Розавенная• 25 мая 2017
Вопрос к тем, кому за 30... Вам в школьные года нанимали репетиторов?
Добрый день, девочки!
Вот не пойму, - то ли дети нынче не такие, то ли учителя пошли не те, то ли программа стала тяжелей (но нет же, наоборот еще один год добавили обучения, чтоб не перетруждались дети)???
Не помню, чтобы когда я училась у кого-то из моих одноклассников был репетитор. У нас в школе были бесплатные доп. занятия по математике (7 или 8м уроком) и по физике (на 6 утра перед уроками). Было прикольно и понятно. Это учителя были фанатами своего дела? Или им нужна была статистика успеваемости по их предметам?
А сейчас же ужас! Дочь в 3м классе. Чую уже пора искать репетитора по английскому. Не знает НИЧЕГО практически. Ни как предложение строится, ни когда ставятся артикулы... Домой задают прочесть текст, перевести, выписать слова и выучить. ВСЕ! В школе потом мини диктант и читают домашку на уроках. Но вот в конце года то аудирование, то ответить на вопросы не по тексту (по типу Когда теплее - зимой или летом и почему. Это не просто найти и выписать предложение из теста, а самой построить нужно предложение, но как?).
К сожалению, май инглиш из вери бэд... и я дочке толком помочь не могу (читать, писать умею,знаю много слов, а вот времена и построение предложений для меня ужас)
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
нет, мне репетиторы не требовались, но у меня была четкая установка на успеваемость, зубрить я не умела, поэтому приходилось учить и понимать
но у нас инглиш был с пятого класса, и мама говорит, что у меня с ним были трудности, поэтому она меня отправила можно сказать к репетитору. Хотя я не помню, чтоб у меня с ним было плохо, а на те занятия я лично поначалу поехала за компанию с подругой
Ксерокопия ночи• 25 мая 2017
31. Нанимали по химии в 9 классе, т.к. я по болезни пропустила месяц и надо было догонять. И перед поступлением- алгебра и геометрия. Окончила школу отличницей и поступила на бухучет на бюджет
Розавенная
• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
автор,я с сыном с 1 по 5 класс занималась дома по всем предметам.В школе только давали дом.задания и тестировали уровень.Фсе.Пока сидела над ним-был отличник.Сейчас твердая 11-12 только по английскому,благодаря мне и репетитору с 1 по 5 класс.Современная школа и учителя не дают детям того,что должны.
Я тоже все дочке объясняю. От математики, до окр. мира. Пока учу с ней - все отличные оценки, как только отпускаю ее - съезжает моментально. стоит только 2-3 темы не подтянуть с ней - скатывается.
УраганнаЯ• 25 мая 2017
Мне 45, написали по английскому. Теперь- Это моя профессия и я благодарных маме
Задолбулька• 25 мая 2017
Я 1984 г.р. Закончила школу с золотой медалью, репетиторов не было. Только занималась полгода дополнительно с учительницей по украинскому языку, когда переехала в третьем классе из России, т.к. украинского вообще не знала.
Мн кажется, это связано с тем, что теперь каждый учитель хочет иметь дополнительную денежку за занятия, поэтому на уроках не сильно утруждаются объяснять. Раньше мало учителей занимались дополнительно, сейчас почти каждый.
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ дляРозавенная
что делать.Не повезло ни мне ни вам с учителем.
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
кстати, мужу 36 и он всю старшую школу сидел с репетиторами - мама считала, что на бюджет он не поступит сам, а поступить сыначку в вуз было принципиально. Сыначка хотел на одну специальность, но мама сказала ’не поступишь’ и отправила на другой.
Играюся• 25 мая 2017
в 11 классе по профильному предмету для поступления в ВУЗ. все остальное сама. тогда это не было так распространено, и программа школьная была построена по-другому. мейчас все больше на самообучении построено:(
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
учите детей учиться самостоятельно - очень пригодится в будущем
то есть, если не понял тему - открой учебник, прочитай, там все написано и нарисовано. В началке особенно вообще учебник дублирует рабочую тетрадь практически полностью, вот прям бери и списывай, только сообрази, как эту связь установить.
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
ребенок ходит в школу,там его должны учить.Моя профессия другая.Но я вынуждена делать еще и работу учителя.
Дюагональ• 25 мая 2017
мы английский начинали учить с 5 класса, по 2 урока на неделе, а у дочери второй класс - 5 уроков в неделю и уже диктанты. Программа намного сложней.
Шкура Шуры• 25 мая 2017
никаких репетиторов у меня не было
английский знала после школы на уровне примерно адвансед, в ВУЗ поступила сама на бюджет.
Лиса Патрикевна• 25 мая 2017
Мне 43, в выпускном классе были репетиторы по математике и обществоведению, готовили к экзаменам в Нархоз.
Престидижитатор• 25 мая 2017
мне скоро 32. 2 года ходила к репетитору по английскому - 8, 9 классы. Потому что в школе был английский слабый, а я перешла в лицей и там уровень был выше.
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
а потом ребенок из школы придет в вуз, в вузе учить никто не будет
вы поймите, эта система ориентирует на самостоятельную работу с горшка, и это правильно
потому что в вузе никто разжевывать не будет - есть конспект лекции, справочные материалы и вперед, с песнями, писать курсовой проект и делать практические работы
если ваш ребенок уже в школе научится сам обрабатывать информацию - ему будет легче как в вузе, так и в будущем, ведь обучение для профессионала на вузе не заканчивается, есть отрасли, в которых учиться надо всю жизнь, чтоб не выпасть из реалий
ваш учитель сейчас учит ваших детей учиться, а не кладет в рот пережеванный материал. И это правильно, хоть вам это и не нравится
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
успокойтесь,мой уже 8 класс заканчивает,учится сам на 8-10.Если я влезаю с контролем своим,то 11-12 на выходе.
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
что правильно?задать домой новую тему и на след.день контроль по ней?а объяснить кто должен?мама.
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
мотивируйте своего ребенка и он без вашего контроля будет так учиться - в чем проблема?
ладно бы было 4-6, а с вашим контролем 11-12, но у вас не так, ваш ребенок всего лишь чуть больше усилий прилагает под вашим контролем
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
у ребенка есть учебник? читать он умеет? там не на китайском написано, если что, а такие задания и даются для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы дома
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
вы немного не поняли.тогда предлагаю уволить всех учителей,раздать детям учебники и пусть учат,в конце года-оценивание.Нафига учителя?
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
проблема как раз в мотивации.Он понимает,что ему не пригодится ни алгебра,ни физика.Мне тоже не пригодились.
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
это вам в министерство образования с такой инициативой, кстати, домашнее обучение в нашей стране активно развивается
ну и вдогонку - вы, как родитель, являетесь участником учебно-воспитательного процесса во время обучения в школе, поэтому не перекладывайте всю ответственность на учителя.
Учитель начитывает материал в рамках выделенных часов, кто-то схватывает на лету, кто-то приходит домой с пустой головой - дети все разные и так было всегда
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
а мне вот на четвертом десятке взяли и пригодились
а лет пять назад взяли и пригодились знания грамматики и орфографии
жизнь длинная, кто знает, что через 15 лет мне может пригодиться? химия или биология? Я не знаю, а ребенок ваш как может знать?
Барабасиха• 25 мая 2017
А у моей дочки классный руководитель, на собраниях постоянно упрекает родитей, что дома с детьми не занимаемся, и не делаем сними уроки вместе. Мало того что прибежишь с работы, нужно постирать, поутюжить, кушать сварить, так еще должна обьяснять дочке тему, а он для чего в школе работает.....
Онанимный пользыватель• 25 мая 2017
Ответ длядамаБезСобачки
у меня чувство,что я не участник учебно-воспитательного процесса,а пуп этого процесса.у вас дети есть,учатся в современной школе?сейчас все совсем не так,как раньше.Учителя отбывают часы на работе,а не работают с детьми.Не все,но большинство.И дети это понимают.наша,к примеру,сайты на уроке клепала.А дети занимались,кто чем мог.
дамаБезСобачки• 25 мая 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
у меня дети есть, свои пока еще не школьники, но школьники у друзей, причем, как в началке, так в выпускных классах. Родители к урокам ни у кого не касаются, в началке родители ограничиваются проверкой домашних заданий, в старшей вообще не касаются к учебе, дети занимаются сами. Только в одной семье ребенок занимается с репетитором польским языком - но они планируют ехать на учебу в польшу