осень_осень_харашо• 25 апреля 2017

А у вашей семьи раздельные бюджеты или один общий?

Давно интересен был нюанс.
Есть семья вы, муж/жена и детки.
У вашей семьи бюджет общий или у каждого свой?
Просто читаю и не понимаю или у нас не правильно или так возможно.
Я работала, в декрет не уходила, родила ребенка, 5 лет малышке. Но у мужа бизнес - у него свои бюджеты - ( деньги бизнеса и личные). У меня свои доходы и все что я зарабатываю- остается у меня. Он за 10 лет и словом не обмолвился- сколько я заработала, куда потратила. Только спрашивает нужны ли деньги и сколько. Но мне моего дохода на меня ( в уходе себе не отказываю - пилинги, маники,педикюры, стрижки, лазер, ресницы) хватает. Ребенку частично вещи покупаю я, подарки мужу - тоже с моих заработанных. Продукты покупаем - кто первый заехал в магазин - тот и покупает.
Мужа деньги идут более на глобальные расходы, комуналка, покупки дорогих вещей, отдых за границей, массовые закупки продуктов, на подарки родителям и т.д.
Я не могу понять, почему у некоторых есть общий бюджет а в других( как у нас) он раздельный? Это у меня не правильно или просто так повелось? Как у Вас?
lekamam• 25 апреля 2017
Ответ дляMasja
Ваше мнение это ваше и оно имеет место быть) знаете у моей свекрови был юбилей 70 лет и свекр сказал такую фразу : всем что я имею и что я заработал это благодаря моей жене, свекровь не рабаотала нигде ( 50 лет вместе ) при муже никогда не работала. И сказать ему что она сидела и сидит у него на шее это очень черевато)
Это сокорбление для него!
Наверное все таки разные люди по разному понимают и вообще воспринимают эти слова ’ сидит на шее ’
вспомнилось, мой папа всегда говорит про маму такие слова, как ваш свекр о своей жене. Но, моя мама всегда работала (не упахивалась), но работала)
Тут быстрее отношение мужчины к женщине, а не к тому работает она или нет.

Masja• 25 апреля 2017
Ответ дляlekamam
Согласна полностью! Такое отношение просто к женщине. И это тоже нормально раз это общее решение, раз так всем удобно и главное оба обеспечены даже если эти деньги кладёт на карточку муж каждый месяц, а не жена сама зарабатывает)
В первом браке у меня было все потдругому там и речи не могло быть чтобы я не работала иначе бы не выжили! Сейчас так вот и мне нравится)
3@йk@• 25 апреля 2017
Ответ дляПешеходик
а он ее знает? зарплату вашу..
Точную цифру-нет. Просто я полюбляю покупать с иностранных сайтов, поэтому и мужу, и доченьке, со своей зарплаты тоже трачу, если надо. Было время, муж без работы был, жили на мою зарплату, не на широкую ногу, но продержались. Муж считает, что мужчина должен содержать семью, а зарплата жены- это типа ’бонус’: есть-хорошо, ну нет-так нет
lekamam• 25 апреля 2017
Ответ дляMasja
и это круто!!! Круто, что есть любящие друг друга мужчина и женщина, они договорились и эта договоренность всех устраивает!!!
Masja• 25 апреля 2017
Ответ дляlekamam
ХуАнита• 25 апреля 2017
у нас раздельный, так же как и у автора, нам удобно, но я работаю и в декрете на шее не сижу
Миззери• 25 апреля 2017
кому как удобно.
у нас так же, мои деньги -мои + муж подкидывает на личные расходы. но и его деньги после оплаты всего необходимого -его, я их не забираю у него.
для меня лично дичь когда муж отдает жене ВСЕ деньги и просит потом на сигареты, была темка так я поражалась комментам женщин с гордостью что у их мужа ни кошелька нет (а зачем он ему нужен если все деньги у жены) ни карты своей зарплатной, ни денег при себе
но их видимо устраивает.
Ромашкинная• 25 апреля 2017
Бюджет общий на разных картах)) крупные покупки, продукты, детские кружки, одежда,, отпуск это все муж оплачивает. Я на свои хотелки трачу свое, комуналку еще оплачиваю сама. Каждое утро, вот уже 12 лет, спрашивает ’Денежек нужно? Карту оставить?’. Я даже не знаю сколько у него там денег. Пару раз брала его карту на дорогие хотелки, но баланс не проверяла( Мы, видать не семья?((
Сфера влияния• 25 апреля 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
А вот подруга всегда говорит, что у меня не правильно. У нее ее зп+его зп= один конверт. И они расходы пишут потом, кто и сколько куда потратил и сколько положил. Я такого не понимаю.
а что тут не понятного?ведут учет своих расходов.очень удобно,можно отфильтровать не нужные траты.такая система помогает экономить,как и заранее написанный список в супермаркет.я тоже пишу свои траты,хотя я одна живу.

Сфера влияния• 25 апреля 2017
все равно,у каждой женщины должна быть подушка безопасности.жизнь не предсказуема.и об этой подушке лучше ничего не знать НИКОМУ.
Все знаю вдоль и поперек )• 25 апреля 2017
Ответ дляМоль Молливна
ЗП мужа- общий бюджет Моя ЗП - мой бюджет.. у нас так
тоже самое
Лунтик-паунтик• 25 апреля 2017
Ответ дляСфера влияния
У меня ее нет. Те деньги, что были и то потратила на текущие нужды, чтоб лишний раз у мужа не просить. Эх...
Сфера влияния• 25 апреля 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
никогда не поздно начать.в идеале подушка должна быть в размере 6ти месячного дохода.
Лунтик-паунтик• 25 апреля 2017
Ответ дляСфера влияния
6ти месячного дохода семьи? Ого! Попробовать конечно можно...
пу_пугренчик• 25 апреля 2017
до декрета муж всю зп отдавал мне, вернее просто ложил в комод (туда же отправлялась и моя зп), а на следующий день просил на сиареты)))
сейчас я вдекрете, все то же самое... бюджет в тумбочке (зп мужа и мои мелкие подработки), но им правлю я
Сфера влияния• 25 апреля 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
для начала хотя бы своего дохода.это дает уверенность в завтрашнем дне,уходит страх:’-А вдруг что-то произойдет непредвиденное?’,а у нас денег нет.появляется ощущение покоя.
Лунтик-паунтик• 25 апреля 2017
Ответ дляСфера влияния
Ясно. Учитывая, что у меня нет никакого дохода, то проблема решена сама собой.
автор осень_осень_харашо • 25 апреля 2017
Ответ дляМиззери
кому как удобно.
но их видимо устраивает.
Я вот тоже читаю и даже никогда не могла подумать, что есть жены, которые забрав у муда всю зп потом выдают ему на сигареты. Умный мужик всегда должен иметь ’заначку’. И пусть мне тысячи говорят, что если бюджет не общий- семья ли это?! Да, это семья, просто семьи разные и отношение мужа к жене разное.
Ответ дляСфера влияния
Даже никогда об записях расходов и не задумывалась. Это дикость для меня. Зачем тогда покупать- чтоб потом себе мозг ковырять ручкой, куда и на что потратила?

Мелочунь• 26 апреля 2017
у нас общий
Сфера влияния• 26 апреля 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
зачем же так утрировать.мне,к примеру,интересно,сколько я трачу на питание.и уж я себе любимой ничего и ничем ковырять не собираюсь.