Техпаспорт на медузу• 25 апреля 2017

Не справляюсь с ребёнком. РАС

Всем доброго дня. Сыну 5 лет, живём с ним вдвоём. Папа есть, но приходит редко (пару раз в месяц). Ребёнок меня абсолютно не слушается. Мне надоело кричать, ругать. Всё без толку. Он разворачивается и делает то же самое - то, что нельзя. Хотя минуту назад мог обещать, что больше не будет.
Игрушки ломает, всё разбрасывает. Ломает мебель, портит (то сок разольёт, то обивку сдерёт). В общем, у меня уже нет сил. Я чувствую бессилие, руки опускаются. Я не знаю, как быть.
Недавно проконсультировалась у психиатра детского. Она ставит расстройство аутистич.спектра (РАС) в лёгкой форме и СДВГ как следствие.
Мама моя считает, что поведение сына - моя вина. Слишком мягко к нему относилась и всё позволяла. Но это не так. Психиатр в этом плане меня поддержала, рассказала, что моей вины в его поведении и реакциях нет. Но мне очень сложно с ним.
Как быть? Как облегчить своё состояние. Я хочу быть хорошей матерью для сына, но мне кажется, что я больше не справляюсь с этой ролью.
ТрамвайGirl• 25 апреля 2017
Ответ дляКима_кепка
Ого... а какой препарат давали ребенку?
рисполепт нас убил, в смысле отбросил в начало пути. До этого были ноотропы

Кима_кепка• 25 апреля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Я в шоке.... очень сочувствую... каждый раз тоже тяжело переживала откаты малого... не дай Бог никому такое пережить...
Кожугетовый ансамбль• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Программу садика освоить не может из-за неустойчивости внимания. Если ему не интересно, то он сразу отвлекается. А в прописях и математике для него интереса мало.
Не за горами школа. Очень переживаю, как всё это будет. Дома заниматься совсем не хочет. Под моим руководством может минут 5-10 позаниматься и всё.

Может, кто-то сталкивался с подобными проблемами? Что делать? Психиатр рекомендует ABA-терапию, но в том центре, где её практикуют, нет мест...
Гринспен Флортайм, должно помочь, прочитайте книгу, и Кислинг сенсорная интеграция
автор Техпаспорт на медузу • 25 апреля 2017
Ответ дляДваДваВосемь
В саду понимает а Вас не понимает? Автор, если ребенок самостоятельно анализирует ситуацию, то проблема не в РАС, а в Вас. Вернее, что Вы где-то недостаточно четко очертили границы ’можно-нельзя’.
Если что, у моего ребенка подобное расстройство и я знаю, с чем Вам приходится сталкиваться. Но! Ребенок должен знать четкий сигнал ’нельзя’ - для его безопасности и для нормальной жизни в обществе.
Поверьте, дети, даже с РАС, очень четко начинают понимать, если твердо им это донести, а не маме расстраиваться и заламывать руки.
Ребенок адекватен? да! камни не ест? нет. значит, способен понять, что сок разливать тоже не хорошо. В конце концов существует угол /ненадолго/, если истерика - мама просто выходит в другую комнату /я закрывалась в ванной/, т.к. ей не нужно слушать это. и т.д... Все только в Ваших руках.
Он понимает, что это неправильно. Истерики случаются редко. Если совсем ведёт себя плохо, я его отправляю в другую комнату. Он понимает, что это наказание. Объясняю, что опасно выбегать на дорогу. Объясняю, что если мама сказала ’стоп’, то нужно остановиться. Что на дорогу выбегать опасно, далеко от мамы - тоже. Сейчас уже перед дорогой останавливается. Но в том же парке убегает далеко, приходится бежать следом за ним...

У меня сын ещё не реагирует на ’мне так не нравится’, ’отойди’. Не учитывает сигналы других людей - как вербальные, так и невербальные. В итоге, не складываются отношения с другими людьми.
Кожугетовый ансамбль• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Доленко.
Доленко хороший консультант
ПростоБелка• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Проблемы в поведении начались, примерно, после трёх лет. В целом же ребёнок позитивный, доброжелательный, контактный и очень эмоциональный. Но неуправляемый - для меня. Ещё одна проблема - это его постоянные убегания. Я устала уже бегать за ним везде. В публичный местах он перевозбуждается и начинает вести себя неадекватно: громкое смеяться, бегать, не реагировать на замечания, перебивать. Причём в садике он всё же слушается и выполняет правила. То есть, понимает, где можно расслабиться, и контролировать себя может.
У нас такой племяш((( очень вам сочувствую!! Помочь ничем не могу, но понимаю ваше состояние! Я пару часов устаю, так им не я занимаюсь, а бабушки-дедушки, держитесь!!!
Ответ дляТрамвайGirl
еще холдинг пробуйте, возраст еще позволяет. Но под наблюдением специалиста
Холдинг - удерживание? Когда сын впадает в истерику (плачет и не может успокоиться), он подходит ко мне и просит успокоить. Я его крепко обнимаю и он сразу затихает. Вот такой у нас способ справляться с избыточными эмоциями выработался.

Почитаю ещё про холдинг, не встречала раньше информацию об этом приёме.
Кожугетовый ансамбль• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Спасибо за советы! Наблюдаемся у Доленко. Если можно, расскажите ещё немного о своём сыне. Похоже, что у наших детей сходные проблемы. Он уже пошёл в школу? Как ему даётся обучение? Как с мелкой моторикой? На секции ходит?

На выходных ведёт себя лучше. Усталость от садика однозначно есть. Там очень ограничивающая среда, а дома можно расслабиться. Плюс ему не хватает физической активности, а я постоянно занята работой. Внимание моего ему тоже мало, а я теперь ещё меньше поддержки ему даю, потому что свои ресурсы исчерпались. Ругаю его. Знаю, что бесполезно, но сил нет. Магне В6 пропила, валерьянку пью, не знаю, что ещё взять.
Магне в6 пьют такие дети), а не мамы обычно.
Кима_кепка• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Мой сын только пойдет в школу этой осенью. пойдет в обычную по инклюзии (интеллект по возрасту), а как там будет - думаю с содроганием. Потому что эмоциональный интеллект явно не соответствует возрасту. Если раньше он был вспыльчивый, то сейчас больше плаксивый. Чуть что - в плач. общительный, в принципе, но есть недопонимание социальный моментов. Мы двигаемся в этом направлении, но все-равно бывают моменты.
Ходит в садик частный с малокомплектной группой.
Еще мы на диете и на биомеде с четырех лет (тогда в Киеве подтвердили диагноз). Многое помогает, но кое-что надо вводить с осторожностью.
И не слушайте умных, которые начнут говорить, что проблема в вас. Они не бывали в вашей шкуре. Просто вычеркните их слова из головы.
Я вам верю и знаю как бывает тяжело. Но у меня муж и мама помогает. А вы одна. Сорваться легко. Никто себе такую судьбу не выбирал.
Про магне Б6 я писала для ребенка, он снижает гиперактивность.
А вам явно уже не валерьянка нужна, а что посильнее. Идите сами к неврологу, описывайте свою ситуацию и пусть выпишет что-то для ВАС. И тогда уже с чистой головой ищите выходы.
И привлекайте мужа! Я прямо вас заклинаю. Одной очень тяжко...

Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ваш психиатр никогда не сажет что проблема из-за вас. Лучше придумать что-то умное. И лечить от этого.

А Ваша мама права. Проблема в вас. Дети это мы. Наше отражение. Как ни банально. Всю вашу неудовлетворенность и невостребованнось они чувствую сильно. Раздражение и гнев. И реакция незамедлительно .

Ищите проблему в себе
Отчасти соглашусь с вами. Не могу назвать своё состояние устойчивым и стабильным. Много проблем открытых, которые не решены. Но аутистич.расстройство не приобретается, оно врождённое. У сына ещё трудный старт был в этой жизни. Длительная реанимация сразу после рождения, восстановление. Думаю, что это однозначно сказалось. На той же мелкой моторике, которая у него слабо развита. Внешне же всё нормально, кроме неусидчивости, невнимательности и повышенной активности.
ДваДваВосемь• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Даже не все взрослые понимают такие сигналы, поверьте. Для дошкольного возраста это не патология и пройдет со временем.
Еще я бы посоветовала Вам сделать анализ аминокислот. Судя по поведению, у вас может зашкаливать аспарагиновая, что можно скорректировать магне б6 или, частично, р-5-р. Лучше всего Вам помогут в Харькове. Это не медикаменты, которые плохо действуют на детей с РАС, а, скорее, добавки типа витаминов, которые способны уравновесить процессы торможения-’разгона’ нервоной системы.
Хлопаю ресницами• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да, я уже на собственном опыте поняла, что он просто не понимает. На поощрения реагирует очень хорошо. Мне противно от своего поведения. Я не справляюсь и постоянно ору. У меня уже все ресурсы исчерпались.
Криком вы только облегчаете свое эмоциональное состояние, но не ребенка.
Я не специалист по вашей проблеме, но советовала бы :
1. Часто обнимать ребенка, не меньше 10 раз в день.
2. Хвалить, если заслужил.
3. Не бояться сказать ему в спокойном тоне нет. Начнётся истерика- по крепче обнимите , скажите что вы его любите,вы его успокаиваете, но то то и то то нельзя.
Если не успокоится, скажите, что Ок, пусть поплачет.
4. Давайте возможность ему активно отдыхать.
5. Соблюдать режим.

Верьте в своего ребенка .
У меня двойня. Крышу с носило мне капитально. Истерик и качания по полу у детей, слава Богу не было, но нытье...
Дочка когда начинала плакать, и не успокаивалась, когда я её обнимала и просила успокоится, потом сама просила, что бы я вернулась и успокоила ее ( если я уходила и говорила ей, когда успокоишься - приходи)
Вы знаете, помогло. Не сразу, но помогло. Сын не очень любил,когда я его успокаивала (обнимала, гладила по голове), ему хотелось самому по рыдать. Но потом он тоже начал меня звать и просить помочь ему успокоиться.

Т.е. ребенок понимать начал, если мама говорит нет, это не означает, что его не любят.

В саду ваш сын же слушается, просто попробуйте дома поменять отношение к ситуации. Все он прекрасно понимает. Если отказываете ребёнку или просите что то, всегда обьясняйте, для чего это.
У меня дочка уже порою за меня начинает договаривать. Мол, мама, я знаю, потому что. ...

Но не все сразу и легко даётся. .нужно время.

Помните, трудности всем даются по силам, и трудности вашего ребенка не легче ваших, а может и тяжелее, так как у него ещё нет такого жизненного опыта как у вас.

Сил Вам, терпения.
Ответ дляКима_кепка
Девочки, еще хорошо помогает положить ребенка под тяжелое одеяло и попридавливать его. Если деть не боится, конечно. Мой аж визжал от удовольствия, так ему нравится. Покрутить на кресле, поставить его на руки вниз головой и покачать (если нет противопоказаний по неврологии).
Плюс мы делали программу сенсорной интеграции, которую нам в Павлова писали. очень хорошо помогает, ребенок сразу такой тихий и спокойный становился после нее. Но на эту программу надо ОЧЕНЬ много сил. По два раза в день массажи, плюс просто занятия, плюс домашний быт...
Реабилитог мне тоже утяжелённое одеяло рекомендовала. На постоянной основе. У них в центре как раз в русле сенсорной интеграции занятия, но опять же, нет мест. Занимаются детьми с более серьёзными нарушениями :(.
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Про флортайм слышала, на днях как раз скачала книгу, она есть в электронном виде. книги по сенсорной интеграции (Кислинг, Айрес) читала. У сына была небольшая задержка в моторном развитии, как раз тогда и прорабатывала активно эту литературу. Очень полезно для всех родителей!
Ответ дляКима_кепка
Привлекать мне некого. Муж не знает о диагнозе ребёнка. Для него он просто непослушный по моей вине, и всё, на что он способен - это ругать ребёнка и отчитывать. Если ему сказать о диагнозе, я даже не представляю, что это будет. Мои родители с ужасом восприняли подозрение на аутизм, отрицают мнения специалистов и опять же, обвиняют во всём меня. Считают, что нужно брать ребёнка в ежовые рукавицы, хотя он и так уже в них, но это не работает. Нужно доверие, поощрение, а не страх. Так что приходится справляться со всем самой.
Рассказала БМ, что ходила с сыном в реабилитационный центр на консультацию по поводу гиперактивности, обвинил меня, что я придумываю проблемы. Для него решение всех проблем - ремень. И сразу заявил, что денег на ’все эти сомнительные программы реабилитации’ не даст. О чём можно говорить с этим человеком?

Спасибо вам, что поделились своим опытом, за советы! Вы правы, люди, которые не сталкивались с такими проблемами, никогда не поймут, каково это.
Ответ дляДваДваВосемь
Спасибо! Поищу информацию.
Ответ дляХлопаю ресницами
2. Хвалить, если заслужил.
5. Соблюдать режим.

Верьте в своего ребенка .

Сил Вам, терпения.
Спасибо!
Кожугетовый ансамбль• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Спасибо! Поищу информацию.
С р-5-р поаккуратнее, бывают побочки, может лучше обычный в6
Хлопаю ресницами• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу

Вы справитесь. Верьте в ребенка.
Может вам форумы поискать, где такие же мамы общаются?

Ответ дляХлопаю ресницами
Вы справитесь. Верьте в ребенка.
Спасибо! Форумов пока не искала, поищу!
Завтра не пью• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А вы какие методики применяли? Психиатр, у которой я была, рекомендует ABA-терапию. Это частный специалист, врач высшей категории. Подтверждать диагноз официально я не хочу. Да и психиатр не рекомендует. По её словам, проблемы не настолько серьёзны, чтобы становиться на учёт.
это самая большая ошибка многих родителей
и рано или поздно вы всё равно признаете проблему и примите диагноз, но беда в том, что время будет упущено
драгоценное время
я два года не хотела признавать диагноз
врятли вас кто то переубедит здесь
вы приносите вред своему ребёнку, своими амбициями
Завтра не пью• 25 апреля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
я три года отказывалась от диагноза, а потом все же согласислась и не зря, это социальная защита, у Вас впереди школа, ПМПК, тьютор для сопровождения в обучении, не закрывайте двери перед ребенком, ему очень сложно будет, а с диагнозом у Вас зеленый свет и за ребенком будут смотреть и уделять должное внимание и помощь.
да да да
и ребёнка с большей вероятностью успеха вытянут из ямы
ТрамвайGirl• 25 апреля 2017
Ответ дляЗавтра не пью
драгоценное время
я два года не хотела признавать диагноз
врятли вас кто то переубедит здесь
поддержу, Автор задумайтесь о получении диагноза и оформлении соц защиты.
Ответ дляЗавтра не пью
драгоценное время
я два года не хотела признавать диагноз
врятли вас кто то переубедит здесь
Не ставить ребёнка на учёт мне рекомендовала сама Доленко. По её мнению, расстройство лёгкой степени, инвалидность не нужна, а стигматизация после установки диагноза присутствует. Она предложила заниматься в русле ABA-терапии и считает, что за 2 года можно будет убрать проблемное поведение, потенциал у ребёнка высокий.

Какую помощью мне предоставит государство? У нас что, есть реабилитационные программы? Они предложат медикаменты. В лучшем случае - психоневрологический санаторий раз в год. Что моему ребенку даст официальный диагноз??
ТрамвайGirl• 25 апреля 2017
если есть ПАС, то он уже никуда не денется, это на всю жизнь.
ТрамвайGirl• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу

да, есть государственные реабилитационные центры, официальный статус даст возможность инклюзивного обучения в обычной школе. РАС является психическим диагнозом и разглашению не подлежит, нигде не фиксируется. Если откорректируете все, то не понадобится, а если нет? то это будет Ваша защита.
Ответ дляТрамвайGirl
Да, можно только скорректировать поведение, но не вылечить. Мы были у нашего районного психиатра в поликлинике. Поставила СДВГ. За 5 минут приёма. Грубо разговаривала с ребёнком, предлагала дать согласие на медикаментозную терапию.
Я больше доверяю Доленко. Она практически сразу смогла установить контакт с моим ребёнком, в течение часа она проводила диагностику в процессе игры, а потом высказала свой вердикт. Это попросту несравнимо с тем, что я наблюдала в поликлинике.
ТрамвайGirl• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Учет в пониклинике только формальный, он нужен только для оформления справок
Завтра не пью• 25 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу

про вашего врача я не в курсе
мне вообще фамилии стали безразличны, после того как главный невролог Украины, поставила не правильный диагноз, и его сняли через два года
у нас другая проблема, к нам к примеру приходит дефектолог совершенно бесплатно, и не просто для галочки, а она реально корректирует поведение и восприятие ребёнка, проходит бесплатное обучение в школе для таких детей
правда мы в Киеве, и школа эта одна в Украине
тут вам тоже не повезло, я так поняла вы не из столицы
а вашего ребёнка, к примеру, не будут пытаться выпереть из школы, из-за проблем с учёбой и поведением
а они у вас будут
Ответ дляЗавтра не пью
про вашего врача я не в курсе
а они у вас будут
Я нашла в Facebook местное сообщество родителей детей с аутизмом. Поинтересуюсь у администраторов, как ситуация обстоит в нашем регионе. А по поводу школы, вы правы. С садика вот уже пытаются выпереть(.

Возвращаясь к гос.услугам. Прошли комиссию в логопед.садик, но попасть в него не можем, нет мест. Мне кажется, так во всём у нас. В Киеве, может, немного лучше с этим. А в регионах вообще всё печально.