Мурзилка• 15 июля 2017
Девочки, кто-нибудь переехал с семьёй жить в Венгрию?
Есть перспектива переезда, Венгрия смущает прежде всего своим языком. Насколько быстро адаптировались вы и дети?
Я только за!• 15 июля 2017
Язык сложный. Мы там жили 5 лет (отец военный), язык так и не выучила. Правда, не было необходимости - многие знакомые мадьяры с нами по-русски говорили (они его в то время в школах факультативно изучали).
Бойцовская• 15 июля 2017
родственница мужа живет в Венгрии второй год. Одна дочка уже лет шесть, училась там и осталась, вторая учится третий год. Но дети на венгерском с пелёнок разговаривали. Русский и украинский 2 родных языка. Их мама говорила на венгерском хорошо и их учила. Жили на западной. Школу тоже заканчивали с венгерским уклоном. Сейчас уже по русски говорят с акцентом, когда в скайпе общаемся
Мурзилка
• 15 июля 2017
Ответ дляБойцовская
Ну, тут понятно. А вот с абсолютного нуля я себе слабо представляю. Мне б хотелось ещё и свой диплом подтвердить...
Бойцовская• 15 июля 2017
Ответ дляМурзилка
с нуля и я себе не представляю! планирую в Будапешт в гости, хотела выучить базовые фразы - добрый день, прекрасная погода, давайте выпьем чашку кофе, поздравляю с днем рожденья и т.д., так чуть язык не сломала (Jó napot, szép időjárás, vessünk egy csésze kávét, boldog születésnapot). Очень тяжело для произношения, написания и запоминания. Английский без проблем, венгерский для меня непосильный!