Редисочка• 28 ноября 2016

Свадьба - конфликт

Свадьба в наше время удовольствие дорогое. У подруги дочь выходит замуж. Они с мужем очень довольны женихом, он из солидной и порядочной семьи. Но на этапе обсуждения свадьбы разругались с детьми с пух и прах.
Молодые считают, что это их праздник, не хотят видеть толпу родственников, друзей родителей и соседей, да и формат мероприятия представляют себе иначе. Родители жениха сильно не сопротивляются, готовы идти на поводу у детей, а вот подруга...
Ей до слез обидно. Свадьбу оплачивают родители, поэтому (как она считает) им и музыку заказывать. Она готова тратиться только если мероприятие пройдет по ее сценарию. Свадьбу она считает праздником, на котором семьи жениха и невесты знакомятся друг с другом. Для нее этот праздник как повод для гордости и возможность влиться в круг общения сватов.
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может.
Я с одной стороны и детей понимаю, и подругу жалко. Она так ждала этого события, так мечтала, как будет дочкой гордиться. А теперь остается за бортом. Ее чувства оскорблены. Она себя накрутил. Считает, что дочь их стесняется, что они не того круга, что после свадьбы будет мало с ней общаться...
А мне кажется, что дети просто хотят потусить по-своему , справедливо считая свадьбу своим праздником. Вам как со стороны?
Не стесняюсь• 28 ноября 2016
Поддерживаю полностью детей. Пусть себе устроят праздник. Никому эти толпища-сборища не нужны, дети потом с ног валятся от такого торжества. Это -их день. Хотят родители- пусть деньги дадут и дети едут за границу отдыхать , а сейчас никого никакими блюдами и нарядами не удивишь.

Юджиния• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
а вы читайте в контексте. Молодые не при чем, но такое желание родителей не всегда продиктовано тем, чтобы было ’как у людей’. Иногда родители действительно хотят увидеться в родственниками, и свадьба это повод. Мы это обсуждали, а не то, должны ли молодые такое терпеть, если не хотят.
ну и отлично

есть свадьба и есть встреча родственников - не вижу причины их смешивать, не находите?
Бабушка мороз• 28 ноября 2016
Ответ дляЮджиния
Чаше всего разбегаются именно вот после таких ооочень пышных свадеб (собственный опыт). И кому тогда надо такое слияние семей?
Так я хотя бы сватов бы узнала - а так я даже имени сватьи не знаю, внучка сейчас у нее, в моем городе - а как позвонить, я имени не знаю, да и телефона тоже. Я люблю детей - чужих балую, а родную внучку видела то 4 раза за ее 2 года,настолько чуждо мне ее окружение, вот и думаю, может забыть про нее вовсе?
Бабушка мороз• 28 ноября 2016
Ответ дляПописанная парта
Я вышла замуж в 22 года и очень хотела свадьбу без гостей (изначально я вообще не хотела никакую свадьбу), но получилось 80 гостей, как хотели родители с обеих сторон.
И вот только к 30 годам я, глядя на своих любимых и близких, стала понимать, как это событие важно для родных.
Вы умница!!!
feelfree• 28 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
Мой сын женился так - пригласил родителей, дядю с женой в ЗАГС,я не хотела идти,муж уговорил. Потом они с 10 друзьями лучшими поехали покатались и вечер провели в ресторане. Ну что сказать - прожили два года, связей с бывшей невесткой никаких, внучки передаю подарки, но сказать что она мне нужна - не могу, я ее даже толком не знаю. Какая свадьба такая и родня - так что подруга в чем-то права.
Дододо.
А вот все, кто три дня пил водку под ионику и тамаду, кто пригласил с каждой стороны по 189 человек, у кого было трёхслойное платте в розочках и в таких же розочках торт, кто только селёдки и буженины съел 24 килограмма - вот, только те и живут долго и счастливо!
tamillata• 28 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
а отдача?
даже без отдачи. я мама-альтруист ))) Меня так воспитали мои родители, и я им благодарная за это, и очень рада, что мужа также воспитали родители. у нас так принято, что мама и папа это те люди, к которым за помощью можно обратиться в любой момент, и они не откажут, поймут, чтобы не случилось. И как-то никто никому на голову не садился. но зато есть ощущение семьи, крепкого тыла. а оно дает очень многое в жизни.
Юджиния• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
На мой взгляд тоже. Но, удивлена, что многие считают, что эти деньги для’старта’. Ужасно, звучит, но получается что-то типа ’отвалите все со своими персонами, не до вас сейчас’))))))))))))
Ответ прост - молодая семья должна оплачивать свою свадьбу сама. Да получится проще и скромнее, но и процент разводов будет по факту ниже.
Железный коготь• 28 ноября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Я очень сожалею, что после всех скандалов с родными все же уступила и у нас был тот ресторан с гостями. Хотели сделать день нашим, пойти расписаться и устроить праздник для нас, ни на какие поздравления не рассчитывали и на катание на фотки к памятникам (привет совдепии). В результате искали наряды, ресторан, нервничали, а потом сидели двое ряженых и мило улыбались родственникам, которые, кстати, настолько эгоистичны, что до свадьбы не соизволили познакомиться. Я понимаю, что сватать меня может и много чести, но могли бы вместо этого встретиться до и сами организовать свадьбу, если ее им так хотелось. Нам с мужем не хотелось совсем. Еще морока со съемным жильем, теми, кто решил встретиться с родителями, раз они уже в городе. Провожаем все толпы домой на вокзале... Вспомню так вздрогну.
Ой, вспомнила! Нас тоже к памятнику возили
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляЮджиния
Абсолютна согласна!

Кондуктор автобуса• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
тоже боитесь пьяных родственников, которые могут вас опозорить? или по какой причине? Я не понимаю, как можно не любить то, чего не пробовал )))) Если девушка никогда не была невестой на собственной свадьбе с 200 гостями, как она может заранее знать, понравится ей это или нет )))) Свадьба это вобще особое событие.
Мне когда-то посчастливилось быть гостем на свадьбе в 300 человек. Это жесть, все время вокруг чужие люди, запомнить кого-то просто нереально. Ощущение, что ты где-то на праздновании дня города в толпе
Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Это потому, что у вас выбор. или свадьба, или деньги на старт. Если бы была финансовая возможность организовать пышную свадьбу без ущерба для путешествий, без необходимости откладывать деньги на жизнь молодой семьи, то вы уверены, что вы отказались бы? Как я заметила, у тех, у кого нет финансовых проблем, и кому не нужно будет последние заначки тратить на свадьбу, у них такого выбора не стоит. Девушки, когда выходят замуж впервые и в молодости, хотят свадьбу, красивую, пышную. Не хотят кто? Те, у кого нет денег на большое торжество, те, кому эти деньги хочется потратить на другое, те, кто не боится пьяных родственников. Еще те, кто беременный уже, а также те, кто с будущим мужем уже прожил несколько лет, им это торжество и не праздник уже, достаточно 20 человек в ресторан символически и платье белой, чтоб фото на память осталось. Еще те, кто мужа своего стесняется по каким-то причинам. Или родителей. А так же те, кто не может организовать свадьбу так, как хочется, поэтому выбирает скромный формат. Вы обратили внимание, что почти все нехотящие пишут ’зачем мне кормить толпу родственников’? Человек без фин.проблем такого не напишет никогда. Это мое ИМХО, остативать не буду, знаю, что так и есть )))) Хоть сейчас и прибегут сюда десятки нехотящих, доказывающих, что у них все иначе, и деньги были, и родственники не позорные, они просто не хотели и все.
Ага, буду из ’набежавших’))) Ну вот почему Вы думаете, что все хотят? Ну почему? Не понимаю. А то, что все люди разные, не приходит мысль в голову? То, что характеры у всех разные, привычки? Кому-то свадьба с толпой - класс и супер, а кому-то - бред и фигня. И это нормально. Сколько людей - столько мнений.
Бабушка мороз• 28 ноября 2016
Ответ дляfeelfree
Дододо.
Я потом написала, почему это было важно. Я невестку то плохо знала,а ее родителей даже как зовут не знаю. И внучка вроде есть а вроде бы и нет у меня. Что я буду лезть к людям, которые даже познакомиться не соизвоили.
Пописанная парта• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
иногда это единственный подов собрать всех вместе. и не для показухи, а правда, когда еще всех вместе собрать. а увидеться-то хочется.
Видимо, это понимание приходит только с житейской мудростью. Когда ты юн, тебя несёт, словно тот самый дубовый листок, а однажды понимаешь, что есть корни и они-то тебя и держат на этой земле.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Ну что за бред? Сколько девушек, столько и представлений об идеальной свадьбе. Мы с мужем женились когда нам было по 24 года. До этого побывали не единожды на свадьбах своих родственников и знакомых. И поняли, какой она у нас быть не должна. А именно: никакой толпы гостей, которые не знают друг друга, никакой тамады, с дурацкими конкурсами, непонятными обрядами и прочей шелухой. Только самые близкие родственники и друзья. И то, у нас вышло 38 человек. Зато свадьба была шикарная, именно такая, как мы задумали. Отмечали 1 день, а через день улетели в Доминикану. Уже 11 лет вместе и с удовольствием вспоминаем нашу свадьбу.
Юджиния• 28 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
никто не запрещает попытаться наладить отношения сейчас... забыть проще всего, а свадьба не гарантия долгой дружбы.
tamillata• 28 ноября 2016
Ответ дляtasik6

у меня муж лысый, самый любимый и самый лучший в мире мужчина
если ваша подруга дура , извините, что вышла замуж за пидстаркуватого с залысинами, то кто же ей врач то?
мы в этом году планируем венчание, будут опять же наши родители, старшая дочь уже со своей дочерью и все
я буду в красивом платье, муж в своем костюме со свадьбы он у него единственный и он в него влазит
в нашей любимой церкви, и все
блин, я не специально про лысых угадала, это реально история подруги, не обижайтесь! Совет да любовь вам!
tasik6• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
я своего мужа не лысым не представляю, в юности у него была густющая шевелюра, теперь он лысый полностью, люблю его лысину, так что я не обижаюсь
кстати мне в детстве мой дядя, всегда говорил, не облизывай ополонык, муж лысый будет. а я так любила... бабушка что то перемелит, вот и дооблизывалась
Блондинка в Законе• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
это отмазка для тех, у кого нет денег на пышную свадьбу и кому приходится выбирать, сотня гостей или путешествие.
Поверьте это не отмазка,когда ты невеста и жених главные на празднике и на тебя пришло попялится 100 человек,ты думаешь не о том что как хорошо что я выхожу замуж за своего любимого а то как бы не опозориться как выглядеть,что сказать, то не сделай,это триста раз подумай как сделать,все смотрят на тебя что то ждут и ты должен как по сценарию все с иголочки,ни права на ошибку и естественно что не всем твое поведение понравится,то сильно спокойный не то то сильно активный тоже,и все тебя будут обсуждать сидеть и смотреть это ж с ума сойти можно, абсолютно неискренне и фальшиво чаще всего н таких праздниках.Потмоу что а как ты можешь вести себя естественно пообщаться с действительно близкими и любимыми людьми на таком важном празднике когда тебе надо еще думать о том как бы не упасть в грязь лицом перед сотней левых зачастую людей и еще им всем уделить внимание,в таком случае это не праздник для молодых а какое то испытание,если еще и молодые тихие и не артистичные так и подавно,устраивать театр вместо того чтоб получать удовольствие от события ну я этого не понимаю честно,мне 21 и не в деньгах дело,это вообще не вопрос
tamillata• 28 ноября 2016
Ответ дляЮджиния
ну и отлично

Нахожу. но свадьба это самые простой и самый весомый повод собрать вместе многих из разных уголков и страны, и мира. Всех вместе.

Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Конечно, лучше в семью! Но при этом не надо становиться в позу, ах мы не хотели сего этого. Надо прямо сказать, не потянули финансово, поэтому вместо 200 гостей 20. И путешествие, и машина, и новый диван )))
Ну вот не пойму, какой кайф в 200 гостях, а? Объясните.
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляХорошенькая
Ну не всегда.
Недавний пример с работы. Сотрудница истерику сыну закатила, что свадьба на стопятьсот родственников, друзей, и друзей-друзей должна быть. Угадайте кто сие оплачивал?
Молодые хотели роспись и усе. Но свекровь вмешалась.
Значит не смогли поставить её на место и популярно объяснить причину и следствие. Всего лишь. Ситуация с событием автора не идентичная.
Покращена• 28 ноября 2016
Я хотела только роспись без торжества, но родители мужа настояли, чтобы был банкет. Как вспомню этот канал, так настроение портится. Мой самый ’лучший’ день хочу забыть, диски с записью этого дурдома уничтожены. А роспись прошла так, как я и мечтала)
Подруга Ваша - эгоистка. А дочь ее жаль.
tamillata• 28 ноября 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
Мы были на свадьбе с 350 гостями, там даже не всех знакомили друг другом. Но мне понравилось. Многое зависит от организации и от контингента.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2016
Ответ дляБабушка мороз
Как в анекдоте: ’Он так хотел, как я боялась’. Захотели бы внучку видеть и общаться с ней, нашли бы возможность. А так только отговорки.
Покращена• 28 ноября 2016
Канал-кагал
Юджиния• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
у нас с вами разное видение и спорить тут бесполезно.

Кстати, как показывает практика - доезжают единицы и только те, с которыми вы и так общаетесь...
Брыкалка• 28 ноября 2016
Ответ дляfeelfree
Дододо.
Ага, точно. И очень удобно отсутствие интереса к внучке оправдывать тем, что на свадьбе не было 200 гостей
Бабушка мороз• 28 ноября 2016
Ответ дляЮджиния
Да не хочу я уже ничего налаживать - зачем милостыни то просить??? Захочет внучка,когда подрастет - милости просим, буду рада, вырастят такую внучку как и дочку, значит будет нелюдимой, зачем она мне такая? Невестка за два года семейной жизни не поздравила на словах ни с одним праздником, ни за подарки - спасибо, ни приезжайте в гости, ни сама не приехала. Хватает вокруг меня мелких, милых, любимых ребятишек, деток моих подруг, подруг моей дочери. Ну ошибся сын - мы не лезли тогда, теперь сказал - ошибка,мы не настаиваем.
Ноу коммент• 28 ноября 2016
а коллеги подруги, простите каким боком к свадьбе? Представляю. дочь выходит замуж и я зову на свадьбу всех к кем хотя бы в кабинете сижу. Ну вот нафига эти люди там? Если я хочу их позвать и устроить праздник, могу позвать на свою свадьбу (серебрянную, золотую), именины. А это свадьба дочки, она и зовет гостей. Плохо конечно что за деньги родителей, пусть бы родители научили заработать, дали старт в виде образования и работы.
Мы себе сами свадьбу делали, поэтому такие вопросы не обсуждались. Для родственников мужа, которым было очень тяжело проехать час на автобусе накрывался еще стол позже.
Предложите подруге собрать своих коллег, и т.д. отдельно на второй день, третий, а дети пусть гуляют как хотят
tamillata• 28 ноября 2016
Ответ дляБрыкалка
я не писала, что все хотят свадьбу. Я писала про свадьбы-вечерочки на 20 человек это компромисс, потому что нет денег и тд все те перечисленные причины. когда люди не хотят свадьбу, они никакую не делают. Идут , расписываются и все.