Пуки-куки• 14 ноября 2016
Украинская школа и запрет разговаривать на русском языке
Имеет ли право директор в украиноязычной школе запрещать детям общаться между собой на русском языке? Сын учится в 4 классе, сегодня такой вопрос поднялся впервые. Директор собрала педсовет и объявила, что с этого дня дети должны общаться между собой, в столовой и на всех уроках ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на украинском языке.
P.S. Весь класс у нас говорит на русском
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная
Есть понятие титульной нации - той, которая явилась ключевой в создании и наименовании государства. Терминология ООН. У нас доминирующая, титульная нация - украинцы. Все остальные народы: русские, поляки, армяне, грузины, венгры..... - живут у себя на родине возможно, но У НАС. Уясните себе.
И еще, кроме прав, которыми вы вечно козырять любите, есть еще обязанности. И знание государственного языка, уважение к государству, его языку, флагу и гербу - обязанность. И в школах этому должны учить. И учат, что должно восприниматься как должное.
В России учат, никого не смущает, только у нас вечно русскочелюстные бесятся.
Удалено администрацией...
Тоскующая• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
И не говорите. У нас раньше только колхозники так город называли. ’Поедем у Днипро?’, ’Ты С Днипра?’)))
так колхозники эти переименования и инициировали, все так и есть. а у нас самое худшее из худшего- проспект Степана Бандеры.
ноу комментс..
Солнечный зайчик• 15 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
это вы сейчас с ее разговаривали? С мамками на лавке. Сплюнь семушки и научитесь элементарной культуре общения с незнакомыми людьми
Человек, который всех называет тупыми, сам нелюдь.
60 метров сметаны• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная
Много пафосного текста про титульную нацию. Кажись в истории это уже было и чем закончилось всем известно... ))
Обязанность знать государственный язык не отменяет право в свободное время говорить на своем родном языке. Далеко не всегда ’родной’ и ’государственный’ одно и тоже.
Пы.сы.как этот бедлам уже достал. Дай Бог, скорей бы уже он закончился!
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Я ж кажу- підручник почитайте, а не учебник. А те, що слів не чули - ваша проблема. Такими ж і дітей хочете виростити. Мова міняється постійно. І не тільки українська. Слова запозичуються у винахідників. Задумайтесь, які українські корені можуть бути у слів комп´ютер або робот?
Удалено администрацией...
Неугомонная• 15 ноября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Удалено администрацией...
То есть знать язык и уважать государство - фашизм?
Приехали...
А хунтой и карателями не пованивает? Или хотя бы бандеровцами с правосеками, не?
А жаль... Тогда бы придурочных вопросов не возникало. И уж соборности страны точно ничего бы не угрожало.
Приехали...
Ответ дляКому там слова не давали
так для них родной украинский. Потому мне не понятны возмущения родителей. Я на стороне директора школы, правда. И не понимаю современных родителей, которые не учат детей родному языку.
Их и в школе прекрасно научат не только родному,но и ещё парочке языков ...в чем проблема то????я то же могу говорит и на русском и на украинском,а ещё на английском,но русский-это тот я зык на котором я думаю и общаюсь с окружающими!вот почему до 2014 каждый говорил на том языке,на котором считал нужным?а сейчас что???да на чистом,украиснком языке говорят единицы!!!а если уж на то пошло ,то и депутаты наши,в большинстве ,говорят на украинском,да и президент то же (не с экрана телевизора,а в быту!!!!)
Кусачая Я• 15 ноября 2016
Ответ для60 метров сметаны
Не говорите... Стравливают как баранов
Зато видно отношение патрЫотов к русскоговорящим, и дело совсем не в языке, к сожалению...
пышка_мышка• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная
Приехали...
Заставлять уважать государство и любить язык не надо. Государство должно быть таким, чтобы возникало желание его уважать. Когда навязывают и заставляют, это обычно вызывает обратный эффект.
Неугомонная• 15 ноября 2016
Ответ для60 метров сметаны
В ’свободное время’ - сами написали и это так и есть. Перемена в школе - не свободное время. Вышел из школы - свободен, как учитель, так и ученик. И дальше никого вообще не интересуют ваши языковые предпочтения.
Кусачая Я• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
Удалено администрацией...
Та у вас більші проблеми, ніж я уявляла... Вириваєте слово з контексту і придираєтесь. А по суті жодної відповіді. У визначеннях термінів IT технологій, можливо є російські корені? Слово драйвер исконно русское, мабуть?
Амели на мели• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная
такое чувство,что вы телевизора пересмотрели...
я коренная харьковчанка,очень хорошо помню свою бабушку 1900 года рождения на минуточку,которая родилась и всю жизнь здесь прожила
и говорила она на русском языке,да может дальше в глубинку говорили на суржике
это по поводу 30-х годов,кого и куда селили территориально
у нас полностью русскоязычный город
во многих школах классы на параллели 2 русских и 1 укр
дома мало кто говорит на украинском
а по поводу патриотизма,недавно старший делал стен газету,а младший,ему 6,взял у старшего два листа цветной бумаги и склеил флаг Украины,сам и очень гордился
а ваши глупые высказывания о том кто у кого в гостях приносят больше вреда,чем пользы
во многих странах мира говорят на разных языках
во франции например на границе с германией говорят по немецки и школы есть и никто не возмущается,а могли бы ,во второй мировой германия ж завоевала францию
и таких пртмеров масса
только у нас ярые и узколобые патриоты,в кавычках,гут свою линию,и этим наносят только вред
у нас полностью русскоязычный город
дома мало кто говорит на украинском
и таких пртмеров масса
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 ноября 2016
Ответ дляпышка_мышка
Ответ дляКомпас Ижевска
вопрос один- почему вы до сих пор не в России? Еще и с гордостью об этом заявляете. Мне лично грустно от того, что я живу в Украине и думаю на русском. Но, надеюсь, что для детей родным будет государственный язык. И мне казалось, что в мвете последних событий многие считают также. Но- нет. Эта тема меня просто поразила!
А а очники а вы не работаете над собой?вы уже здесь должны писать исключительно на ’рідній’,может грусть-печаль пройдёт ?
А как директор это объясняет? Ведь были к ней вопросы что и почему? Она должна была сказать своё мнение или свой метод обучения и так далее. Если таким образом она хочет научить именно украинскому языку чтобы дети лучше понимали и быстрее его выучили общаясь между собой, то конечно это говорится предлагается родителям. Мне просто интересно что именно она говорит?
Мужа сын старший в Канаде когда учился там был запрет говорить студентам на своём родном языке, русском, китайском немецком и так далее, был шарф карточки выдавали ну и выгон соотвественно, таким образом они хотели добиться лучшего обучения английского и считали что даже в не чёрного заведения должны студенты между собой говорить на английском. Но это на момент учебы только.
60 метров сметаны• 15 ноября 2016
Ответ дляНеугомонная
Да,что вы говорите? Перемена для того и дана чтобы ученики и учителя отдыхали. Чувствовали себя расслабленно и комфортно. И если ребенку комфортно говорить во время отдыха на родном языке, то не одна ***** не вправе запретить ему это делать!
Ответ дляиз желе я
на самом деле нет проблемы в том на каком языке говорят люди, 98% населения Украины абсолютно все равно на каком-языке вы или ваши дети говорите но есть 2% людей, мой муж называет их=УРА ПАТРИОТЫ= диванные войска и так далее которые не могут поехать на фронт и отдать дань родине в патриотизме, такие люди пытаються отдать долг родине- навязывая людям свое личное мнение по поводу языка-это люди низкого социального образования и ругаться с ними бесполезно===остаеться только понять простить и отпустить. Леся Украинка знала 17 языков. А всех тех кто пытаеться в Украине ввести один язык даже в разговорной речи моя мама называет люди без образования. вам автор сил и терпения, а сыну предоставьте право выбрать самому язык разговора-он уже не маленький

отлично сказано!!!
Солнечный зайчик• 15 ноября 2016
Интересно, спросите директора :на перемене на английском можно общаться?
Ответ дляНеугомонная
Это называется образованием.
А что плохого в том, что дети в школе будут постигать то, что вы дома ребенку дать не можете? Притеснение - это когда влазят к вам в личное пространство. Вам запрещают разговаривать на родном языке? На улице, в магазине, в Жеке или в квартире? У нас притеснение русскоязычных? Покажите мне хоть один глянцевый журнал на укр. языке, сколько у нас газет на украинском? А радио, телевидение? Да заколебали вы уже своими притеснениями.
Это вы у нас живете, а не мы у вас, уясните себе наконец! Я понимаю, без привычки тяжеловато, но придется или понять, или эмигрировать к чертям в тундру.
ОГО-ГОООО
это кто у кого там живёт ???вы наверно билины объелись ?иль ПМС???
Секс-Бомба• 15 ноября 2016
Ответ дляA.KRISTI
Сегодня проходила мимо школы,вернее это была ’крутая’укр.гимназия,услышала на каком языке между собой говорили дети 8-9 лет.Это ни русский,ни украинский:суржик,одним словом!Я 100% за то,чтобы дети на украинском языке говорили,но как,если мы,родители с ними на русском дома разговариваем,а учителя в школе требуют говорить на украинском?!
Попробуйте поднапрячься и разговаривать хоть иногда с ребенком на языке его обучения. Тогда и будет результат.
Я училась в украинской школе. Лет надцать назад. У нас весь педагогический состав школы говорил на украинском, кроме учителя русского языка- она его даже не понимала
На уроках должны были говорить на украинском языке, но было много учителей, которым откровенно говоря, пофигу на каком языке ты говоришь)
На переменах и между собой просили говорить на украинском. За русскую речь могли долго и нудно читать нотации. Но никаких наказаний не было)
Школа кстати, единственная украинская из 4 в городе. В Украине. Налицо ущемление русского языка)