Душка-свекровь)))• 21 мая 2017

Какие смешные/непонятные слова/выражения на украинском вы знаете?

Думаю особенно много таких выражения на западной Украине)))
Поделитесь своими наблюдениями
75В• 21 мая 2017
Ответ дляТелочка
Волинська область. Не розумію, чому коли говориш західна Україна, всі відразу думають про Львів. Ще є Волинська, Тернопільська, Закарпатська та Рівненська область). Моя подруга з Тернополя говорила дзюрка на дірочку, бУло- замість булО
точно! я з Тернополя, кажуть дзюрка старі люди. а мій чоловік сміється вже років 20 з наших слів: цвібак, вомаста, пляцки, сукенка.

75В• 21 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
западная гурок-огурец ,накладаты-одевать ,слоик-банка,люстра-зеркало
живу в Тернополі, ніколи не чула гурок, кажуть в нас одягати, дзеркало -часом кажуть люстро, люстерко, а не люстра.
Плакат с автографом зимы• 21 мая 2017
мешти(туфли)
Капитанша• 21 мая 2017
Ответ для75В
Люстерко це літературне слово, синонім дзеркала. Тут не сміятись треба, а плакати від безграмотності деяких.
yaaaa• 21 мая 2017
СТБ рулит) От фразы ’в Киеве вхурделило’ смеялась целый вечер)
Уточка• 21 мая 2017
Трясця! И недавно услышала- СракаДошкаПатикаМатика )))
бибизяна• 21 мая 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
Только здесь встретила слово коліжанка, все собираюсь погуглить, что оно значит, да забываю.
С польского - подруга
соева-сысоева• 21 мая 2017
Ответ для75В
гощанскький район,правда так говорят бабушки
75В• 21 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
яка область?

соева-сысоева• 21 мая 2017
Ответ для75В
яка область?
ровенская
75В• 21 мая 2017
Ответ длясоева-сысоева
ровенская
ясно
Телочка• 21 мая 2017
Ответ для75В
Тільки моїй подрузі 32)
Алла1969• 21 мая 2017
Гумовий нацюцюрник. (Резиновый презерватив). сама видела на ценнике
InnaannI• 23 мая 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Бараболя чула. Слоїк також. А калябатина і шуфля це що?
Калябатына-лужа, шуфля-совковая лопата)))
Живчик-счастливчик• 24 мая 2017
Члениня. То есть вместо, например (о женщине) - член союза, член академии и т. д. говорят и даже пишут ’члениня академії’.
А еще есть такой убойный русско-украинский медицинский словарь, там в основном словечки, которые используют канадцы - выходцы с Украины. Там и штрикалка, и пупов’язка, и червінка (краснуха) - в общем, целый пласт лексики совершенно незнакомой большинству жителей Украины.