Файна цьоця• 23 января 2017

Ребенок (СДВГ, дизартрия) и школа - поговорить когда "сдаваться?

Девочки, умом я понимаю, что не раньше 7, но хочу с Вами еще обсудить. При этом я активно принимаю как критику в свой адрес, так и комментарии по теме

Почему я думаю, что раньше 7 лет не нужно и рыпаться:
1. СДВГ и ребенок через пару минут отвлекается если не стоять над ним аки статуя
2. ОНР 2й степени (посещаем лгопеда, поставленные звуки доводим до автоматизма дома).
3. Мне кажется, что ребенок еще такой... ребенок... Хотя на 90 % уверена, что и в его 7 лет буду так думать

Почему я на 1% склоняюсь к школе?
1. Окружающие... да-да-да, это и родители-свекры, и подруги-друзья
2. Школа на 12 лет (в 2017 году еще есть шанс успеть на последний вагон, а с 2018 - "запрягаемся" на полные 12 лет)
3. Сад... Нужно поклоны бить, чтобы не "выпустили", а оставили (вся группа уходит в школьное плаванье)

Коротко о ребенке:
1. На момент 1 сентября будет ровно 6 лет
2. Цифры-буквы знает
3. Читает, но ОЧЕНЬ плохо
4. Считает без проблем
5. Логопед говорит не спешить, невролог настраивает на сдачу ребенка в школу в 6 лет

Интересуют комменты от мам таких СДВГщек - и тех, что повели ребенка в школу в 6, и тех, кто в 7... Ну и остальные Ваши комменты с удовольствием прочту!
Ламборджини• 23 января 2017
Автор, моя пошла в 6 (ей 6 исполнилось 4 сентября)
Принимает Гинкго, Глицин, Магний, Омега3.
После первого же курса этих препаратов заметен большой прогресс.
Идите в школу и параллельно занимайтесь коррекцией СДВГ.

Берюковна• 23 января 2017
для вашего диагноза есть отдельная тема, а в школу любому ребенку лучше ровно в 7, чем ровно в 6.
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляЛамборджини
Не жалеете?
Коррекцией СДВГ естественно занимаемся: у неврологе на контроле, раз в полгода - к психологу
Ранее занимались с коррекционным педагогом
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Не надо никому бить поклоны. до 7 лет имеете полное право быть в садике. Можете поговорить с учителем, который будет на след.год. Детки тоже все разные . И читать год до школы не обязан ребенок.
и 12 лет обучение ... не факт... но читайте дальше смысл реформы, обучение в ВУЗЕ на год меньше.
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
только заметила тему - читаю
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
действительно, чула дзвин.... не дочитала до конца. Спасибо!
Неместная Я• 23 января 2017
А че Вы оправдываетесь) Всем даже самым нормальным детям лучше идти после семи, это доказано любыми психологами. А 6 придумало наше правительство, ему в угоду я своего сына в школу в шесть не поведу.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
только на днях была консультация учителю по поводу таких деток. Два близнеца, совершенно не готовы физически к школе, еще и мама полный неадекват...
Марфушечка душечка• 23 января 2017
Автор, Вы же все знаете. Конечно, в 7. У Вас диагнозы, никто Вас из сада насильно не выгонит.

Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
кстати, в другой вражеской стране, вообще бы вопрос не столя. Только с 7 лет мальчики в школу.
Звоночек• 23 января 2017
сдавать в 7
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
и не ведитесь на поводу сердобольных , что ВСЕ в школу идут. далеко не все в 6 лет. и справок не надо до 7 лет. Переписываю микрорайон, то только после 7 лет берут спец.справки, что еще год в садике. У моего ребенка треть группы осталась на второй год.
Берюковна• 23 января 2017
кстати, про поклоны, просто пишите заявление на имя завы в двух экз. и все! не имеют право отказать)
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляНеместная Я
Вы знаете, оправдываюсь перед друзьями-подругами ’Как, Вы до 7 планируете ЖДАТЬ?’
Перед родителями-свекрами ’Зачем держишь?’
Даже перед мужем: ’Он ведь крупный-рослый, хочешь сделать из него переростка’?...
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Вы ходили к учителю на консультацию - верно?
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляМарфушечка душечка
у нас и сад лого
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляФайна цьоця
она ко мне))
Инфотуфелька• 23 января 2017
Моему на 1 сентября тоже полных 6 будет. СДВГ - нету.Считаем говорим хорошо но вот пишем ужасно и заставить взять ручку это только с ремнем.Были у психолога так она нам сказала что мальчиков всех рекомендует только в полных 7 в школу отправоять.И что вам эти 12 лет смотреть по ребенку надо впринципи все так говорят а если есть проблемы то тем более.
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Спасибо!

автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
она ко мне))
ААА))
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляИнфотуфелька
та да, у меня на 99% уверенности, что в 7 - это будет лучше для всех
но этот пресловутый 1% спасть не дает :)
Україна понад усе!• 23 января 2017
У сына ЗРР и дизартрия. Логопед-дефектолог с 3,5 лет до 6. С 6 до 7 подготовка к школе. В 7 пошёл в школу. Читать не умел вообще!!! За 1,5 месяца в школе уже читает, пишет и делает абсолютно все, что и другие
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
да не бойтесь тех 12 лет... уже и не верю, что пройдет такая реформа, уже вводили. Мой ребенок без учебников учился фактически 3 года, а тут надо опять новые выпускать, а программ даже еще нет. не нагнетайте себя. Занимайтесь подготовкой ребенка к школе в плане на чтение-математика, а чтоб был активный интерес к познанию. рисуйте, лепите, пальчиковые игры, гимнастика для рук на координацию работы полушарий, аудиосказки, ставьте кукольные сценки дома, пишите сценарии, развивайте речь и слух, возможность высидеть 35 минут урока. Больше пойте ритмических песен, даже гимны стран или боевые марши (очень хорошо на речевой центр влияет), летом шпинатом запасайтесь, делайте с ним пельмешки и так давайте. но, вам, такое и врач сказала и логопед.
Инфотуфелька• 23 января 2017
Меня тоже достают передержишь и т.д .родственники и подруги)))Я забила на всех... и тоже рослый мальчик но муж поддерживает мой выбор .
автор Файна цьоця • 23 января 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Спасибо за Ваш ответ!
Україна понад усе!• 23 января 2017
Кстати почитала, что ваш крупный. Мой тоже крупный, рост 134, да и ему на момент сентября было уже 7,4. В 6 ему был бы очень тяжело. Не жалею, что оставила дома ещё на год. Да и какие то родственники у вас странные. Мои наоборот поддерживали, что б в школу идти после 7 лет, ведь все знали какие были проблемы и как тяжело они решались. То, что ребёнок идёт в обычную школу, а не спец, уже огромная радость.
Не гавкаю- но охраняю• 23 января 2017
Между 6 и 7 просто пропасть, особенно у мальчиков.
Україна понад усе!• 23 января 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Это точно
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляФайна цьоця
зато будет самый желанный жених на параллели).
Если ребенок не готов к школе, то о чем речь? А потом начинается ’пропал интерес, не может высидеть урок, воет под партой, бросил институт и тп.’ Как ему учиться, если идет нарушение артикуляции? новый стресс? коллектив то другой, плюс к тому и куча других проблем. За год подтянете ребенка физически, будете спокойны. Или нет, лучше ’как все’+куча допол.развивашек+хронический стресс и мамы, и ребенка.
Вы МАМА, включите ЯЖЕМАТЬ.
Queste• 23 января 2017
а что вкк по этому поводу думает? у нас в группе годом старше мальчик, которого по комиссии еще на год оставили в саду, лого-группа, вся его группа в школу ушла, а он остался
думаю, надо смотреть индивидуально на ребенка и чужие советы вам вряд ли помогут
в идеале - передержать еще год, он в саду никогда и никому лишним еще не стал, тем более, что вам есть над чем работать еще
но если вкк не оставит, то да, кланяться или на год садиться дома (у меня есть друзья, которые просто дома год передержали ребенка с дополнительными занятиями)