Душка-свекровь)))• 21 мая 2017
Какие смешные/непонятные слова/выражения на украинском вы знаете?
Думаю особенно много таких выражения на западной Украине)))
Поделитесь своими наблюдениями
75В• 21 мая 2017
Ответ дляТелочка
Волинська область. Не розумію, чому коли говориш західна Україна, всі відразу думають про Львів. Ще є Волинська, Тернопільська, Закарпатська та Рівненська область). Моя подруга з Тернополя говорила дзюрка на дірочку, бУло- замість булО
точно! я з Тернополя, кажуть дзюрка старі люди. а мій чоловік сміється вже років 20 з наших слів: цвібак, вомаста, пляцки, сукенка.
75В• 21 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
западная гурок-огурец ,накладаты-одевать ,слоик-банка,люстра-зеркало
живу в Тернополі, ніколи не чула гурок, кажуть в нас одягати, дзеркало -часом кажуть люстро, люстерко, а не люстра.
Капитанша• 21 мая 2017
Ответ для75В
Люстерко це літературне слово, синонім дзеркала. Тут не сміятись треба, а плакати від безграмотності деяких.
бибизяна• 21 мая 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
Только здесь встретила слово коліжанка, все собираюсь погуглить, что оно значит, да забываю.
С польского - подруга
соева-сысоева• 21 мая 2017
Ответ для75В
гощанскький район,правда так говорят бабушки
75В• 21 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
яка область?
Телочка• 21 мая 2017
Ответ для75В
Тільки моїй подрузі 32)
Живчик-счастливчик• 24 мая 2017
Члениня. То есть вместо, например (о женщине) - член союза, член академии и т. д. говорят и даже пишут ’члениня академії’.
А еще есть такой убойный русско-украинский медицинский словарь, там в основном словечки, которые используют канадцы - выходцы с Украины. Там и штрикалка, и пупов’язка, и червінка (краснуха) - в общем, целый пласт лексики совершенно незнакомой большинству жителей Украины.