Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017
Мама требует денег. Рассудите.
Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)
Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.
Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).
Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
Итак, дано:
Сама она дома практически не ест.
Рассудите.
Думаю. просто заложники ситуации. В принципе мама ничего не должна по обеспечению, так как вы достигли 18-летнего возраста ( де-юре)
Маму тоже можно понять, вы у нее ограничитель личной жизни.
Искренне желаю Вам побыстрее окончить обучение и найти хорошую работу.
Парень знает о Ваших проблемах?
Золотая орда• 03 февраля 2017
Не семья, а чужие люди..Не дай Бог. Снимайте свой угол, выходите замуж.
Ежик Хрюха• 03 февраля 2017
Вообще то дарственную можно оспорить, как Вашему папе, так и Вам. Если у Вас и вправду мама такая.
Кусачая Я• 03 февраля 2017
жесть, на отдых и машины есть, а коммуналку не платит! Тут семьи с доходом в 6000 отдают по 2500 за коммуналку и живут на сухарях
Неугомонная• 03 февраля 2017
идите на сьемную к папе! лучше ему готовьте и убирайте, а маму в сад, как старая будет, и стакан воды не поднесете!
Бабка в тапках• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Моей части нет. Свою часть папа подарил при разводе маме
Оформил как дарение?
ПотеряласЯ Я...• 03 февраля 2017
Ответ дляКапитошечка
Еще б мамину точку зрения услышать не со слов дочки.
Какая разница, девочка большую частьжизни у бабушки прожила.
Тётя Хрюша• 03 февраля 2017
Ответ дляВерочка 100%
Питайтесь отдельно,а ком.пополам!
пополам не вариант. лучше месяц одна платит .а др. другая. если мать не доносит деньги. то автор пусть строго квитанции с личной карты платит и хранит
Раз одела не бу• 03 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Как вы считаете, должна ли я ей буду в старости?
Автор, вот мне мысль такая пришла. А дайте как вашей маме почитать вашу тему. Может ее попустит после прочитанного? Может она у вас просто не понимает что творит?
Я своей год назад дала почитать тему о моих родителях созданную здесь. Так она пока читала краснела, бледнела, на 20й минуте побежала за корвалолом, начала оправдываться
Гидроусилитель руля• 03 февраля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
Автор, ситуация не радостная. печальная, прямо скажу.
У меня что - то похожее было.
Так вот. Отношений с мамой нет, и не будет. независимо от того, как ласково вы ей будете в глаза заглядывать и сколько платить коммуналки.
Совет, как дальше общаться? а жизнь покажет.
По ходу, никак. Но только годы приведут к тому, чтобы ваше самоощущение пришло к тому, что вы спокойно в душе можете послать ее ( а может, и не в душе))).
Подать стакан воды?
Подадут без вас. вы ей ничем не обязаны. разве что памперс поменять, и то, если квартиру на вас отпишет. А ведь может и не на вас)) тут все возможно!
По вашим тратам: урезайте.
Что значит покушать 60 грн в день на работе? а не пробовали сварить картошки и взять из дому, да кусочек хлеба, да какую-то закатку, плюс печеньку к чаю? Максимум 20 грн в день! а можно и меньше))) Мой муж на работе не последний человек, и то не стесняется. Я представила себе, если бы наша семья питалась по 60 грн в день, я, муж, дочь в школе в столовой: и моя зарплата уже вылетела бы в трубу! Это очень много! пересматривайте бюджет!
и по вашим тратам бытовой я тоже удивилась. может, на базе раз в месяц скупаться дешевле? у нас такой бюджет на семью, не на человека. У нас кошка на 300 грн не живет, на 200)) а если иногда бычки покупать, то еще дешевле. кило бычков стоит недорого,хватает надолго. Но их часто нельзя. Пр этом я кормлю ее сухим кормом по 7 грн за 100 грамм и она ходит в лоток с древесным наполнителем. Перевела с гранулята.
Вы знаете про совместные покупки? покупки оптом. Пробуйте купить себе через них то же белье, колготы и духи, канцтовары(оч выгодно!), аксессуары тоже вдвое дешевле получаются.
Вам некому подсказать... и в силу возраста очень больно...
С порядками завязывайте. Коммуналку не платите. Скажите, если мама хочет, ПУСТЬ САМА разделит лицевые счета, и будете платить за себя ( подадите на субсидию на свой счет и будете спокойно платить. папа же неофициально дает деньги? а ваша з/п стопроцентно попадает на субсидию). Но я более чем уверена, мама не захочет морочится, это вроде через суд делается.
Я бы полтора года никуда не сдвигалась. Уйдете к папе, не факт что в однушке лучше будет вдвоем разнополым. назад уже не вернетесь, а где гарантия, что будет лучше?
не рвите мосты сразу. удачи.
У меня что - то похожее было.
Подать стакан воды?
По вашим тратам: урезайте.
не рвите мосты сразу. удачи.
Вы своей матери поменяете памперсы,а Ваша дочь преподнесет стаканчик цианистого калия.Прогресс в отношениях между близкими людьми на лицо.Дочь Ваша в школе пока?Ничего,это очень быстро проходит.Дети вырастают.Эффект бумеранга никто не отменял..
Гидроусилитель руля• 03 февраля 2017
Ответ дляСнежнакомка
фото
ну,если такая плохая мать,то забрала свои трусы и пошуровала к хорошенькому папе,ну или строить свою,правильную,в отличии от мамы с папой,семейную жизнь...если еще найдется дурак взять такую озлобленную девушку в жены...много ли будущих свекровей,читая здесь посты автора хотел бы ее увидеть с своем доме.Я НЕТ!!Спаси и сохрани от такой невестки-пиявки,которой родная мать что-то ДОЛЖНА!!
Интеллектуальные оладьи• 04 февраля 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Упаси бог от такой свекрови, как вы