соева-сысоева• 03 мая 2017

Как говорить с человеком, который псих

У меня проблема - нельзя гладить МЧ против шерсти.

Его бесит любая претензия в свой адрес. Даже когда он не прав. А он НЕ БЫВАЕТ не прав.

Например - если он опаздал на час, а я его прождала, если я промолчу, он извинится, а если скажу сердито - я тебя ждала же - он выйдет из себя.

Обычно заканчивается моими слезами.

Вот сейчас - я больная - он уехал в гараж в 15.00 на пару часов. До сих пор его нет, три часа назад обещал быть через 20 минут, час назад звонил сказать, что выезжает через 10 минут и скоро будет (ехать еще 10 минут).

Меня это так бесит, слов нет - но если сказать ему правду - закончится моими слезами.

Его любимые шаблонные ответы, если я пытаюсь сказать, что он меня обижает - мне тоже обидно, мне тоже грустно, мне тоже больно, я тоже устал... Что бы я не сказала.

КАК СКАЗАТЬ ПСИХОПАТУ, ЧТО ОН НЕ ПРАВ, ЧТОБЫ ОН БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЛ? (((
ГЛЮкоза• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
И как Вы справляетесь?
10 лет вместе, 5 лет уже в оф. браке. Основная часть его ПРАВОТЫ припадает на последние 5 лет. Тоже жутко устала, было много раз таких моментов, когда хотелось развернуться и уйти насовсем... Но что-то держит, не отпускает, люблю его еще. Детей еще общих пока нет, обоим уже за 30 с хвостиком. Сейчас в очередной раз перед выбором, смириться с этим или начать все с начала. А уже возраст критический, рожать давно пора.
Есть конечно много плюсов, но этот минус, будь он не ладный...
культУра• 04 мая 2017
Ответ дляЯ не в теме
Тогда не нойте. Один раз без слез дать такого прочухана, что б на всю жизнь запомнил
Тоже вариант. Но главное самой эмоционально не втягиваться в конфликт. Это конечно очень сложно, но если сумеете дать отпор хладнокровно, это будет вам плюс.
ГЛЮкоза• 04 мая 2017
Поняла, что многие ситуации, как женщина могу сгладить). Но бывает устаешь от этого напряжения...
Screenshifango• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
Вот это очень интересное замечание.

Мне бы понять, почему он такой... (хотя его мама говорила, что он такой был всегда)... и научиться с ним общаться...

За 6 лет я научилась только 1. уступать 2. не давать ему садиться мне на голову, как он это делал с бывшей женой...и то, только потому, что он помнит что было в начале наших отношений.

А вот достучаться... эх, не хватает мне психологического образования.
Девушка, милая, вы не достучитесь. Поверьте старой коросте, которая на перверзного нарцисса-социопата пару годков жизни извела. Это вавка в голове такая специальная. Она не лечится. И не слишком изучаема. Просто поймите, что есть люди, которые рождаются без мизинца, есть которые рождаются с заячьей губой, а есть те, которые рождаются с кривым набором эмоций и с кастрированными навыками социализации.
ТАЗератти• 04 мая 2017
Посмотрите на Ютубе ролики про то, как правильно доносить свои мысли до мужчин. Только смотрите тренеров-мужчин, а не женщин.
Когда вы его обвиняете, он начинает защищаться и воспринимает вас психологически как врага. Нужно говорить не то, что он плохой и не прав, а то, как вам самой было больно и плохо от его действий. Не обвинять его, а дать понять, что его действия делают вам больно. Если он нормальный мужик, но с уязвлённым ЧСВ, он поймёт, что поступает плохо. А если псих и эгоист, то ничего вы ему не объясните, или терпите всю жизнь, молчите и глотайте слёзы, или уходите сейчас и ищите другого.
Мира всем• 04 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
счастливы в семье?
Да, но это пришло с того момента, когда я научилась абсолютно никак не реагировать на этот цирк. Теперь меня не сломать))), да и желания у него поубавилось. Прыстосувалысь)))
КондуктЕр тролейбуса• 04 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Ну почему, такие вавки необязательно врожденные, есть особо усердные родители...
Но если человек в упор не видит или не считает свое поведение отклонением (как в случае автора), то дело труба, конечно.
Я тоже какое-то время помучалась и отправила товарища восвояси. Беременная. Хорошо, расписаться не успели...
Сарафанное радио• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
Хорошо...

Он вернулся, сказала с улыбкой, вроде не сердился.

Покормлю его и напишу.
он Лев?
Screenshifango• 04 мая 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Родители с усердием прикладываются к чаду обычно, потому как пытаются перевоспитать. Так же, как автор темы сейчас пытается это сделать))) Но это все бес-по-лез-но в случае психопата) В любом возрасте. Психопаты и нарциссы с самого детства ’не такие’, как большинство детей. У них другой спектр эмоций. А родители, чувствуя что что-то не так - пытаются это что-то ломать через колено. Но где сядут, там и слезут. Хоть с 5-летнего, хоть с 35-летнего.
Гопница-Советчица• 04 мая 2017
Ответ дляЯ не в теме
Дальше целуйте в попу, он скоро об вас ноги начнет вытирать. Ни гордости нет, ни самоуважения. Ссут в глав а ей божья роса.... Как то так
+++++++++++++++++
Гопница-Советчица• 04 мая 2017
Ответ дляШумелка Мышь
вы что, тут самоуважения ни у кого нет.
В теме про первое свидание 48% готовы были нести торбы с бутерами ... это менталитет ....
о, да, вы тонко подметили!!
я еще перл сегодня прочла типа уже и деньги ему давать лишь бы жил с девушкой не только пусть не тратится а то вдруг меркантильная а еще ему давать, короче всячески обхаживать и скорее сьезжаться быстрее, после первого свидания с бутерами девушки уже чемоданы в зубах (и смех и грех)
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляпалка-копалка
это не нервы крепче,это вы становитесь мудрее. Подумайте так ли важно выразить своё фе,насколько его косяки терпимы? И если вы уж всё таки решили ему высказать,то это должно быть без обвинительно и только от вашего лица,т.е. не ты такой плохой,а мне так обидно,что пришлось столько времени провести в ожидании или мне было очень одиноко одной (ну как то так.)
Да, я думала, что я неправильно формулирую свои мысли...

К счастью терпимы, в основном - это тайм менеджмент - он везде и всегда опаздывает и совсем не умеет свое время рассчитывать.

Правда есть и исключения... Но там тоже скорее всего беда в моих формулировках или интонации... + его вспыльчивость.
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляШумелка Мышь
вы что, тут самоуважения ни у кого нет.
Я не знаю, всегда ли в долгосрочных отношениях рабоают такие вещи, как Я и САМОуважение...

Да и оставаться человеком нужно в первую очередь всегда.
Гопница-Советчица• 04 мая 2017
пипец, так жить, все время следить за интонацией, за формулировкой,
интересно как это еще совмещать с рожденным ребенком, который может ночи подряд не спать, крышу рвать будет от усталости от напряга а тут еще мужа не зацепи интонацией!!!
я в шоке с автора
королева жертв
Гопница-Советчица• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева

жаль что ваш муж не разделяет вашего мнения быть человеком всегда особенно с беременной женой
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляБезникая
Вот точно- к специалисту обратится было бы в идеале! но мне кажется,что муж автора возможно придет в гнев от этого предложения.
Найти бы специалиста... Я как-то раз ходила, толкового не услышала ничего, легче мне не стало...
Гопница-Советчица• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
сменить мужа и легче станет.
проверено не одной женщиной которой в жизни мудак попался
за такой запущенный случай не каждый специалист возьмется
они то сходу видят по вашим формулировкам как все запущено
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
Почитайте http://m.elenamitina.com.ua/publications/i-vstreti...
Спасибо, прочту
КондуктЕр тролейбуса• 04 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Поведение ребенка - ВСЕГДА отражение внутреннего мира родителей. С рождения причем. И вместо того, чтобы себе голову лечить, родители детенка ломают через колено и водят по психиатрам.
Я не была ни нарциссом, ни психопатом, но ’со странностями’, и мои родители пытались меня ’перевоспитать’, чтобы я стала для них понятной и вписывалась в их рамки. Детей было 3е и я была тем, кто ’в семье не без урода’)) В итоге я - не пришей кобыле хвост и не умею адекватно чувствовать и с эмоциями туго... Лечу вот голову...
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
Ну... если он сам захочет и не только на словах, то в процессе долгосрочной!!! терапии ему помогут ’дорасти’ до того уровня эмоционального развития, когда он сможет спокойно воспринимать то, что ему не нравится и в манипулировании отпадёт необходимость
Когда мы только познакомились, он говорил мне - я не бываю не прав и я это осознаю...

Но сейчас, когда я это напоминаю, он говорит - зря я тебе все рассказал.

У нас было две проблемы:

1. На него реагировало ОЧЕНЬ много женщин и он водил их в кино, ухаживал, оказывал знаки внимания... Это мы побороли - все было просто - он не был уверен в себе (при его-то черных глазах). Достаточно просто проявлять внимание, быть ласковой, хвалить его за его достижения и все, эта подтребность отпадает.

2. Он всегда прав - это я так и не знаю, как искоренить. Мне кажется, что тут тоже какая-то глубокая проблема, но я не могу ее нащупать.
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ну, вообще-то важно, чтобы ваш МЧ САМ хотел что-то изменить...
А ему, судя по всему, пофигу. А учитывая, что вы ждете малыша, вести себя как муд...к...
У меня такое чудо когда-то было - послала, будучи беременной, потому что со мной так нельзя...
Он уже многое в себе изменил...’Послать’ - проще всего. Как считаете, со всеми мужчинами этого мира было легко? :)
КтоЕслиНеЯ• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
Стрелец
У стрельцов это защитная реакция, боятся показать какие они ранимые на самом деле... А они очень ранимые... Знаю о чем говорю.
КтоЕслиНеЯ• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
Мы с этого начинали... Я тогда была сильнее него. Это ничего не дало. Мы не расстались только потому что он без меня мог только две недели.

Когда он пытался вернуть меня в последний раз перед свадьбой - я честно говоря даже не знала, стоит ли возвращаться и думала несколько недель.

Хотя всегда любила его безмерно.

Идти сейчас на конфликт - это только расшатывать ему и себе нервную систему.
У меня папа и сестра стрельцы. Они на самом деле очень добрые и хорошие, но (особенно папа) считают, что правы всегда. Не переносят, если не согласится с ними, у них заметно падает настроение. Но это от того, что они переживают это более глубоко, расстраиваются из-за этого, психика у них очень ранимая.
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляСтрекозей
Автор, я такая как Ваш муж,к сожалению. И мой муж, и мой ребёнок, и кто не под руку попался выслушивают ... Я сама пытаюсь меняться, стараться промолчать, но не всегда получается. Муж уже понял,что когда я психую, ору-единственное верное решение, это спокойно меня успокоить, а после уже поговорить,что я не права. Раньше неделю могла обижаться, сейчас уже сразу успокаиваюсь, когда он спокойно со мной разговаривает.
Спокойствие, только спокойствие- хоть это и сложно.
Спасибо за совет.
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляКукусик
вы его обвиняете, он защищается.
реакция эмоционально не зрелого человека. научить его - никак. изменить себя, свою реакцию и пр. можно

опишите в диалоге любой ваш конфликт.
По поводу диалога - едет он в феврале в гараж ремонтировать машину (хобби у него эта его машина).

Я естественно переживаю, мне не нравится, что он там мерзнет в феврале, более того, я сидя в офисе себя пилю, что я в тепле, а он там мерзнет. В итоге я терплю неделю - делаю ему бутерброды с собой, термос. Потом терпение заканчивается - ну я и говорю в очередной раз - ну что, долго там тебе еще ее ремонтировать? холодно же, не май месяц.

А у него все видимо не получается там, он рассчитывал быстрее все сделать и он мне так сердито - а что? я тебе чем-то мешаю, что я туда езжу?

Я ему пыталась объяснить, что я переживаю, что там холодно, что на улице минус 30 почти - это не помогло. Он сердился еще больше (опять же - потом я подумала, что у него просто ничего не получалось, а я ’ставила под сомнение’ его способности).

Ну и я на свою голову и сказала - Ну все, доиграешься, я подгоню эвакуатор и сама отвезу твою машину на СТО.

У него аж глаза потемнели от злости... Дальше было много язвительности, много обидного... Вышел из себя ужасно. Часа два высказывал, пару дней еще ходил злой.
КондуктЕр тролейбуса• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
Ну вот есть мужчина, которого я люблю, и если я его люблю, значит, обижать не буду, делать больно не буду. Ну и так же и он. Если в отношениях как-то иначе - меня обижают или пренебрегают, значит, меня не любят, не считают нужным беречь и заботиться.
Что значит ’легко-не легко’? Мне звонят и говорят - ’буду во столько-то’, значит я рассчитываю, что человек будет во столько-то. Бывает, задержался - звонит - ’задерживаюсь, прости’, хочется задержаться - звонит - ’я тебе сильно нужен? хочу задержаться’, ну задерживайся, конечно, или: нужен тут, нужна твоя помощь, ’ок, не вопрос. скоро буду’. Так вот это для меня нормально. По-другому - это неуважение и пренебрежение. Без вариантов.
Был такой экземпляр около полугода - отправила один раз и бесповоротно.
Не знаю даже, как объяснить... Я занимаюсь всякой всячиной, в голове мысли, идеи, куча в общем всякого. У меня свой ритм, волна, что ли... Я просто не хочу тратить время и энергию на разборки.
КондуктЕр тролейбуса• 04 мая 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Нормальные мы. Как и все остальные.
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Наверное он сам должен осознать, что это ненормально, что психами своими он вредит и Вам и будущему малышу, пусть почитает книги по психологии, есть много хороших, пусть работает над собой. Но это только если она сам видит проблему и хочет её решить.
Он иногда начинает спрашивать - ну я же не такой плохой, ну ты прости меня... я ж не специально...

Или спрашивает меня - я много бурчу, да? может я старею?

Но если его задеть не дай Бог - то все...в эти моменты он себя не контролирует.
КондуктЕр тролейбуса• 04 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева

Оооооо, тогда понятно... Бедный МЧ...
автор соева-сысоева • 04 мая 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Оооооо, тогда понятно... Бедный МЧ...
Ну вот, видимо я не права была, да? Но насчет эвакуатора я не шутила, но видимо зря сказала...

Но неделю в неотапливаемом гараже...в минус 26...Я его потом три недели и лечила...