Трахтибидох• 19 ноября 2016

Тема для разговора - грамотность

Пишем сюда свои любимые выражения с Советчицы (не успела я все написать в соседней теме).
Вкрации
Сдесь
ПишЫте
Кто стыкался
Незнаю
СтрЕЙчевый
Лукра
МалОй
Я только за!• 20 ноября 2016
Ответ дляLydia
Гыг )))
Опреоре это пять! ))) Надо запомнить )))
А некомифле?

Печальки.нет• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
туда же беременяшки, годовасики, кушаем сисю )
О, да-а-а-а. Последнее - вообще как из фильма ужасов - каннибализм какой-то просто ))
Shifango• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
бахилы- батахилы
анестезиолог- асистолог
табурет- табаретка
рукав три четверти- на четвэртый рукав
вставная челюсть- искусственная щель
плафон- флакон
порок сердца- сидрон порока
ест как не в себя- ест, як нэ в сэбэ вдома
и таких словечек еще целая куча, всегда было проблематично не разоржаться, слушая ее речи.
Как-как вставная челюсть?)
Вы героическая женщина - я бы давно корчилась со смеху))
irina _d• 20 ноября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Табуретка-есть такое слово, это мебель на кораблях.
так, Вы меня не путайте, у моей Галины тАбаретка, есть такое на кораблях ?
ПриснитсяЖЕ• 20 ноября 2016
Меня раздражает перл каждой, наверное, второй писательницы форумов - ’Вообщем’

Девочки, откуда вы взяли это слово?
Раиса Захаровна• 20 ноября 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Полеклиника и опреоре
О, а еще педиатОр и гениколог!)))
Раиса Захаровна• 20 ноября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Еще вспомнила-минЬет
И минетки вместо митенок)))
murkotyk• 20 ноября 2016
Ответ дляРаиса Захаровна
Поддерживаю!) Всегда и везде было это ’’ С ув. ’’. А вот уже ’’ дд’’ и ’’ спс’’ не было никогда. Это уже экономящие свое драгоценное время в интернете придумали такие сокращения.
От цікаво, то скільки ж часу економиться?
irina _d• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
А некомифле?
шедеврально !

шрот мне в рот• 20 ноября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Раздражает, когда пишут: ’...он мне говорит, пора худАть..’
Я понимаю, что суржик, но вот это слово ’худАть’...
Худеть, рус.
Худнути, укр.
Существительное похудение образовано от общеупотребительного глагола похудеть – стать худым, более худым; сделаться менее полным.
Существительное похудание образовано от разговорного глагола похудать – то же, что похудеть.
Таким образом, слова похудание и похудение различаются стилистически. Похудание – разговорный вариант слова похудение. О средстве, которое помогает стать менее полным, правильно говорить средство для похудения.

’ах ты бедная моя трубадурочка...’
Я только за!• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
Тубаретка = стулка...
Лиса Патрикевна• 20 ноября 2016
Мне на Советчице реально понравилось-Пузожитель. А вот Уверенна- раздражает.
Раиса Захаровна• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
зато у каждой первой минимум 3 высших образования за плечами )))
Это как в анекдоте:
На собеседовании:
- У Вас есть ВО?
- Да. У меня 43 ВО!
- Как такое может быть?!
- Я в переходе дипломы продаю.
После 18• 20 ноября 2016
Ответ дляМастер Пис
Ахмадед
Савбес))
Лиса Патрикевна• 20 ноября 2016
А дикрет и гениколог- было?
irina _d• 20 ноября 2016
Ответ дляShifango
Как-как вставная челюсть?)
я уже пять или шесть лет рядом с ней работаю ( благо не каждый день видимся по работе), у меня уже иммунитет, трудно было первые два года, иногда приходилось делать вид, что кашель напал и срочно прикрываться документами )
Lydia• 20 ноября 2016
Ответ дляНовопоштинская
’т. е.’
Я очень часто не ставлю знаки препинания потому что очень неудобно переходить с буквенной раскладки на знаки.
После 18• 20 ноября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
в соседней теме оперируют ’по поводу варикоза’
а ваще - на этом ресурсе можно убиться розенталем
Ага, а ’за вторым ребенком’ не встречали?)))
Жабры жабы• 20 ноября 2016
Ответ дляLydia
А я люблю пунктуацию!

После 18• 20 ноября 2016
Ответ дляМагиня
Я похудАла
кремААААА
Lydia• 20 ноября 2016
Ответ дляЖабры жабы
Потдельник-собутыльник мошейника)))
Капец, я думала пододеяльник
После 18• 20 ноября 2016
Ответ дляБерюковна
скупляться
разбуваться)))))))))
Я только за!• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
шедеврально !
Это мне так ответили на мой вопрос на советчице... Забыть по сей день не могу.
irina _d• 20 ноября 2016
Ответ дляShifango
Как-как вставная челюсть?)
вспомнила еще ее выражение. Вместо ’кровь из носу’ она говорит ’ ой, мне в выходные нужно попасть на маникюр просто кровь с молоком’- я тихо уползла под стол
Lydia• 20 ноября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ой, есть говорят тубаретка.
Кстати! Слово стульчик я воспринимаю отлично ))) слово из детства
Раиса Захаровна• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
В априоре? Повеселили... Априори...
Это Вы мне объяснили, как правильно писать ’’ априори’’?))) Спасибо, я в курсе)
Раиса Захаровна• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
А некомифле?
А мувитон?!)))
Я только за!• 20 ноября 2016
Ответ дляirina _d
Мое любимое - беленов объелась... А белена - растение.
Lydia• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
А некомифле?
Хорошо, отлично!
irina _d• 20 ноября 2016
Ответ дляЯ только за!
меня вообще удивляет частое использование этого слова, тем более, люди редко кто знает, что его нельзя вставлять как дословную замену, оно применимо только касательно этикета, а еще в такой интерпретации, так это вообще аут полный