Каменная Фрося• 09 августа 2013

Крещение при месячных

Нужен совет.Завтра собрались крестить сына,а у крестной сегодня на неделю раньше начались месячные.Что делать? Можно ей быть крестной? прочитала.что мальчика держит крестный, а крестная может предупредить батюшку и постоять в сторонке.Так ли это?
сЛАдКОежКА• 09 августа 2013
нет, не так, держат оба, если есть возможность перенесите

mamba:)• 09 августа 2013
Сходите и поговорите об этом с батюшкой. Сейчас тут начнется холивар - одни будут орать нельзя, другие что можно.
Мы когда сына крестили уточнял этот момент, батюшка ответил, что пусть тогда крестная ни до чего в церкви не дотрагивается и не целует крест и икону, этого достаточно
fergi555• 09 августа 2013
или другую крестную...
сЛАдКОежКА• 09 августа 2013
Ответ дляmamba:)
согласна что у каждого свой порядок, подруга крестила с месячными, батюшка ей сказал на руку как браслет перевязать красную нить.
Тра Ля Ля• 09 августа 2013
я вам скажу, что я крестила дочку родственницы во 2 день месячных и я держала ее все время, и в церкви стояла, и крест целовала. никто и не знал о моих делах) а тогда спросила у знающей женщины, она сказала можно
Арина85• 09 августа 2013
Звоните своему батюшке который будет крестить и с ним обсуждайте. Может разрешит ( потом обязательно нужно будет Вашей крестницы не забыть об этом упамянуть) или перенести крестины.
Лично я бы перенесла.
Toryg• 09 августа 2013
У меня тоже была такая ситуация,спросила у батюшки,сказал перенести крещение.

Арина85• 09 августа 2013
Ответ дляТра Ля Ля
Господь знал, одно дело когда по незнанию такое случаеться и совсем другое когда это принебрижение
Тра Ля Ля• 09 августа 2013
Ответ дляАрина85
Лично я бы перенесла.
да не повод это переносить! я узнавала можно и крестить, и в церковь ходить при месячных. я же пишу крестила и ничего уже девочке 3 года. ее родители и не знали об этом.
сЛАдКОежКА• 09 августа 2013
Ответ дляТра Ля Ля
можно и правильно - это разные вещи, а вот если бы ее родители знали у них был бы выбор
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 августа 2013
Я тоже считаю, что всё это предрасудки старых времён по поводу посещения церкви в критические дни. Вот если спросить у современного человека почему именно нельзя женщине заходить в церковь в такие дни, никто не ответит толком, потому что молва пошла. Это что грех? Бог создал женщину такой с критическими днями. Скажу вам больше: я смотрела документальный фильм про церковные заблуждения в наше время и там говорилось о том, что раньше женщины и знать не знали о существовании средств личной гигиены (прокладки, тампоны), не сильно следили за чистотой в Эти дни, поэтому им нельзя было посещять церковь, чтобы не ’накапать’ там возле ликов святых.
Сегодня это не проблема. Говорите батюшке, чтобы благословил будущую крёстную на крещение малыша в такие дни, и всё будет нормально, и ребёнка возьмёт на руки и крест поцелует.
mamba:)• 09 августа 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
я, честно говоря, не совсем понимаю как такое может быть - церковь одна - православная, обряды должны быть одинаковыми, но вот в одном месте, пишут, и в церковь женщину с КД не впустят, в другом все в порядке, с некоторыми нюансами
сЛАдКОежКА• 09 августа 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
ну да, сейчас и с непокрытой головой в церковь идут, а как же ведь прическа испортится
сЛАдКОежКА• 09 августа 2013
Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: проказа, гнойные выделения, семяистечение, время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое), прикосновение к разлагающемуся телу (трупу). По религиозным понятиям древних культовая нечистота не является грехом, но генетически связана с ним. Древнееврейское слово ’нечистый’ первоначально означало нравственную нечистоту. В этом значении употребляют его святые пророки: Исайя(6:5), Иезекииль (22:5), Захария (13:2). Слово ’чистый’ также этимологически связано с нравственным состоянием. Оно означает - светящийся, издающий свет (Иов 17:9; Исайя 50:12). Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: ’Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят’ (Мф.5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в.) гласит: ’О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой’.
Арина85• 09 августа 2013
Все такие грамотные, у всех свое мнение. А ничего что есть мнение Церкви, и оно в данном вопросе не олназначное, как не печально. Поэтому батюшку который должен крестить нужно поставить в извесномть как можно раньше и он как представитель церкви который будет совершать таинство решит как поступить!
Отжигающая• 09 августа 2013
бред про месячные полный
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 августа 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Знаете, если человека потянуло зайти в церковь именно в этот момент (помолиться, поставить свечку) и нечем покрыть голову, то лучше зайти и помолиться, чем пройти мимо.
mariya005• 09 августа 2013
я в прошлые выходные крестила малышку и до этого посещала занятия для крёстных,которые проводились в храме,батюшка на занятиях нас предупредил,что при месячных нельзя крестить и если они неожиданно начались,лучше перенести крестины или поменять крёстную.
peremeny• 09 августа 2013
У меня такое было,
поехали утром крестить малыша, а у меня по дороге начались месячные.
Батюшка сказал, что нельзя.
Крестный в церкви стоял один.
В свидетельстве о крещении, правда, меня записали

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 августа 2013
Ответ дляmariya005
Мне интересно, мы все говорим об одной Православной вере Московского патриархата? Почему у разнвх батюшек свои версии на некоторые вопросы?
svetylka• 09 августа 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Для тех кого внезапно потянуло помолиться в храме при входе стоит ящичек с платочками и парео (на случай если женщина(девушка)шла в брюках)

Что же касается крестин в КД, то тут мнения расходятся и очень кардинально. Одни говорят, что категорически нет, другие, что в церковь зайти можно, но в Таинствах участия принимать нельзя (а Крещение младенца и есть одно из Таинств) и прикасаться к святыням тоже.
Кстати момент того, что ранее женщины просто не знали о средствах гигиены (точнее их просто физически не было таких как имеем мы), тоже правда, то к участию в Таинствах это не имеет никакого отношения. С разрешения батюшки возможно вам разрешать зайти в храм помолиться, но ни Исповедаться, ни Причаститься вы не сможете.

Исключения бывают, но это уже на усмотрение батюшки. Бывают, что и к Причастию допускают людей скажем так не совсем готовых (утром выпила кофе, а в церковь пошла лишь на Исповедь, батюшка сказал идти не Причастие, она ему что мол батюшка, я ж кушала не могу, а он я сказал иди Причащайся значит иди, не тебе решать достойна Причастия или недостойна)
svetylka• 09 августа 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
Суеверный батюшка какой)) А кроличью лапку она на шею не повязала?
Женамужная• 09 августа 2013
а может это вам знак свыше что не стоит брать эту крёстную)) но это сугубо моё личное мнение!
svetylka• 09 августа 2013
Ну незнаю на счет знаков, но я бы если бы у нас такая ситуация была, не меняла крестную. Я лучше перенесу крестины на недельку - две.

Ну это я о себе!

Может это я такая ненормальная, но крестную будущую выбрала еще как только тест увидела. И в первый раз не прогадала. Сейчас второго ждем и крестная уже лыжи готовит.
автор Каменная Фрося • 09 августа 2013
У нас крестная тоже была определена еще до рождения малого,а перенести не можем: уже кафе заказано,гости приглашены.Да и менять,если честно,особо не на кого,с некоторыми мы уже покумовались,некоторые с работы не могут завтра уйти.В церковь сьездили.но батюшки на месте не было,была старушка при храме,так она толком ничего не сказала,т.к. батюшка новый и его правил они толком еще не знают.Завтра поедим,как будет так и будет.
Арина85• 09 августа 2013
Ответ дляКаменная Фрося
Я думаю все будет нормально, батюшка разрешит.
Отпишитесь потом как прошло!
автор Каменная Фрося • 13 августа 2013
Покрестили,у крестной помазало и перестало,так что на крестинах была ’чистая’ :)
Арина85• 14 августа 2013
Ответ дляКаменная Фрося
На все воля Божья! Поздравляю
автор Каменная Фрося • 14 августа 2013
Спасибо большое