Там-тарарам• 08 декабря 2016
Если у обоих родителей положительный резус крови, как у ребенка получился отрица
Возможно ли это?
гражданинГрубиян• 08 декабря 2016
У нас с мужем 3-. у дочки 1+. думаю, ошибка, правда мы больше не проверяли.
Каравай-каравай• 08 декабря 2016
может, группа крови от родителей а резус от Бога) у моего ребенка резус отрицательный, у нас положительный
Регионщица• 08 декабря 2016
Резус-фактор-это белок,содержащийся в клетках крови у 85% людей,которых называют резус-положительными.У остальных 15% такого белка нет. Их называют резус-отрицательными.Положительный или отрицательный резус-фактор передаётся по наследству,но при этом есть вероятность наследования через несколько поколений.То есть,если ребёнок унаследовал его,например, от бабушек,он может оказаться и не таким, как у родителей.Если обе бабушки,или оба дедушки,или бабушка по линии одного родителя и дедушка по линии другого резус-отрицательные,а оба родителя резус-положительные,то ребёнок вполне может иметь отрицательный резус-фактор.И такое происходит в 25% случаев.Но на физиологическое и интеллектуальное развитие данный фактор никак не влияет. Он проявляется лишь в том случае,когда резус-отрицательная женщина беременеет.Дело в том,что вероятность совпадения резус-отрицательная жена и резус-отрицательный муж,когда вообще не возникает проблем,большая редкость.А беременность резус-отрицательной женщины от резус-положительного мужа требует внимания,т.к.плод может унаследовать’положительную’ кровь отца и в таком случае произойдёт резус-конфликт:организм матери воспринимает такую кровь,как чужую и начинает активно вырабатывать против неё защиту-антитела.Защищая мать,антитела несут угрозу её ребёнку.Но сегодня развитие резус-конфликта предотвращается путём введения специальной вакцины.Так,что отрицательный резус-фактор-это совсем не страшно.
Молчавочка• 08 декабря 2016
если вы обычный человек не врач, то говорю-такое может быть, но если вы врач, не работайте-это не ваше)))))
БеллаДонна• 08 декабря 2016
А гугел говорит, что у положительных родителей может быть отрицательный ребёнок. А вот наоборот нет. У отрицательных положительный быть не может.
Может :) Учим биологию!
На схеме 3 хорошо видно, что в одном случае из шестнадцати у этой пары может родиться резус-отрицательный ребенок, в шести случаях могут родиться резус-положительные дети, являющиеся носителями гена отрицательного резус-фактора, и в 9 случаях из 16 это будут резус-положительные (полностью доминантные по резус-фактору) дети.
Боевая• 08 декабря 2016
Резус, в отличии от группы, может быть каким угодно.У меня родители и сестра с положительным, одна я в семье с отрицательным.
Молчавочка• 08 декабря 2016
я вам больше скажу у родителей с двумя разными группами крови, может быть ребенок третей группой крови
Ответ дляРегионщица
Спасибо за подробный ответ!!!! Потому что в реальности так бывает.
Молчавочка• 08 декабря 2016
Ответ дляБоевая
и группы тоже бывают разные)
Ду да ду да ду• 08 декабря 2016
Ответ дляс_переулочка
Вот именно!
Но генетику и доминантный/рецессивный тип наследования раньше в школе на биологии учили
Мейоз и митоз по-моему и сейчас есть в школьной программе
Но не все дети в школе учебники читают.........
ША все! я пришла• 08 декабря 2016
Ответ дляБоевая
у нас точно также, у меня первая отрицательная, причем я точно похожа и на маму и на папу, родимое пятно от папы.
Ответ дляБоевая
Он НЕ может быть каким угодно.Отрицательный резус-рецессивный признак.Значит у ваших родителей +- +- Вот вам достался - -,а вашей сестре либо ++ либо +-
Ду да ду да ду• 08 декабря 2016
Ответ дляБеллаДонна
Ну Гугел умнее многих Советчиц
Молчунья• 08 декабря 2016
и у нас так. У меня с мужем 1+, у дочки 1+, а у сына 1-
врачи сразу сказали, что в роду есть кто-то с отрицательным резусом
да, есть, моя мама, 1-, у папы был 1+
Акукарача• 08 декабря 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Резус - это лотерея.
Нет. У двух отрицательных родителей не может быть положительного ребёнка.
ПотеряласЯ Я...• 08 декабря 2016
Ответ дляПиковая Дама
Нет, конечно!
Это исключено
Та Вы шо? Небось генетик?
Ду да ду да ду• 08 декабря 2016
Ответ дляHelga 27
Девочки,я читаю вопросы и комметарии и не пойму
Это же всё задачи по генетике за 10-11 класс.Мы их на биологии решали,было очень интересно.
Почему никто ничего не помнит?
Ну если была такая учитель по биологии как у нас, то немудрено что мало кто помнит генетику из школьного курса биологии
Пиковая Дама• 08 декабря 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Та Вы шо? Небось генетик?
Ой, прошу прощения:
Просто вопрос прочла неправильно-- в вопросе ’положительные ’ родители, и у них ребенок может быть отрицательным, это да.
А вот вот если у обоих родителей отрицательный резус-фактор, ребенок никогда не родится резус-положительным: он обязательно унаследует отрицательный резус.
( а то тут так прямо все встрепенулись и злорадствуют по поводу неграмотности ’ некоторых Советчиц ’
Так что
УЗБагойтесь. )
Так что
УЗБагойтесь. )