Доктор Хаос• 17 июня 2017
ДТП. как пережить?
кто попадал в ДТП, как вы это пережили?
как долго вы боролись со страхами и каким образом вам удалось их побороть?
попала в аварию 10 лет назад. была не за рулем. в машину врезался грузовой автомобиль.
где-то год после аварии и восстановления для меня не существовало такого транспорта, как автомобиль. боялась до истерик. с маршрутками была та же беда.
только троллейбус был.
при этом, я водитель. долго не могла сесть за руль. но при этом, комфортней всего мне именно за рулем. когда я контролирую ситуацию. когда я могу ехать 60, а если страшно, могу врубить аварийку, и катиться 30...спокойно за ребенка сзади сидящего.
если я не за рулём, я покрываюсь испариной, хватаюсь на потолок, упираюсь ногами в пол и на скорости 80 замираю, и с надрывным стоном прошу ехать "тише".
в год, когда случилась авария, я пошла к психотерапевту, который на сеансе сделал мне еще хуже. после похода к нему я отходила долго, мне снились кошмары и всё такое. больше я к нему не пошла...
время идет, а ничего не меняется. всё мое окружение знает, что если я в машине, то больше 80 они ехать не будут. или я пойду пешком...
может у кого были такие ситуации, как вы побороли этот страх? и побороли ли вообще?.........
только троллейбус был.
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляКусочек Сыра
да-да-да, я тоже хотела своему голову разбить
вот блин...
а ваш вам звонил, спрашивал как вы? мой вообще на контакт не вышел...не пришла на следующий сеанс и ладно...
Здрасьтенька• 17 июня 2017
у мужа похожая реакция. очень нервничает на пассажирском. авария была тоже лет 10 назад, а может и больше - еще на жигулях. врезался в круг. так, что отстегнулся двигатель. никто не пострадал к счастью, кроме ушибов
ездите за рулем. не садитесь ни к кому. потихоньку наладится
РокерША• 17 июня 2017
Може ще пошукати психолога, який Вам допоможе. Почитати в інтернеті схожі ситуації, може посадять куди звернутись. Я думаю самі Ви не зможете це перебороти, а просто переживати і переконувати себе, це не вихід.
Рожки-да-ножки• 17 июня 2017
Вам нужно было походить еще к психотерапевту. Зачастую страхи и травмы прорабатываются через ухудшение.
Сама была в подобной ситуации. После аварии села за руль сразу. Никаких страхов не было. Но когда кто то за рулем- стремаюсь.
Но со временем страх ослабевает.
Царевна Лягушка• 17 июня 2017
я не попадала в аварии, но максимум я могу пережить скорость 90, это скрипя зубами
при чём в молодости мы ездили до 160, и сейчас от воспоминаний у меня случается паника
боюсь придурков на дороге
но и 60 страшно ездить, просто какой то дибил подтолкнёт рано или поздно
боюсь придурков на дороге
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
стараюсь не ездить ни с кем. но случается. и для меня это целое ’событие’, которое я выдыхаю ещё пару дней.
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляРокерША
спасибо. хорошо, что написала сюда. чтоб убедиться, что к доктору мне
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Но со временем страх ослабевает.
обязательно уже пойду. опыт других показал, что ухудшение - это норма в данном случае.
вы без психолога обошлись?
Дедуськина бабуська• 17 июня 2017
Было у меня такое(. Может не так сильно как у вас, но почти год после аварии я свалилась за руль и меня бросила в озноб. Я подумывала очень конкретно свою поездку. Знала где препаркую машину, как буду ехать назад. Ездила в правом ряду и медленно. Иногда, перед тем как куда-то ехать могла напиться гидазепама.
Долго у меня проходило это состояние, но со временем все прошло. Для меня езда в общественном транспорте, стресс намного больше. Так и вылечилась )
Кусочек Сыра• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
вот блин...
Он сначала на первом сеансе спросил какой я хочу результат, и готова ли бороться с собой, я ответила что хочу нормально жить, но бороться не готова, вот он за меня и боролся)))
началось с того что надо начать говорить правду, это самый сложный этап, потом перестать жевать страх боль и обиду (целый ряд упражнений, сейчас использую в тяжелых ситуациях) + пила деприм
потом собака начала забирать много времени и гулять вечером с доберманом не страшно, никто не подходил ))) блин, это была колоссальная работа психолога, он не выгнал моих тараканов, а помог их рассадить по полочкам и научил ими руководить
Рожки-да-ножки• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
вот блин...
Психолог и не должен звонить. Он вам не нянька. Вы сами должны нести ответственность и иметь желание работать.
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляКусочек Сыра
спасибо. аж мурахи по коже.
что изначально говорил мой не помню, помню сначала он смотрел мои выписки из больниц, а потом упражнение в перепроленной маршрутке и аварию в ней...и всё. не помню больше подробностей.
Дедуськина бабуська• 17 июня 2017
Автор, я ходила к психологам, но от них мне было только хуже.Бросила. Это состояние быстро не уйдёт, но чем больше вы будите ездить, тем быстрее забудете про аварию.
У меня , кстати, была и вторая). Но после нее не парилась вообще, села и поехала.
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
тогда я думала, что он мне принёс вред....(((
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
и ещё одна паранойя - теперь сзади ездит ребенок.
Рожки-да-ножки• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
вы без психолога обошлись?
Я ходила к психологу, но по другому вопросу. В целом стала намного спокойнее и этот страх тоже ослабел. Но я редко с кем то езжу. Если такси- то проверенное, оно дороже раза в 2, но я спокойна, если с мужем, то контролирую процесс, правда последнее время молча.
Ну то есть паники у меня нет.
А после аварии было такое что таксисту устраивала истерики и выходила из машины)))
Ну то есть паники у меня нет.
Кусочек Сыра• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
спасибо. аж мурахи по коже.
попробуйте еще раз, избавиться может и не избавитесь, но контролировать будете, а это уже не плохо
Рожки-да-ножки• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
Вы просто не доработали. Не готовы еще были
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну то есть паники у меня нет.
у меня такое до сих пор есть. если на второе замечание не отреагировал, я просто выхожу
а сколько раз я слышала - а зачем вы сидя сзади пристёгиваетесь? как-будто я с голых задом иду по улице. удивление такое же.
Тут надолго• 17 июня 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
боюсь придурков на дороге
Да все верно,те кто ползет еще больше угрозу делают,себе и другим,Я так же боялась раньше скорости,потом привыкла)) муж по трассе обычно 180-200..иногда 250 было))) сейчас максимум 180,просто ограничитель скорости стоит ))
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляКусочек Сыра
пойду обязательно!
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
теперь я уже поняла это. но раньше об этом я не думала. была на 100% уверена, что он мне навредил.
Миссис Буркул• 17 июня 2017
я была в ДТП, пассажиром в легковой на заднем сидении, на гололеде в нас в лобовую вылетел пьяный(...
никак не боролась со страхом, у меня страха не было после аварии вообще, у меня был страх ДО аварии. всегда любила скорость, не боялась, а тут неожиданно начался страх, скорость больше 60- я ору, перекрестков и встречных машин стала панически боятся... я и тогда, увидев вдалеке тот автомобиль сразу поняла, что он в нас врежется...
а вот когда забирали из больницы, я даже не подумала о страхе, брат все посматривал на меня в машине, потом спросил не страшно ли мне, а я на автомате ответила что чего бояться - ничего уже не случится, вот словно заранее как предупреждение было, но у меня бывает срабатывает такая чуйка
так что извините, автор, ничем помочь не могу
Царевна Лягушка• 17 июня 2017
Ответ дляТут надолго
мамадорогая я б уже умерла
нам кстати эти мои 90 один раз помогли в мясорубку не попасть
на сотке уже б не успели остановиться
Тут надолго• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
Совет пойти на Контраварийную подготовку..и полюбите ездить
Дедуськина бабуська• 17 июня 2017
Ответ дляДоктор Хаос
У меня ездят 2а) обязательно в кресле, пристегнутые.
Но правда после аварии, я какое-то время ездила сама. Когда меня стало трусить меньше, стала ездить с сыном.
Быструю езду в городе, не переношу, а вот на трассе могу и 160ехать)
Пищалка• 17 июня 2017
Автор когда было 11 лет попали в аварию,погиб отец ,везла его в больницу я потому как мама с 2 детьми еще осталась на месте ДТП ,можно сказать на руках так и умер кровоизлияние в мозг....уже 37 лет ни о какой машине не может быть и речи ,боюсь даже на права сдавать ,страх очень сильный остался .Не люблю когда спешат в такси ,маршрутке прибавляют скорость делаю замечание ,когда на обгон идут очень боюсь ,в такси говорю я никуда не спешу ,через дорогу перехожу когда все машины остановятся или если нет зебры когда машины далеко далеко...На скутере даже боюсь ездить .
Патриоточка• 17 июня 2017
Мне везёт, со мной никто в аварии не попадал - вот отводит от меня что то наверно. Главное знаю, что ну 99% должно было быть столкновение, но просто не реально отводило все! Тьфу тьфу! Но тоже нервничаю на поворотах и обгонах, это нормально, особенно если ребёнок в авто! А вам надо к хорошему психологу. Просто тот вам не подошёл.
Доктор Хаос
• 17 июня 2017
Ответ дляТут надолго
люблю ездить. аккуратно и правильно еду. боюсь просто. а ещё панически боюсь, когда за рулем не я.
подготовка крутая. её нужно пройти всем, к кому я сажусь в салон. мне так спокойней будет:)))