19 мая 2017

Мамочки, как Вы реагируете в такой ситуации?

Исходные данные: Сын 7, дочь 4. С самого рождения сына борюсь с собой, чтобы не срываться на нем, точнее борюсь, но все равно срываюсь, раздражаюсь.Причин много, но одну из самых нелепых и самых частых причин, хочу обсудить здесь, чтобы понять, я одна такая психичка, или есть еще такие мамочки, и как Вы себя успокаиваете в подобных ситуациях.

Меня прям жутко бесит, что мой сын реагирует на любую ситуацию с пессимизмом. Например, собираемся, в МакДональдс, дочь прыгает от радости, а сын "Ну воооот, опять мне не хватит нормальной игрушки из хеппи мила". Или идем гулять на площадку, дочь "урра, на площадку", сын "ну воооот, опяяять, а я хотел в зоопарк". И все это постоянно, и с жутким нытьем, и с таким лицом как будто он самый несчастный ребенок на земле, и самый обделенный. Чтобы мы не делали. Дочь "Ура, суп на обед, ой спасибо за чупа чупс, мамочка как я рада, что ты мне мультик включила", итд, а сын "Суп не такой не люблю, конфету не хочу, мультик плохой, вот лучше бы ты мне нового робота купила". Он даже разговаривает ноющим тоном, у меня уже мандраж от этого тона.

Ну правда, так бесит такая неблагодарность, из кожи вон лезешь ради него, чтобы ему все самое лучшее, самое интересное, а ему все плохо, все не так!!! С ним я на эту тему разговоры разговариваю, а вот как успокоить СЕБЯ держать себя в руках, а то у меня уже дергается глаз и все чаще поглядывает в сторону ремня.

Блин, а потом еще обижается, что я на дочь реже кричу!
показать весь текст
кружкаЭсмарха 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ну да, он будет хотеть каждый день в Макдональдс, зоопарк, а то и Диснейленд.
К слову мы простая среднестатистическая семья, не рокфеллеры
Сынуля, ты хочешь суп гречневый или борщ? Сыночка, ты бы хотел сегодня на нашу площадку или пойдем к школе гулять?
галлея 19 мая 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Два брата-близнеца: один оптимист (О), другой пессимист (П).
В ночь перед днем рождения каждому положили по подарку. Пессимисту
конструктор Лего, оптимисту кучу г..на.
Наутро просыпаются и рассматривают подарки.
(П): - Опять этот Лего, куча деталей, месяц собирать.
(О): - А ко мне ночью лошадка приходила!!!
Alla MMS 19 мая 2017
Ответ дляtasik6
Удалено администрацией...
Согласна,вот затошнило от слов автора мне жаль мальчика. С каждым днём убеждаюсь все больше, что людей у кот.более одного ребёнка любят детей по разному.
Пьяная вишня 19 мая 2017
У меня дочь такая, как ваш сын. Пессимистка в семье оптимистов. Крыша от нее едет, конечно. Но я ей постоянно твержу, что как ты подумаешь, так и будет. Рассказываю, что мы своими мыслями и словами формируем реальность. Она с 6 лет уже прислушивается. Мы рисуем с ней ее желания, она их на окно вещает, и они всегда сбываются - я же обращаю ее внимание на то, что они сбываются, когда она верит и когда она часто в хорошем настроении. В общем, ей уже 9 и с 6-7 лет, когда пессимизм был просто невыносим - огромный прогресс. Иногда ещё накрывает ее, но все реже.
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Отличный вариант , сама практикую-
Занимать Занятиями Делами , особенно сыновей, им нужно активничать ,
Привлекайте к помощи по дому, например ,
Есть много дел типа пылесосить , вместе из теста печеньки вырезать и печь,
Или в поход недалеко сходить, костёр развести
Короче чтоб он больше занят был .
И не сбрасывайте с счетов характер , ну многие люди ворчуны по натуре , вечно недовольные , видимо они такими рождаются .
Больше его мнением интересуйтесь по всяким вопросам , пацаны это любят .
И радуйтесь что он на своем учится стоять.
Я своего стараюсь не подавлять , даю ему себя проявить ( не всегда в хорошем, сама иногда в шоке бываю, как бы узнаю его заново, растёт и меняется
Совместные занятия сближают а общие впечатления успокаивает все истерики их.
Найдите новые развлечения чем те которые ему уже не нравятся
Спасибо!
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ дляСтриптизерка
’С самого рождения сына борюсь с собой, чтобы не срываться на нем’-Просто теряюсь в догадках, сына в младенчестве не устраивал вкус грудного молока, или другие претензии были?
я утрирую конечно, имею ввиду, что он всегда такой был, то есть это не приобретенное..
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ дляЧудеса бывают
Ревнует сын к сестре.
Считает что ее вы любите больше.
Работать с этим можно.
Да, это действительно так, над этим тоже работаем.
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ дляАфри
точно моя ситуация Дети 6 и 4 года. Сын старший ужасный нытик. Ну вот реально просыпается утром и сразу начинает ныть.
Ага, у меня такое впечатление, что он даже специально раньше просыпается, чтобы пораньше начать ныть))
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ длягаллея
сынок не дева по гороскопу???
нет, близнецы
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ дляПьяная вишня
У меня дочь такая, как ваш сын. Пессимистка в семье оптимистов. Крыша от нее едет, конечно. Но я ей постоянно твержу, что как ты подумаешь, так и будет. Рассказываю, что мы своими мыслями и словами формируем реальность. Она с 6 лет уже прислушивается. Мы рисуем с ней ее желания, она их на окно вещает, и они всегда сбываются - я же обращаю ее внимание на то, что они сбываются, когда она верит и когда она часто в хорошем настроении. В общем, ей уже 9 и с 6-7 лет, когда пессимизм был просто невыносим - огромный прогресс. Иногда ещё накрывает ее, но все реже.
вот-вот, я это тоже постоянно ему рассказываю. А то взял привычку, додумывает всем ситуациям грустные концовки, покупаем игрушку которую давно ждал ’Наверное она будет не качественная и быстро сломается’.итд
Стриптизерка 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
я утрирую конечно, имею ввиду, что он всегда такой был, то есть это не приобретенное..
Ну как бы то что вы описали-это ваша проблема, а не ребенка. Вы не обижайтесь, но я бы на вашем месте нашла для себя хорошего психолога, впереди подростковый возраст, и поверьте, если уж сейчас сын вас так раздражает, то дальше будет только хуже.
автор Потрындельница 19 мая 2017
Ответ дляСтриптизерка
Ну как бы то что вы описали-это ваша проблема, а не ребенка. Вы не обижайтесь, но я бы на вашем месте нашла для себя хорошего психолога, впереди подростковый возраст, и поверьте, если уж сейчас сын вас так раздражает, то дальше будет только хуже.
да, я в старпосте так и написала, что считаю это своей проблемой , на счет психолога Вы правы, мы даже уже нашли и звонили, но никак не дойдем.
Стриптизерка 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
да, я в старпосте так и написала, что считаю это своей проблемой , на счет психолога Вы правы, мы даже уже нашли и звонили, но никак не дойдем.
Удачи вам)
Синди Кроуфорд 20 мая 2017
Ответ дляЧудеса бывают
Ревность старшего ребенка к младшему.
С Этим надо работать.
посоветуйте, как?
Синди Кроуфорд 20 мая 2017
Ответ длягаллея
сынок не дева по гороскопу???
у меня дева младший не нытик совсем, ласковый, оптимист,сам себя занять может.
старший овен 10лет. Всегда недовольный, ноет. Нужно всех дергать
сейчас пару месяцев как получил смартфон и полностью ушел в него. Вижу, что нужно забирать. Ютуб,музыка, игры . Уже ему все остальное не нужно.
Синди Кроуфорд 20 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
я утрирую конечно, имею ввиду, что он всегда такой был, то есть это не приобретенное..
И я скажу, что мой старший с рождения такой. И это наши знакомые тоже помнят. Малышом до 6 мес не улыбался. На всех фото сердитый. Все, кто помнит его до рождения младшего тожеговорят, что все ему не так и все вокруг него должно крктиться, все ему должны
Настасья Пицун 20 мая 2017
Ответ дляДайте подуться
Девочки с похожей ситуацией, может нам стоит обратить внимание, что так делают именно старшие дети? Ревность? Может все же чего то им не додаем?
Молодец! А то тут детей обвиняют, а сами они белые и пушистые. Если ребенок ведёт себя как-то не так, значит виноваты родители и больше никто.
Настасья Пицун 20 мая 2017
Ответ дляAlla MMS
Согласна,вот затошнило от слов автора мне жаль мальчика. С каждым днём убеждаюсь все больше, что людей у кот.более одного ребёнка любят детей по разному.
Зачем рожать второго, если с одним справиться не могут