Ростки жимолости• 19 ноября 2016

что будете класть под подушку и под елку мальчишкам 7 лет?

поделитесь идеями. самое время задуматься.
Герцогиня• 19 ноября 2016
Смотря какой ребёнок на Николая сладости под подушку,а под ёлку футбольный мяч(что то другое для спорта) или деньги)))

Жена брата Админа• 19 ноября 2016
На Николая кидкры мандарины и солдатики хочется ему,слышала краем уха,а на новый год хочу ролики,но это не точно
Басноплетка• 19 ноября 2016
В Рошен присмотрела мягкую игрушка с конфетами .
Ранее был Жорик обнзьянка с конфетами - довольный был
Оченьценная• 19 ноября 2016
Ложить буду черепашку ниндзя, класть ничего не буду
ТебеОноНадось• 19 ноября 2016
Ответ дляОченьценная
Не позорились бы с своим ’ложить’
Козяка-маляка• 19 ноября 2016
Николай нам приносит сладости-вкусности по типу волшебных бобов Гарри Поттера, а Дед Мороз принесет волшебную палочку Гарри Поттера :)
Каркуша Клара• 19 ноября 2016
А мы уже особо не интересуемся игрушками. Я вообще потерялась. Раньше у его были пожелания задолго до НГ, а сейчас глухо.... Конфетки - то понятно, фрукты и такое прочее. А вот сам подарок - не знаю.
ТигрЛьвович• 19 ноября 2016
На николая - киндер. На новый год набор для выжигания и планшет (у бабушки)
Leno4ka1234• 20 ноября 2016
Ну вот к 19 декабря уже есть подарочек, прикупила рюкзачок вот здесь http://child-bike.com.ua/katalog/detskie-ryukzaki/ - я просто обращала внимание, что он тянется к таким, у всех берёт, в магазинах рассматривает вечно и т.д, по этому купила - посмотри как отреагирует, а вот насчет нового года вообще не знаю, просто хочется чего то необычного, но в общем то время еще есть, по этому - поезжу поищу, думаю, что то отыщу))

Оченьценная• 21 ноября 2016
Ответ дляТебеОноНадось
Не позорились бы с своим ’ложить’
ПоклАдите ребенку своему словарь, от родителей он точно грамматике не научится
Стеклянная мышь• 24 ноября 2016
Ответ дляОченьценная
Думала выпендриться?
Верно говорить-Класть!
Запомни!!! И детям расскажи!
Стеклянная мышь• 24 ноября 2016
Класть или ложить? – этот вопрос для современного русского языка можно называть извечным, ведь несуществующее в языке слово ложить в разговорной речи встречается куда чаще, чем правильное класть. И если ухо знатоков языка такой глагол задевает, то для большинства простых людей правильным кажется говорить именно ложить.

Нередко путаница возникает с использованием таких глаголов в различных временах и видах, поэтому попробуем разобраться как же нужно правильно говорить и какой глагол употреблять в тех или иных ситуациях.

Итак, запомним для начала, что глагола ложить (ложил в прошедшем времени и буду ложить в будущем времени, соответственно) нет. Отказываемся от употребления такого слова, а глагол при необходимости употребляем только с приставками (положил, положу, выложил, выложу, приложил, приложу).

Обращаем внимание, что глаголы, указанные выше, употребляются только в прошедшем и будущем времени и имеют совершенный вид.

Глагол кладу употребляется, как правило, без приставок. К примеру, слова покладу в литературном языке нет, хотя оно считается устаревшим и ранее применялось. Глагол кладу можно употреблять во всех временах и он имеет несовершенный вид: клал, кладу, буду класть.

Иными словами глаголы положил, положу и прочие следует употреблять тогда, когда действие в прошлом уже совершено или будет совершено в будущем, без акцента на его продолжительность. Например, я положил ручку на стол – акцент делается на том, что ручка лежит на столе. Глагол же класть употребляется тогда, когда действие имеет несовершенный вид и акцент делается на его продолжительности в прошедшем или будущем времени или на том, что действие продолжается в данный момент времени. Например, я кладу ручку на стол – действие продолжается сейчас. Или, второй пример, я клал кирпич в течение трех дней – предложение выражает продолжительность действий по укладке кирпича, тогда как предложение – я положил кирпич – отражало бы сам факт того, что кирпич уже положен.

Итак, ответ на вопрос: «Как правильно говорить: класть или ложить?» не так прост, как может показаться, но главное – запомнить две вещи:

1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошло или будет совершено в будущем.
2. Глагол класть употребляется без приставок (как мне подсказывают в комментариях, употребляется и с приставками, но при определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.