоевизор и никак не могу понять что это за Кропивницкий постоянно и Кропивницкий!!! звучит как захолустье какое-то, село непаханное))) ужас название. Днепропетровск Днепром слелать это вообще аут- сразу вспоминаю: Киев- город на Днепре))))
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Да я уже не знаю, что и думать)))))
Читала УЧЕБНИКИ 15 лет назад - было одно, а теперь открываю учебники - совсем другое и четвертой части слов не знаю и не слышала никогда. Вы бы там уже договорились как-то А то не язык, а что попало.
Компас Ижевска• 15 ноября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
это вы сейчас с ее разговаривали? С мамками на лавке. Сплюнь семушки и научитесь элементарной культуре общения с незнакомыми людьми

moscipan• 15 ноября 2016
Ответ дляPANTERA_KET
Для меня это не родной язык, а государственный, знать и понимать его реб обязан.
Поддерживаю! Что и делаем! Не более.
РозаФиалковна• 15 ноября 2016
Ответ дляPANTERA_KET
И? живя в Украине и учась в украинской школе любой умственно отсталый сможет знать и понимать. это ж не китайский. а говорить зачем, если он не родной?
Оде-НУ• 15 ноября 2016
Ответ дляТоскующая
Лично моих так задрали патриотизмом в школе,что дочь вообще отказалась по украински читать и говорить.Только на тематических читает,математику вообще-напишет молча и ничего не говорит.
так что с таким упоротыми забудут не русский((((
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Та читали про заселення східних земель після 33 року. І про виселення кримських татар та заселення в їхні домівки усілякого непотребу теж читали.
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляТоскующая
И не говорите. У нас раньше только колхозники так город называли. ’Поедем у Днипро?’, ’Ты С Днипра?’)))
Люблю кетчуп• 15 ноября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
Дело не в национальности, а в языке. Украинцы, живущие в РФ, в подавляющем большинстве являются русскоговорящими. Поэтому о каких украинских школах можно говорить? Для кого их создавать? Для 0.005% населения? В Украине половина - русскоязычная.
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
Да я уже не знаю, что и думать)))))
Я ж кажу- підручник почитайте, а не учебник. А те, що слів не чули - ваша проблема. Такими ж і дітей хочете виростити. Мова міняється постійно. І не тільки українська. Слова запозичуються у винахідників. Задумайтесь, які українські корені можуть бути у слів комп´ютер або робот?
Неугомонная• 15 ноября 2016
Ответ для60 метров сметаны
И у кого это у ’вас’мы живем?

Есть понятие титульной нации - той, которая явилась ключевой в создании и наименовании государства. Терминология ООН. У нас доминирующая, титульная нация - украинцы. Все остальные народы: русские, поляки, армяне, грузины, венгры..... - живут у себя на родине возможно, но У НАС. Уясните себе.

И еще, кроме прав, которыми вы вечно козырять любите, есть еще обязанности. И знание государственного языка, уважение к государству, его языку, флагу и гербу - обязанность. И в школах этому должны учить. И учат, что должно восприниматься как должное.
В России учат, никого не смущает, только у нас вечно русскочелюстные бесятся.
Меня не звали• 15 ноября 2016
Это не бред!
Слышала о таком, мол Вы на территории государственного учереждения и так далее...

Сыну делают замечания в институте на эту же тему...
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная

Удалено администрацией...
Солнечный зайчик• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная

Удалено администрацией...