Помогите разрешить сложившуюся ситуацию... Живу с муже и дочкой (2 годика) в небольшом доме, который принадлежит мужу и его бывшей жене, то есть этот дом оформлен напополам. Дом я бы сказала без особых условий. С рождением дочери мы постарались и сделали в доме небольшой ремонт, обустроили детскую... К весне думаем немного улучшить условия проживания, но все дело в бывшей жене мужа. Я боюсь, что она рано или поздно появится и заявит о своих правах на дом, скажет нам, чтобы мы выезжали подобру поздорову и наши потраченные силы, время и деньги окажутся напрасными... Может уже сразу выехать оттуда, снять квартиру и голову себе не морочить... Или все-таки есть смысл бороться за права? И подскажите, пожалуйста, есть ли они вообще у нас?
Ну половина дома в любом случае ее. Иногда можно доказать, что за время ее отсутствия в доме произвели капитальные улучшения ( или как-то так), но в деньгах врядли это будет много.
Я бы или продавала дом и покупала что-то своё, либо предложила бывшей жене выплатить её часть и официально это закрепить.
Voblochka-26• 03 января 2017
Ответ дляYamini
Т.е. автору и мужу теперь нет смысла вкладываться в ремонт? В любой момент может заявиться бывшая жена и потребовать половину? Даже ту, к которой она не причастна?
Свою
Ответ дляКидстаффовка
с чего вы сделали подобный вывод?
кто к чему причастен, я написала в самом первом посте.
Я так понимаю, имеется ввиду не на два входа, когда четко понятно, где чье. А общий дом. Где общая кухня, ванна и т.д. Вот сделает автор ремонт на кухне, поставит туда новую мебель, заменит сантехнику, а потом появится бывшая жена и скажет: мне нужен этот дом или деньги, продавайте. А сумма поделится ровно пополам, без учета того, что вложит автор в него, что и беспокоит ее.
Ответ дляYamini
да, сумма поделится ровно пополам.
то, что вы имеете в виду - это изменение долей супругов при разделе общего совместного имущества.не случай автора
Ответ дляКидстаффовка
да, сумма поделится ровно пополам.
Автор, собирайте чеки, если вкладываете деньги в дом, тогда в случае спорной ситуации Вам вернут сумму вложений.