Аноним Секретарь• 28 июля 2013
Работа.
Опрос.
Попытайтесь себя поставить на мое место. Итак.
Есть работа с ЗП 2,5-3 тыс в зависимости от премий, полное оформление, более того гос.служба (к слову стаж гос.службы уже 9 лет - кто знает тот поймет к чему акцентрировала внимание на гос.службе).
Предлагают работу на фирме с оформлением на минималку+ЗП в конверте, предлагают 5 тыс грн+возможное повышение со временем. Но на фирме бывают задержки по выплате ЗП, примерно 2-4 недели.
Вы бы переходили на новую работу?
Результат:
вже голосів:
101 (62.35%)
Нет.
43 (26.54%)
Да.
18 (11.11%)
Не знаю. Я мимо проходила.
Аноним Секретарь
• 28 июля 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
А задержки и творятся, и сокращения без объявления войны, и разорение фирм. Ну Вы же сами прекрасно знаете, что нас держит - стабильность и защищенность. Я точно знаю, что моя должность никогда не будет сокращена, что уволить могут только по статье, но никто никогда этого не допустит, что на больничный оплачиваемый могу рассчитывать и на все свои отпуска по графику, и наконец, что до 15 и 30 получу свои грошики. Но, с другой стороны - мизер...
Мы, наверное, в одной службе.))) Т.к. даты аванса и ЗП совпадают, у нас тоже 15 и 30.
Я тоже уверена в том что меня не уволят и по статье в том числе. Но на счет защищенности... мнимая какая-то это защищенность. Устала я тянуться от безденежья. В то время как я могу начать с тех же 5, набраться еще опыта и пойти на те же 8 тыс.
Пасти Ла• 28 июля 2013
Ответ дляПусин Кукин
вам это все легко потому что вы одна как я понимаю, если есть семейные расходы то ’то густо, то пусто’ не катит
Не одна,когда у меня пусто,живем на зарплату мужа(который госсл)
Пасти Ла• 28 июля 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
Вы на себя работаете? Чем занимаетесь, если не секрет?
На себя,секрет.Не продажи.
Аноним Секретарь
• 28 июля 2013
Ответ дляmotor
Вот Вы еще несколько плбюсов нашли!!!Так гладишь и к правильному выбору прийдете)))
Плюс в новой работе у меня только один - зар.плата и возможность идти вперед.
На этом плюсы заканчиваются - и соц.пакет с отпусками и больничными и все остальное. Сейчас на кону стоит все.
Ганцю в кєдах• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Стаж 15 лет это хорошо. Если я не ошибаюсь при наличии стажа 15 лет и если не поменяются законы - то пенсия у вас все равно будет как у гос.служащего.
Да собственно не ради пенсии я тут сижу, понятное дело. До той пенсии дожить еще надо. Да и законы могут поменять.
Не совсем так, по новому закону для получения пенсии госслужащего, надо на нее уходить с госслужбы, и при чем пенсия считается по тому окладу откуда уходишь.
РозаЛюксен• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Есть семья, есть ребенок.
Вот именно ради ребенка и хочу вырваться вперед. Все таки есть разница принести домой те же 3 тыс(замечу что 3 тыс далеко не каждый месяц, в среднем 2,5-2,8 выходит) или 5 тыс грн?
ой!Я за стабильность)))Поговорите с родственниками-с мужем ,мамой-что они говрят?
Я когда решение принимала(а это было нитак давно)со всеми переговорила,муж конечно был’за’-карьера,з/пл в 2 раза больше....но мама сказала’думай о ребенке(мама очень далеок от мен яживет-в др.городе)если у Вас есть кому на больничных с ребенком быть,из сада забирать,вдруг чего подстраховать...у меня не было ни накого надежды)...
Аноним Секретарь
• 28 июля 2013
Ответ дляГанцю в кєдах
Да, это раньше было 10 лет с гос.службы, а 15 лет - откуда угодно.
Ганцю в кєдах• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
У всего госбюджета 15 и 30)))Удобно для бухгалтерии при закрытии периода и исключает вероятность возникновение кредиторской задолженности.
Аноним Секретарь
• 28 июля 2013
Ответ дляmotor
Ооо, муж мне лет 5 говорит: ’Уходи’. Особенно когда нервно-больная возвращаюсь с работы.))) Когда там мозг вынесут по полной, а я прихожу домой и гавкаю.
Мама сейчас тоже уговаривает не останавливать и уходить, вернее убегать.
А я... а я боюсь. Блин. И хочется, и колется. И я не знаю что мне делать
Обнемашечка• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
если это так - я бы на Вашем месте поработала еще до 15 лет стажа. Смотрите - у вас все таки защищенность, отпуск большой, больничные наверняка, да и зарплата не в конвертах. Если уходить, то на белую зарплату без задержек.
РозаЛюксен• 28 июля 2013
и еще-сможите ли Вы на гос.предприятие в случае чего вернуться?Может на работе взять отпуск и попробовать там на фирме побыть?Я вот неделю поездила-помоталась так...и вернулась на сарое место(хотя у меня там не стабильно с должностью и оклад маленький)
Аноним Секретарь
• 28 июля 2013
Ответ дляmotor
У меня не гос.предприятие - гос.служба.
В отпуске уже была. Да и не думаю что это было бы реально... Вернуться. Скорее всего не смогу, не потому что не примут. Сама не пойду, да и нюансов много.
РозаЛюксен• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Ну если так,если все поддерживают-я бы тогда прислушалась!Если есть подддержка и помощь тогда можно дальше двигаться и самореализовываться...пок ажелание есть(через 15 лет как тут пишут желания уже точно небудет)и не извесно,что с пенсин.фондом будет...может вообще все пенсии выплачивать не будут...
Мини-бикини• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Да, я знаю, уже 9 лет как.
Выслуга? Ранг? Не смешите, очередное повышение по рангу это +10 грн, выслуга конечно после 10 лет 20 или 25% станет не помню уже от оклада+ранг. Дык, оклады у нас чуть больше 1 тыс.
Премия - это да, но и она может быть 20%, а может и 100%.
Я как гос.служащая уже так наелась этой службы что скоро завою...
Вот и ищу работу.
Вам виднее! Я до декрета работала на гос. службе и зарплата была в 2 раза выше. Может, уже зарплаты такие стали? Решайте сами, если Вы уже задумались о смене работы - значит нечего особо терять!
Ганцю в кєдах• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Вы работаете в финансовой сфере?
РозаЛюксен• 28 июля 2013
Ответ дляol.ta
20 лет и откуда угодно. У меня такая же вечная дилемма. Работаю пока не найду что то уж точно лучшее, или во второй декрет )))
Второй ребенок с такой з/пл-это роскошь...поверьте!
Деловитая• 28 июля 2013
У меня на госслужбе стаж всего ничего, но в моем отделе работала тетенька лет 45. У нее стаж был около 12 лет. Так ее два раза скорая забирала в прединсультном состоянии, она заводилась с полуоборота и глаз периодически дергался. Тетенька ушла на другую работу с примерно такими условиями, как предлагают Вам. Она расцвела за два месяца. Плевала, говорит, я на пенсию и госстаж, здоровье дороже. На госслужбе надо быть большим пофигистом, чтобы в своем уме дожить до пенсии. Касаемо больничных: в нашей структуре они категорически не приветствуются. Поболеть можно только в совсем уж критических ситуациях.
Слоник-тоник• 28 июля 2013
Автор, как я Вас понимаю)) Сама была в такой же дилемме пару лет назад, сколько работала, столько и порывалась уйти, потом попала под реорганизацию и так сказать под шумок сбежала))) Сейчас работаю на частника, отпуска нет, с больничным такая же ситуация... З/п да, не спорю, побольше и головной боли поменьше, сплю ночами спокойно и не просыпаюсь от того, что на завтра надо ’доповідь або ще будь який непотріб підготувати’ ))) Везде есть свои плюсы и минусы, хорошо там, где нас нет, встречаю бывших коллег и благодарю небеса и свою решительность, что я не там, а летом и зимой (с приболевшим ребетенком), сижу и думаю, сейчас бы мой исполком и я бы была в отпуске или без головной боли на больничном ))) Но у меня большую роль играет материальная сторона, так как я ’жінка, яка виховує дитину самостіно’ а вот при наличии надежного мужского плеча в моей жизни, даже не знаю чтобы делала))
P.S Сказать, что не жалею, что ушла, не могу, иногда жалею...)) Но и сказать, что хочу вернуться, тоже не могу, так как особо желания нет)) Удачи Вам и правильного выбора
Переходить, там где больше зп, единственное , что смущает, задержка в зп , от это стремно, почему задержка? Одет не все благополучно в фирме и она на пороге банкротства.
На счет гос службы , скажу свое мнение, после института по распределению должна была идти на гос службу, так вот я ( мои родители) руками и ногами отпихнулись от этой долбаной службы, потому как знаем, сам о себе не по заботишься, никто не позаботиться, а особенно наше государство, на пенсию себе надо с молоду зарабатывать и наращивать капитал, что бы топом, от работав на гос. ( как сегодняшние пенсионеры) по 40 лет, получать пенсию которая равна эквиваленту ( маникюр, педикюр, стрижка, по краска, депиляция)
Ответ дляmotor
Ну так рассуждать вообще детей не иметь. Я же не только на свою зп. рассчитываю)),
плюс всегда занимаюсь репетиторством.
Автору советую хорошенечко узнать все о фирме, сделать список За и Против, и не боятся перемен.
Так получилось, что у меня муж с 2 обр. и большим опытом за год сменил 4 работы, пока не нашел достойную, я его поддержала хоть было и туговато.
а госслужба госслужбе рознь тоже, единственное обьединяет - мизерная зп.
Я работаю в Пенсионном фонде, по распределению, должность ’мелко руководящая’, зп маленькая, но вовремя, работа спокойная, коллектив нормальный, к дому и садику 2 остановки, больничный беру легко, отпуск хоть 30 дней подряд,в садик на утренник могу уйти, офис новехонький. В декрет уйду - слова никто не скажет.
Мне лично не хватает самореализации, хотелось бы от работы получать удовольствие,а это так редко бывает.
А по поводу стажа и пенсии, у нас в стране все ТАК меняется, главное чтобы за тебя хотя бы взносы минимальные платили.
плюс всегда занимаюсь репетиторством.
Шумелка Мышь• 28 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Вот большинство голосуют ’Нет’. Ну почему?
На фирме предлагают фактически в 2 раза больше ЗП. Конечно, задержки смущают. Но ЗП выплачивается, просто иногда бывают задержки.
Почему бывают задержки? Я ответила НЕТ именно по причине задержек. У фирмы финансовые проблемы? Или просто директор козел? Я бы не рискнула (работаю 15 лет аудитором, видела очень много предприятий). Задержки по зп не могут быть нормой, это сигнал, что что-то не так там. Но возможно, есть разумное объяснение, выясните для себя, а потом решайте.
Жена брата Админа• 28 июля 2013
Свекровь - гос. служащий ( всю жизнь про работала в министерстве получает пенсию 2600 грн), а мама ( учительница) - 2400 грн! Разницы почти нет!