Планшетница• 29 марта 2017

Когда раб Божий - не раб Божий.

Никак не могу понять почему человека, который живет своей жизнью, далеко не по Божьим заповедям, даже наоборот наперекор им, в случае его болезни или смерти называю раб Божий?
Какой же он раб, если зачастую пил, гулял, занимался прелюбодейством или блудом, воровал, а может и убил.
И притом никто даже не разбирается, несколько раз была на похоронах, священник с такой уверенностью говорит "Раб Божий" и сулит покойному Небеса...

Получается человек может жить как хочет, творить, что хочет. А после его смерти, он такой "Раб Божий " и его отпели или свечку поставили за упокой его души и вуаля он спасен и с Господом на небесах, круто!

Значение слова Раб - муж. раба, рабыня, рабица жен. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. ( толковый словарь Даля)

Интересны Ваши мысли.

P.S: всем пережившим утрату глубоко сочувствую, просто интересно само явление.
КараПузовна• 29 марта 2017
Это Вы под впечатлением топовой темы?

Алгонавт• 29 марта 2017
Так как нам завещали всех прощать, то умершему на земле все прощается и его провожают на суд Божий. А так как Бог нас всех видит не иначе как рабами ( читай детьми ), то и служитель покойного так называет.Видимо, что б там понятнее было кто к ним приходит..
Сижу на стуле• 29 марта 2017
https://azbyka.ru/forum/threads/rab-bozhij-pochemu...
На паровозе• 29 марта 2017
Все мы рабы Божьи. Какими бы не были. Не всегда дети идеальными получаются, но от этого мы их не перестаем любить...
Ну ниче се• 29 марта 2017
Ответ дляАлгонавт
Тоже так думаю примерно. Не нам судить кого то.
автор Планшетница • 29 марта 2017
Ответ дляАлгонавт
Ну это мы должны прощать. А Бог сам знает, кто был ему рабом, а кто нет... А там и без людей все понятно, думаю мнение батюшки для Бога не авторитет, он ведь сам все видит.
Поэтому мне и не понятно, как можно замолвить словечко за умершего?
Свой выбор он сделал живя на земле и ничье веское слово или молитва, или свеча уже не поможет.
автор Планшетница • 29 марта 2017
Ответ дляНа паровозе
Это люди себя таковыми называют, не будучи и не являясь ими.
Я не говорю, что Бог не любит. Да, он любит и прощает, когда человек осознанно просит прощение и выбирает так больше не поступать, хотя бы старается не грешить.
А если это образ жизни?
Блондинка в Шоколаде• 29 марта 2017
Откуда Вам знать, может он за пять минут перед смертью так раскаялся, как разбойник распятый на Кресте вместе с Иисусом? Первый попавший в Рай-разбойник, а в ад-апостол Иуда.
А священнику -все люди-дети. Он не имеет права судить. Ему все равны и все р.Божии.
Блондинка в Шоколаде• 29 марта 2017
Как по мне, то лучше быть рабом Божим, чем слугою сатаны.

Божий одуванчик• 29 марта 2017
Не понимаю этого - раб. Для меня непонятен этот момент в христианстве. Эта вечная угнетенность, страх кары, уничижение. Идеально для управления верующими.
Katagina• 29 марта 2017
Послание от Иоанна 3:16-17
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.»
Отношения человека с Богом основаны вовсе не на страхе, а на любви. Да, христиане называют себя «рабами Божьими», но почему-то люди, которые недоумевают насчет подобного наименования, не замечают таких слов Христа: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями … « (Евангелие от Иоанна, глава 15, стихи 14-15). Что же заповедует Христос, за что Он называет Своих последователей друзьями? Это заповедь о любви к Богу и ближнему. И вот когда человек начинает исполнять эту заповедь, он обнаруживает, что принадлежать Богу можно только всецело. Другими словами, обнаруживает свою полную зависимость от Господа, который Сам есть Любовь (1-е Послание апостола Иоанна, глава 4, стих 8). Таким образом, в «странную» фразу «я раб Божий» человек вкладывает ощущение полной и всецелой зависимости своего сердца от Господа, без Которого оно не может по-настоящему любить. Но эта зависимость свободна.
автор Планшетница • 29 марта 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
в том то и дело, что я не знаю, поэтому и не утверждаю, а священник называет человека рабом Божьим и сулит ему Небеса, хотя зачастую вообще не знает человека.
Я не говорю о конкретном человеке, а говорю о самом явлении.
А у Вас я так понимаю раб = дите Божье?
Просто чаще всего человек не раб Божий, а раб греха, раб своих желаний и похотей, об этом говорит Библия.
В Библии, в Своих притчах, Иисус сравнивает людей с рабами, а Бога с господином или хозяином. Но там Он дает им конкретную характеристику на основании их поступков: добрый и верный раб или ленивый и лукавый, а у нас все рабы Божьи и все окажутся на небесах.
автор Планшетница • 29 марта 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Согласна, если им быть, а не просто называться!
автор Планшетница • 29 марта 2017
Ответ дляKatagina
Послание от Иоанна 3:16-17
+++
Докладная• 29 марта 2017
автор, то что вы начали думать и анализировать - это уже смелый шаг, поздравляю!, большинство так остается в стаде гоев...
посмотрите историю религий мира, их сравнение. только беспристрасно, буд-то выросли на Луне И верим только фактам! - реально расширяет сознание.