Наивная Хо• 15 декабря 2016
Дайте пожалуйста совет,дочку в школе гнобит одноклассница.
Всем доброй ночи,ситуация у меня не простая.Дочке 11лет,дружила с одноклассницей,потом поругались из-за ерунды.Моя(по её рассказам) стала общаться с другой девочкой и не парится.А эта бывшая подруга начала ее унижать при всех,оскорблять,шептаться .Моя не обращала сначала внимания,но сегодня был капец,материла мою такими матами,что и я не слышала.Потом наврала учительнице,что у моей шпаргалки были.Я дочке говорю,ответь ей на её языке,пошли её в *опу,отвечает,что не может такие слова говорить.И мучается,переживает,в школу идти не хочет.Что мне делать?Я конечно,не права,что такой совет дала,но все на эмоциях.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Если очень грубо, человек, не похожий на других, увлеченный чем-то, до чего остальным нет никакого дела.
Похоже на мою,очень.
Нарисовалось• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
спасибо за совет
Автор, послушайте меня. Расскажите дочери, что мир - не сказка. Пусть знает что есть предательство, плохие люди и прочее. Самый лучший вариант - это просто игнорировать - попросту улыбаться обидчику в лицо. И только когда обидчик поймет что не цепляет никак, перестанет так делать. Дочь показывает что ее это обижает, и пока она будет эмоционально показывать, это не прекратиться. Дайте ей понять что подружка не заслуживает ее внимания.
Сорока-ворона• 15 декабря 2016
Буквально сейчас дочка находится в подобной ситуации, правда конфликт, то стихает, то обостряется.
Дочка 10лет перешла в новую школу, новый класс, новые дети, вначале все было хорошо, со всеми подружилась, потом приходит и говорит, что девочка с которой подружилась больше всего, сказала всем чтобы с ней не дружили, создали группу в вайбере, где костерили на чем свет стоит и т.д. причем в эту гопкомпанию ’против’ вошло пол класса.
Позвонила мне класс.рук и говорит, что ситуация такая..., но буду говорить еще с детьми, если не подействует, то попрошу родителей собраться.
Собрала классный час, спросила кто не хочет дружить с моей дочкой, поднялись руки, но на вопрос почему, никто ответить не смог, поставила им фильм про дружбу, вроде попустило на 1 день, на след день девочки 2 заводилы и 1 мальчик кидали в мою дочку на физре мячами, и мальчик кинул банановой шкуркой(если бы школа была близко, я бы приехала эту шкурку его заставила съесть, но не успела бы до конца учебного времени приехать), короче позвонила сыну ему 15, тоже перешел в эту школу, он подошел к классной руководительнице объяснил ситуацию(собрала этих обидчиков, мою дочку, учителя физкультуры и пригрозила директором и сбором родителей, ну вроде полегчало на 2 недели, с одной девочкой из этой группы общается, со второй нет(продолжает всех подговаривать, но дети, которые были на ее стороне вроде не ведутся), мальчик продолжает писать в вайбере(муж порывается пойти поговорить с ним или чтобы сын подошел, если не прекратит, то придется идти и говорить, а то от прочтенных матов от него мне конкретно гадко). В данной ситуации нам повезло, так как клас.рук. отличный человек и учит детей тому чему должны учить учителя, хотя и не до всех доходит. В ситуации с моей дочкой, как я думаю сыграла ревности или зависть, эти девочки заводилы в классе, пришла моя дочка, и внимание к ней стало больше, она очень общительная, но наивная и к сожалению за себя может постоять только на начальных этапах, а когда конфликт закручивается, ей не хватает стойкости(это типа как моська и слон)
Идите в школу, говорите с учителем, не подействует просите собрать учитель, родители, дети, желательно иметь при себе хоть что-то, свидетельства детей(например позвоните и спросите слышал ли кто-то как на вашу дочку наговаривали и т.д. и все это надо записать, желательно не 1-го человека, а несколько, не подействует говорите тет-а-тет с обидчиком).
Королева красоты• 15 декабря 2016
Да, действительно, пусть пишет на диктофон... А лучше подойдёт к той выдре и скажет, что всё пишет и давно, и что той мало не покажется, когда это услышат её родители )))
Ответ дляКоролева красоты
Ну как этому научить? Если в семье все нормально общаются, нормальные люди в дом приходят... В школе-то разные дети из разных семей. Или вы с ребенком матюки заучивать собираетесь и рожи перед зеркалом тренировать?
Да, я могу и заучивать. Не приходилось, я другими способами обычно обхожусь, но иногда помогает, знаете.
Была девочка из соседнего парадного, на год младше малой. Обижала мою постоянно, словами, но именно больно так, моя рыдала постоянно. А потом, в один переломный момент, моя сказала: ’А пошла ты, Ангелина, на х....!’. Причем душевно так.
С того момента, кстати, замечательно они начали дружить. Прям душа в душу. )))
Это грустно, но есть реалии. ((((((((( Дети очень, очень жестоки.
Хотя в целом моя не ругается.
Котенок аки рысь• 15 декабря 2016
Ответ дляМенее Более
+100 если бы подошли к моему ребёнку родители выяснять отношения без меня , я бы об этом узнала ! им бы места было мало . Я считаю что это к учителю если нет тогда к родителям той девочки и уж потом если нечего не поможет другие меры . Хоть я и на стороне автора!!! на трогать чужого ребёнка ... пусть да же он неправ ...
Получается, если Ваш ребенок обижает других, то это так и ниче страшного. А если Вашего, то сразу было бы места мало.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляКоролева красоты
А какие настроения в классе? В пользу вашей дочери или в пользу той? Это, конечно, важно!
По моему мнению,ту девочку больше не любят,она всех достает,многие жалуются на нее,но и отпора никто не дает.Но моя тоже не элита класса.А тенденция такая в классе,не дружные,дружат парочками,пацаны это вообще Опа,матюкаются,девочек бьют,и учитель не реагирует ни на маты на уроке,ни на оскорбления.
Борец за справедливость• 15 декабря 2016
Та подружка обозлилась на вашу дочь, если еще и злопамятная ,то долго будет обижать вашего ребенка. В школу можете пойти, но, ее начнут подкалывать ’мама сопли вытирает’ в таком плане.
Вашей дочке, нужно дать отпор на лексиконе ’подружки’, чтоб до той дошло,если нормальных слов не понимает. И на будущее всем дать понять,что она за себя может постоять, таких потом не трогают.
Моя накостыляла обидчику в 3 классе. Потом ее никто не трогал))
ЯяяКакаджамбо• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Еще с пулеметом была, но Харли милаха. ))))
100%)
муха в кедах• 15 декабря 2016
Я дочке в третьем классе сказала чтоб посылала в *опу прямым текстом, отвела на цирковое (хорошая физ нагрузка) и результат налицо. полез к ней мальчик руками махать, дочь моя его с ног сбила и убежала. больше мальчик не лезет. но есть еще одна девочка в классе, совсем не нашей весовой категории, вот с ее мамой мне пообщаться, наверное, придется. тоже матерится и задирает.
ЯяяКакаджамбо• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Удивили) Я школу закончила 15 лет назад и в моем классе было тоже самое. Терпела долго, года 2, а потом стала ’точить язык’.
Ответ дляНаивная Хо
Похоже на мою,очень.
Ну вот почитайте про социальное устройство. Гики не бывают не то что альфами, а даже бетами или гаммами. Или омега - или вне социума. ((((( Право быть вне социума нужно отвоевать.
Это Ваша недоработка, не обижайтесь. Они не такие уж милые славные лапусики, как мы любим про них думать. Особенно - в начале пубертата, как в Вашем случае.
Как минимум, ей нужен еще один коллектив, где все стоят один за другого. Это спорт. Любой причем, думайте. К сожалению, курсы робототехники (хотя моя занимается) ее не защитят и не помогут. Это командная работа должна быть, попробуйте.
Но быстро Вы этот вопрос не решите. И на советчице не решите. А вот социология Вам в помощь. Детская.
ЯяяКакаджамбо• 15 декабря 2016
Ответ дляРазгуляшка
В смысле полненькая?
Жерица ночи• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Ну во-первых примером. Т.е. там, где я одна прошла бы молча, если со мной дочка, я буду бодаться до последнего.
Во-вторых чуть не заставляла ее давать сдачи. Она ж божий одуванчик такой, капец, ей реально всех жалко.
В третьих очень, очень, очень помогает карате. Не в смысле драки, а в смысле характера, спорта, коллектива.
Еще я объясняю ей постоянно социальную структуру детского коллектива. Она очень хочет доминировать. Но, к сожалению, гики не доминируют никогда. В школе, по крайней мере. Они могут быть крутыми авторитетами за рамками социума, что редко, но возможно, но в основном они всегда - омеги. К сожалению.
Я стремлюсь вывести ее за рамки социума. А там поддерживать крутость очень просто в детском коллективе - шмотки, игрухи, в тренде надо быть постоянно. Это - моя работа. Или победить, или купить.
У нас вся семья гиков. Малая в свои семь имеет очень широкий кругозор, очень странные увлечения - ну вот вроде комиксов, к примеру. Она знает, кто такие косплееры и что такое ’элемент массовой культуры’. С таким багажом она НИКАК не может быть лидером в среднестатистическом классе пролетарского района. ))))) Но может настучать по кумполу всем, кто попробует загнать ее на ступенечку пониже. ))))
Просто в подтверждение Ваших слов ссылочка автору интересно прочитать про Альфы и Омеги: психология социальных групп.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляБорец за справедливость
Хочется так и сделать.Проблема ещё в другом,моя очень не уверена в себе.
ГейТуда• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Как поставить ее на место?
Вам может не понравится моё мнение, но - когда меня 10-летнюю обижала одноклассница, моя мама (поверьте, об этом я узнала от самой обидчицы, нам было уже за 30) подловила её одну и ТАК напугала, что она и смотреть в мою сторону перестала. мамочка моя - премилейший и добрый человек, со временем мы с этой одноклассницей худо-бедно общались - жили по соседству, у нас была компания из 6 человек. Никто не мог понять, почему она побаивается мою маму, её до сих пор обожают ну все-все мои друзья, она самая-самая мамочка в мире)))
И знаете, когда я, узнав правду, спросила у мамы - она ответила, что ребёнку нужна защита и это было её правом и обязанностью - защитить и помочь. Благодарна ей по сей день.
Не говорю, чтоб Вы прямо так и поступили, но поверьте мне, как девочке, которую пытались обидеть - защита нужна!
Звездолётчица• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Надо попробовать,хотя на переменах такой шум,что ничего не слышно
пусть пробует, и не один раз...
чтоб больше фактов было
и чтоб никто не заметил
чтоб больше фактов было
и чтоб никто не заметил
ГейТуда• 15 декабря 2016
Ответ дляКоролева красоты
Тут ситуация непростая, насчет запугать...
С детьми до 14 лет чужие дяди-тёти разговаривать (по закону) не имеют права. Есть претензии - к родителям, учителям, заучу, к директору школы в конце концов. Но выяснять отношения тет-а-тет с ребенком взрослый тёть не имеет права. А девуля не промах, может этим в последствии воспользоваться да еще и приукрасить всё.
Единственный вариант поговорить с ней при учителе - это можно и нужно!!
Чем докажет эта непростая девуля? Слово явной хулиганки против слова взрослой адекватной женщины) Не смешите!
муха в кедах• 15 декабря 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
В смысле полненькая?
и полнее и выше на сантиметров 15. не наша весовая категория. у меня девочка тоненькая и хрупкая, а та побольше будет.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Да,моя ошибка была,я ее сравнивала со всеми,в пример ствила всех,вот она и не уверенная
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляЖерица ночи
Спасибо!
Королева красоты• 15 декабря 2016
Ответ дляГейТуда
Будут на стороне ребенка 100%! Там ведь будет фигурировать дитё 11 лет...
ГейТуда• 15 декабря 2016
Ответ дляСорока-ворона
Как с меня написано.... Была в такой же ситуации, только без старшего брата.
ЯяяКакаджамбо• 15 декабря 2016
Ответ дляРазгуляшка
Пфф... Проще пареной репы. Выбираем самого популярного мальчика в классее и когда она полезет опять, громко так при всех пусть скажет’ А ты знаешь Паша, что Маша по тебе сохнет? Скажи, тебе нравятся такие жирные дылды?’. И будет той целого мира мало)
Королева красоты• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
В ваших же руках сейчас начать всё менять. Запомните - она самая-самая лучшая и замечательная даже в том, что не может дать отпор! )))
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляГейТуда
Да,спасибо,я очень хочу её защитить!
Добрый Жук• 15 декабря 2016
поверхностные комментарии
проблема этой девочки кроется в семье. я была такой по отношению к таким подружкам, по этому прекрасно понимаю ту девочку. сейчас мне 26 и, став мамой, больше стала наблюдать за детьми, пришла к самоанализу своего детства. поведение той девочки от недолюбленности, недовнимания, проблем в доме, проблем между взрослыми, возможно, она просто козел отпущения в своей семье. таким образом, та девочка, потеряв свой авторитет в глазах ’жертвы’ (то есть вашей дочери), которая послабее, и полностью эмоционально была зависима от нее (а я немного имею представление о той ружбе и на чем она основывалась), вымещает свою ненужность, оскорбленность и злобу отверженности, принимая это как потерю внимания, власти. ребенок сформировал созависимость, где есть обидчик и жертва, хотя до этого это были отношения примерно типа хозяин-раб (в эмоциональном плане). думаю, обидчик растет нарциссом, таким образом заполняя свою пустоту внутри, не идентифицируя своего я и имея присваивающий характер, также используя окружающих как вой ресурс для заполнения этих внутренних пробелов.
В воспитании вашей дочери ясно, что упущено - не может дать отпор агрессору, возможно, потому что никогда не имела дела с агрессией и для нее это чуждо. ее унизили, оскорбили, стерли границы. а ведь нарциссы и психопаты меняют тактику на раз-два. им что дружить, что га.. поливать - главная ЦЕЛЬ внимание любым способом. она хочет вернуть жертву в стойло.
по детству у меня было несколько жертв. их мамаши, конечно же, мне угрожали, вели строгие беседы - помогало ненадолго. тут выход один, если решите с ней поговорить (А ВЫ НА ЭТО ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ!!!) и другие мамашки зарубите себе на носу!!! не имеете никакого права гнобить чужих детей! разговор только на равных должен быть - у детей свой, у родителей свой! и если бы хоть одна мамаша приблизилась бы к моему ребенку с угрозами или серьезными беседами - разорвала бы к чертям! так вот.. если решите все-таки поговрить, то разговор должен быть ИМЕННО ТАКИМ! без унижений и оскорблений, упреков, без гнобливого тона! что-то типа ’машенька, ты такая умная добрая девочка, с такими красивыми добрыми глазами, моя дашенька всегда отзывалась о тебе только хорошо, рассказывала как ты хорошо рисуешь/читаешь/плаваешь... я понимаю, что у вас не сложилось. в жизни по-разному бывает. пожалуйста, не обижай ее. ваши пути разошлись, у тебя будут свои подружки/друзья, у нее свои. ты вот только представь, если бы люди все ненавидели друг друга! какая была бы война на земле! - никто бы не выжил!’ и все в таком духе, глядя прямо в глаза и искренне! почему? потому что - эта девочка, скорее всего, ничего не слышала доброго в свой адрес и, скорее всего, она просто не осознает тех чувств, которые испытывает обидчик, потому как они у нее могут быть отрофированы просто напросто (это случается с психопатами и нарциссами). отсутствие эмпатии их отличительная черта, по этому, они так жестоко могут поступать. Почему делает это при всем классе - потому что сама боится публичного позора и нападает первой, то есть ребенок полностью отзеркаливает свои страхи во внешнюю среду, но зная это - не манипулируйте этим (это на самый крайний крайняк говорю вам по секрету чего боятся такие люди и, надеюсь, вы мне доверитесь и не пойдете самым простым путем)
Теперь о родителях. Смею предположить, что девочка растет в такой же нарциссической семье. Это агрессоры, от которых надо бежать роняя тапки. Причем, они могут быть скрытыми агрессорами - самое опасное. НО! Чтобы это узнать - вам надо пообщаться на эту тему непосредственно с самими родителями. Посмотреть и услышать, что они думают по этому поводу. Думаю, даже интутитивно вы поймете есть им до этого дело или нет. Если родитель скажет - первый раз слышу, значит, в семье никто ребенком не интересуется и не следит за ним, дела до него нет. Если скажет - НУ Я ЕЙ ДАМ, скотина такая! - тогда тоже все ясно. Агрессия в семье. Дома ей дадут, она придет в школу и даст там всем - замкнутый круг. Нарциссы и психопаты - это люди не получившие безусловной любви, следовательно они не могут ее нести, только потребительство и паразитизм. По этому, с ней надо действовать только лаской и любовью. Поверьте, ей сейчас хуже. Она чувствует постоянную зияющую дыру внутри себя и пустоту, чувство брошенности и ненужности. Дети в таком возрасте не могут проанализировать свои действия, импульсивность - все, что ими движет. они не осознают своих чувствую разумом в полной мере, она сама не знает, что чувствует и почему так происходит, не может дать объяснения своим чувствам и действиям. не стоит к ней так требовательно относиться. Ребенок растет без души и покалеченным. Я прошла через это и только в 23 года стала целостной и поняла, что со мной происходило все время. Я перестала быть таким паразитом и искренне не понимала своего поведения и чувств. Это ужасно! Вашей дочке совет - ИГНОР! Вот просто игнор! не потому что она отпор дать не может, а потому что это лучшее средство от агрессора.