Редисочка• 28 ноября 2016
Свадьба - конфликт
Свадьба в наше время удовольствие дорогое. У подруги дочь выходит замуж. Они с мужем очень довольны женихом, он из солидной и порядочной семьи. Но на этапе обсуждения свадьбы разругались с детьми с пух и прах.
Молодые считают, что это их праздник, не хотят видеть толпу родственников, друзей родителей и соседей, да и формат мероприятия представляют себе иначе. Родители жениха сильно не сопротивляются, готовы идти на поводу у детей, а вот подруга...
Ей до слез обидно. Свадьбу оплачивают родители, поэтому (как она считает) им и музыку заказывать. Она готова тратиться только если мероприятие пройдет по ее сценарию. Свадьбу она считает праздником, на котором семьи жениха и невесты знакомятся друг с другом. Для нее этот праздник как повод для гордости и возможность влиться в круг общения сватов.
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может.
Я с одной стороны и детей понимаю, и подругу жалко. Она так ждала этого события, так мечтала, как будет дочкой гордиться. А теперь остается за бортом. Ее чувства оскорблены. Она себя накрутил. Считает, что дочь их стесняется, что они не того круга, что после свадьбы будет мало с ней общаться...
А мне кажется, что дети просто хотят потусить по-своему , справедливо считая свадьбу своим праздником. Вам как со стороны?
Ответ дляtamillata
я так и думала, что кто-то из вас не первый раз в брак вступал. И я это написала, когда перечисляла причины, по которым ’не хотят’. Выясняется, что это муж настоял, а ваша боязнь толпы не при чем тут. У вашего мужа все это уже было до вас, зачем ему еще одна свадьба ))) к тому же, как вы пишите, вы уже жили вместе не один год. Это совсем другие эмоции и восприятие друг друга совсем иное. Конечно, не захочется пышных торжеств, когда ’молодому’ жениху четвертый десяток пошел, и сын уже сам скоро жених )))
муж НАСТОЯЛ НА ТОМ ЧТО Б У МЕНЯ БЫЛО ПЛАТЬЕ И РОЛЗПИСЬ С ГОСТЯМИ
я не хотела, совершенно, он так же настоял на лимузине, ресторане, яхте и так далее
это МОЕ желание, он как раз и думал как вы, ну каааак это, все же девочки мечтают о свадьбе, а тут такая как я
ПС жилье было, машины тоже, путешествовали и без причин как свадьба, я терпеть не могу толпу и на свадьбы не хожу вообще кстати
Katerina_Knows• 28 ноября 2016
Ответ дляtasik6
у меня на свадьбе были родители мои и мужа, свидетельницей была дочь мужа от первого брака и сын друга, им было по 12 лет :)
на таком формате настоял именно муж, платье было совсем не белое, а дизайнерское, оооочень дорогое, муж сам купил,
я как раз хотела просто роспись и все, загс в 2 минутах от дома, 09.09.2009 в 9 утра расписались :) это было важно и все
так у вас совсем другая ситуация была))))
Ответ дляKaterina_Knows
здесь тоже нет материальных проблем. в этом-то и дело.
деньги у родителей есть.
а тут ничего не сказано о материальных проблемах, есть только фраза, что свадьбу оплачивают родители - откуда уверенность, что у молодой семьи есть свое жилье, финансы и деньги на путешествие? Что в таком случае им мешает самим оплатить свою свадьбу?
Та легко!• 28 ноября 2016
Я на стороне детей) у меня невеста подрастает 21 год -пусть сами решают,а мы поможем.Очень боюсь,что попадется’ неадекват свекруха’,которая будет диктовать свои условия))
Katerina_Knows• 28 ноября 2016
Ответ дляЮджиния
они молодые, и на свадьбу еще не заработали.
но женятся.
поэтому, я считаю, что мама может договорится с молодыми, и большой свадьбе.
но женятся.
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
Вы меня не читаете,я замуж выходила в 17 лет,в 90е годы.Вы имеете представление как молодые семьи жили в то время?
Имею. Кума как раз замуж выходила. Оплачивали родители. Гости, венчание, стол.
Если так плохо жили, тем более, достаточно росписи! Зачем водить родителей в долг, ради призрачного ’старта’?
Ответ дляЮджиния
а у королевских отпрысков есть потом проблемы с жильем? финансами? или они в свадебном путешествии себе отказывают?
Может вместо унитаза и водки на сотню родственников потратить эти деньги на нормальное начало жизни новой семьи?
Конечно, лучше в семью! Но при этом не надо становиться в позу, ах мы не хотели сего этого. Надо прямо сказать, не потянули финансово, поэтому вместо 200 гостей 20. И путешествие, и машина, и новый диван )))
Ответ дляKaterina_Knows
ну так мне ж рассказывают, что все девочки мечтают
я не мечтала о белом платье и куче гостей никогда, бррр
я была свидетельницей на свадьбах всех своих подруг , которые вышли замуж ДО меня как раз с такой толпой народа, для меня это жесть огромная, и каждая из них говорит сейчас. что если бы знали сколько это сил нервов и т.д.. вжизни бы не делали
так что... странно говорить о том, а еще страннее утверждать, что все хотят, но мало кто признается, что просто нет денег
я ответственно заявляю,

на тот момент мы могли себе позволить сделать шикарную свадьбу в монакко я гостями на 200 человек и платьем от кутюр, только вопрос напаркуа?
я ответственно заявляю,

Упругая попка• 28 ноября 2016
Ответ дляRatysha
пусть себе юбилей какой-то закатит, а свадьба - это праздник молодых! Пусть они его проведут, так как хотят, а не хотят их родители!
Ну так пусть сами и платят, логично?
Ответ дляtamillata
ну в таких ситуациях часто родители тянутся чтобы собрать всех дальних родственников ’шоб как у людей’...
лаМпочка• 28 ноября 2016
Подруга эгоистка((( Неужели ей так важно гнуть свою линию,что она готова ругаться в пух прах и омрачать дочери такой важный момент? Вот нафига??? Что они потом вмпомнят? Как грызлист и рыдали? Дочь совершеннолетеяя, муж её тоже. Чего продолжать им хвосты заносить? Дело в деньгах,так пусть не даёт! Вообще в шоке от вашей подруге,пусть к психологу сходит
Не раскрытый парашют• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
Вы меня НЕ читаете.Я была категорически против свадьбы.))Но в то время это было не принято,некрасиво,стыдно не пригласить родственников.И лучше бы деньги которые были потрачены на свадьбу потратить на нужды семьи или тех же родителей.А вы читаете по диагонали
Ответ дляЯ такая боевая
мы играли свадьбу в 2009 году. в ресторан позвали только молодежь. в ЗАКСе были родители, родственники и молодежь. родственники и родители поехали на дачу на шашлык. на следующий день мы встретились все на даче и как оказалось мы там были бы лишними))) они здорово погудели не стесняясь нас-детей, а мы оторвались не стесняясь их-родителей. вот так вот))))
хороший вариант. Родителям тоже хочется ))) Я как мама 2х взрослых дочерей говорю, не сегодня завтра и сама буду в такой ситуации ))) Но мои вроде обе хотят и платья, и пышности, и даже не против троюродных бабушек из Мукачево )))) Пока. а там видно будет.
Ответ дляТАЗератти
Не соглашусь с вами...я два раза выходила замуж. Первый раз была роспись и все,а второй раз просто забрали паспорта. И дело не в деньгах совсем
помимо денег там много других причин, которые озвучивать стыдно, проще сказать ’мы не хотели’. Но деньги основная причина
Девушка Прасковья• 28 ноября 2016
Ответ дляДніпрянка
Ну 25 - це не 8. Якась мінімальна кількість родичів і друзів має бути присутня.
Маэ бути? Зачем?
Расписались вдвоем. Без свидетелей. Свадьбу праздновали вдвоем(втроем. Я беременна была на 5месяце). Мы так решили. Потом уже мамы папы нас через неделю поздравили. Мы так решили и точка. Деньги у нас на пышное веселье были. Живем 8лет в браке. Пары, у которых мы гуляли на свадьбах пышных уже в разводах.
Вот не понимаю чего к молодым лезть.
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
Где там хоть слово сказано о не пригласить родителей?
Может это?
’Смириться с тем, что родители идут только в загс’
Ответ дляtamillata
я вам еще больше скажу, наша старшая замуж вышла 31 января 2015 года в 18.00 вечера, ее уже муж приехал за ней на такси, привез в загс и мы уже об этом узнали в час ночи
ПС жилье у нее есть, если бы сказали хотим свадьбу, то сделали б свадьбу, но вот такая сейчас молодежь,
Katerina_Knows• 28 ноября 2016
Ответ дляtasik6
я ответственно заявляю,

вы с мужем были уже зрелыми людьми. и у него второй брак.
я вышла замуж в 22 года, и гостей хотела бы еще больше, чем 50 человек, но финансы не позволили)))
и те кто говорит, про нервы - лукавит, потому что это стОит еще больше усилий. потому что этот день незабываем!
потом смотрим фото, и видео со свадеб друзей. все счастливые, красивые и веселые))))
и согласна, что все зависит от личного восприятия.
и знаю, что если бы еще раз выходила замуж, то торжество было бы не меньше, чем на 100 человек)))
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляВездевлазиющая
Маме невесты гордиться больше нечем, чем чужой свадьбой? Дети взрослые, пусть сами решают.
’..чем чужой свадьбой?....’

Чужая свадьба своего ребенка, такое вообще возможно?
Дети то конечно пусть сами решают. Зарабатывают, оплачивают и решают!

Ответ дляХорошенькая
Не обязательно. У меня друзья - весьма состоятельные люди. После свадьбы - пивной паб с друзьями. Правда это их 4-я и 3-я росписи.
Но если бы я сейчас замуж выходила, было бы что-то типа того же. Я очень не люблю заморачиваться.
Если бы я выходила замуж не то что 3 или 4 раз, я бы даже 2й раз не заморачивалась. В зрелом возрасте, и когда у кого-то из партнеров уже есть за плечами роспись, это уже совсем не те эмоции, не то отношение.
Оябунчик• 28 ноября 2016
У меня дочка так же в мае выходила замуж: родители в загс и в ресторан на обед. Друзья в квартире на следующий день на ужин, все. Никакие мои уговоры не подействовали, считаю, что молодые имеют право на собственное решение.
Неваляшкина• 28 ноября 2016
Ответ дляRatysha
так пусть сначала заработают себе на свадьбу, нет?
Вездевлазиющая• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
’..чем чужой свадьбой?....’

Своя свадьба была у мамы, когда она сама замуж выходила, а это свадьба дочери.
Неваляшкина• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Я люблю большие свадьбы, с родственниками, друзьями родителей, и троюродными тетями из Мукачево. 30 человек в ресторанчике это не свадьба, это вечерок какой-то. Свадьба должна быть или пышной, или не быть совсем. Я бы предложила компромисс. 2 свадьбы ))) Одну большую для всех, вторую молодым где-нибудь на островах. Если, конечно, финансы позволяют. Если нет, тогда уступить молодым, это их праздник. А вобще автор, вы спросите у подруги, может молодые против потому, что слишком много планируется бабушек, тетушек и коллег, а мало молодежи? Обычно, когда им дают пригласить всех своих друзей, однокурсников, одноклассников, подруг из интернета, то они снисходительно относятся к тому, что будут еще тетушки-дядюшки. у каждого будет своя свадьба. Но как всегда, все дело в деньгах.
и обе свадьбы оплачивать родителям?
Томатико• 28 ноября 2016
Ответ дляВездевлазиющая
Что вы говорите? Дочь сама оплачивает свою свадьбу? Тогда вопросов нет!
Хорошенькая• 28 ноября 2016
Ответ дляtamillata
У меня и первый раз родители заморачивались, а не я. Я насмотрелась на свадьбы подруг-знакомых и родственниц. Для меня до сих пор в 80% случаев свадьба - это не понятная вечеринка. Я могу понять статусные свадьбы. Пиар лишним не бывает. Но все остальное для меня лишние проблемы, не понятно для чего.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
Это другой вопрос. Но свадьба чужая
Первая леди колхоза• 28 ноября 2016
Ответ дляТоматико
Может это?
Смириться с тем, что родители идут только в загс, не приглашают на банкет коллег и своих друзей, забывают о дальних родственниках, она не может. так гораздо другой смысл
Ответ дляtamillata
Вы так категорично настаивает на своей версии, что камерные свадьбы играют только нищеброды, что создаётся впечатление, что ваша собственная свайба на 200 человек с конкурсами по перекатыванию яйца в штанах и троюродными тётушками из Крыжополя нанесла вам тяжёлую ментальную травму на всю жизнь.
в свій час ми також не хотіли весілля, хотіли подорож
батько мені і сказав ,весілля це як приз - виростив і тепер маю право погуляти
тому було весілля
чудове весілля
і тепер маючи власних дітей вважаю, що таки класичне весілля це дуже добре, і це в свою чергу данина дітей підтримати батьків
компроміс можливий в кількості гостей і самому форматі
але і діти (тим більше не вони оплачують свято) повинні бути більш лояльними і розумними
а взагалі дуже сподіваюсь, що колись мої діти захочуть позвати на весілля мене і родичів:)
тому було весілля
чудове весілля