я Кукарача• 23 ноября 2016

Пусть меня похитят и разрежут на кусочки

Такое заявляет мне сын, которому в январе будет 4 только. Ну еще пусть меня съедят, заберут, украдут, оставьте меня здесь и т.д. Это, когда ему не даешь, чего он хочет. И причитает потом: меня никто не любит (пол часа).
Цвиринь• 23 ноября 2016
Ответ дляХарьков Наталья
Моей 3. Полгода назад я смотрела сюжет о том, что парой фраз абсолютно любого ребенка возможно увести с детской площадки незнакомому человеку! Ну и с того самого времени вдалбливаю дочке, что с незнакомыми вступать в диалог нельзя, чтобы не увели (хотя конечно везде дочь либо со мной, либо с мужем - под присмотром). И вот летом идём с дочкой в парк, у меня в туфлю камушек попал, останавливаемся. Вытряхиваю туфлю возле скамейки, дочка рядом. Подходит дедок лет 60-65, говорит: «Какая красивая девочка! Это как же тебя ещё никто не украл! Пойдём погуляем?» и протягивает ей руку. И моя дочь, которая как мантру всегда повторяет фразу «если дядя незнакомый ко мне подойдет, я ему скажу: уходи, я тебя не знаю!», ДАЁТ ЕМУ РУКУ!!! Я мужика прогнала и спрашиваю у дочки: зачем ты с чужим дядей гулять собралась??? Отвечает: ну он же познакомиться хотел... С тех пор внушаю ей, что в отсутствии рядом мамы-папы никогда с незнакомыми не разговаривать, а то заберут и маме не вернут, никогда.
У вас здесь другое. В таком случае, это не манипуляция. А запугивание - хотя в вопросах безопасности я тоже такое применяю. Но надо вам объяснять, что это - украдут. Ребенок может не понимать что это и какие последствия.
Цвиринь• 23 ноября 2016
Вернее то манипуляция тоже в некотором роде, но под другим соусом ...
ТыЧиНеТЫ• 23 ноября 2016
Типичный шантаж. Любите меня, любите еще и еще и это вовсе не значит, что любви мало, возможно, чрезмерное проявление любви мамы и вызывает подобные манипуляции.
jif• 23 ноября 2016
Ответ дляя Кукарача
Ага. Говорит, мама нового мальчика родит. А потом говорит, что пошутил.
Он хочет послушать как его любят, как он нужен и как без него маме будет плохо. Мой находил другие слова, но суть в этом. Я как заводная рассказывала, как хотела именно такого мальчика, как мы с папой его ждали, какое счастье, что он родился, что мама никому не отдаст, в садике не оставит и т.д.
Королева спама• 23 ноября 2016
Ответ дляКупипупсичек
мой кричит в 3 не любят не понимают, не жалеют))))
но сейчас фишка такая у нас 2 неделю, мама а если меня кто заберет на улице? и ждет мою реакцию, поясняю что никто не посмеет, нет не успокаивается, опять говорит, а если уведут? Говорю, что ЭТОМУ так врежу, что запомнит надолго, и он смеется ему нравится((( ему смещно а мне не очень
нравится что мама заступится и так всыпет этому кому то, его веселит, и фиг слушает что нельзя от мамы отходить в незнакомых местах
Я говорю как же мы будем без тебя!!??как же папа,бабушка и все остальные!!?нам же так плохо без нашего любимого!!!мы никогда никому тебя не отдадим!!!
Курочка-наседка• 23 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
Ни разу мои девочки даже близко такого не говорили ... 7 и 5 лет если что. Странно, наверное вы его так воспитываете
ерунду не пишите
Я Вас не боюсь• 23 ноября 2016
Такие фразы ребенок сам не придумает! Наверняка это вы ему так угрожали, или бабушка, или в садике. Я бы рекомендовала к Психологу. Со стороны странно выглядит.
Майская киска• 23 ноября 2016
Такие смешные правильные мамочки, не мАгу))))

Моей 3, она говорит мне , когда сердится-иди на уличку и гуляй, а я тебя не заберу никогда!
История естественно с садика) Но старший такого в жизни не заявлял, темперамент другой)

Какие они маленькие смешные, даже когда сердитые.

Тут главное правильно среагировать.
Правильно сказать-Ты рассержена, я понимаю. И главное не психануть. Я иногда еще спрашиваю, а кто ж тебя будет кормить, одевать, любить?)
Цвиринь• 23 ноября 2016
Ответ дляКурочка-наседка
ерунду не пишите
Такие фразы на генетическом уровне передаются! ´Гены пальцем не задавишь´ или как? Ну откуда такие фразы в детской речи? Откуда?
Мейк-ап форева• 23 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
ТВ/детская площадка/очереди в магазине/детский сад
Ребенок не может получать лишь ту информацию, которая прошла проверку мамой и цензурой
Порой достаточно, проходя на улице, услышать чей-либо разговор, рекламу или еще что-то, чтоб малявка себе в голову это отложила
Швабристка• 23 ноября 2016
вСІ маленькі маніпулятори так роблять:)
Мій син в 7 років навіть таке викаблучує. Я не звертаю увагу. Він швидко забуває.
GreenBird• 23 ноября 2016
Нам 4,9, таких оборотов в лексиконе не было. Максимум, что выдает, это я на тебя обиделся и с тобой не разговариваю. Но не разговаривает, до первой конфеты)
Цвиринь• 23 ноября 2016
Ответ дляМейк-ап форева
Да, но малыш четко улавливает, что такое в семье не работает. Да, он может проверить - раз, два - и при правильной реакции родителя, при правильной атмосфере в семье, малыш быстро улавливает, что такое неприемлемо!
P.s. Может мама смотрит фильмы какие специфические? Ну там Декстера, например?
Цвиринь• 23 ноября 2016
Ответ дляGreenBird
Вот мне просто непонятно: откуда у малыша такой источник информации жуткий?
gerka87• 23 ноября 2016
девочки, вы меня удивили....
какие кусочки в 4 года? какие не люблю? уходите? меня зарежут?
это ж кто ребенку таких гадостей нарассказывал???
моему сыну 5,5. лет. он никогда такого не заявлял. если очень сильно хочет чего-то, то он будет просить, умолять:пожалуйста, купи, пожалуйста! будет клянчить, просить, но таких гадостей не говорит. единственное, что может сделать, если не по его - показать язык.
На иголках• 23 ноября 2016
Не все посты читала, достаточно первых несколько:))) честноговоря я в шоке что у многих детки такое говорят, моей 11 и у нее даже в мыслях нет что-то подобное сказать. Возможно детки думают что их не достаточно любят или уделяют внимание, таким образом пытаются привлечь к себе? Я считаю что это нельзя пускать на самотек, это проблема и с взрослением (если ничего не изменится) ребенок будет только отдаляться или вообще закроется в себе:(
Зам. зав. Анонима• 23 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
+100
Зам. зав. Анонима• 23 ноября 2016
Ответ длябарабанщица
Кроме родителей есть еще садики и бабушки с дедушками, а там чего только дети не набираются.

Сыну 4г было, погулял с бабушкой, а вечером решили буквы поучить. Заявил, что не будет, не хочет чтобы его убили. Оказывается, бабуля пошутила, мол уже такой умный, что убивать пора.
Чувство юмора у бабушки очень своеобразное
Зам. зав. Анонима• 23 ноября 2016
Ответ дляБезберлоги.ру
Странно, что вы...взрослая женщина, не допускаете, что все дети и люди разные...И что увы не всегда всё зависит от воспитания.
Простите, а где ребенок в 4 года мог слышать фразы ’похитить’ и ’порезать на кусочки’?
Цвиринь• 23 ноября 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима
+100
А мне тут уже несколько мам написали, что я глупости написала :(
Секс-Бомба• 23 ноября 2016
Не слушайте всякий бред про воспитание! Это тоже больная для меня тема. И мой сын никогда не слышал таких слов в семье от кого-то и никто его не запугивал, он не смотрит мультики, которые могли натолкнуть его на такие мысли, он ходит в замечательном садик, где я на 100 % уверена, что воспитатели не будут такого говорить или запугивать. Но от окружения его не изолируешь! А он очень впечатлительный! И если кто-то из деток (особенно мальчишек постарше) что-то такое скажет, он представит себе это в самых ярких красках и будет транслировать мне дома в различных ситуациях. Детки все разные и на одни и те же слова могут реагировать по-разному, и если такое поведение кому-то кажется странным это не значит, что с вашим ребенком что-то не так. Поддерживаю Nadia-333 в этом вопросе, просто продолжайте спокойно и терпеливо говорить с ним, в том числе о его чувствах. Все пройдет, со временем.
Цвиринь• 23 ноября 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Ну хорошо, представим что ребенка запугал старший ребенок. Мол, сказал, что порежу тебя на куски ... И что? После этого ребенок начнет желать, чтоб его порезали и манипулировать этим? Да, я понимаю, он не осознает всю полноту этих угроз, но уже ж должен понимать, что хорошо и плохо ... Он не говорит маме, или я порежу тебя! ( подражая тем самым старшему) а имено делает этого себе!
Я не психолог, но мне интересно знать, откуда ноги растут в этой ситуации
На иголках• 23 ноября 2016
Ответ дляgerka87
девочки, вы меня удивили....
вот и я о том же. А здесь пишут ’не обращайте внимания, пройдет’ Так ведь проще всего не обращать внимание в надежде что ребенок перерастет эти мысли, но это же не правильно, не может ребенок с нормальной психикой говорить глупости во во всех красках расписывать эти ужасы. обязательно нужно выяснить причину таких разговоров, желаний...
автор я Кукарача • 23 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
Моя старшая, которой 6,5, тоже так не говорит и не говорила)
автор я Кукарача • 23 ноября 2016
Ответ дляЗайка-зайка
Откуда у ребенка в таком возрасте такие доводы?! Все эти ’кусочки’, ’съедят’, ’украдут’?!
Про похитят, это я детям рассказываю с маленького. А про кусочки, это вчера уже появилось. Говорит, пусть меня похитят и заберут, съедят. Я начала рассказывать, что это не весело, если ребенка похищают. Вопрос: а для чего похищают? Я и рассказала, что часто для органов. Ну рассказала, насколько смогла мягко. Но правду. А он уже дофантазировал про кусочки.
автор я Кукарача • 23 ноября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
она говори правду, а вы не вежливы.
В доме автора приняты манипуляции, и ребенок всего лишь им научился.
Надо разбираться с этим.
Если вы о том, что я детям угрожаю, то поверьте этого не бывает. Я никогда не говорю, что оставлю, отдам и т.д. Наоборот, когда он говорит: оставьте меня здесь одного, я всегда говорю, что не оставлю, т.к. люблю. И никому не отдам. И не допущу этого.
А вот манипуляции со стороны детей- возможно. У старшей другие методы манипуляции.
автор я Кукарача • 23 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
Спасибо за поддержку! Но я и вправду не понимаю, как такое повеление, такие слова могут быть связаны с чем то другим, кроме воспитания и того, что ребенок видит в семье. Вот откуда у малыша 4 лет такие выражения? С мультиков? Или же в семье часто используют манипаляции? И притом с самого раннего возраста. ´Сьешь ложечку супа, буду любить! Если не уберешь, то то то и то-то´ На лицо манипуляции , которые ребенок потом начинает копировать. И эти манипуляции не только относительно ребенка, если так ведут себя все члены семьи и часто используют такой метод для достижения своих целей, то чем реьенок хуже? Он не отбемлемая часть семьи!
P. s. И я не похвастаться ради, а просто реально не понимаю, откуда ребенок мог взять такие вот выражения!??? Я использую не манипуляции , а даю детям возможность выбора. Это работает в 99,99% случаев!
Не будут любить- это вы загнули. а вот, если не съешь суп- не получишь конфету- да. но считаю это не манипуляцией, а мотивацией. а на счет выбора, они имеют его достаточно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 ноября 2016
Ответ дляя Кукарача
я не знаю, кто у Вас манипулирует, но это есть и учатся дети обычно этому дома. Бывает, что человек за собой не замечает - это называется белое пятно.
У него такое качество есть, но он искренне уверен, что нет, я так не делаю - он в себе это не видит.
Я не знаю, что и как происходит у Вас в семье.))
Получается, что у Вас оба ребенка манипулируют, и старшая тоже, она тоже научилась этому в семье.
Надо присмотреть, где это есть?
автор я Кукарача • 23 ноября 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь
у него очень большой словарный запас. поверьте, есть с чем и с кем сравнивать. и конкретно слово похитят-это он перефразировал из украдут. да, где-то слышал. но складывает сложные и интересные предложения сам.
думаю, в 4 года к психологу рано. я прекрасно понимаю, что это манипуляции.
автор я Кукарача • 23 ноября 2016
Ответ дляЦвиринь
у мамы на это времени нет.