Девушка Прасковья• 26 декабря 2016

Не просится в туалет 3,6 года

Здравствуйте, успешные педагоги и родители. Остро нуждаюсь в ваших советах. Есть ребенок 3,6 лет с расстройством аутичного спектра (не чистый аутист, есть речь и контакт с семьей, высокий интеллект).
Полтора года назад сняли памперс (только на ночь надеваю), прогресса ноль, писает-какает в штаны. Пробовали и горшок, и насадку на унитаз, и лесенку, и пример регулярно показываем, но он категорически отказывается пробовать, настаивает, что будет ходить в штаны. Момент осознает, например, встает со стула, убирает игрушки с пола, чтобы пописать, говорит, что будет писать. Принуждение силой с ним не работает ни в какой ситуации, родители аутистов поймут.
Устала морально. Что делать?
Апрель Ивановна• 26 декабря 2016
У меня девочка не аутист, но похожая проблема. Просто не просится, держит до последнего пока трусы не намокнут или уже какашки сами сыпятся в трусы. Ей сейчас 4 года. В памперсе ходила до 3. Как же уставала от осуждающих взглядов на площадке. Тоже не наказания ни уговоры ничего не помогало. И стульчик купили к туалету и насадку. Долгое время удавалось как-то подловить на обычный детский горшок, постоянно стоял в поле зрения. Садили и сразу занимали какими-то игрушками.
Бывает и сейчас ноги сжимает, а не просится. Помогает только похвала, мол молодец пописала в туалет, а если в трусы то детски будут смеяться и т.д. Может обратить это какой-то в игровой процесс?

автор Девушка Прасковья • 26 декабря 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Спасибо за ваш опыт! В игровой не получается, в глухой отказ как только понимает, что будет. Осуждение окружающих отдельный момент. Дорогие люди, не обсуждайте родителей, не от лени ребенок трехлетний в подгузнике.
Архидейка• 26 декабря 2016
Мой тоже аутист ,но потяжелее.Сам снимает трусы и ходит дома на горшок а в садике на унитаз.Он там маленький.а дома большой.Он его боится.Ночью тоже в памперсе спит.С такими детьми время раставляет все на свои места.Сегодня не хочет ,не умеет а в завтра получится
Апрель Ивановна• 26 декабря 2016
Ответ дляДевушка Прасковья
Ой да, сколько я срывалась на ней от усталости и отчаяния. Вроде неглупая, а в туалет не просится. Летом лазит по горке и светит памперсом, женщины на лавочке рядом начинают задавать вопросы...так это надоедало. До сих пор в садик всегда даю сменные трусы и штаны, поскольку казусы случаются. Ну вот нам на данный момент помогает только похвала. Стою с ней в туалете и хвалю какая она молодец, она чуткая на похвалу, очень любит такое.
Может вашему истории какие рассказать, мультики на эту тему есть. Тут надо нащупать ’слабое место’ :) Или на брезгливость давить (мол пол потом фу грязный) или на стыд (мол друзья будут говорить фу) или может поощрять или придумать историю как важно делать это именно в горшок.
Архидейка• 26 декабря 2016
К кстати про принуждение силой.Я только так своего и учу всему.Сюси пуси не канают.
Ответ дляАрхидейка
Спасибо. Надеюсь на это. Устала страшно.
Ответ дляАпрель Ивановна
Спасибо. И мультики тематические, и книжки, и личный пример, все это присутствует. Он не отрицает чужой опыт, но для себя не приемлет. Не брезгливый вообще.
Ответ дляАрхидейка
Мой на силовые методы очень плохо реагирует. Одно время практиковали холдинг-терапию по совету психиатра, это вызывало у него реальный ужас. Если силой, а не с его согласия, например, линию машинок убрать с прохода, то он до 2 часов может в истерике биться такой, что всем дома хочется в окно прыгнуть. Но если согласится по каким-то только ему понятным причинам пойти другой дорогой в магазин, то больше не отрицает этот путь, в дальнейшем смело можем свернуть туда. Силой только хуже.
Калёва Замалёва• 26 декабря 2016
Ответ дляДевушка Прасковья
Не знаю что вам посоветовать (( у соседки 3,5 легкое дцп- никак не получается. Не унывайте, сил вам и терпения! Может литературу лопатить?

Ответ дляКалёва Замалёва
Спасибо!