Мочалкин блюз• 01 марта 2017
Прав учитель или нет?
Доброй ночи, советчицы)
Хотела у вас спросить, как считаете, прав ли учитель в том, что за каждую провину ученика ставит ему двойки. Например, забыл тетрадь - 2-ка в дневник (не знаю, ставит ли в журнал), не сделал, не выучил что-то - сразу 2 балла. Это при том, что ученик не просто игнорит домашку, а действительно что-то забывает сделать из большого количества заданий.
Просто я в свое время такого не припомню. Бывало, что что-то не выполняли, учитель говорил- сделай на следующий урок, а тут сразу двойка.
Силиконочка• 01 марта 2017
Ответ дляБочка порохУ
Оценки ставят за знания, а если что то забыл, опоздал, потрепал, то это поведение. Думаю, стоит с ней поговорить
так не сделал- как оценить? значит, сделал на 1. Но выяснить как улучшить подготовку, нужно.
но автор не заходит и не отвечает.
Левобережная• 01 марта 2017
Что значит прав-не прав? Есть нормативно-правовая база, которой он подчиняется. Есть Закон о образовании где прописаны всё от и до. Есть разъяснения к закону и поправкам от чиновников министерства и психологов.
Другой вопрос, что наши родители категорически не хотят тратить время на его изучение. И что боятся требовать от учителей соблюдения норм оценивания и много другого.
Силиконочка• 01 марта 2017
Ответ дляЛевобережная
родители не всегда хотят слышать... А критерии оценивания - не секрет. Как и нормы.
Была учителем 15 лет. В классе на видном месте висели критерии оценивания. На родит.собрание (у нас учителя каждого предмета приходили к родителям, а не только кл.руководитель) приносила и оставляла главе родительского. нормы заданий тоже есть и не засекречены.
а еще ’люблю’, когда вспоминают ’совок’ - там было хорошо, не так и не эдак. Программы другие, время другое, люди другие уже давно. И такой бешенной нагрузки вне школы не было, и не так гнались за ’крутизной кружков и школ’. Детей того и этого времени сравнивать глупо. Но и да, учителя тоже бывают неправы. А тут бы очень хотелось услышать реально сколько задают, что ребенок не успевает.
Я не в теме• 01 марта 2017
Дочка забула проект з природи вдома (до цього приносила його пару разів. Але то вчителя не було, то не питали), я їй по вайберу відправила. Вчитель прочитала і поставила 11. Різні ситуації бувають в житті.
Якщо це у вас постійно трапляється. То, думаю, вчитель хоче звернути Вашу увагу на успішність сина.
Настя Снежок Воля• 01 марта 2017
Если в тетради было дз, а тетради нет - прав учитель. Если ’забыл что-то сделать или выучить’ к уроку - прав учитель. Если вы контролируете своего ребенка, он не мог ’забыть’. Забываете вы. И прекрасно это понимаете, но хотите снять с себя ответственность, обвиняя учителя. А насчет - сразу ставит, а не дает шанс подготовиться к след. уроку - это зависит от конкретного учителя. По должостной инструкции и критериям оценивания учитель делает все правильно. А по-человечески...не мне судить, ведь ситуация известна только с ваших слов. Но судя по тому, что вы считаете, что ’забыть подготовиться’ - это так, по мелочи, вы в первую очередь не уважаете работу вашего учителя, какое тогда отношение вы ждете?
Чики-брык• 01 марта 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
не в этой стране, не с этим менталитетом, похоже. Даже родители готовы, чтоб их детей в школе тыкали как котят, носом в лужу. Методы!
Хорошо там, где нас нет. У подруги в Германии (Ганновер) сына подстригли в парикмахерской без разрешения родителей. Перед этим 2 раза попросили привести ребенка аккуратного. Мама не подумал, что так срочно выполнить все надо. В результате в очередной раз забрала из школы ребенка с квитанцией в 5 евро и запиской: ’Если родители не могут следить за внешностью детей, мы сделаем это сами’. Фото ребенка мама высылала в вотсап. Нууу, я б так не подстригла(((. Представьте такую ситуацию у нас. Уже б про концлагеря вспомнили.
Я считаю, везде надо искать золотую середину. Так что не в стране дело.
Бауди на ауди• 01 марта 2017
Что значит ’сделай на следующий урок ’? На следующем уроке будет новая тема и новое задание. Если весь класс каждый раз будет ждать вашего мягко говоря ’забывашку’, они будут отставать от программы. Так что ваши двойки - вам их и расхлебывать и принимать меры. А можно и дальше на учителя обижаться и о правах ему рассказывать. Но от этого ваш сын ’забывать’ не перестанет, а в 5 классе кому из учителей претензии предъявлять будете, там их много?
Силиконочка• 01 марта 2017
Ответ дляЧики-брык
ага, финны бы еще маме проверку сделали по причине ненадлежащего ухода за ребенком))) а за домашку - тем более, значит ребенок дома пашет и не до уроков и детства)))
Чики-брык• 01 марта 2017
Ответ дляСиликоночка
Ну, справедливости ради я тоже не считаю, что надо удавиться, но сделать все от и до. Но одно дело ребенок не смог, потому как не понял, действительно семья вся была занята и времени не было целый день, ну или похожее. Другое дело полный пофигизм системно. А потом же мама захочет в конце года узнать почему 7, а не 9, к примеру.
Силиконочка• 01 марта 2017
Ответ дляЧики-брык
у автора явно не раз и не два такая ситуация. У меня кума в гороно, если реально много задают, могли бы и разобраться. Но автор не пишет сколько это ’много’ и какой предмет. Ребенок может забыть, но постоянно ... система у него такая. Мама защитит лень
Брызжу ядом• 01 марта 2017
Безусловно, учитель прав. Только так - 2, если не выполняются требования. Забыл- это не отговорка
Отчебучкина• 02 марта 2017
Ответ дляЧу Ча
А дневник каким боком к уроку? Бред.
Тогда надо по всем урокам в тот день поставить двойки, в т.ч. и по физультуре или труду - не готов же к уроку, без дневника пришёл! по той же логике
Мочалкин блюз
• 06 марта 2017
Ответ дляЗамыленная
Та де там правы, никто лучше мамки не знает, как пральна учить и аценивать её деточку.
Училка, априори, не может быть права, чему ана может научить, вабще???
Судя по вашим ответам, вас точно учителя ничему так и не научили: ни грамоте, ни культуре общения.