Борщец• 12 декабря 2016

Обязали вернуть переселенческие выплаты!!!

Расскажу историю, которая произошла со мной. Два года назад я , будучи беременной, переехала из зоны АТО на территорию Украины. Перед родами решила оформить справку перемеленца, потому как мне сказали, что без нее не сиогу потом оформить выплаты на ребенка, ведь прописка у меня в Донецкой области ( там по сей день война). Так вот. В конце 2015 года родители решили отдать накопленные ими деньги, чтобы вложить их в квартиру в новострое в том городе, где я проживаю (на тот период застройщик только коробку дома выстроил). Временно живу у родственников. Родила, все нормально оформила. Подписала бумагу о том, что в случае смены фактического места жительства обязуюсь уведомить службу. Но фактически продолжала жить у родственников и все проверки службы прошли успешно. Так вот: в мае 2016 г. я пришла, чтобы продлить справку и выплаты (или отменить их-как получится). Девушка принимает меня, что то все время в компе отмечает, я ей проговариваю то, что на мое имя оформили недвижимость, но пока она не пригодна для жилья, потому как нет коммуникаций. Ответ таков: ну пока ведь вы фактически тут живете, когда переедете, тогда и выплаты отменят. Вообщем справку и выплаты мне продлили ( есть даде отметка на справке с подписью и печетью). И вот недавно в ноябре , спустя снова 6 месяцев, я пришла продлить справку и снова проговорила о том, что скоро подключат коммуникации в той квартире, которая на меня оформлена и возможно мы с ребенком переедем от родственников. Я детально интересовалась о своих дальнейших действиях. Через неделю ко мне снова явилась комиссия , чтобы проверить действительно ли я проживаю там, где заявлено в докумнтах-все хорошо. А потом еще через неделю-звонок по телефону. Мне звонят с претензией и говорят о том, что я являюсь собственником жилья на территории Украины с декабря 2015 года и теперь обязана буду вернуть все выплаты, которые получала. У меня то ли паника, то ли злость-не могу понять, я ведь не знала, что должна была написать отказ от этой помощи! Я конечно пониакю, что не знание законов не освобождает от ответственности. Но как такое могло произойти?! Я так понимаю, что они сами упустили этот момент в мае, ведь уже тогда должны были обязать меня вернуть деньги за полгода ( это еще не сильно большая сумма, если разбить ее на полгода). Но теперь меня обяжут вернуть сумму за год-за 8 месяцев выплатить! Как мне быть? Стоит ли доказывать и как то, что эту информацию я доносила и именно из-за некомпетентости персонала, который занимался оформлением документов, я вынуждена нести материальные потери . Ведь они должны были сделать либо отметку, либо попросить меня, чтобы я написала заяву. А после мая, так как продолжили выплаты, я подумала, что они проверили тот дом, выявили то, что состояние действительно не жилое и не пригодное для жилья и поэтому продолжили платить. Вообщем я в растерянности, ведь я не работаю. Ребенку еще и 2-х лет нет. Жила на пособие и то, что родственники помогали.
intenza• 12 декабря 2016
Какой город?

автор Борщец • 12 декабря 2016
Ответ дляintenza
Какой город?
Бочрка
ГЛЮкоза• 12 декабря 2016
Все верно. Даже если бы вы просто участок под дом купили, все равно пришлось бы вернуть помощь с момента покупки .И вы должны были это знать. Идите к той недалеко, которая вас оформляла и пусть она вам об#яснит как так вышло(
Анонимарик• 12 декабря 2016
Сейчас есть бесплатные консультации юриста. Вам лучше туда.
Ситуация у вас - капец.
intenza• 12 декабря 2016
Ответ дляБорщец
Бочрка
http://vostok-sos.org/legal-help/ обратитесь по тел. Восток СОС. Скорее всего только в судебном порядке возможно реить этот вопрос.
автор Борщец • 12 декабря 2016
Ответ дляГЛЮкоза
У меня истерия, потому как я понятия не имею, где брать теперь деньги на возврат ( около 16000 грн). Придти туда и ругаться-смысл? Все равно это уже моя проблема, а не той, которая сделала мне продление полгода назад. Я понимаю, что скорее всего они протупили и за это могут кого то хорошо наказать
автор Борщец • 12 декабря 2016
Ответ дляАнонимарик
Ситуация у вас - капец.
Говорила со знакомым адвокатом. Он говорит, что попробовать через скд можно. Но так как закон не доработан-очень много подводных камней и гарантии того, что от этого что то измениться нет(
Не служанка• 12 декабря 2016
Му..ки. Лучше б проверяли, кому субсидию дают, а не переселенцев этих несчастных. Этим людям во всей этой так называемой войне меньше всех повезло.
intenza• 12 декабря 2016
если Вы докажете, что жилье не пригодно для проживания, то суд отменит решение УТСЗНа. Вы не одна такая, к сожалению :( зат*ахоло это правительство с его клеймом ВПО!

Паспортный стол• 12 декабря 2016
Для начала идите к начальству, вызовут при вас того работника и разберетесь!
Свекровь так всегда поступает) чуть что она сразу в кабинет начальства! Там быстро все на место ставят! Ее уже побаиваются все соц.работники))
автор Борщец • 12 декабря 2016
Ответ дляintenza
Спасибо.
ПотеряласЯ Я...• 13 декабря 2016
Ответ дляПаспортный стол
о, знаем таких крикливх теток
мы еле выжили из района такую
автор Борщец • 13 декабря 2016
Ответ дляПаспортный стол
Дайте свекровь в аренду! )))
Я конечно могу настоять на том, чтобы они разобрались на каком основании полгода назад была продлена выплата, но не думаю, что это как то повлияет на решение выпоаты. Вряд ли сумма меньше станет. А нервы себе изрядно попрорчу, ведь все знают какие мегеры работают в этих учреждениях.
Дюймовочка• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
нормально....деньги на покупку кв-ры есть,а 16000-нет! капец!
ПотеряласЯ Я...• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
ну по сути, Вы просто должны вернуть одолженные деньги, не вижу ничего страшного, попользовались и вернули
на квартиру в нвостройке есть, а 16 тыс. уже неподъемная сумма
intenza• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
Спасибо.
и не тяните до начала 2017. Подымется судебный сбор в новом году.
Так точно!• 13 декабря 2016
Вы же взрослый человек и владелец недвижимости, все вокруг не идиоты, людям некоторым действидельно негде и не за что жить, а вы просто так получали деньги, вы ничего не докажете
ПотеряласЯ Я...• 13 декабря 2016
Ответ дляДюймовочка
вот и я о том
мААААсквичка• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
напишите заявление на рассрочку в УТСЗН, они разрешают платить частями. Или пусть подают суд, потом можно будет погашать частями, но + суд. сбор добавится к этой сумме. Вы указывали в заявлении на продление, что у вас нет недвижимости, когда она уже была? Там есть такая графа в конце. Если указывали, то виноват сотрудник. Если не указывали, то ваша вина.

ПотеряласЯ Я...• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
да. кого то накажут а то, что дал вам на год беспроцентный кредит в 16 тыс.
автор Борщец • 13 декабря 2016
Люди, не имейте привычки считать чужие деньги! Я ведь написала, что деньги на квартиру дали родители и ведь никто не знает каким образом и сколько лет они копились, правда? Квартира та-это голые стены, в которые еще немало вложить нужно. А проблема остается нерешенной.
ПотеряласЯ Я...• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
какая проблема? верните деньги и все
intenza• 13 декабря 2016
закрывайте тему, сейчас набегут с тапками
Паспортный стол• 13 декабря 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
о, знаем таких крикливх теток
мы еле выжили из района такую
Вы откуда знать можете? Она адекватная ,воспитанная женщина! Всю жизнь проработала на высоких должностях и умеет вести правильно диалог! Сожалею,что у вас стереотипы однобокие(
автор Борщец • 13 декабря 2016
Ответ дляНалетчица Муся
При оформлении продления я писала только заявление и все. Как мне сказали, то максимально могут раскинуть долг на 8 месяцев. Около 2000 грн в месяц платить. С тем учетом, что я фактически на руки буду год еще получать 860 грн на ребенка-меня не спасает
бЭйбА• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
Дайте свекровь в аренду! )))
А я не мережа, хоть работаю именно в том УСЗН, где вы оформляти помощь. Не обобщать
автор Борщец • 13 декабря 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
какая проблема? верните деньги и все
Проблема в превую осередь в том-где их взять? И каким образом они делали проверку полгода назад, что выплата была продлена.
мААААсквичка• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
есть решения суда, когда делался вывод, что возвращать помощь не нужно, поскольку жилье не пригодно для проживания. Хотя оно и было у переселенца на неподконтрольной территории. Но там речь о 1/10 квартиры например, т.е. об очень малом метраже. Попробуйте побороться, бесплатных юристов, которые работают за гранты полно.
мААААсквичка• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
в заявлении есть графа ’имеете ли вы недвижимость на территории вне АТО’ (примерно), в самом низу. Что вы там писали? да или нет?
Так точно!• 13 декабря 2016
Ответ дляБорщец
Вот я сама переселенец, пособие не получаю, но вас читать не приятно, у вас и так будет жильё, не гневите бога, ведь сами знаете, что незаконно получали деньги,
И у родственников живёте, и машина порш наверное, и ещё пишите -не смейте!, вот после такого и не любят нас, переселенцев, потому как некоторые хитро сделанные, мои соседи так в Киев уехали и стали щирыми украинцами в вышиванках, а дома за ДНР ..... рвали , противно от таких оборотней)), там где находятся-там и флагом машут, как в свадьбе в Малиновке