МоДнАя_КоШеЧкА• 16 ноября 2016

ситуация в саду, мамочки, дайте совет!

Сегодня сын (2,8) пришел из сада, ходим с июня в ясли. Забирал дедушка. С укусом,на соскЕ, укусил мальчик в группе. Уже второй раз, впервые был укус на руке, сфоткали, воспитатель пообещал поговорить с его родителями. В этот раз сказали, что мама, в ответ на замечания, говорит, я не имею права его наказывать. Кусает не только нашего сына, как я поняла со слов моего ребенка. Сегодня того ребенка посадили одного за столом отдельно. Девочки, как правильно мне поступить? Куда обращаться?? Кто сталкивался с таким?
feelfree• 16 ноября 2016
Всегда советую одно и тоже. Разрешите вашему ребёнку кусать в ответ. И всем детям остальным так и скажите - кусайтесь! И маме того мальчика спокойно и вежливо поясните при встрече, что ваш ребёнок будет его кусать и бить в ответ.
Сижуревувшоке• 16 ноября 2016
Я ходила к заведующей,она вызывала маму,сказала если они не научат своего ребенка вести себя в коллективе- ребёнка исключат.
Проблема решилась
Лорка-хлорка• 16 ноября 2016
идите к заведующей,если воспитатель не решает конфликт.
Сижуревувшоке• 16 ноября 2016
Ответ дляfeelfree
В нашей ситуации это не работает-мой ребенок не дает сдачи.
Сколько бесед не было,бесполезно
Компас Ижевска• 16 ноября 2016
А що ви хочете зробити?
Це спільна відповідальність виховательки і батьків дитини, але в яслах садити дитину окремо за стіл - це велика педагогічна помилка, дитна озлоблюється і шукає моментів потм зробити комусь якусь гидоту.

у мене син теж кусався, але в ясла не ходили, кусав сестру на 1,5 роки старшу. Переріс, але я робила зауваження, сварила і протягом дня частіше обіймала і більше уваги приділяла, щоб знизити градус агресії.
Сижуревувшоке• 16 ноября 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
А що ви хочете зробити?

А что вы предлагаете? Если мама говорит что наказывать его нельзя, а ребенок при этом кусает всех-наблюдать как кусает?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Ответ дляfeelfree
Я не сторонник приучать ребенка к агрессии, но после первого раза мы провели с ним беседу и сказали делать также. Но сын не успел отреагировать. В этом возрасте, считаю, родители должны защищать своих детей и воспитывать.
Хачапууури• 16 ноября 2016
Мама рассказывала, что я в садике тоже кусалась. Что только не делали - объясняли, наказывали - ничего не помогало. Однажды пришла из сада с фиолетовыми следами от зубов на руке - кто-то грызанул в ответ - и все, как бабка пошептала )))
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Проблема решилась
Спасибо, попробуем так и сделать,
СМСница• 16 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Да, проблема в неадекватных родителях, которые не хотят замечать проблему...
feelfree• 16 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
Это не агрессия.
Это умение постоять за себя и дать адекватный отпор.
Агрессию проявляет сейчас мальчик, который терроризирует деток, которых учат, что сдачи давать нельзя.
Можно и нужно.
feelfree• 16 ноября 2016
Ответ дляХачапууури
О!
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Ответ дляСМСница
В нашем случае мамочка не в адеквате, если на многочисленные жалобы не может среагировать. Ведь ребенок не просто так это делает.
СМСница• 16 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
Идите к директору, требуйте, чтобы штатный психолог приходила в группу, наблюдала за ребенком, давала рекомендации. И с мамой пусть беседу проведут - не воспитатель, а директор и психолог
pugach1• 16 ноября 2016
автор, у нас тоже был в яслях мальчик-кусач....я даже тему создавала на советчицу и не зря, мне дали очень хороший совет - воспитание детей лежит на плечах родителей и только с ними нужно говорить об этом. Начните мягко, посмотрите уровень адекватности. Я именно так и поступила, сказала папе того мальчика, но он, как я потом поняла, на понтах как на электро венике, фыркнул мне в ответ ’ну и что, он перерастет’. Я спокойно сказала, что соберу подписи всех родителей, чьих детей он кусал и будет он перерастать или в другой группе, или в другом саду или вообще дома..... Как пошептало....
Сейчас конечно мальчик-кусач перерос в мальчика-збоченця и просит детей показывать писи (и мальчиков и девочек), но это совсем другая история, которая все равно упирается в воспитание и домашний быт.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Девочки, я не хочу разбираться, почему он это делает, у меня есть свой ребенок, за которого я переживаю, ведя в сад. А завтра он откусит ухо, не дай Бог, дети ж не чувствуют силы... Или еще что похуже...
Чукча Мукча• 16 ноября 2016
Помню меня в садике укусил мальчик за плечо. Просто так, сидели рядом и он укусил. Мама дома заметила укус (о котором я уже и забыла) и на следующий день очень серьезно глядя в глаза сказала мальчику, что если он будет кусаться, у него все зубы выпадут. Больше он не кусался.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Ответ дляpugach1
Ужас, но спасибо за советы
Шиворот Навыворот• 16 ноября 2016
у меня ребенок кусался. мы в сад не ходим. кусал домочадцев)) сколько не делала замечаний - продолжал. однажды не выдержала, укусила в ответ - все прошло)))). Думаю автор, нужно это объяснить своему ребенку. он должен знать, что дать сдачу - это нормально. он имеет на это право
pugach1• 16 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
агрессия порождает агрессию. Нужно что бы родители занимались с ребенком. Если не доходит или не знают как донести, пусть обратятся к специалистам.
Мы ходим на курсы к психологам и я вижу в этом только позитив и для ребенка и для себя.
Булку Дай• 16 ноября 2016
Если неадекватные родители, то только к заведующей! У нас мальчик в классе такой, всех деток цепляет. Мама не реагировала, говорила, что все его провоцируют, после коллективного письма директору школы, все прошло! Поговорили с ребёнком видимо!
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Вы поймите, что это не просто укус в руку, он реально укусил за сосок, он воспален и покраснел!!! Что он укусит в следующий раз?!! Это не социальная адаптация, а ребенок подвергается опасности.
сама себе прекрасная• 16 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
слушайте, а как она должна среагировать? Я даже специально вернулась к сп и посмотрела возраст детей. Они в таком возрасте понимают сиюминутное ’нельзя’ - и это в лучшем случае! Долгосрочное (типа - Вася, вот ты сегодня пойдешь в группу - ты ж там никого не кусай) - это вообще ни о чем, просто смешно.
Мама того ребенка же не может бросить работу и ходить за ним по группе, следить. Да и не должна она этого делать, это - работа воспитателя!!! Воспитатель должен следить за поведением детей, при чем тут мама?? Ладно бы ребенку было 5 лет, я бы еще поняла эти претензии.
сама себе прекрасная• 16 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
вот поэтому и существует в группе воспитатель и няня. Они еще не в том возрасте, чтобы проявлять сознательность!
Читаю и просто в шоке - у вас же самой ребенок такого возраста, должны ж понимать
Лапка• 16 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
А я против того чтобы мальчик плевался, кусался и щипался. Это так мерзко выглядит, фу. Учите уж лучше стукнуть разок хорошенько, если слова не доходят
Булку Дай• 16 ноября 2016
Ответ дляfeelfree
О!
У меня так у племяшки было, правда она у нас драчуха))) Сдачу получила от мальчика побольше и все, теперь проблем нет!
Копуша• 16 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Проблема решилась
+100. Тоже была такая ситуация, пригрозила написать жалобу заведующей. подействовало.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Мой не кусается, потому что мы ему рассказывает, почему нельзя этого делать, объясняем. Только что с ним поговорила, и говорю, укуси его в ответ, так можно. А он мне говорит, не буду кусаться, это плохо.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 16 ноября 2016
Ну и в самом деле, лучше боксу в ответ научить, чем кусаться.
Король дивана• 16 ноября 2016
автор, только к заведующей с письменным заявлением, в котором описываете ситуация и просите заведующую пригласить маму мальчика, вас, воспитателя, психолога и саму заведующую для разговора. Пусть ту мамашу чихвостит зава