sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Домашние хлопоты
anonim_102
Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017

Мама требует денег. Рассудите.

Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)

Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.

Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).

Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
показать весь текст
555 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • …
  • 19
anonim_102
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
211
Ответ дляДюймовочка
Молодец ваша мама, живет в свое удовольствие .
Но по отношению к вам она как-то жестковато, конечно.
Поговорите с ней спокойно, без претензий (она вам по сути ниче не должна уже, вы большая девочка), скажите что так и итак, не тянете пока такие расходы. Мол давай, мама, я буду давать денежку, но поменьше.
Любовником не попрекайте - это ее право, на кого тратить свои деньги, только раздраконите.
И кстати, кто платит за обучение, вы на бюджете?

Если не секрет, на сколько парень младше? Чёт прям интересно стало ))
А что тогда должна ей я? Ну, если она мне ничего?
На бюджете.

На год.


anonim_118
Курс капусты• 02 февраля 2017
212
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну, смотрите.
Проезд на работу: два раза в день маршрутка по 5 грн и метро 3. Итого 16 грн/день на проезд только. 14 дней*16 грн = 224 грн
6-8 раз в месяц поездки в универ, 4 раза маршрутка и 2 раза метро это 46 грн/день, 276-368 грн. Итого только обязательного проезда на 592 грн.
Плюс раз в неделю я езжу к парню, это ещё 10 грн, Т.е в месяц 40 грн, плюс мы раз в две недели гуляем по 2-3 раза плюсом к ночёвке (за проезд плачу сама, гуляния оплачивает он полностью все) это ещё 4-6 раз в месяц по 12 грн, 48-72 грн. Только транспорт 704 грн
Дальше. В месяц мне нужно купить тампоны, мыло жидкое (купаюсь им), шампунь, бальзам (масс маркет), крем один для всего Нивеа, дезодорант, ватные палочки, бритвы, зубная паста (на 2 месяца), лекарства типа Ношпы и от обезболивающее (бывают мигрени) Это где-то 800 грн в месяц
Минимум косметики, маленькая туалетная вода (типа пробников), мочалка, зубная щётка и др 400 грн раз в 3 месяца, Т.е примерно 135 грн в месяц.
Итого пока 704,800,135 = 1640 грн
Еда на работе два раза в день 60 грн, вода 10. 70*14=980 грн
Еда когда в универ еду 1 раз примерно 40 грн, 8 раз*40 = 320 грн
1640+980+320 = 2940. Округлим до 3000. И эта сумма каждый месяц увеличивается на 100-200 грн.
Это только обязательный минимум.
У меня остаётся 1500-1900 (редко)
Из них я покупаю еду кошке (часто), это примерно 300 грн, бумажные полотенца+средства для уборки (Доместос, средство для мытья стёкол) где-то 350 грн
Итого 650
Остаётся 850-1250
И в неделю я покупаю еды на 200-250 грн. Это 800-1000 грн.
Как вы думаете, я превосходно себя чувствую?
я на меньший доход живу с ребенком.
экономьте на еде, готовьте дома и берите с собой на работу.
зачем тратиться на бумажные полотенца?
доместос можно заменить чем-то экономным, что содержит Гипохлорит натрия (подсказка-белизна).
средство для мытья стекол тоже сильно необходимо?
своим постом не хотела вас обидеть, пыталась поддержать))
а по цене проезда в метро я так поняла вы живете в Харькове?))
anonim_102
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
213
Ответ дляДля драки
На каком Вы курсе и где учитесь?
На 4.
В универе)
Не буду говорить в каком именно
anonim_159
Чёрти Шо• 02 февраля 2017
214
Ответ дляАль_де_Барановна
За какие деньги я её сниму? Мне только 1500-2000 минимум за жильё нужно будет отдавать. Я пока не могу этого себе позволить.
свою кімнату здавайте чужій людині, а за ці гроші знімайте окреме житло
anonim_166
Для драки• 02 февраля 2017
215
Ответ дляScreenshifango
А если она до 40 лет столько зарабатывать будет, то что, всю жизнь бок о бок с матерью и будет жить?.. Вот это чудесненькая перспективка.
Как угодно можно разъехаться - начать снимать однушку или комнату в общежитии со своим молодым человеком, скооперироваться с подружкой и арендовать что-то. Большинство именно так и начинало делать первые шаги во взрослую жизнь. Добро пожаловать в реальность, Нео (с)
Толковое образование и правильный карьерный старт очень важен, упустить этот момент, решая проблемы ’кооперирования с подружкой’ или ’как бы парень не бросил, а я квартплату не потяну’ очень глупо.
anonim_67
Железный коготь• 02 февраля 2017
216
Я в шоке от таких отношений в семье
anonim_166
Для драки• 02 февраля 2017
217
Ответ дляАль_де_Барановна
На 4.
В универе)
Не буду говорить в каком именно
Какая специальность?
anonim_155
Заместитель Анонима• 02 февраля 2017
218
Ответ дляАль_де_Барановна
Почему ком пополам? Я согласна на свет, 1/3. За остальное она не платит уже год.
Ну так и скажите...
Выплатишь долг, буду 1/3 платить. Питание отдельно, уборка тоже самое
noavatar
Screenshifango• 02 февраля 2017
219
Ответ дляДля драки
Толковое образование и правильный карьерный старт очень важен, упустить этот момент, решая проблемы ’кооперирования с подружкой’ или ’как бы парень не бросил, а я квартплату не потяну’ очень глупо.
Одно другому не мешает. Не знаю, как нынешнее тепличное поколение живет, а те, кому сейчас 30-35 лет - прекрасненько жили в общагах, на съеме, учились в ВУЗах и на последних курсах полноценно работали. Мало знаю тех, кто сидел у мамы-папе на довольствии и мог себе позволить просто учиться и подрабатывать ’для души’.


anonim_102
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
220
Ответ дляДля драки
Какая специальность?
Какая разница?
Я писала выше, что коплю на курсы сейчас.
anonim_123
Замыленная• 02 февраля 2017
221
Ответ дляАль_де_Барановна
А что тогда должна ей я? Ну, если она мне ничего?
На бюджете.

На год.
То Вам и стипендию платят?
noavatar
Феич• 02 февраля 2017
222
Еханый компот! Во мамаша...

Почему жизнь так несправедлива? Ребёнок учится, сам себе зарабатывает при этом, а мать его ещё и тиранит... и бабло сшибать пытается. А других лентяев родители до пенсии содержат=/

А вообще даже начисления по утере родителя платятся до тех пор, пока ребёнок учится. Так что пусть она не соскакивает, и так хорошо устроилась
anonim_159
Чёрти Шо• 02 февраля 2017
223
якби ви сказали що то свекруха так робить, то більше віриться, але щоб рідна мама таке робила...
anonim_159
Чёрти Шо• 02 февраля 2017
224
а як ви спілкуєтесь? про що розмовляєте?
anonim_102
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
225
Ответ дляЗамыленная
То Вам и стипендию платят?
Нет
anonim_188
Фисташковый кокец• 02 февраля 2017
226
Господи, Автор как я вас понимаю....сама остаюсь бомжом из-за мамы. Есть двушка, папа при разводе отдал свою часть пополам мне и моему брату, т.е. по идее 1 комната - это моя и брата, другая-мамина. я вышла замуж, туда-сюда...пожили на съеме, денег не хватало, решили съехать к родителям и тем самым копить на свое...хотела к себе домой (на первое время), по полному праву то моя комната (брат сейчас учится и живет далеко), мать не пускает мужа на порог, говорит это твоя квартира тоже, но сама только приходить можешь сюда, а тем временем!внимание! есть у нее мужчина, который тоже не бомж и имеет свою квартиру, так вот, они как для разнообразия день у него живут, день в квартире где мама, вообщем меня с моим мужем туда не пускает, а хахаль ее там с ней живет! а я туда как гостья прихожу, будто дом не мой. живу у свекрови в худших условиях, по сравнению чем жила бы дома у себя...обида дикая на нее, не созваниваемся сейчас и не хочу слышать ее. можно было бы уступить и пустить пожить меня с мужем ( в мою же квартирру ’пустить’) а самой пойти пожить у него, так нет...считаю, что думает только о себе, о своем комфорте...сама не знаю что делать, там жить не дает, на свое собираем, но долго еще, у свекрухи жить невыносимо, разменять бы ту двушку как-то или пусть тогда деньги мне отдает раз не пускает и условия ставит, вот как быть?

Вам искренне сочувствую, вашей маме любовь просто затмила все...смотрите еще квартира ее ухажеру достанется. здесь надо поступать смелее, если к вам такое отношение...
anonim_170
Жертва интернета• 02 февраля 2017
227
Автор , Вы большая умничка! После прочтения Вашей темы уважение и симпатия к Вам возникла. Хочется пожелать чтоб Всё у Вас сложилось и получилось.
Вы молодец, и учитесь и работаете, и по дому много работы делаете. Вашей маме повезло с дочерью, только она этого не понимает, к сожалению.
anonim_166
Для драки• 02 февраля 2017
228
Ответ дляАль_де_Барановна
Какая разница?
Я писала выше, что коплю на курсы сейчас.
Мне не какой, но возможно кто-то работает в подобной области и подскажет что то по делу, то есть как скорее и легче войти в профессию, а не как с мамой и любовником уживаться.
anonim_127
Борец за справедливость• 02 февраля 2017
229
податьна маму в суд, пусть платит Вам алименты, так как родители обязаны содержать детей до окончания учёбы.


noavatar
Дніпрянка• 02 февраля 2017
230
Ответ дляScreenshifango
Одно другому не мешает. Не знаю, как нынешнее тепличное поколение живет, а те, кому сейчас 30-35 лет - прекрасненько жили в общагах, на съеме, учились в ВУЗах и на последних курсах полноценно работали. Мало знаю тех, кто сидел у мамы-папе на довольствии и мог себе позволить просто учиться и подрабатывать ’для души’.
Розумієте, одна справа, коли батькі бідні і ви в гуртожитку на стипендію виживаєте. І зовсім інше - коли мама при грошах, а з доньки вимагає платню за кімнату, наче з квартирантки. А ще й при наявності альфонса картина зовсім огидна.
noavatar
Screenshifango• 02 февраля 2017
231
Ответ дляДніпрянка
Розумієте, одна справа, коли батькі бідні і ви в гуртожитку на стипендію виживаєте. І зовсім інше - коли мама при грошах, а з доньки вимагає платню за кімнату, наче з квартирантки. А ще й при наявності альфонса картина зовсім огидна.
Ну уж какая есть. Обидно, понимаю. Но от этой обиды жизнь не улучшится. Поэтому ножки в ручки и решать проблему радикально))
anonim_186
Нафаня Маня• 02 февраля 2017
232
Ответ дляДюймовочка
Молодец ваша мама, живет в свое удовольствие .
Но по отношению к вам она как-то жестковато, конечно.
Поговорите с ней спокойно, без претензий (она вам по сути ниче не должна уже, вы большая девочка), скажите что так и итак, не тянете пока такие расходы. Мол давай, мама, я буду давать денежку, но поменьше.
Любовником не попрекайте - это ее право, на кого тратить свои деньги, только раздраконите.
И кстати, кто платит за обучение, вы на бюджете?

Если не секрет, на сколько парень младше? Чёт прям интересно стало ))
Ничего себе ’не должна’... а дочь будет должна помогать ей в старости ? Ну а что, мама – взрослая ’девочка’, может и подготовиться к тому времени, а дочь пусть живёт в своё удовольствие и тратит свои деньги на себя, а не на уход за пожилой матерью. Логика убойная, скажу я вам
noavatar
Кирикова• 02 февраля 2017
233
Ответ дляАль_де_Барановна
Свои 50% пара подарил маме при разводе. Я только прописана.
Говорит, что жалеет, что так сделал
Жесть у вас родители, мать, эгоистка, отец не умный...
Отдал часть квартиры не вам.
Готовьте себе сами и на раз, комуналку 50%. Убору на двоих.
anonim_196
Ганцю в кєдах• 02 февраля 2017
234
Все это, конечно, печально... Но никто не знает позицию мамы.
anonim_214
Дюймовочка• 02 февраля 2017
235
Ответ дляScreenshifango
Одно другому не мешает. Не знаю, как нынешнее тепличное поколение живет, а те, кому сейчас 30-35 лет - прекрасненько жили в общагах, на съеме, учились в ВУЗах и на последних курсах полноценно работали. Мало знаю тех, кто сидел у мамы-папе на довольствии и мог себе позволить просто учиться и подрабатывать ’для души’.
Абсолютно верно ))
И вот автор имеет на сегодняшний день 500 тыщ и жалеет из них 1500 ради своего же спокойствия и свободы, потому что не хватит на маникюр. Ну что тут можно сказать? Точно тепличное поколение ))
anonim_186
Нафаня Маня• 02 февраля 2017
236
Ответ дляЗамыленная
То Вам и стипендию платят?
Сейчас почти никому не платят, максимум 40-ка процентам бюджетников и то не везде.
anonim_166
Для драки• 02 февраля 2017
237
Ответ дляScreenshifango
Одно другому не мешает. Не знаю, как нынешнее тепличное поколение живет, а те, кому сейчас 30-35 лет - прекрасненько жили в общагах, на съеме, учились в ВУЗах и на последних курсах полноценно работали. Мало знаю тех, кто сидел у мамы-папе на довольствии и мог себе позволить просто учиться и подрабатывать ’для души’.
Мне 30 и я ’спокойно сидела у мамы на довольствии’, сейчас ситуация противоположная и семью содержу я. Приятно ощущать безусловную поддержку семьи.
anonim_102
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
238
Ответ дляЧёрти Шо
а як ви спілкуєтесь? про що розмовляєте?
Мы практически не общаемся, когда видимся.
noavatar
Дніпрянка• 02 февраля 2017
239
Ответ дляScreenshifango
Ну уж какая есть. Обидно, понимаю. Но от этой обиды жизнь не улучшится. Поэтому ножки в ручки и решать проблему радикально))
Радикально мав би ситуацію вирішити тато, надававши бувшій дружині по шиї за такі вибрики. Але він занадто м´який, судячи з сюжету.
anonim_206
Борщец• 02 февраля 2017
240
Пока вы учитесь на дневном ваши родители должны вас содержать, мама в том числе.
|« «» »|
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • …
  • 19
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff