Нужно как можно скорее научиться писать грамотно на русском и украинском для работы. Проблемы именно с орфографией, пропускаю запятые, долго думаю ставить ли тире. Правила читаю, но на деле торможу.
В детстве у меня тоже возникал такой вопрос, поэтому моей любимой книгой был ’Орфографический словарь’. Я садилась, и, начиная с буквы А, читала по порядку слова и старалась запомнить их написание. Что касается знаков препинания, были соответствующие правила, которые тоже нужно было выучить и применять при написании. Вот и весь секрет.