Ля-ля-ля• 14 июля 2017
Очень странное поведение котофея.
Друзья!
Интересно, было ли у кого-то еще такое и чем это можно объяснить (хотелось бы услышать научные доводы, а не мистику и домыслы).
Нашему котику уже 9 месяцев. Метис. Кастрирован, привит.
Взяли мы его месячным малышом. Освоился в квартире очень быстро. Компанейский, ласковый, обычный кот, кроме одного... Сразу после того, как он освоился в новом месте обитания, у него случаются "приступы": он гоняет, как дикий зверь, прыгает на спинки дивана, кресел, ванну, кровать, при этом жутко выпучивая глаза, вздыбив шерсть и рыча. При этом его может "занести" на повороте и он стукнется о стенку или не рассчитав скорость свалится с высоты. Такое поведение может длиться от нескольких минут до получаса. В основном, бывает 1-3 раза в день. Чаще всего - вечером, реже - в любое время суток. В таком состоянии на нас с мужем и ребенком не нападает. Хотя на мужа часто нападает "в здравом уме", играясь, может куснуть, но явно не сильно. Иногда его можно успокоить просто взяв на руки и погладив - начинает урчать и все проходит. Иногда это не срабатывает.
Наблюдала за ним неоднократно: ни к чему такое поведение привязать не могу: ни к лотку, ни к еде, никакого стресса, никаких отклонений в здоровье (регулярно обрабатываем от блох и глистов, посещаем ветеринара). Просто вот с самого детства так. Я думала, что это игра гормонов и после кастрации это пройдет. Но вот три недели назад мы его кастрировали, как только он полностью пришел в себя, такие "приступы" возобновились. Мы иногда едем навестить моих родителей за 700 км и берем его с собой (впервые поехал в 7 месяцев), он даже поехал с нами на море. Поездку в машине перенес отлично. Он очень храбрый кот. Что в квартире родителей, что в домике у моря освоился снова-таки отлично. И снова после адаптации такое поведение. Мы уже привыкли, а вот родители его боятся. А сегодня он своим "воем" и топотом разбудил не только нас, но и соседей.
С одной стороны, учитывая, что так было всегда, меня это не беспокоит, с другой - где-то в душе кажется, что это не совсем нормально, и боюсь, что в разгар "приступа" он может случайно себе навредить. У ветеринара спрашивала об этом давно, при первом посещении, она сказала, что такое встречается, после полового созревания пройдет. Я ждала, но результата нет.
В общем, хотелось бы послушать опытных котоводов, т.к. это мой первый котик. Буду благодарна за Ваш опыт.