Доктор Хаос• 17 июня 2017
ДТП. как пережить?
кто попадал в ДТП, как вы это пережили?
как долго вы боролись со страхами и каким образом вам удалось их побороть?
попала в аварию 10 лет назад. была не за рулем. в машину врезался грузовой автомобиль.
где-то год после аварии и восстановления для меня не существовало такого транспорта, как автомобиль. боялась до истерик. с маршрутками была та же беда.
только троллейбус был.
при этом, я водитель. долго не могла сесть за руль. но при этом, комфортней всего мне именно за рулем. когда я контролирую ситуацию. когда я могу ехать 60, а если страшно, могу врубить аварийку, и катиться 30...спокойно за ребенка сзади сидящего.
если я не за рулём, я покрываюсь испариной, хватаюсь на потолок, упираюсь ногами в пол и на скорости 80 замираю, и с надрывным стоном прошу ехать "тише".
в год, когда случилась авария, я пошла к психотерапевту, который на сеансе сделал мне еще хуже. после похода к нему я отходила долго, мне снились кошмары и всё такое. больше я к нему не пошла...
время идет, а ничего не меняется. всё мое окружение знает, что если я в машине, то больше 80 они ехать не будут. или я пойду пешком...
может у кого были такие ситуации, как вы побороли этот страх? и побороли ли вообще?.........
только троллейбус был.
Курочка• 17 июня 2017
моя мама була в ДТП вже як 31 рік тому - то досі сидить в машині сильно напружена - пробує все контролювати на задньому сидінні - часто відволікає всіх - висказуваннями і криками - обережніше. В маршутках нормально теж не може їздити - тільки автобуси і тролейбуси і поїзда. Таке враження що воно не проходить, хоча з моїм чоловіком хоч вже не викрикує - обережно - там машина і тд і тп.
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ длянеДоЖиру
Так он и вас побрызгает водой и машину с вашим именем освятит и все будет хорошо поверьте...
проблема, что в своей мне норм, мне с другими плохо...когда не я за рулем.
Тут надолго• 17 июня 2017
Большая часть дтп,от паники водителей,во многих ситуация можно уйти от контакта,но это нужны тренировки и опыт вождения
Тут надолго• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
Так у многих)) когда сам водитель)
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляТут надолго
дтп, в которой была я, была не по вине моего водителя...грузовик на второстепенной не уступил нам дорогу на полном ходу.
но согласна. надо и за себя думать, и за того идиота....
Єдина Країна• 18 июня 2017
Ответ дляТут надолго
Большая часть дтп от безмозглых водителей которые купили права
Тут надолго• 18 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
Да все верно,нужно контролировать ситуацию,идиотов много,и нужно уметь от них правильно уйти
Доктор Хаос
• 18 июня 2017
Ответ длянеДоЖиру
100%
Тут надолго• 18 июня 2017
Ответ длянеДоЖиру
Да они были,и будут всегда,и многие просто теряются в аварийной ситуации,и это еще хуже....
Шиворот Навыворот• 18 июня 2017
У меня так. Однажды ночью, на пустой трассе, мне на встречу вылетела машина. Пошел на обгон, не знаю как, наверное или пьяный, или меня не видел... Но вылетел он у меня перед носом, в 10 метрах наверное... Муж спал рядом. Я успела, слетела с дороги на обочину, от резкого тормоза муж набил шишку, а так без травм. Минуты три я сидела молча, муж что-то кричал, а потом начали трусяться руки и я впала в истерику. Моя скорость была 120, подозреваю, что у той машины примерно так же. Тоесть лобовой удар означал смерть без вариантов. За те доли секунды перед глазами пролетела вся жизнь. После этого за руль не сажусь, прошло уже 8 лет. У меня страх встречных машин. Ничего не могу с собой поделать,все время дергаюсь, паникую...сажусь за руль только в случае крайней необходимости, очень крайней, потому что любая поездка для меня - это нервы и жуткие воспоминания.
А другой раз, я ехала с подругой, сидела сбоку на пассажирском. Она не справилась с управлением и на повороте мы полетели в кювет, машина до середины капота зарылась в землю и стояла в вертикальном положении, пока летели, в полёте ещё дерево снесли. Приземлившись, я подумала, что это конец. Я не могла сделать вдох, было такое впечатление, что в животе каша. Но благо, пассажир сзади выбрался первым и начал нас вытаскивать. Тогда меня спас ремень безопастности. Ремень разодрал через одежду кожу везде, от низа живота до шеи. Тело было все не синее, а чёрное. Заживало долго. Сзади у человека были сломаны рёбра и много резаных ран от стёкол, водитель отделалась легким испугом. Когда приехал трактор доставать машину, люди были в шоке, глазам не верили, что все из этой машины остались живы. Машина восстановлению не подлежала. Первые пол года у меня было то же, что и у вас. Я даже в автобусе ехать боялась. Стала много ездить на велосипеде. Но потом как-то прошло. А вот после первого описанного случая, хоть аварии и не случилось, но страх остался.
Это фобия. Пытаюсь всеми силами побороть, понимаю, что этот страх создаёт много проблем, все время привязка к мужу - отвези - привези. Многое не успеваю... Но пока ещё не научилась с этим справляться.
ПолБатона• 18 июня 2017
Ответ дляКоварная Зая
Любые плохие мысли с лёгкостью отгоняю словами : да не будет так.
Это отгоняет мой страх - вобщем-то то, чего еще нет, а может и никогда и не будет.
Ну как это страха нет в реальности? Неужели никто не лежал на операционном столе, где вот вот нпчнется операция с никому неизвестным исходом? Или когда твой ребенок после рождения на волосок от .... и никто ничего сказать не может и ни от кого ничего не зависит....не это ли настоящий страх? И то что происходит здесь и сейчас?
ПироженкА• 18 июня 2017
Автор, автомобиль сам по себе всего лишь кусок железа, управляемый человеком. Здесь дело не в самих машинах, а людях, которые сидят за рулем. Нужно понять, что есть водители, нарушающие правила дорожного движения, и кстати очень много бестолковых пешеходов, которые лезут на красный свет) Так что бояться нужно не самих авто, а водителей)Вот и Вы правильно подсказываете водителю, что ехать нужно тише)
ПироженкА• 18 июня 2017
Ответ дляШиворот Навыворот
ужас какой, ну у Вас и приключения...
Железная тетя• 18 июня 2017
Было небольшое дтп. Машины побили. Починили. Езжу дальше.
Была ситуация, при мысли о которой до сих пор все сводит.
Въезжала во двор, по всем правилам, со скоростью 5 км в час - водитель 1 года, который боится всего-всего и ничего не нарушает. И в зеркало увидела в 20 см от места, где я проехала только что ребенка лет 3
и мамку, которая по телефону трепалась в 3-4 метрах
Боже, спаси и сохрани... ребенка из машины не видно было вообще, как он подошел... и когда... как-то из-за угла дома вышли шулять видимо... въезжала во двор, естественно никого не было на дороге. До сих пор не могу забыть
стремно ужс...

Кто крайний?• 18 июня 2017
два года назад ехали на море с мужем вдвоём и за поворотом свернули в кювет, машина легла набок, муж вырулил и встали на колёса. как меня трясло - не сказать ничего.
не знаем что произошло, у мужа стаж 25 лет - никаких аварий, вместе 15 лет.
теперь подсознательно боюсь ездить по трассам. особенно когда он идёт на обгон.
Бабульция• 18 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
100%
Так права покупали массово , не уверена что сейчас строго .По масштабам дтп и смертников нам и войны не нужно .
Кто крайний?• 18 июня 2017
но ещё больше боюсь летать. боялась всегда, но после последнего раза после полёта с приключениями и посадкой в другом городе боюсь страшно. из-за этого почти три года не летаем. хотим этим летом полететь за границу, уже жутко боюсь.
Кто крайний?• 18 июня 2017
Ответ дляМанный комочек
Ситуация у меня другая. Без ДТП ттт... вот просто боюсь! Подарил муж машину, я получила права, немного ещё поездила с инструктором, но боюсь ужасно... первые разы садилась и у меня уже заранее, накануне начиналась паника, а в этот день с утра такой страх, аж, простите понос был... но потом как-то начала меньше бояться. И вы попробуйте, в первые разы сама, недалеко куда-то ездить, со временем думаю все наладится. Удачи!
такая же! есть своя машина (у мужа своя), но боюсь ездить, хоть убей. даже сны снятся как нужно ехать, а я не могу, боюсь.
так и езжу или с мужем, или на такси, или на маршрутках...
РокерША• 18 июня 2017
Ответ дляТут надолго
Да все верно,те кто ползет еще больше угрозу делают,себе и другим,Я так же боялась раньше скорости,потом привыкла)) муж по трассе обычно 180-200..иногда 250 было))) сейчас максимум 180,просто ограничитель скорости стоит ))
А хіба в Україні дозволені такі швидкості?
Шиворот Навыворот• 18 июня 2017
Ответ дляРокерША
А у нас многие соблюдают закон? У меня муж тоже раньше любил погонять и положить стрелку на спидометре. Но наверное это было лет так до 28-30, а потом попустило. Теперь максимум, что может себе позволить, если очень хочеться это 180, ито очень редко и на хорошей дороге. Остепенился, появился ребёнок, понял ответственность... Всю жизнь мечтал о мотоцикле, недавно поднял опять этот вопрос, я в ужасе, сказала через мой труп. На 4 колёсах как-то надёжней. Знаю, что будет гонять. Но на наших дорогах это ужас, при падении с мото никакая спец одежда и шлем не помогут
Дедуськина бабуська• 18 июня 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
девы, ну пристегнутой мне реально во сто раз страшнее , я такого еще напридумываю ((
моя подружка когда то маленькой с родителями ехали на море в москвиче и на трассе оторвалось колесо , тогда для нее это было приключением , пока не понимала возможных вариантов
Если пристегнутой вам во сто раз страшнее, посмотрите видео как не пристегнутые вылетают из машин при торможении/заносах/ударах. Может хоть тогда начнете пристениваться
Воленс-неволенс• 18 июня 2017
В таких ситуациях, если есть возможность, нужно сразу садиться за руль или пассажиром( если не водите), что б выбить страх еще в состоянии шока. Мы с мужем попали в аварию. Фура на обгон которой муж пошел, решила тоже выйти на обгон не посмотрев в зеркала и просто скинула нас с дороги. Нас спасло умение мужа водить в заносах. Машина перевернулась, но отделались испугом. Так муж сразу сел за руль и поехал, что б выбить страх. Хотя я потом года 2 боялась, когда он шел на обгон фуры. Хотя за рулем страха не испытывала.
Знакомый у меня слетел с дороги и висел над обрывом(пол машины) минут 30, пока не вытянули машину. Приехал его отец, очень хороший водитель и заставил сразу сесть и ехать. Знакомый рассказывал, что он говорил с трудом, не то что ехать. Но отец пинками загнал за руль и сказал не поедешь сейчас, не поедешь никогда. И поехал с трясущимися коленками и водит по сей день.