ЕвгенияК• 11 сентября 2012

Как правильно оформляется развод

Развелись чере суд 5го июля.
За выпиской из суда о разводе так и не дошла.
Подскажите, есть ли какие-то сроки, за которые нужно дойти до ЗАГСа с паспортом и решением суда и нужно ли это.
Активно ли вообще еще это решение суда?
oly4944• 11 сентября 2012
Сейчас почему-то уже не обязательно идти в ЗАГС с решением и ставить печать о разводе...
Netske• 11 сентября 2012
Решение суда действительно, со временем оно не отменяется. До ЗАГСа дойти нужно обязательно, т.к. развод считается состоявшимся с момента его регистрации в ЗАГСе (соответственно, штамп в паспорте + свид-во о расторжении брака = новая жизнь ))) Решение суда - это только полпути).
Аноним• 11 сентября 2012
Подскажите, как долго решали вопрос в суде о назначении дня слушания? У нас просто подано в начале июля и еще из суда не слуху.
Крофт• 11 сентября 2012
рЕШЕНИЕ СУДА ЕТО ПОЛНЫЙ ПУТЬ, ВТОРОЙ ЕКЗЕМПЛЯР СУД САМ НАПРАВЛЯЕТ В ЗАГС, ГДН ОН СООТВЕТСТВЕННО РЕГЕСТРИРУЕТСЯ, ШТАМП В ПАСПОРТЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН НА ВАШК УСМОТРЕНИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА НЕ ВЫДАЕТСЯ. ДЛЯ ВАС ДОСТАТОЧНО РЕШЕНИЯ. САМА ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАЗВОДА, ТАК ЧТО ВСЕ ПРОШЛИ )))))
Tolipina• 11 сентября 2012
Ответ дляoly4944
Обязательно. Просто нет сроков. Без штампа в РАГСе о разводе вы заново не сможете зарегистрировать брак.
Any• 11 сентября 2012
Не выдумывайте, идите ставить штамп. Ато потом замуж выходить, недвижимость покупать и делать это придется
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляКрофт
НУ КАК ЭТО НЕ ВЫДАЁТСЯ,СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАЁТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
oly4944• 11 сентября 2012
Ответ дляAny
Я сама больше года в разводе.
Пошла все-таки поставила штам.
Но при оформлении разных документов требовали всегда только решение суда.
oly4944• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Свидетельство? А как оно выглядет?
Выкупаная• 11 сентября 2012
нет если развод был через суд, т.е при наличии детей, то свид-ва не выдаеться. Только решение суда.
Если развод без детей или с совершеннолетними дитями, т.е через ЗАГС, то свид-во выдаеться.
Когда будете за решением суда, не забудьте взять паспорт, буумажку А4, ручку и повестку в суд, могут пригодиться.
Штамп в паспорет не обязателен.
ОЛЬГА 2012• 11 сентября 2012
Мой муж развелся давно, года два назад, а штамп посавил только полгода назад - всё не того было.
Так что можно со ставленьем штампа не спешить.
И свидетельство ему тоже вроде не давали... А оно надо?
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляoly4944
Свидетельство? А как оно выглядет?
Выдаётся в РАГСЕ,бумажка с номером так и называется СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА,без неё вы не заключите последующий брак!
Marina Ryzhkova• 11 сентября 2012
Ответ дляoly4944
обязательно. Без печати, только с решением суда - не считается. Просто сейчас невыдают свидетельство о расторжении брака, а только ставят печать в паспорт и на обратной стороне свидетельства о браке. Ну и в случае если надо это где-то предьявлять, то предьявляыете вместе с копией решения суда.
Any• 11 сентября 2012
Ответ дляОЛЬГА 2012
Знакомый лет 7 штамп не ставил, а потом покупал квартиру и нотариус оооочень срочно отправила за штампом... Вам нужны сюрпрайзы?
автор ЕвгенияК • 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Заявление подала 12мая, письмо о назначении слушания на 5июля пришло в конце июня. Т.е. примерно полтора месяца.
автор ЕвгенияК • 11 сентября 2012
Ответ дляoly4944
Свидетельство? А как оно выглядет?
У бывшего мужа от первого брака осталась синенькая заламинированная бумажка о разводе.
Вам вообще не выдавали в ЗАГСе?
oly4944• 11 сентября 2012
Ответ дляЕвгенияК
Вам вообще не выдавали в ЗАГСе?
Нет.Я разводилась через суд.
У меня подруга работает в ЗАГСе. Позвонила ей, чтоб договориться когда к ней подойти поставить штамп.А она говорит, что уже эта процедура не обязательна. Но я все равно настояла на штампе. пусть будет.Он мне не мешает.
Выкупаная• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
выдают толкьо если развод осуществлялся через ЗАГС. Если через суд не выдают.
В таком случае следующий брак заключается на основании решения суда.
Штамп в паспорте не обязательно.
Более того, если паспорт утерян и сделан новый то печати ’прибыл-выбыл ЗАГС’ можно не не возобновляють.
ШобВам_КакНам• 11 сентября 2012
Да ну как же без свидетельства?? Я разводилась через суд,получали с мужем на руки решение суда,несли в загс по месту прописки и там ставили штамп и вручали свидетельство.Это было 10 лет назад
Сейчас надумала замуж,пошли подавать заявления,а у меня попросили свидетельство о разводе, а я за 10 лет сменила несколько мест дительств и свидетельство где, понятия не имела,но пришлось искать,без него у нас не приняли заявление на новый брак.это месяц назад
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляЕвгенияК
Вам вообще не выдавали в ЗАГСе?
Вот -вот и у моего такая же,поэтому я и пишу,что выдаётся,а все утверждают обратное!
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляШобВам_КакНам
ВОТ ИМЕННО,ВОТ Я ОБ ЭТОМ И ПИСАЛА В ПОСТЕ 12
gemini8080• 11 сентября 2012
разводилась через загс без детей - штамп+свидетельство+отметка на свидетельстве о браке - ’брак расторгнут’ - все это надо. вот сейчас собираюсь за вторым разводом - уже через суд с дитем - суд-решение суда-потом в загс за штампом=решение суда без регистрации в загсе - недействительно, по крайней мере, мне так объяснили, или недействительна бумажка решение суда для всяких действий, где важен факт развода. короче говоря, идите за штампом - лишним точно не будет!:)
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Штамп в паспорте не обязательно.
Разводилась через суд и бумажку выдавали и штамп ставили в ЗАГСе ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляШобВам_КакНам
Вот-вот, 10 лет назад. А сейчас не свидетельство дают, а мелкую бумажку со штампом лепят на обратную сторону свидетельства о браке.
Крофт• 11 сентября 2012
Ответ дляTolipina
Зарегестрировать новый брак сможете если нет штампа, я точно ето уточняла в загсе, спрашиваю что будет два о регистрации, а они мне да, или вообще не будет ставиться. печати не обязательны, главное решение суда
Аноним• 11 сентября 2012
Разводилась месяц назад через суд, получила решение суда, поставила в загсе штамп в паспорте о расторжении брака, свидетельсво о расторжении брака сейчас не выдают. Решение суда является основным документом о расторжении брака, оно предоставляется в загс, в случае регистрации нового брака.
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
и никакую бумажку вам на свидетельство о браке не клеяли?
ivyshka• 11 сентября 2012
разводилась 3года назад ставили и штамп и выдали СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ!!! развод через суд. дети есть
Аноним• 11 сентября 2012
Ответ дляАноним
Нет, никакую бумажку в свидетельство о браке не клеили, даже не спрашивали его.
Аноним• 12 сентября 2012
Ответ дляАноним
странно, а мне прилепили полтора год назад.