riply• 23 мая 2017

Не ладятся отношения со сверстниками, что делать?

У дочки (5 класс) проблемы в общении. Раньше она была более раскрепощенной, общительной, могла легко знакомиться и заводить новых приятелей. Потом как-то незаметно стала более робкой, стеснительной, стала бояться новых людей и новых коллективов. Это еще в начальной школе было, но я особо не переживала, у нее был свой круг общения, девочки-одноклассницы, с которыми они перезванивались, могли друг к другу в гости пойти. Ситуация обострилась в 5 классе - класс был новый, сборный, так как начальная школа у нас до 4 класса была. И как то не принимают ее сверстники, а она страдает от этого. Она ни с кем не дружит, ее не приглашают на дни рождения. Хотя она не изгой, но сблизится ни с кем не получается. Бывает, с ней дружат, когда нет основной подруги, но временно. В начале года она вроде сдружилась с одной девочкой, но потом более бойкая одноклассница "увела" ту подругу, моя переживала тогда. У нее есть одна хорошая подруга со двора, но она в другой школе учится, в хоре поет, и видятся они не часто, и на танцах. Дошло до того, что она и в школу не хочет, говорит, там с ней никто не дружит... Лето впереди, как можно исправить ситуацию? Боюсь, просто перевод в другой класс/школу ничего не решит, надо с ней работать, а как? В чем проблема, я не вижу, только ли застенчивость виновата?
galy36• 23 мая 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Моя тоже до 6 класса со всеми дружила и домой к нам ходили- в 6 классе все изменилось, начали гнобить
недавно дочка (дружит сейчас с девочкой давненько уже,считает близкой подругой). рассказывала что наступила на ногу нечаянно в школе.Так та моей специально наступила.....Дочь сказала,что нечаянно,а та типа в отместку.Получается что родители учат зуб за зуб, око за око???

Мишка-шалунишка• 23 мая 2017
Ответ дляriply
Ну да, хочется живого общения, а не только телефон и соцсети.
Моя с мальчиком дружила, но он маленький говнюк, извините за такое - как только не по его, сразу обижается и перестает с ней общаться. И позволял ее обзывать, она терпела ради дружбы. Когда узнала - запретила общаться - уж лучше без друзей, чем такое г...
галлея• 23 мая 2017
Ответ дляriply
5 класс, продленки нет уже. Просто уроки каждый день в 15-30 оканчиваются, потом кружки - 3 раза танцы, 1 раз рисование и 2 раза в неделю английский. И к 7 вечера домой и попадает. Предлагала ей бросить кружки - ни в какую не соглашается.
кружки - это общение по интересу ... вот пусть там друзей и ищет ... а школа сейчас среда обитания и выживания ... у сына приятели. соседних классов - на переменах играют вместе ... а в классе дружит в основном с парой девочек ... на дачу ездим по выходным - тоже много приятелей ... и ваша девочка пусть ищет точки соприкосновения со сверстниками ... они не ограничиваются только классом ...
автор riply • 23 мая 2017
Ответ длягаллея
Ну в классе то проводится большинство времени, когда в классе нет близкого человека, учиться некомфортно