Доброе утро! Нам 38 недель и вчера перепаковывая пакет с лекарствами в родзал обратила внимание на маленькую ампулу Канавит. (Цена за ампулку 1мл. превышает 90 грн.) Мне стало интересно это кому и в случае чего будут колоть. Полезла в интернете почитать информации никакой почти не нашла, лишь что колят новорожденным, либо маме за 48 часов до родов но не позже двух часов до родоразрешения. На одном из мамских форумов тоже девочка задавала подобный вопрос,но на него поступило два ответа,что люди о таком даже не слышали. Старшему сынульке 5,5 лет и тогда после родов нам ничего подобного не кололи. Еще хочу сказать, что обе беременности протекали без каких-либо осложнений. Что за нововведение может кто-то подскажет? Заранее благодарна за ответы!
Таракашечка• 05 августа 2013
кололи- от гематомы на головке- которая появилась вследсвии тяжело прохожденя родовых путей
Отмотала своё• 05 августа 2013
Витамин К отвечает за свертывание крови. Колят витамин К, что бы не было кровотичения.
Ответ дляМини-бикини
Чтобы не было кровотечения это я прочитала, но меня смутило то, что какое может быть кровотечение у малыша, ведь судя по тому что ампула 1 мл. колоть будут именно ему.
А тем более если колят как написали всем деткам, почему раньше в этом не видели необходимости.
Ответ дляmareva
но мы его не покупали, да и кололи его на вторые сутки после рождения
пс. никаких родовых травм и гематом СБ у нас не было. знаю, сто кололи всем. за месяц до этого в том же роддоме рожала подруга, было то же самое
Мы купили все препараты,которые нам написали, но это был в принципе тот же список,что и 5 лет назад, кроме данного препарата.
Подскажите, хоть побочных эфектов никаких не было?
Отмотала своё• 05 августа 2013
Ответ дляsvetylka
Ну мало ли что может быть, например кровотечение с пупка. Что вас так пугает, это всего лишь витамин К.
Ответ дляМини-бикини
Пугает, что первому не кололи и все ок. А тут вдруг всем начали. Еще пугает, то что опять же по информации в интернете еще лет 5 назад этот препарат кололи только животным
, ну использовали в ветеринарии, а тут вдруг уже и людям.
Вы меня простите, может это мой беременный мозг напоследок бунтует, но что-то мне во всем чудится подвох.
, ну использовали в ветеринарии, а тут вдруг уже и людям. Вы меня простите, может это мой беременный мозг напоследок бунтует, но что-то мне во всем чудится подвох.
Не за Будка• 05 августа 2013
Ответ дляmareva
это брали кровь на какой-то анализ. это не препарат вводили
Ответ дляНе за Будка
Из пяточки берут кровь на анализ генетических заболеваний и отклонений. Нам когда старшему брали сказали, что если не дай бог что-то найдут, то позвонят, я если не позвонили, то значит у нас все в порядке.
Я так понимаю этот препарат должны вводить внутримышечно, то есть в попку, но никак не в пятку.
автор, роды у меня были договорные, врач проверенный. по всем уколам и назначениям вплоть до выписки я консультировалась с ним. за этот витамин К -в том числе. он порекомендовал не отказываться, никаких побочек не было. чтобы вы понимали от прививки БЦЖ он же порекомендовал мне пока отказаться (дочка родилась доношенной, но всего 2800 весом, на моменты выписки весила и того меньше) подождать пока чуть вес наберется, с гепатитом тоже сказал на усмотрение, я и не делала ее вовсе. то есть это не из той серии доктор, что делайте всего и побольше, лишь бы деньги платили.
Ответ дляsvetylka
Когда ребёнок проходит по родовым путям, его внутренние органы сдавливаются, от давления могут лопаться мелкие сосудики (особенно опасно для мозга). Поэтому вводят витамин К, чтобы не было кровотечения. У нас, кстати, на ультрасонографии в 2 месяца обнаружили маленькую кисточку - лопнул сосудик при родах. Так что витамин К явно никому не помешает, это подстраховка, что маленькое кровотечение не обернётся большими проблемами.