Божий одуванчик• 28 июня 2017
Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?
Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
nade4ka_cc• 28 июня 2017
Ответ дляУказка
Такие мамаши растят не мужиков ... ломаться и выбирать маечку под трусики - фу, блин . Вы бы дочь свою отдали за такого ?
Конечно менять их раз в неделю во где настоящий мужик
Люда Людоедова• 28 июня 2017
Со своей дочерью даже поднимать такие вопросы не буду, это однозначно. Это только мое дело и моего мужа. А дочь не центр семьи, а часть ее. Что-то Вы упустили, автор...
Редисочка• 28 июня 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Не надо учитывать, дочь просто ревнует. Лучше найти такие слова, чтобы объяснить ей все плюсы братика/сестрички. Ну и спросить её, что именно ей не нравится и почему она не хочет. То есть - сказать, что её мнение слышат, но объяснить, почему именно вы хотите второго ребёнка, что без него вам будет очень плохо и т.д.
А какие реально плюсы? Ну кроме вот этого ’будет у тебя родная кровь’, т.к. как показывает практика, собачатся насмерть например за наследство как раз братики-сестрички.
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Почему? Вы написали, что девочка мнит себя пупом земли и у нее проблемы с воспитанием, раз она не радуется появлению в квартире младенца. Вполне шаблонистый шаблон.
я именно так и писала? где, покажите.
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
Почему честно высказанное желание 13-летнего человека - это априори упущение Автором?...
Стопясят раз обсуждала• 28 июня 2017
Ответ дляБабайко
А мальчик не имеет права голоса? Или вас сам факт выбора бесит? Ишь удумали перебирать. Купил, не глядя и пошел. Да?
Нет, не бесит факт выбора, пусть мама выберет. Потом из таких мальчиков вырастают мужья, которые считают важным цвет трусов, носков и лезут в в женские дела, не делая при этом своих мужских. У моего мужа , к счастью, не возникает вопросов по таким мелочам, мама не приучила)))
Антонина матушка• 28 июня 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
я именно так и писала? где, покажите.
’что-то вы упустили в воспитании, ваша дочь мнит себя центром вселенной’
Люда Людоедова• 28 июня 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
у меня была такая ситуация ,есть сестра .Я ушла с дома в 17 ,не хотела в двушке с младенцем.Так и не общаюсь не с сестрой,не с родителями
Не общаетесь и ушли из дому, тк сестра появилась?
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляРедисочка
Надо. Она тоже член семьи и имеет право решать нужны ей брат-сестра или нет. Т.к. для нее это вообще-то тоже на всю жизнь. +Еще и обязанности по уходу, а потом по гулькам родители повесят.
а чуть позже начнется ’а помоги с уроками, а помоги с курсачом, а помоги с работой, ну познакомь с кем-нибудь, а чего ты сестру с собой гулять не берешь в компании?’
знаем, плавали, до пенсии остаешься ’должен’ на правах старшего, даже если в детстве пеленки стирать не заставляли
Бюст Березуцкого• 28 июня 2017
Ой, ну это бред какой-то. Честно. А если бы дочь просила родить 5-го братика, тоже бы слушали ее?!
Я считаю что вопрос рождения детей, как и воспитания - исключительно лежит на родителях (маме и папе). Ну если вы конечное не собираетесь с спихнуть ребёнка , на старшую дочь-подростка.
Возможно именно этого она опасается, по этому так категорична.
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляпьЯНА
Перечитайте ещё раз п. 24
я перечитала, а вы на мой вопрос так и не ответили - для вас ребенок равен по важности мнения остальным ’родственникам и соседям’?
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а если тема выбора не трусы, а кофточка. Или штаны - подобное ’выбирание’ Вы считаете допустимым?))
ТихоЯ• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Эм... А похоже на юмор? В каком месте?
мы не спрашивали.. наша тоже была против .. сын наш родился дочери было 12 лет)).. но она категорически не помогала с ним даже на 5 минут не оставалась .. ору было))
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляпьЯНА
Кстати, муж- не родственник))
юридически родственник, причем ближайший
Божий одуванчик
• 28 июня 2017
Я понимаю что надо как-то договаривается ( возраст сложный и не хочется оттолкнуть), но пока не получается. К слову других проблем у нас с ней нет. Учится хорошо, не чудит))), занимается спортом, много читает. И главное характер легкий, а тут прям камень преткновения у нас (((
Рассказница• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы похожи на мамашек, которые предлагают мальчикам выбирать маечки, носки, трусики(я это продаю). Это жесть, когда будет зарабатывать сам, тогда и будет выбирать, растят из пацанов неизвестно кого. У меня есть и сын и дочь, если что. Это ваша жизнь, и вы решаете, а ваша дочь будет решать, когда начнет деньги зарабатывать и никак не раньше.
и в чем логика?) прогнули детей под себя, он даже трусы себе не имеет права выбрать?) круто
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляТихоЯ
имеет права не помогать ;)
Люда Людоедова• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
Потому, что есть уважение к старшим и есть грань общего и личного(что с дочерью не обсуждается), понимаете? Вообще не понимаю зачем обсуждать с подростком такие вопросы.
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
где здесь ’радоваться появлению младенца?’
или как вы там написали.
радоваться не обязательно как раз. просто уважать и принимать решение других людей.
или как вы там написали.
ТихоЯ• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
имеет права не помогать ;)
имеет мы взяли няню.. на 3 раза в неделю
Эскиз бесконечности• 28 июня 2017
Нет, вы её мнение спрашивать не должны. Это вам любой психолог скажет. И отказывать себе в удовольствии иметь ещё детей тоже.
Девочка чего-то боишься, возможно, что ей перестанут уделять много времени. Меня мама в 10 спрашивала хочу ли я ещё братика или сестричку, я хотела, но ребенок увы не родился.
nade4ka_cc• 28 июня 2017
Ответ дляУказка
я сейчас в положении , старшему 9 лет . Он не должен , но я буду очень благодарна за любую его помощь . Так ему говорю сейчас . Муж по дурости год назад его тоже спросил - хочет ли братика - сестричку . Ответ был ’ категорическое нет’ . Я не хотела второго ребёнка совсем , но сказала , что прости , этот вопрос не твоего ума дело и незачем папе тебя вообще о таком спрашивать . Я второй ребёнок , есть старший брат . Сказала сыну , а если бы мой брат был так против и мама меня не родила ? Помолчал , подумал .... сказал что игрушками делится не будет . Я приняла такой ответ ))))))) поддержала )))) прийдет время - посмотрим что получится ...
Автор у меня сестрой в 3 года разницы,чесно я хотела собаку,получила её.Сейчас мы подруженьки ещё те,а в детстве был кошмар.В 13 лет ещё сложнее принять кого в семью,думаю что вам нужно постоянно говорить об этом с дочерью и стараться показывать плюсы от младших детей.Держитесь автор ,мудрого решения
Бюст Березуцкого• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Я за обсуждение. Сначала тебя ставят перед фактом рождения младшего ребенка. А потом - перед тем, что ты в 14 лет должна стать ему няней. Что вызывает бунт. Лучше заручиться поддержкой и согласием старшего ребенка на этапе планирования. Это сложнее, да, но оно того стоит!
Что значит няней? И почему старший ребёнок собственной должен ею быть? Для этого есть родители или няня - спец человек за определенную плату, которая выполняетесь функции таковой, но нет брат или сестра .
Редисочка• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Именно так. Но высказать свое мнение на этот счет ’до’ - эгоистка. Кто тут эгоисты - нужно хорошо подумать.
Или это мое любимое из тем здесь ’младшему купили квартиру, мне ничего, т.к. у меня зп выше’.
Бабайко• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Мама платит деньги, выбирает мальчик потому, что ему носить эти вещи. А ваша задача, как продавца, все это сложить любовно в пакет и с улыбкой вручить, а не обсуждать покупателей, их детей и их уклад жизни.
П.С. То, что ваш муж лезет в ваши дела и не исполняет свои обязанности, не значит, что у всех такие. Кроме того, мужчина вполне может сам выбирать себе трусы, носки, галстук под цвет своих глаз и зарабатывать приличные деньги.
Эскиз бесконечности• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
хм....
я одна считаю, что девочка в чем-то права?...
Ведь ей 13 лет и она может не хотеть братика-сестричку-кошку-собаку....
тем более, что мало вводных: может там 1к квартира. может старшая девочка с проблемами и пр
Она может не хотеть, но родители не обязаны поступать так как она хочет, пусть там однокомнатная квартира в том числе
Антонина матушка• 28 июня 2017
Автор, я хочу вам одно сказать: если вообще возникла такая темы - это круто. Что у вас вообще такая мысль возникла - что планирование ребенка это дело не только родителей. Уверенна, вы найдете правильные слова и достучитесь до нее.
И с дочкой вашей все ок - если не боится высказывать свое мнение, значит, нет в семье этой ужасной позиции ’я - родитель, ты - ничто’. И мнение ребенка обычно принимается во внимание.
Удачи! И пусть решение этого небольшого конфликта интересов вас только сплотит))
В танке• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
хм....
Вы не одна, но мы в меньшинстве...