Розавенная• 25 мая 2017

Вопрос к тем, кому за 30... Вам в школьные года нанимали репетиторов?

Добрый день, девочки!
Вот не пойму, - то ли дети нынче не такие, то ли учителя пошли не те, то ли программа стала тяжелей (но нет же, наоборот еще один год добавили обучения, чтоб не перетруждались дети)???
Не помню, чтобы когда я училась у кого-то из моих одноклассников был репетитор. У нас в школе были бесплатные доп. занятия по математике (7 или 8м уроком) и по физике (на 6 утра перед уроками). Было прикольно и понятно. Это учителя были фанатами своего дела? Или им нужна была статистика успеваемости по их предметам?
А сейчас же ужас! Дочь в 3м классе. Чую уже пора искать репетитора по английскому. Не знает НИЧЕГО практически. Ни как предложение строится, ни когда ставятся артикулы... Домой задают прочесть текст, перевести, выписать слова и выучить. ВСЕ! В школе потом мини диктант и читают домашку на уроках. Но вот в конце года то аудирование, то ответить на вопросы не по тексту (по типу Когда теплее - зимой или летом и почему. Это не просто найти и выписать предложение из теста, а самой построить нужно предложение, но как?).
К сожалению, май инглиш из вери бэд... и я дочке толком помочь не могу (читать, писать умею,знаю много слов, а вот времена и построение предложений для меня ужас)
Galina_vinsport• 25 мая 2017
В 6 классе был репетитор по английскому. Но я училась в школе с англ. уклоном. Нужно было чуть подтянуть
Карусель-весель• 25 мая 2017
Сейчас программа реально более сложная чем в наше время (76 г.р.) Моя мама работала учителем математики когда я училась в школе и потом - лет 5 уже в постсоветское время.
Программа ужасно построена, большинство ее просто не в состоянии освоить без репетитора.
Новая тема - самостоятельная -контрольная.
Нынешней власти грамотные не нужны)))
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
у меня дети есть, свои пока еще не школьники, но школьники у друзей, причем, как в началке, так в выпускных классах. Родители к урокам ни у кого не касаются, в началке родители ограничиваются проверкой домашних заданий, в старшей вообще не касаются к учебе, дети занимаются сами. Только в одной семье ребенок занимается с репетитором польским языком - но они планируют ехать на учебу в польшу
вы знаете,многие просто скрывают,что наняли репетиторов.Мой сын учится сам.А вам ваши советы пригодятся,когда ваши в школу пойдут.
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
это довольно близкие друзья, которым нет смысла скрывать такие вещи, мы друг другу практически члены семьи
это же не любовницы и не наркомания, в которой стыдно признаваться? это всего лишь дети
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
близкая подруга моей мамы наняла сыну репетитора еще в 1990-х по математике.Мама узнала об этом спустя лет 5,когда сын подруги уехал от института в Германию по обмену,а мой брат учился сам на 4-5 и на этот факультет ему не хватило пару балов.Конкуренция.
Аннуитет• 25 мая 2017
были по англ и химии
Первая леди колхоза• 25 мая 2017
репетитор был по математике только в 11 классе, нужно было поступать в ВУЗ. (Я 1976 года)
Тепличная• 25 мая 2017
Мне 32, ходила к репетиторам с 8 лет. Английский. Но тогда же и программа была другая,и требования.
автор Розавенная • 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
что правильно?задать домой новую тему и на след.день контроль по ней?а объяснить кто должен?мама.
Вот у нас так было. Приходит со школы, новая тема! Деление 3х значных чисел в столбик. За весь урок решили 5 примеров (дочь просто списала с доски). Приходит ко мне - ревет. Ничего не поняла, совсем!. Показала-объяснила-закрепили. На след. день оказалась контрольная по математике с такими примерами. Процентов у 70 класса получили плохие оценки, моя написала на отлично.
Поросенка• 25 мая 2017
были в те времена репетиторы, у меня был по математике в старших классах, у моих двоюродных братьев по физике и математике, т.к. надо было сдавать вступительные экзамены, а школьная программа не давала достаточных знаний.
Поросенка• 25 мая 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
у меня был в 7 и 8 классе по алгебре и геометрии. Я 83-го г.р. Я была хорошисткой, но хотелось знать лучше, особенно геометрия туговато шла. При поступлении очень пригодилась математика-поступала на экономиста
+100, у меня также, те кто планировали поступать в вуз на стационар у всех были репетиторы и еще курсы при подготовительные при универе.
Фима Собак• 25 мая 2017
Мне 42. Нет, не было репетитора. Знания давали в школе в полном объёме, просто не потребовался репетитор.
Хи хи, ну ну• 25 мая 2017
Мне 35. С 6 класса был репетитор по английскому, причём самый ’модный’ в городе - доцент, позже профессор кафедры перевода инъяза. До второго курса университета.
В последний школьный год были репетиторы по специальности и украинскому, но второй не понадобился - взяла место на областной олимпиаде по специальности и получила медаль, поэтому сдавала только специальность.
Мой старший ребёнок сейчас во 2 классе. Ребёнок, в отличие от меня, social animal, поэтому по английскому у него не репетитор, а высококлассные курсы. Плюс сильная языковая гимназия. Со следующего года начинаем немецкий, в городе хороших детских курсов нет, поэтому будет сперва репетитор, с подросткового возраста - курсы.
Ничего не бывает бесплатно и без усилий. За знания языков надо платить и пахать. Чудес не бывает.
Хи хи, ну ну• 25 мая 2017
И да, с третьего класса у ребёнка будет сильнейший репетитор по математике, но заниматься будут не школьной программой, естественно, а прицельно готовить на вступительные олимпиады в физматлицей в конце 4 класса.
Хи хи, ну ну• 25 мая 2017
Моему мужу 45 лет. Класса с 8 был репетитор по английскому, в последний школьный год - по математике, физике и русскому. Моей маме 59. Перед поступлением были репетиторы по специальности, русскому и английскому.
Ацетилсалициловая кислота• 25 мая 2017
Я 78. Из села. Перед поступлением ходила к учительнице по математике. Хотела еще на химию, но наша училка ни объяснить ничего не могла, да и сама по худу особо химию не знала. А вторая не хотела ей дорогу переходить, мол это же она вела мой класс и все-такое. А в течении учебы мне репетитор не нужен был, я хорошо училась.
Но сейчас и программа другая. Сейчас особо не объясняют, как нам разжовывали. Так что, репетитор - это нормально, если мама с папой сами не могут помочь в учебе. (ИМХО)
Племянник мой (17 лет) два года ходил на математику и английский и в 11 классе -
еще и украинский. Учился до этого посредственно. Когда начал ходить на доп.занятия, то подтянулся по всем предметам. Наверное, сильно хотел поступить в ВУЗ.
Блинчик Мой• 25 мая 2017
дети учатся в лицее, школьная программа чуть, я бы сказала, глубже. есть бесплатные занятия по физике. математике. Но - они либо в одно время, либо сводится к решению домашки, без пояснений. проходили пробное ЗНО - не знаю, для кого как, сама считаю, что объема школьной программы для успешного прохождения не хватит. старший занимается биологией как олимпиадник - поэтому биология - не проблема, а вот химию попробовали и поняли, что нужно заниматься дополнительно.
мне репетиторов не нанимали (79 г.р.)
ЗабежАЛОЧКА• 25 мая 2017
Выпустилась из сельской школы в 2001.
У моих одноклассников были репетиторы по математике, английскому, химии, физике, биологии (кому чего нужно было).
Мне было достаточно факуоьтативов бесплатных и платных курсов по субботам и воскресеньям, которые проводились в самой школе.

На работе есть коллега, которому почти 70 лет, так вот в советские времена он физику с математикой у репетитора подтягивал.
Малинка• 25 мая 2017
Ваш инглиш из вери бед. Если хотите, что-бы яблочко от яблони в плане знания английского подальше откатилось - нанимайте репетиторов.