Наивная Хо• 15 декабря 2016
Дайте пожалуйста совет,дочку в школе гнобит одноклассница.
Всем доброй ночи,ситуация у меня не простая.Дочке 11лет,дружила с одноклассницей,потом поругались из-за ерунды.Моя(по её рассказам) стала общаться с другой девочкой и не парится.А эта бывшая подруга начала ее унижать при всех,оскорблять,шептаться .Моя не обращала сначала внимания,но сегодня был капец,материла мою такими матами,что и я не слышала.Потом наврала учительнице,что у моей шпаргалки были.Я дочке говорю,ответь ей на её языке,пошли её в *опу,отвечает,что не может такие слова говорить.И мучается,переживает,в школу идти не хочет.Что мне делать?Я конечно,не права,что такой совет дала,но все на эмоциях.
РозаФиалковна• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Думала про этот вариант,но дочь не хочет,чтобы я так конкретно вмешивалась
подключите школьного психолога, с ним посоветуйтесь
РозаФиалковна• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Подруге рассказала,она советует не лезть,пусть мол сама разберётся.Я что до 11класса буду ходить ее защищать .
дети разные бывают. и до суицида доводят друг друга. не дай Бог. лучше вмешаться.
Сиреневенькая• 15 декабря 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Меня постоянно била в детстве троюродная сестра (нам по 7-8 лет было), приезжают в гости - она меня лупит, когда никто не видит, портит мои игрушки, толкает. А в моей семье было непринято жаловаться, детские проблемы мы решали сами. Если я расстраивалась и родители узнавали, что сестра меня обидела, то говорили: ’Дай сдачи!’. Я не могла, тк всегда была против насилия, обижала она меня долго, несколько лет, наверное, а я боялась каждого их визита.
И вот однажды, как сейчас помню, мы играли и она говорит: ’Подойди, посмотри, что у меня спрятано в кулачке!’. Я наклонилась и получила кулаком в глаз с диким смехом. И что-то в мозгу переклинело, терпение лопнуло: я схватила её, хотя она была сильнее, прижала её к стене, дотянулась до каких-то журналов и стала лупить сестру по лицу, держала и лупила, пока сил хватало, потом она вырвалась и побежала с криками ко взрослым, а я дёрнула её за одежду со спины, и в руке остался лоскут платья с пуговкой.
Это был мой триумф - я и кусок платья в руке, победа над собственным страхом
Кстати, после этого мы стали дружить и сейчас близки))
ну правильно, она прощупывала ваши границы, от безнаказанности, аппетит возрастает.
Тактика Дукалиса из ’Ментов’- ’Я дурак. Меня не трогать!’ очень неплохая.
Сиреневенькая• 15 декабря 2016
Ответ дляМасяня Я
Не вздумайте разговаривать с ней за территорией школы,а то она себе голову разобьет и скажет что это вы с ней так поговорили,к директору или к учителю,но лучше к директору!!!!
Почему не поговорить? Перед эти поговорить с классной и предупредить, что девочка имеет свойство плести интриги и врать. Потом, если классная не поможет, самостоятельно пообщаться между нами девочками. Главное, чтобы без свидетелей и диктофона. Пусть докажет, что мама одноклассницы ее обзывала.
неДоПриличий• 15 декабря 2016
Автор, я не читала всей переписки, не знаю, что советуют, но по своему опыту , скажу: к таким с виду паинькам- девочкам самым эффективным методом будет вам подловить ее при выходе со школы и очень уверенно и кратко объяснить, что в случае дальнейших оскорблений вы будете действовать очень жестко- пойдут серьезные обращения к родителям , учительнице, директору. И вы готовы пойти на крайние меры, чтобы это прекратить. Уверенна, что подействует сразу же. Это из личного опыта.
Шмоточницаца• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Лучше всего, если родители обращают внимание на социальное положение ребенка и помогают ему. А то многие считают, что это мелочи и глупости, пока не становится слишком поздно.
Я была типичным гиком, еще и из нищей семьи. Страшного в этом ничего, здорово помогает в формировании личности. Но, по итогам, тетка я не обалдеть чтоб добрая и в милых деток не верю от слова вообще. А уж тем более - в милых взрослых.
Дочке - агрессивные виды спорта и работа по социализации. Не меньше года уйдет, а то и два, готовьтесь. Но, при должной настойчивости, все получится.
Обожаю читать комменты Ваши в темах
Шмоточницаца• 15 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий
поддержу Ваш совет!
Нутро у таких задир обычно ооочень трусливое, на них несложно надавить, если правильно это сделать
Зяблик протестант• 15 декабря 2016
пусть дочь незаметно на диктофон запишет все ’прелести’, что говорит девица.
в случае чего, если все будет продолжаться - и родителям той девочки дать послушать, и учителям итд, какая у них умная, интеллигентная девочка растет.
Сталкивалась с подобным в школе в 6-7 классе, это переходной возраст...’кто-то слишком взрослым’ становится, а кто-то еще нет...Вероятней всего девочка эта такие маты гнет, когда с кем-то (это ей придает уверенность, что она не одна, за ее спиной целая компашка, которая в случае чего поддержит ее), а ваша дочка, наверное, в такие моменты одна или максимум с подружкой...А вот если ваша дочь будет с компашкой, а та будет идти одна-то даже не пискнет в сторону вашей дочки...
В общем, я просто через пару лет решила перейти в другое заведение, в лицей, где с 8 класса собираются все новенькие. Мне морально так было комфортней.
В моей школе гнобили тех, кто и не ботаник, и не шестерка самой главной компании класса...
ПлюшкамиБалуюсь• 15 декабря 2016
Ответ дляДобрый Жук
поверхностные комментарии
проблема этой девочки кроется в семье. я была такой по отношению к таким подружкам, по этому прекрасно понимаю ту девочку. сейчас мне 26 и, став мамой, больше стала наблюдать за детьми, пришла к самоанализу своего детства. поведение той девочки от недолюбленности, недовнимания, проблем в доме, проблем между взрослыми, возможно, она просто козел отпущения в своей семье. таким образом, та девочка, потеряв свой авторитет в глазах ’жертвы’ (то есть вашей дочери), которая послабее, и полностью эмоционально была зависима от нее (а я немного имею представление о той ружбе и на чем она основывалась), вымещает свою ненужность, оскорбленность и злобу отверженности, принимая это как потерю внимания, власти. ребенок сформировал созависимость, где есть обидчик и жертва, хотя до этого это были отношения примерно типа хозяин-раб (в эмоциональном плане). думаю, обидчик растет нарциссом, таким образом заполняя свою пустоту внутри, не идентифицируя своего я и имея присваивающий характер, также используя окружающих как вой ресурс для заполнения этих внутренних пробелов.
В воспитании вашей дочери ясно, что упущено - не может дать отпор агрессору, возможно, потому что никогда не имела дела с агрессией и для нее это чуждо. ее унизили, оскорбили, стерли границы. а ведь нарциссы и психопаты меняют тактику на раз-два. им что дружить, что га.. поливать - главная ЦЕЛЬ внимание любым способом. она хочет вернуть жертву в стойло.
по детству у меня было несколько жертв. их мамаши, конечно же, мне угрожали, вели строгие беседы - помогало ненадолго. тут выход один, если решите с ней поговорить (А ВЫ НА ЭТО ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ!!!) и другие мамашки зарубите себе на носу!!! не имеете никакого права гнобить чужих детей! разговор только на равных должен быть - у детей свой, у родителей свой! и если бы хоть одна мамаша приблизилась бы к моему ребенку с угрозами или серьезными беседами - разорвала бы к чертям! так вот.. если решите все-таки поговрить, то разговор должен быть ИМЕННО ТАКИМ! без унижений и оскорблений, упреков, без гнобливого тона! что-то типа ’машенька, ты такая умная добрая девочка, с такими красивыми добрыми глазами, моя дашенька всегда отзывалась о тебе только хорошо, рассказывала как ты хорошо рисуешь/читаешь/плаваешь... я понимаю, что у вас не сложилось. в жизни по-разному бывает. пожалуйста, не обижай ее. ваши пути разошлись, у тебя будут свои подружки/друзья, у нее свои. ты вот только представь, если бы люди все ненавидели друг друга! какая была бы война на земле! - никто бы не выжил!’ и все в таком духе, глядя прямо в глаза и искренне! почему? потому что - эта девочка, скорее всего, ничего не слышала доброго в свой адрес и, скорее всего, она просто не осознает тех чувств, которые испытывает обидчик, потому как они у нее могут быть отрофированы просто напросто (это случается с психопатами и нарциссами). отсутствие эмпатии их отличительная черта, по этому, они так жестоко могут поступать. Почему делает это при всем классе - потому что сама боится публичного позора и нападает первой, то есть ребенок полностью отзеркаливает свои страхи во внешнюю среду, но зная это - не манипулируйте этим (это на самый крайний крайняк говорю вам по секрету чего боятся такие люди и, надеюсь, вы мне доверитесь и не пойдете самым простым путем)
Теперь о родителях. Смею предположить, что девочка растет в такой же нарциссической семье. Это агрессоры, от которых надо бежать роняя тапки. Причем, они могут быть скрытыми агрессорами - самое опасное. НО! Чтобы это узнать - вам надо пообщаться на эту тему непосредственно с самими родителями. Посмотреть и услышать, что они думают по этому поводу. Думаю, даже интутитивно вы поймете есть им до этого дело или нет. Если родитель скажет - первый раз слышу, значит, в семье никто ребенком не интересуется и не следит за ним, дела до него нет. Если скажет - НУ Я ЕЙ ДАМ, скотина такая! - тогда тоже все ясно. Агрессия в семье. Дома ей дадут, она придет в школу и даст там всем - замкнутый круг. Нарциссы и психопаты - это люди не получившие безусловной любви, следовательно они не могут ее нести, только потребительство и паразитизм. По этому, с ней надо действовать только лаской и любовью. Поверьте, ей сейчас хуже. Она чувствует постоянную зияющую дыру внутри себя и пустоту, чувство брошенности и ненужности. Дети в таком возрасте не могут проанализировать свои действия, импульсивность - все, что ими движет. они не осознают своих чувствую разумом в полной мере, она сама не знает, что чувствует и почему так происходит, не может дать объяснения своим чувствам и действиям. не стоит к ней так требовательно относиться. Ребенок растет без души и покалеченным. Я прошла через это и только в 23 года стала целостной и поняла, что со мной происходило все время. Я перестала быть таким паразитом и искренне не понимала своего поведения и чувств. Это ужасно! Вашей дочке совет - ИГНОР! Вот просто игнор! не потому что она отпор дать не может, а потому что это лучшее средство от агрессора.
прочитала я ваши обьяснения..вы выросли замечательным человеком!! и дали очень дельные советы и обьяснили. я думаю это будет полезно почитать очень многим.
п.с. меня в школе тоже гнобили за то что я не такая как все. вопрос решился лишь полным игнором!!!! и мне тогда не было 11 лет, мне было 15 и поверьте там все было пожестче, и мама той девицы еще та штучка была...благо я по жизни тогда была полной пофигисткой, что кстати и стало причиной издевательст( я не смеялась над тупыми и глупыми шутками, не курила со всеми, не смеялась когда та срывала уроки и тд)
автор, пусть ваша дочь игнорит, даже с комплексами это можно, моя мама никогда не лезла-она всегда говорила что это мои проблемы и я должна всегда решать их сама!! и только сама! посоветуйте как ей вести себя и не лезьте. все решится само собой, и характер у дочки вашей станет покрепче. жизнь не малина, особенно школьные годы
ПлюшкамиБалуюсь• 15 декабря 2016
кстати в моей школе мама той девочки была на прикормке у директора, которую все боялись и ничего не могли с ней делать. так что директора все спускала ей и даже где то потакала как и все учителя. так что решать нужно проблемы ей самой, вы ей лишь советуйте как себя вести. если вы будете лезть все может стать очень серьозно и действительно проблемно. пока это маленький шторм и дочь сможет сама эту ситуацию разрулить (в жизни пригодится тем более) с вами же это может стать цунами
Резвая лошадка• 15 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий
Кому подловить? Маме? А по-моему, все то,чтр вы описали, должна сделать не мама, а девочка. Если что, я когда-то проходила ситуацию, когда мою, тогда 12 летнюю дочку, начали травить в новой ’ элитной’ школе. И травил не один человек, не бывшая подружка, а совершенно незнакомые ей детишки. То есть ситуация была гораздо серьезнее. И то, что я начала бы подкараулить их поочередно или вместе, ничего бы не решило. Дале наоборот - стали бы смеяться с сумасшедшей мамаши и ее дочки-тюфачки. К учительнице тоже обращаться оказалось бессмысленно - там у большинства детей были родители такого уровня, что учительница чуть ли не прислала при их появлении.
Поэтому помогло только одно - дочка начала бороться сама. Да, моя милая интеллигентная домашняя девочка..Пришлось показать зубки. Мы с ней дома все обсуждали, разрабатывали стратегию;)) - как,кому и что ответить, как себя вести. И один раз ( да, именно я науськала) она таки врезала самой агрессивной девочке. И представьте себе, это возымело немедленный результат. К концу года у дочери была своя компания, а девочки из ’ враждебного лагеря’ предпочитали просто ее не трогать, а с некоторыими из них даже сложились приятельские отношения
Заикальница• 15 декабря 2016
Пускай дочка запишет все оскорбление на диктофон,а потом припугнуть что пойдёте к её маме и к директору...
Заикальница• 15 декабря 2016
Ответ дляРезвая лошадка
Ответ длянеДоПриличий
Ага,муж как-то подловит(без моего ведома) деятеля на 5 лет старше,который с друзьями издевался над сыном. Ствол ему в яйца всунул,тот реально обоссался,побежал к мамочке штаны сушить и участковому заявы строчить.... Ну,пришел участковый,лапы мужу пожал ,после того как тот ему ксиву показал и поклялся в вечной дружбе. Во второй раз парниша обосрался,но жаловаться не побежал.Теперь уже года 4 стороной обходит нас.
Это я к тому,что можно и срок получить за ’подловил и поговорил’
Железобетон• 15 декабря 2016
Ответ дляКоролева красоты
Ну как этому научить? Если в семье все нормально общаются, нормальные люди в дом приходят... В школе-то разные дети из разных семей. Или вы с ребенком матюки заучивать собираетесь и рожи перед зеркалом тренировать?
С дочкой заучивали фразы , типа , встал и ушёл, понял,!!! Но она такой валенок , только в пансионат прележных девиц ,
КоролеВешна• 15 декабря 2016
Ответ длязабиякина
что это??!!! что это за ужасы каждый день читаешь на советчице???? что это за дети? где родители? где все нормальное и адекватное в людях??? я не верю, что раньше было такое.
было. просто у Вас школа/класс хороший или дружелюбный или...ну все доброжелательные учились.
КоролеВешна• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Читаете сами, изучаете, потом рисуете схемки и объясняете, где она сейчас и где может быть, а где - не может.
Моя дочка ходит на карате. Но многое зависит от тренера и склада характера. Первые полгода аж рыдала, как не хотела. Сейчас бежит, аж гудит за ней. )))) Очень нравится коллектив, очень нравится тренер.
Тра Ля Ля• 15 декабря 2016
а я б поговорила с этой девочкой и с её родителями. Учить отвечать тем же не стоит -есть такие не адекватные. Помню в школе сына так слово за слово потом кулаки и скорая т.к оба в крови один без сознания.Всегда учила избегать придурков, что б не здоровьем расчитываться за отпор.
Бутербродница• 15 декабря 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А статистику суицидов подростков от таких издевательств Вы знаете?
НЕ ВСЕ крепче становятся, кто-то и в петлю лезет
Тра Ля Ля• 15 декабря 2016
Ответ дляБутербродница
вот именно-все дети разные, по сути девочка уже не хочет туда идти.
Ответ дляКашка-маняшка
У меня занималась карате, но это нисколько не помогло, т.к. все начинают бегать и жаловаться- меня ударили, она большая - я маленькая. Учителя становятся на сторону жалобщика
Я выше написала: зависит от тренера на 90%. Когда я с нашим познакомилась, то поняла как-то сразу: не знаю, как насчет карате, но характер он ей поставит 100%. )))
ПлюшкамиБалуюсь• 15 декабря 2016
Ответ дляБутербродница
там нет ничего такого чтоб влезать, вот если бы над ней издевались, по типу драк впятером на одного, вещи портили и тд. продолжать список не буду и так можно понять, тогда да, обязательно нужно вмешатся. но пока это просто бывшая подружка которая приревновала и просто кроет матом. она может дать отпор ей сейчас сама, и потом ее вообще трогать не будут. а если мама начнет вмешиваться агрессия этой девочки будет наростать и причем потом вполне может начатся травля. и вот это будут действительно большие проблемы. могу сказать на верняка, если ты пожаловался маме и она пошла тебя защищать и на всех наезжать из за такой несерьезной проблемы-значит ты сыкло и побой можно помыкать. и тогда начнется для них веселье
Бутербродница• 15 декабря 2016
Ответ дляОде-НУ
Чтобы срок получить - свидетели нужны, и то, особо ничего не докажут
Бутербродница• 15 декабря 2016
Ответ дляОде-НУ
Да знаю я.но вот может быть что какая-то пенсионЭрка с 25-го этажа узрела действо и сигнализиовала)))
Я Вас умоляю, ’узреть’ с 25 этажа можно не ствол, а ’нечто’ похожее на пистолет, да и описать приметы с высоты даже 3-го этажа очень сложно.
П.с. я сама юрист, но в ’решении’ проблем с обидчиками считаю, что Ваш муж все правильно сделал.
Бутербродница• 15 декабря 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Если бы девочка сама могла бы дать отпор, то мама тему на советчице не создавала бы.
И суицид бывает не только от физического, сколько от морального насилия. И вмешиваться в процесс нужно обязательно. Почитайте комментарии, в большинстве случаев разговор взрослого с обидчиком один на один приводит к отличным результатам.
Ответ дляБутербродница
Я тоже так считаю. парнише вообще сказочно повезло,что его в ТУМовский подвал менты не бросили и удары без следов на нем не отрабатывали.Ограничились мокрыми штанами)))