Файна цьоця• 23 января 2017
Ребенок (СДВГ, дизартрия) и школа - поговорить когда "сдаваться?
Девочки, умом я понимаю, что не раньше 7, но хочу с Вами еще обсудить. При этом я активно принимаю как критику в свой адрес, так и комментарии по теме
Почему я думаю, что раньше 7 лет не нужно и рыпаться:
1. СДВГ и ребенок через пару минут отвлекается если не стоять над ним аки статуя
2. ОНР 2й степени (посещаем лгопеда, поставленные звуки доводим до автоматизма дома).
3. Мне кажется, что ребенок еще такой... ребенок... Хотя на 90 % уверена, что и в его 7 лет буду так думать
Почему я на 1% склоняюсь к школе?
1. Окружающие... да-да-да, это и родители-свекры, и подруги-друзья
2. Школа на 12 лет (в 2017 году еще есть шанс успеть на последний вагон, а с 2018 - "запрягаемся" на полные 12 лет)
3. Сад... Нужно поклоны бить, чтобы не "выпустили", а оставили (вся группа уходит в школьное плаванье)
Коротко о ребенке:
1. На момент 1 сентября будет ровно 6 лет
2. Цифры-буквы знает
3. Читает, но ОЧЕНЬ плохо
4. Считает без проблем
5. Логопед говорит не спешить, невролог настраивает на сдачу ребенка в школу в 6 лет
Интересуют комменты от мам таких СДВГщек - и тех, что повели ребенка в школу в 6, и тех, кто в 7... Ну и остальные Ваши комменты с удовольствием прочту!
Почему я на 1% склоняюсь к школе?
Коротко о ребенке:
2. Цифры-буквы знает
3. Читает, но ОЧЕНЬ плохо
4. Считает без проблем
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляQueste
а что вкк по этому поводу думает? у нас в группе годом старше мальчик, которого по комиссии еще на год оставили в саду, лого-группа, вся его группа в школу ушла, а он остался
думаю, надо смотреть индивидуально на ребенка и чужие советы вам вряд ли помогут
в идеале - передержать еще год, он в саду никогда и никому лишним еще не стал, тем более, что вам есть над чем работать еще
но если вкк не оставит, то да, кланяться или на год садиться дома (у меня есть друзья, которые просто дома год передержали ребенка с дополнительными занятиями)
вкк после 7 лет.
Файна цьоця
• 23 января 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Кстати почитала, что ваш крупный. Мой тоже крупный, рост 134, да и ему на момент сентября было уже 7,4. В 6 ему был бы очень тяжело. Не жалею, что оставила дома ещё на год. Да и какие то родственники у вас странные. Мои наоборот поддерживали, что б в школу идти после 7 лет, ведь все знали какие были проблемы и как тяжело они решались. То, что ребёнок идёт в обычную школу, а не спец, уже огромная радость.
Родственники странные это отдельная тема для многобуквенного поста
За ответ Ваш - спасибо!
Файна цьоця
• 23 января 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Между 6 и 7 просто пропасть, особенно у мальчиков.
Пока с психологом не обсуждали. планирую на неделе прийти и поднять этот вопрос
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляQueste
всмысле? если в 6 заканчивается срок, а результат неудовлетворительный, можно пройти перекомиссию и в 6
по закону в школу идет ребенок до 8 лет. Если на 1 сентября ему 7 лет, он идет в школу и без вкк. в 6 тем более. А вот если в 7 лет не готов, то тогда надо брать справку
Файна цьоця
• 23 января 2017
Ответ дляQueste
комиссия садиковская у нас в феврале
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Вік першокласників регламентується статтею 20 Закону України ’Про загальну середню освіту’ («:зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з шести років»).Разом з тим, звертаємо увагу батьків та педагогічної громадськості на те, що згідно зі ст.12 Закону України ’Про дошкільну освіту’право на перебування у дошкільних навчальних закладах гарантовано дітям віком від двох місяців до шести (семи) років. Отже, якщо дитина досягла 6-річного віку,дошкільні навчальні заклади не можуть відмовити батькаму подальшому отриманні дошкільної освіти їхньою дитиною.
Инфотуфелька• 23 января 2017
какая еще ВКК если ребенку 6 полных будет ))) Это точно что за бред это ведь после 7.Вспомнила ,у нас в доме мальчик у них тоде есть проблемф с речью ему через неделю 7 будет) идут осенью .И тоже крупный высокий хлопец....
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
нет, даже если ему 6, но требуемый для школы объем знаний и навыков у него отсутствует - вкк оставляет в саду, я повторюсь, у нас в группе соседней такой мальчик, которого в 6 лет ВКК оставила еще на год в спецгруппе
мы же о спецгруппах говорим, а не в общем о детях и законодательстве
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляQueste
вкк в 6 лет... это уже на местах , видимо, нет такой необходимости. не раз сталкивалась с детками 6 лет, которые в садике и без вкк. это норма.
Генератор мыслей• 23 января 2017
Я тоже склоняюсь к 7. Чтение сразу начнет тормозить всё. Хоть и говорят, что чтению в школе учат, но на уроках той же математики нужно понять задание, которое написано. А то что большой... Ну он же не девочка)) тогда еще могли бы дылдой дразнить. И то не факт.
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
норма для здоровых и беспроблемных детей, если ребенок в 6 лет еще нуждается в садиковской коррекции - напуркуа ему общая группа, если есть специальные?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляQueste
много здоровых детей в 6 лет не идут в школу. это решение родителей. не всегда здоровые дети готовы физически к школе в 6 лет. И тут дело не в коррекции. И не в умении читать-писать. Есть с 3 лет читают, а в школе не могут правил придерживаться больше 20 минут.
но вам виднее, куда мне, простому школьному психологу.... можете и в 6 отдавать, и в 5, и в 4... есть же и такое...
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
извините, но то, что у вас в трудовой написано ’школьный психолог’ еще не гарантия ваших знаний, у меня был опыт общения с психологами - я, мама, своего ребенка и его проблемы быстрее поняла и сформулировала, чем ’психологи’, так что не надо тут козырять
и речь не о хотелках родителей, а о ребенке с диагнозом, которому требуется коррекция или не требуется, для этого есть вкк, странно, что школьный психолог этого не знает
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
Ответ дляQueste
можно и без ВКК остаться на год в садике и не плодить сложностей. И я не козыряю. Тем более врач советует идти в школу.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 января 2017
и даже справка ’Рекомендовано відвудування школи з 7 (семи) років.’ от участкового врача проходит, хотя куда мне знать, тут же мамы с опытом, а так, для мебели сижу на работе и выполняю законные требования, а не требую справок вкк в 6 лет. Так что требовать ВКК незаконно в 6 лет. Если диагноз - родители могут проходить комиссию, но не с целью просто остаться на год в садике.
Пупс• 23 января 2017
Мы имея дезартрию пошли ровно в 6,6 в школу (рост 128). Я как мама сейчас очень жалею что слушала бабушек, тетей и воспитателей.
Сейчас мы во 2 классе программа очень тяжелая, ребенок устает, не успевает в школе писать.
С ним занимается индивидуально учитель после школы по всем предметам.
Все выходные проводим за учебниками. Ребенку тяжело, в 7,5 лет уже учат таблицу умножения и деления.
Я ВАМ описала подробно, чтобы Вы приняли правильное решение. Дети должны идти в школу после полных 7 лет и не имеет значение: их рост, вес и т.д. Дети должны дозреть. Учителям в школе все ровно пришли 6 ки или 7 ли программа одинаковая. И в школе читать не учат, а требуют с 1го сентября уже читать .........
Файна цьоця
• 23 января 2017
Ответ дляПупс
Спасибо большое за Ваш опыт... Ну и по теме - сил Вам, а ребенку скорее ’втянуться’ с максимальной пользой и эффектом
Безберлоги.ру• 23 января 2017
Ответ дляЛамборджини
Автор, моя пошла в 6 (ей 6 исполнилось 4 сентября)
Принимает Гинкго, Глицин, Магний, Омега3.
После первого же курса этих препаратов заметен большой прогресс.
Идите в школу и параллельно занимайтесь коррекцией СДВГ.
Извините.а не могли бы Вы написать какой именно Производитель Вы принимаете?гинко,омега,магний?
Ответ дляЛамборджини
а гинкго какой фирмы пьете
я двавал по совеут невролога доктор бест вроде как лучший, результат не увидела по сдвг
какой прогресс наблюдаете
какой коррекцией занимаетесь
спасибо
какой прогресс наблюдаете
какой коррекцией занимаетесь
спасибо