13 сентября 2012

Мамография

Девочки, а кто делал мамографию? Как это происходит? Столько последнее время слышу страстей, с учетом тридцатилетия, задумалась может надо сделать.  И если кто в Киеве делал - поделитесь впечатлениями и контактами.
mari-kiev 13 сентября 2012
Мне терапевт сказала, что её после сорока нужно делать, а до сорока - УЗИ молочных желез.
Аноним 13 сентября 2012
Я делала когда то...Нужно делать там где хороший Мамограф (оборудование.Знаю, что хороший в поликлинике на Петра Запорожца.Делать нужно на 6-12 день после месячных, если я не ошибаюсь.К сожалению контактов нет.
Аноним 13 сентября 2012
терапевт сказал не правильно, ее делают, если есть конкретные показания, возраст не всегда имеет значение. Мне ее делали в 34 года, так как я нахожусь в группе риска и уже более 12 лет страдаю мастопатией, поэтому мне ее и назначили. К сожалению , рак молочных желез и до сорока лет тоже часто встречается.Поэтому это обследование назначает только маммолог!!! Насколько я знаю ее нельзя делать, если просто захотелось, нужно именно направление маммолога.
moskow4554 13 сентября 2012
У меня знакомая в онко-клинике работает - она тоже говорит, что до 40 УЗИ
irisjau12 13 сентября 2012
делаю каждые пол года. там главное время - нужно делать в течении 10 дней после окончания месячных
Аноним 13 сентября 2012
УЗИ, увы, не все видит, поэтому ее и назначают, если есть к ней показания, так как она вроде как вредная, поэтому ее всем в подряд и не делают...Меня на маммографию Гусева направляла, этот один из лучших в Украине маммологов-хирургов!!!
автор Аноним 13 сентября 2012
я так поняла, что если сильно нервная то надо сначала к мамологу идти, а она будет смотреть надо или не надо. Меня в принципе не беспокоит, но в окружении несколько случаев рак в 30-35 лет находят. Боязно как-то.
Аноним 13 сентября 2012
Сходите к маммологу. Так будет правильно и спокойнее. Врач посмотрит-пощупает и отправит на УЗИ. Маммограмма - только по показаниям (т.е. если что то не понравится на УЗИ).
Аноним 13 сентября 2012
пост № 8, абсолютно согласна!!! Именно это я и пыталась донести до автора.Маммографию назначают, если что-то уже смущает, возраст уже не особо будет иметь значение. Идите к маммологу, только нужно идти к ней на прием на 5-14 день цикла, в идеале 7-12. В другие дни не имеет смысла. Все будет ХОРОШО)))))Не волнуйтесь))))
Эббот 13 сентября 2012
Как происходит маммография: в рентгенкабинете делают 4 снимка МЖ (по 2 на каждую в 2 проекциях). Для снимка в нужной проекции грудь зажимают в .. . спец. тисках на аппарате. До 40 лет лучше действительно проходить УЗИ, 1 раз в год. (Нет, не так. УЗИ МЖ нужно проходить 1 раз в год .) Это не менее информативный (а в большинстве случаев - более) метод, и без лучевой нагрузки. Насколько я понимаю, состояние МЖ оценивает УЗИ, а точное месторасположение образований в ней - маммография.
А что боязно - это правильно. Я когда получила диагноз, всех своих подруг лично водила на обследование, потому как боюсь за них.
Дона Ко Ко 13 сентября 2012
Я делала: это очень больно (мне было), но не смертельно. Очень сильно зажимают грудь, у меня кожа нежная, были потом прямо черные полосы-синяки выше и ниже груди. Но эта процедура- самая точная диагностика, так что оно того стоит
Льва 13 сентября 2012
Ответ дляmari-kiev
Мне терапевт сказала, что её после сорока нужно делать, а до сорока - УЗИ молочных желез.
странное заявление. Это разные способы, они ’видят’ по-разному. Причем тут возраст? мне в 17 делали
mari-kiev 13 сентября 2012
Ответ дляЛьва
странное заявление. Это разные способы, они ’видят’ по-разному. Причем тут возраст? мне в 17 делали
Она имела ввиду, что для начала (а также исходя из моей жалобы)хватит и УЗИ, зачем лишний раз облучаться...
Рассказница 22 сентября 2012
Так же подтверждаю, что после УЗИ и осмотра маммолога дают или не дают направление на снимок. Я делала 2 раза. Боли не испытывала, хотя зажимают грудь прилично. Больше дискомфорт от того, что нельзя шевелиться. Стоишь пока врач ушел включать аппарат и во время снимка. А так все нормально.
По поводу снимка, если его назначат, то советую киевлянам обратиться в институт лучевой терапии на Майбороды. Там делает хороший аппарат и заключение дает врач маммолог, который в Евролабе делает это же за бешенные деньги. Фамилия врача Божок Е.Н.
Если кого то заинтересует, то пишите в личку - напишу адрес и телефон, по которому к нему можно записаться на снимок. Я делала у него 2 раз за 200 грн вместе с консультацией (к нему послали как к дополнительному маммологу).
Сегодня не целуюсь 18 ноября 2013
Ответ дляРассказница
Так же подтверждаю, что после УЗИ и осмотра маммолога дают или не дают направление на снимок. Я делала 2 раза. Боли не испытывала, хотя зажимают грудь прилично. Больше дискомфорт от того, что нельзя шевелиться. Стоишь пока врач ушел включать аппарат и во время снимка. А так все нормально.
По поводу снимка, если его назначат, то советую киевлянам обратиться в институт лучевой терапии на Майбороды. Там делает хороший аппарат и заключение дает врач маммолог, который в Евролабе делает это же за бешенные деньги. Фамилия врача Божок Е.Н.
Если кого то заинтересует, то пишите в личку - напишу адрес и телефон, по которому к нему можно записаться на снимок. Я делала у него 2 раз за 200 грн вместе с консультацией (к нему послали как к дополнительному маммологу).
личка у вас закрыта! куда писать?