19 мая 2017

Мамочки, как Вы реагируете в такой ситуации?

Исходные данные: Сын 7, дочь 4. С самого рождения сына борюсь с собой, чтобы не срываться на нем, точнее борюсь, но все равно срываюсь, раздражаюсь.Причин много, но одну из самых нелепых и самых частых причин, хочу обсудить здесь, чтобы понять, я одна такая психичка, или есть еще такие мамочки, и как Вы себя успокаиваете в подобных ситуациях.

Меня прям жутко бесит, что мой сын реагирует на любую ситуацию с пессимизмом. Например, собираемся, в МакДональдс, дочь прыгает от радости, а сын "Ну воооот, опять мне не хватит нормальной игрушки из хеппи мила". Или идем гулять на площадку, дочь "урра, на площадку", сын "ну воооот, опяяять, а я хотел в зоопарк". И все это постоянно, и с жутким нытьем, и с таким лицом как будто он самый несчастный ребенок на земле, и самый обделенный. Чтобы мы не делали. Дочь "Ура, суп на обед, ой спасибо за чупа чупс, мамочка как я рада, что ты мне мультик включила", итд, а сын "Суп не такой не люблю, конфету не хочу, мультик плохой, вот лучше бы ты мне нового робота купила". Он даже разговаривает ноющим тоном, у меня уже мандраж от этого тона.

Ну правда, так бесит такая неблагодарность, из кожи вон лезешь ради него, чтобы ему все самое лучшее, самое интересное, а ему все плохо, все не так!!! С ним я на эту тему разговоры разговариваю, а вот как успокоить СЕБЯ держать себя в руках, а то у меня уже дергается глаз и все чаще поглядывает в сторону ремня.

Блин, а потом еще обижается, что я на дочь реже кричу!
показать весь текст
Люблю ХОЛОСТЯКА 19 мая 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Аха-ха, вспомнила анекдот про лошадку
я тоже, знала его кстати здесь
УраганнаЯ 19 мая 2017
Ответ дляtasik6
вы шо.. куда там...какие чипсы? какие чипсы их курицы? из мяса? не..то меня понесло...главное что б доця кричала УРАААА
Девушка, Вам плохо?
Снатал2015 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
так и делаю, смысл в том, что в целом,дочка довольна почти всем, а он не доволен почти всем. Если честно, мне наоборот кажется, что он не недолюблен,а разбалован. Он думает, что если ему что-то надо, все должны упасть - отжаться, и ему на тарелочке принести, а то, что ему не надо - мыть руки, делать уроки, куда-то идти, что-то есть невкусное но полезное - все это сопровождается несчастным выражением лица и громким нытьем.
Веселый он у вас))))
Балованый понятно,но для вас это не Балованый,а долюбленый -ну вы поняли-любимый и все
tasik6 19 мая 2017
еще стесняюсь спросить
откуда 7 летний ребенок знает вкус всяких гадостей... ааа... да.. доця любит
волосатое стекло 19 мая 2017
Автор меня воспитвала бабушка. Очень строгая женщина. Уже когда мы поазрослели смеялись и мамой и папой , что у бабушки ’ попробуй сказать , что не вкусно.’ Разбаловали мы наших детей. Мой тоже то не люблю, се не люблю. Но когда приехали к бабушке моей, мой ребенок торта все подряд в обе щеки, а особенно то что обычно он не ест. Они так привлекают наше внимание. Мы же пляшем перед ними, стараемся.
tasik6 19 мая 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Девушка, Вам плохо?
не поняла?
Дайте подуться 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Может я и дура, хотя никто не давал Вам право меня оскорблять, но я уже объяснила в предыдущем посте, что если спрашивать у него , что он хочет, то он будет хотеть чипсы на завтрак , колу на обед и гамбургер на ужин, а лучше три.
Кола и чипсы у нас вообще запрещены.Нужно давать ’выбор без выбора’. ’Будешь кушать пюре или гречку?’ Получается, что он выбирает из предложенного а не что придумает.
Маша хороша 19 мая 2017
у меня тоже такая ситуация!! психую... да.. все люди разные... и детки разные...
Зажуженная Жужжа 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
так и делаю, смысл в том, что в целом,дочка довольна почти всем, а он не доволен почти всем. Если честно, мне наоборот кажется, что он не недолюблен,а разбалован. Он думает, что если ему что-то надо, все должны упасть - отжаться, и ему на тарелочке принести, а то, что ему не надо - мыть руки, делать уроки, куда-то идти, что-то есть невкусное но полезное - все это сопровождается несчастным выражением лица и громким нытьем.
ну, є таке діло і в нас. 5 і 8 років. Ниє 5 річн. Я серджусь, але стримуюсь і кажу: не таке - не хочеш їсти. Не хочеш їсти - йди до себе.
Не хочеш ..кудись іти, добре, ми всі йдем, ти залишаєшся вдома. І т.д., тобто не просто не примушую, а голосно і зрозуміло пояснюю, що НЕ ТРЕБА! Ніхто тебе вмовляти, розважати, годувати з ложки, віджиматися, танцювати гопака не буде. Попускається потроху. Але я й обговорюю з дітьми, що вони хочуть їсти, чи куди піти. Даю вибір із запропонованих мною варіантів.
tasik6 19 мая 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
ну, є таке діло і в нас. 5 і 8 років. Ниє 5 річн. Я серджусь, але стримуюсь і кажу: не таке - не хочеш їсти. Не хочеш їсти - йди до себе.
Не хочеш ..кудись іти, добре, ми всі йдем, ти залишаєшся вдома. І т.д., тобто не просто не примушую, а голосно і зрозуміло пояснюю, що НЕ ТРЕБА! Ніхто тебе вмовляти, розважати, годувати з ложки, віджиматися, танцювати гопака не буде. Попускається потроху. Але я й обговорюю з дітьми, що вони хочуть їсти, чи куди піти. Даю вибір із запропонованих мною варіантів.
умничка
але не так не НЕ тРЕБА
а .................не хочешь то як хочешь... диты яки хочуть кушать кушат все...
НЕ ТРЕБА-ооооч плохая штука
не треба-это типа я не треба
у меня ребенок все озвучивает...все мои словаюю говорит а шо ты так говоришь мне же не приятно...
как это не надо- я что тебе не нужна? да??
МЧСница 19 мая 2017
у меня такой сын, после 10 лет научился скрывать свой дурной характер
а бесил меня жуть как
Резвая лошадка 19 мая 2017
У нас точь в точь, только этим занимается старшая дочь 13лет, а сын 7лет всем доволен и счастлив. Вот точно так же - ему все в радость , ей все плохо, даже если это то о чем она мечтала и хотела. Поскольку все это уже много лет, мы ее даже копируем, т.е. заранее озвучиваем все, что она скажет и ее же интонациями и это помагает перевести немного в шутку, она сама смеется, но все равно ничего не меняется. Ничего! С этим живем, да, напрягает очень, с годами ничего не меняется, крепитесь!
Сумчатая кошка 19 мая 2017
Автор, ну как же вы стараетесь ’все самое интересное’, если он вам прямо говорит, что хочет то-то и то, а вы другое ему покупаете?!
Солнышко Киева 19 мая 2017
Ревнует сын к сестре.
Считает что ее вы любите больше.
Работать с этим можно.
Сумчатая кошка 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
ну да, он будет хотеть каждый день в Макдональдс, зоопарк, а то и Диснейленд.
К слову мы простая среднестатистическая семья, не рокфеллеры
Вот это логика у вас. Если не рокфеллеры, то спрашивать желания ребенка не нужно?!
Дайте подуться 19 мая 2017
Девочки с похожей ситуацией, может нам стоит обратить внимание, что так делают именно старшие дети? Ревность? Может все же чего то им не додаем?
Солнышко Киева 19 мая 2017
Ответ дляРезвая лошадка
У нас точь в точь, только этим занимается старшая дочь 13лет, а сын 7лет всем доволен и счастлив. Вот точно так же - ему все в радость , ей все плохо, даже если это то о чем она мечтала и хотела. Поскольку все это уже много лет, мы ее даже копируем, т.е. заранее озвучиваем все, что она скажет и ее же интонациями и это помагает перевести немного в шутку, она сама смеется, но все равно ничего не меняется. Ничего! С этим живем, да, напрягает очень, с годами ничего не меняется, крепитесь!
Ревность старшего ребенка к младшему.
С Этим надо работать.
Зажуженная Жужжа 19 мая 2017
Ответ дляtasik6
умничка
але не так не НЕ тРЕБА
а .................не хочешь то як хочешь... диты яки хочуть кушать кушат все...
НЕ ТРЕБА-ооооч плохая штука
не треба-это типа я не треба
у меня ребенок все озвучивает...все мои словаюю говорит а шо ты так говоришь мне же не приятно...
как это не надо- я что тебе не нужна? да??
ну, може, у вас дитя менше. А коли я скажу ’як хочеш’, то буде буквально ’хочу цукерку з молоком замість вечері’, ( у нас цукерка уваечері як підсумок дня за особливі заслуги). Уже хитрі і розумні. Знають, що люблю і роблю для них все, що попросять і до себе вимагаю такого відношення. То таке як ви пишете, їм в голову не прийде. Всі ж різні
Але у вас також цікавий підхід
Неновая почта 19 мая 2017
У моего младшего такое бывает, старшему дашь хорошо не дашь тоже хорошо, а младший порой режим отрицания включает , даёшь то что просил, а он все равно с губой надутой , списывю на характер. Старший водолей и подруга всегда говорила что водолеи нытики по жизни, а он не ноет никогда
Зажуженная Жужжа 19 мая 2017
Ответ дляДайте подуться
Девочки с похожей ситуацией, может нам стоит обратить внимание, что так делают именно старшие дети? Ревность? Может все же чего то им не додаем?
ні, тільки писала, що так поводиться молодший. у нас генетика. наш тато гарний і розумний хлопець, любить-заробляє-забезпечує, але мозок проковиряє кавовою ложечкою. важко догодити.
tasik6 19 мая 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
ну, може, у вас дитя менше. А коли я скажу ’як хочеш’, то буде буквально ’хочу цукерку з молоком замість вечері’, ( у нас цукерка уваечері як підсумок дня за особливі заслуги). Уже хитрі і розумні. Знають, що люблю і роблю для них все, що попросять і до себе вимагаю такого відношення. То таке як ви пишете, їм в голову не прийде. Всі ж різні
Але у вас також цікавий підхід
моей почти 7 ...
хочешь цукерку? не вопрос... после ужина... и ужин что? готовим вместе.... у нас нет вредынх продуктов..даже если это макароны... который вот хотят сию минуту..то они правильные..из твердых сортов
и киндер..куплен.... стоит на самом видном месте
Солнышко Киева 19 мая 2017
Я по образованию психолог. Пошла учиться , благодаря деткам. Старшая старше на 4 года.
Приставала ко всем нашим главным психологам вовремя учебы и ренингов.
Надо гладить
прижимат к себе . МИнимум 10-15 раз обоих. Желательно одновременно. Я эту практику взяла в кровати . Вот просыпаюсь и моя детвора бежит ко мне. ложатся по обе стороны . я их глажу и прижимаю к себе и рассказываю какие сказочные сны снятся хорошим людям. А Братья и сестры в этих снах всегда дружат...
Да разно обсуждаем. Детскую библию читали . просто болтали . Эторт ритуал у нас был очень долго.
И все что я делала для них или покупала было одинаковым . Обоим одновременно. И наказание одинаковое Для двоих сразу.
Всего поровну.
Повода для ревности не давала.
Но соревновались они между собой все равно, и всю жизнь, кто круче, Кто умнее , кто сильнее. И кого все же мама любит сильнее.
Психологи говорят что это нормально, Главное что нет тяжелых телесных повреждений , а так идет подготовка к взрослой жизни )))
Сейчас мои девочки -лучшие подружки.
Дайте подуться 19 мая 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
ні, тільки писала, що так поводиться молодший. у нас генетика. наш тато гарний і розумний хлопець, любить-заробляє-забезпечує, але мозок проковиряє кавовою ложечкою. важко догодити.
А от у нас не генетика. Пояснити нічим. І у більшості випадків, судячи з дописів, саме старші діти так себе ведуть.
Синди Кроуфорд 19 мая 2017
Автор, есть анекдот. Одному ребенку игрушечную лошадку положили ночью в подарок. А второму какашку. Первый проснулся: ой, лошадка...деревянная...ууу, не хочу. А второй радостно: а ко мне ночью живая приходила!:)
П.с. у самой два сына и старшему все не так. Не интересно, скучно, не вкусно, устал, ну сколько можно..
Афри 19 мая 2017
точно моя ситуация Дети 6 и 4 года. Сын старший ужасный нытик. Ну вот реально просыпается утром и сразу начинает ныть.
Зажуженная Жужжа 19 мая 2017
Ответ дляЧудеса бывают
Я по образованию психолог. Пошла учиться , благодаря деткам. Старшая старше на 4 года.
Приставала ко всем нашим главным психологам вовремя учебы и ренингов.
Надо гладить
прижимат к себе . МИнимум 10-15 раз обоих. Желательно одновременно. Я эту практику взяла в кровати . Вот просыпаюсь и моя детвора бежит ко мне. ложатся по обе стороны . я их глажу и прижимаю к себе и рассказываю какие сказочные сны снятся хорошим людям. А Братья и сестры в этих снах всегда дружат...
Да разно обсуждаем. Детскую библию читали . просто болтали . Эторт ритуал у нас был очень долго.
И все что я делала для них или покупала было одинаковым . Обоим одновременно. И наказание одинаковое Для двоих сразу.
Всего поровну.
Повода для ревности не давала.
Но соревновались они между собой все равно, и всю жизнь, кто круче, Кто умнее , кто сильнее. И кого все же мама любит сильнее.
Психологи говорят что это нормально, Главное что нет тяжелых телесных повреждений , а так идет подготовка к взрослой жизни )))
Сейчас мои девочки -лучшие подружки.
виросли, ви бачите результат. я от так же стараюсь. ’мама лягає біля мене! ’ні! біля мене!!’
Мама лягає посередині.
Мама купляє все однакове.
Мама наказала обох, розтягла по кутах, бо треба домовлятись, бо брати.
- У тебе скільки братів? - Один..
- А у тебе скільки?? - Теж один..
- Брати!!! У вас совість є??
Десь ганяють поза будинком. пішла я вечерю готувати скаженим братам. Тільки десь з рік почала почуватись щасливою з дітьми, а то плакала вдень і поночі. Не знала що робити з тою конкуренцією.
Пончик Солнечный 19 мая 2017
Ответ дляПатриотка
О, это мой племянника крестник такой. До 3-4, сюсюкалась, потом начало раздражать. Сцепляла зубы и удерживалась. Ему было 7, когда я родила, и началось его фу в отношении моего ребёнка (например, он приехал к нам в гости, мы им выделили зал, так он оттуда моего начал гнать, сестра молчала, я своего конечно забрала ведь силы то не равные 10 и 1,5). Стала меньше общаться с сестрой из-за племянника. Грустно(
.очень странная ваша реакция и вашей сестры .Моя бы своему сыну по шее надавала бы за то ,что тот двоюродного брата прогоняет .А я бы высказала племяннику все что думаю и поставила бы его в своем доме на место .У нас так сын мужа от первого брака жил и когда наш общий сын пошел - то начал его ,культурно правда ,выпроваживать из комнаты ,в которой он жил .Я сразу четко обозначила границы - мой сын имеет право ходить и ползать где хочет ! Он маленький и не понимает почему ему туда нельзя.И если кто-то будет ему запрещать.то из своей комнаты не будет выходить даже в кухню .Понял с первого раза . А племянник мой с 12 лет когда приезжает нянчится с братиком .Сейчас сыну 4.5 - вместе с собакой гуляют ,о=вместе конструктор строят и т.д. И мой его очень любит .Сразу племяннику объясняли ,что он его братик и они всегда будут родными людьми ,хоть и разница 12 лет
Кружите меня,кружите 19 мая 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
так вот я пытаюсь понять, что его особо не изменишь, тока как с этим жить, когда на тебя каждый день смотрят несчастные глазенки, я же знаю, что он далеко НЕ несчастный, все у него есть, включая внимания обоих родителей, выше крыши. У нашего поколения не было столько внимания родителей! И ничего, все выросли благодарными. Может через чур мы панькаемся с ним..
После вашего поста ощущение что вам с сыном обоим по 7 лет.
А может даже сын умнее
Дружная семейка 19 мая 2017
Автор, у меня абсолютно аналогичная ситуация. И да, я тоже стала истеричкой: из кожи вон лезешь, стараешься обоим уделять внимание поровну, иной раз уступаешь, прогибаешься, чтоб меньше нытья было, лишний раз порадовать хочешь, но в результате только себя заганяю, перестала полностью себе принадлежать. Что я делаю?: игнорю. Не хочешь на площадку - сиди дома, уже большой, не хочешь супа-ходи голодный, не нравится конфеты - сама сьем. Не скажу что помогает, но мои нервы стали спокойней...
галлея 19 мая 2017
сынок не дева по гороскопу???