Марафетчица• 09 февраля 2017

Переселенцы. Как ваши дела? Как жизнь?

Расскажу про себя. Мы с 2014 года живём в другом городе, в родном так и не были с тех пор. Вроде все нормально идёт, жаловаться грех - муж работает, ребёнок в садике, я подрабатываю в нете. Квартиру снимаем. Но очень хочется своё жильё... Дома (луганск) квартиру за копейки сдаю - чтоб пустая не стояла. Мысли возвращается пока нет... Тут спокойнее и работа есть.
Плохо без родственников и друзей. Новых нашла знакомых, но не более(( мы троем сами по себе обычно..
Вот последнее время постоянно снится бомбежка, хотя сама её не пережила, уехали раньше, но маме тяжко пришлось.
Очень хочется завести ещё одного ребёнка, но страшно в материальном плане, на съёмной квартире((( а по возрасту оттягивать долго уже нельзя, переживаю, что вот так всю жизнь по съёмным квартирам и будем тусить...
Извините за поток и сумбур... Просто хочется поговорить про общее...
Горизонтальный самовар• 09 февраля 2017
Ответ дляЖена миллионера
вы видите только то,что хотите))) Если быть объективным,то пол-страны говорят на русском,процентов 40 на суржике и даже не знаю,сколько там в той Украине носителей чистого украинского языка.
ну да, дончан, с которыми я общаюсь, а это десятки человек - тоже глючит всех поголовно, да? Ну пусть будет так.
Полстраны знает русский, но это не значит, что полстраны разговаривают на русском в обиходе. Вы видите только то, что хотите видеть (с)
Рву и мечу• 09 февраля 2017
ДеФки прекратите срач!!! Тема не для политики и доказывания!!!!

Темку с утра начала читать,изревелась вся. Девочки,вот не знаю даже какие слова подобрать,так больно за все это. Пусть у вас у всех все наладится

Я сама из Стаханова, Луганской области,14 лет моей жизни осталось там. Уехали еще в далеком 2002 по семейным обстоятельствам. Много родственников,друзей там осталось. Периодически ездила проведать и живых и упокоившихся, сейчас многие разлетелись по миру-не собрать. Общаемся редко,а тоска по тому родному дому не проходит,и наверное не пройдет. Лучшая подруга там- не выезжали. Я звала к нам,помогли бы чем смогли,поддержали бы- почему то не захотела. За всех душа болит и сердце разрывается. Мира всем!!!
В шоколаде• 09 февраля 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
откуда у вас данные, что Крым не платил за эл.эн или воду? Все кто тут жил до референдума получали квитанции об оплате, как и вы.
квитанции получали, да. платили , да. но догадайтесь, куда денежки пошли? уж никак не в Украину. а стоимость электроэнергии для вас раскидали на нас, мы и отплатили. вы правда так наивны?
Рву и мечу• 09 февраля 2017
Кстати по поводу языка)) на меня тоже очень странно смотрели,когда я в очередной приезд мужу отзванивалась)) решила что больше рисковать не буду,городок у нас не шибко толерантно в этом отношении
Пэрисхилтонша• 09 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
23 года платили, а деньги шли не в Украину? Вы сами хоть верите в то что пишите?
В шоколаде• 09 февраля 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
при чем тут 23 года? я имею ввиду период оккупации.
Принцепесочка• 09 февраля 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не хотели встрявать и не встрявайте. Я из Мариуполя. Донецк любила и была в нем часто. Но то что там происходило весна 14 не уложилось в моей голове до сих пор. . Все ваши парады фашистов, скачки под триколором, путин введи - с этими людьми жить в одном городе нереально. И девушка правильно написала, о том, что в головах таких людей целая катастрофа. И да, она будет жить в нормальном городе с адекватными соседями, а не с ватой в башке.
Удалено администрацией...
Бутылка Кифира• 09 февраля 2017
Наша семья была в Луганске по работе. Мы жили там на съемных квартирах , муж работал, мы из Киева. И еще знаю семьи, которые жили в Луганске и на Донбассе из Киева, но мужей перевели на работу в ваш регион, да, друзей много не было, в основном - мы со своей семьей, уехали после первой бомбежки, муж нас вывез, сам еще до августа был там, потом уехал, многое осталось там из вещей, мебели, что-то продали дешево. Вот теперь я в Киеве, хотя родом не из Киева, но я чувствую себя в своей тарелке. Многие уехали из Луганска, до душой - там. Я работала в компании, где фирму перевели в Киев и все утром собирались луганчане и обсуждали домашние дела или говорили о родных. Они так и не привыкли к Киеву и ждут, когда уедут обратно. Но , в данный момент, там жизни нет. Мечтать о втором - я бы не мечтала. Так сложились обстоятельства.
Ленне-Рейма• 09 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
по женевской конвенции ОККУПИРОВАННУЮ ТЕРРИТОРИЮ СОДЕРЖИТ СТРАНА ОККУПАНТ! ясно? все претензии к раше. а света так и будет не хватать, как и воды. но до вас же не доходит что к чему.
Удалено администрацией...
Солнечный зайчик• 09 февраля 2017
Я в Донецке не была с 14 года. Муж ездил дважды по печальным обстоятельствам. Ребенку скоро 3 года и благодаря постоянной работе мужа, сводим концы с концами. Своя квартира пустует там. Возможно, будем пытаться продать ее ( Киев так и не полюбила. Грязный и неуютный. Но держит работа. И безопасность ребенка. Мне очень одиноко тут, но выхода нет. Пришлось стать взрослой, самостоятельной девочкой..
В шоколаде• 09 февраля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Удалено администрацией...
рада за вас. а вот многим, представьте, воды не хватает и света тоже.
Кюветчица• 09 февраля 2017
Ответ дляЖена миллионера
Admin• 09 февраля 2017
Всех кто будет писать не по теме, буду банить. Тема о жизни Переселенцев, а не о языке, ’цветущем Крыме под оккупацией’ и тд.
Пэрисхилтонша• 09 февраля 2017
Ответ дляВ шоколаде
Ладно, мы с вами на разных полюсах живем). Время покажет, кто из нас прав.
ВЫВсеВрете• 09 февраля 2017
Ответ дляволосатое стекло
частный дом. 263 куба за январь, в декабре то же самое, 265 кубов газа. это 1810 грн. отопление, ну и +свет, вода. итого вышло 2143 грн. Как по мне, совсем не мало.
я просто думала вы снимаете)
Meradiso• 09 февраля 2017
Ответ дляМалинка
мы из Донецка, Кировский район. Уехали аж в 2015 году в начале марта, повидали все прелести войны, прилеты улеты трясущие стены и запах пороха в воздухе. Очень долго ждали и верили правительству,что вот вот АТО закончится и все наладится. Жизнь только началась , родилась дочечка, ремонт с перепланировкой сделан ,машина куплена и планов на 10 лет вперед ...
А теперь выживание , съемная квартира, жизнь с родителями, работа-дом-работа-дом, друзей нет, только знакомые, родственники в разных сторонах украли жизнь,до сих пор не верится, что это с нами происходит. В нынешний Донецк не тянет, жить в таком месте с такими людьми совсем нет желания, общество там конечно - катастрофа, это люди,которые допустили и впустили врага в дом. Я оптимист по жизни, но иногда накатывает так все будет хорошо! всем добра и мира
Соседка!
Бусурманша• 09 февраля 2017
Ответ дляОле Лукойе
вас так много и большинство пишет, что друзей нету и нескем даже поговорить- пообщаться. вас всех объединяет єто же. начните встречаться, заведите темку - ’а давайте дружить’- давайте встретимся и вот как минимум у вас почти родные души. мира всем нам!
плохо,что всех будет объединять боль и воспоминания прежней жизни,поверьте,при каждой встрече разговоры как бежали,кто что пережил,как снимали жильё и т.д.,кто как пострадал,как хочется домой,новости из дома...от этого каждый раз депрессия...просто невозможно.А с новыми тоже общаешься на жизненном уровне,но понимаешь,что мы пережили и их проблемы такие мелочи,их радости на самом деле не радуют,что тебя никогда не поймёт не переживший и не видевший войну,короче,замкнутый круг,все потеряшки...
Солнечный зайчик• 09 февраля 2017
Ответ дляБусурманша
Вы правы.
пу_пугренчик• 09 февраля 2017
Ответ дляПартизанка
Знакомые живут в Луганске. По стране и соседям не бегали и не собираются. У них там все прекрасно. Все работают, зарплата вовремя, с продуктами проблем нет, коммуналка по нормальной цене, если не успел оплатить - никто не пугает отключением. Езжайте домой.
огорчу Вас - это только им повезло. с работой в Луганске жопа - нет её!
Meradiso• 09 февраля 2017
Я из Донецка (Текстильщик)! Уехали чуть ли не последние из дома, из-за преследований дыровцев, я вообще без вещей с ребенком в 6 утра, вещи сестра собирала с фонариком с телефона! Через несколько месяцев ворвались в жилье, все растоптали, остальное ценное соседи растащили! В январе 2015 прилетел снаряд, окна и внутри квартиры все разворотила! 100 раз сказала спасибо Господу, за то что дал сигнал, что нужно уезжать (особенно досталось детской, все стекла полетели на диван, где раньше спал ребенок). Сейчас стоит квартира полностью забитая осб! Теперь о новой жизни! Живу под Киевом, бизнес открыла в Киеве, волшебный пендель дали предложения Международных Фондов (ПРООН, МОМ и Гурт). Получила несколько грантов. восстановила связи с поставщиками, на гранты купила технику, оборудование и основные оборотные фонды! Сейчас плачу большую аренду. но у меня отличный офис, любимое дело! Квартира съемная, но знаю по Донецку, сначала бизнес, а потом бизнес заработает и на квартиру и на все остальное! Дочка учится, с мужем рассталась, Украину люблю и вижу хороший потенциал! И самое главное, любимые друзья, даже те кто там остался, постепенно перебираются сюда, не видя там никакого развития не для себя. не для детей! Близкая подруга сюда переехала с семьей, можно сказать из-за меня, теперь я среди родных людей! Дочка где только уже не была по програмам международным, 2 недели назад вернулась с Америки (была там месяц в Калифорнии), отдыхают детки наши теперь чаще за границей и абсолютно бесплатно, даже документы фонды делают! Фух, много написала! Все будет Украина!
пу_пугренчик• 09 февраля 2017
Ответ дляКошка Мурка
Начнём с того, что каждый видит ситуацию в меру своей осведомленности и того, что ему дано на данный момент из материальных благ. Чтобы реально оценивать все происходящее нужно регулярно быть в том или ином месте и уметь видеть не только то, что говорят с экранов. Мы тоже уехали в 2014, успели пожить в Украине, потом уехали дальше , но это не мешает мне 2-3 раза в год приезжать в Донецк и в Украину стараюсь заезжать к родственникам. Для тех, кто кричит , что в Донецке все ужасно. То спешу расстроить, не все так плохо. Наша знакомая в центре города сдаёт свою двушку за 25 тыс руб в мес. И много очень покупают и продают, по крайней мере так было до последней бомбежки. Есть конечно и негатив , но где его сейчас нет?
соседка в центре города, около площади Ленина, сдаёт свою 3-комнатную за 3200 рублей+счётчики
так что за 25 000 рублей в Донецке сдать - это пентхаус должен быть со шлюхами и блэк-джеком в комплекте
Любви вам!• 09 февраля 2017
уехали из Донецка (двое маленьких детей, квартиру 3-комн только купили и полностью отремонтировали, обставили)в 14-м на 2 недели на море)просидев там месяц, поняли, что это надолго и приехали в Днепр (мужа перевели по работе) долго не могли снять нормальное жилье, жили по гостиницам, в пригороде, мыкались, вспоминать страшно тот период...сейчас живем в хорошем районе ,снимаем маленький домик, муж работает там же, я в инете продаю, дети школа, садик, секции.. Но душа осталась дома и надежда жива, что должно что-то поменяться и мы вернемся. Там остались мои родители, теперь они совсем одни( сестра с семьей уехали в Москву, уже получили паспорта и возвращаться не планируют. За это время ездим домой постоянно на все праздники и каникулы, несмотря на блокпосты и долгую дорогу
Вишнёвая Леди• 09 февраля 2017
Я живу в ЛНР, переселенки с меня не получилось. Три месяца поскитались в 2014 году и вернулись. Не смогла жить на съемной квартире, без близких и родных выла душа. В 2016 году родила второго ребеночка, старшая ходит на танцы, теннис. Устали конечно от периодических обстрелов (живем недалеко от линии обороны), от комендантского часа. Но зато все рядом, все друг друга поддерживаем, на жизнь вполне зарабатываем. Правда ездим в отпуск за границу. Если кто продает квартиру от 3 комнат и выше или дом в Луганске - маякуйте.
Дюймовочка• 09 февраля 2017
Ответ дляТра Ля Ля
А у нас все хорошо:) Переехали в обласной центр в 2014. Сначала снимали жилье, в 2015 удалось продать двушку в Донецке, и купить свое жилье в этом городе. Добавили свои сбережения и купили даже трешку. Дети в школе и садике. Муж работает, я домохозяйка, на жизнь нам хватает. Все вещи успели забрать из Донецка летом, еще до блокпостов. Нервов много потратили, но сейчас все наладилось. Живем в чистом, красивом городе, в большой собственной квартире, завели новых знакомых, поддерживаем телефонную связь со старыми друзьями. Дети быстро влились в новое окружение, от местных их уже не отличить. Так что у нас перемены только к лучшему, чего желаю все вам!
Какой город?
волосатое стекло• 09 февраля 2017
Ответ дляMeradiso
и какие такие программы бесплатные предоставляют международные фонды? напишите хоть пару. просто любопытно. может в Киеве не так как в Харькове
Meradiso• 09 февраля 2017
Ответ дляволосатое стекло
Вас детские интересуют или для бизнеса?
Meradiso• 09 февраля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
у нас тут лнр нет, особенно с большой буквы!
Очень-очень• 09 февраля 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
у нас здесь начались тоже проблемы со здоровьем, наверное Азот.. Да, город мне не совсем по душе, хотя и привыкла к нему за 2,5 года
Черкассы?
не факт, что Азот, но ацетоны у детей регулярные, до этого не было. Хотя мы раньше появились.
Ната Лия• 09 февраля 2017
Ответ дляволосатое стекло
в ВК в группах очень часто выкладывают информацию о грантах для развития бизнеса
Отжигающая• 09 февраля 2017
Ответ дляТак точно!
Мы из Донецка, год помаялись в Украине, и уехали в Германию. Не хочу больше иметь ничего общего с этой страной, хоть и тянет назад, и дома мы жили лучше в материальном плане, но ради детей и их спокойного будущего мы тут. Потихоньку жизнь наладилась, дети назад уже не хотят. Вроде все хорошо, но тянет домой, именно в Донецк, там остались все родственники, бабушки очень по внукам скучают. Иногда задумываюсь, а почему таки тянет туда, видимо, все же ностальгия по той жизни, которую у нас забрали, и ее больше нет. Гоню эту мысль, и до сих пор мечтаю проснуться в 2013-м.
мы тоже из Донецка, уехали на ЗУ, но нам здесь тяжело. Сама думаю о Европе... Вы в Германии легально?