Девочки, посоветуйте, я в шоке!
Коротко о ситуации. Моей дочке 4,6, есть подруга - соседская девочка на 4 месяца младше. Периодически берем ее в гости домой, потом отводим к родителям. Пару дней назад выяснилось, что девочка показывала половые органы соседским мальчика, и предлагала им сделать то же. После этого мама запретила девочке гулять с мальчишками, а разрешает только с моей дочкой. Сегодня она была у нас, играли в доктора, закрыли двери и категорически запретили заходить в комнату, причем, в основном ,соседка. Я посмеялась, но потом вспомнила недавнюю ситуацию и неожиданно вошла - девчонки спешно поправляли юбочки. Больше я их одних не оставляла.Когда соседская девочка ушла, я расспросила свою, и выяснилось, что они снимали трусики, трогали друг друга и целовали в попки и "писюньки". Дочка говорит, что не очень хотела, но не отказала, т.к. не хотела расстраивать подругу. Семья у соседки благополучная, достаток выше среднего, адекватные родители. Как теперь с этим быть? Рассказывать маме девочки? Не хотелось бы лишать дочку подруги, но и повторения ситуации я категорически не хочу.
Я понимаю, что у детей это не несет такую сексуальную нагрузку, как у взрослых. для них это больше игра, любопытство, но все же. Может у девочки какая-то психологическая травма, с чем это обычно связано, такое поведение?
Машка-замарашка• 20 июля 2017
Это нормальный интерес у детей такого возраста, он носит познавательный характер без эротического подтекста.
Дочери объясните, что никто не имеет права принуждать её делать то, что ей неприятно. Ну и раз девочка проявляет повышенный интерес к данной теме, то оставлять их наедине не стоит.
Удачная• 20 июля 2017
Лишать подруги не надо. Скажу вам это детский интерес. + если ещё где-то увидела , то желание попробовать самой. Это не сексуальность а любопытство.
Приглашая в гости пусть все время будут на виду. Или гулять по погоде на улице.
Мстящий за Зайца• 20 июля 2017
Что значит выяснилось что девочка 4х лепоказывала соседским мальчикам? Ребёнок 4 лет гуляет сам? Или это было при маме, но она спала в это время?
Крапипопка• 20 июля 2017
Я помню в этом возрасте в саду на сонный час в углу часто стояла, приставала ко всем ’покажи’ и сама показывала. Воспитатели следили, отдельно спать ложили в кроватку отдельную. Сейчас 36 и все по этой части нормально и никогда вопросов небыло.
Мстящий за Зайца• 20 июля 2017
Ответ дляУдачная
Так на улице соседские мальчики
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Ответ дляУдачная
Да, я к этому так примерно и отношусь, дочери все объяснила, она поняла, стараюсь слишком не акцентировать внимание на этой теме. Думаю, как маме сказать. Не говорить, по-моему, нельзя.
Бутербродница• 20 июля 2017
Ответ дляМашка-замарашка
интерес может и нормально,но поцелуи - нет
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
У нас закрытый двор на домофоне, несколько одно-двухэтажных частных домов, дети часто гуляют сами, а мамы их из окон видят, или по видеонаблюдению.
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Ответ дляБутербродница
Да, меня тоже эти поцелуи сильно напрягли. Они ,вообще, в доктора играли, может , после уколов целовали, типа, чтоб не больно было.
Машка-замарашка• 20 июля 2017
Ответ дляБутербродница
Поцелуи это гипертрофированный интерес и делается это не ради удовольствия. Нужно говорить с ребёнком на эту тему, удовлетворять его интерес и объяснять нормы поведения.
Падать в обморок от подобных выходок не стоит, но обратить своё внимание на интерес ребёнка необходимо.
Бутербродница• 20 июля 2017
Ответ дляТихомандражная
вярд ли
Бутербродница• 20 июля 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Вы много детей встречали с желанием демонстрировать гениталии и целовать их?
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Ответ дляКрапипопка
У меня дочка в сад не ходит,а та девочка ходит. Поэтому моя в этих вопросах божий одуванчик(( Да многие в саду это делали, но тут как-то подряд два случая. И эти поцелуи...
Мстящий за Зайца• 20 июля 2017
Ответ дляТихомандражная
Все равно 4 года ребёнок один гуляет, не представляю даже
Машка-замарашка• 20 июля 2017
Ответ дляБутербродница
Желание демонстрировать и смотреть в определенном возрасте есть почти у всех, встречала и тех, кто и дальше пошел.
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну у Вас же ребенок один играет в соседней комнате, а это маленький общий двор и детей всего 5, есть постарше, есть помладше.
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Девочки, маме говорить?я собираюсь сказать, думаю, как бы покорректней.
Машка-замарашка• 20 июля 2017
Ответ дляТихомандражная
Девочка наверное сама по себе любвеобильная и нуждается в телесном контакте?
Родителям расскажите, но не в качестве жалобы, а в качестве совета приобрести детскую литературу на эту тему и удовлетворить интерес ребёнка. Может советы психолога понадобятся, если сами не справятся, в саду он должен быть.
Тихомандражная
• 20 июля 2017
Ну, как-то вроде я и успокоилась. Хочу, чтоб моя была пожестче, что ли, а она никого не хочет обидеть, расстроить, жалеет всех. В общем, направление поняла. Спасибо за советы.
Папина дочка• 20 июля 2017
Это обычный интерес.Мне 35,с детства помню тоже,что и с подружкой друг другу показывали,и с в садике с мальчишками.Все нормальные,вполне благополучные и обеспеченные,всё у всех хорошо.Я об этом даже не помнила,пока не стали тут писать об этом...
Машка-замарашка• 20 июля 2017
Ответ дляТихомандражная
Характер не переделаете. Но по данной теме хорошие советы читала в книге ’откровенный разговор об этом’.
Мочалкин блюз• 21 июля 2017
мы в садике тоже под одеялками попы и писи показывали))
но целовашки - слишком О_о
Я бы поговорила с той мамой. Не осуждающе-обвиняюще, а просто, чтобы она знала и провела со своим ребенком беседу. детям нужно объяснять)
но целовашки - слишком О_о
На границе• 21 июля 2017
Ответ дляТихомандражная
Все равно это не нормально что 4летний ребенок гуляет сам!!!! Вот Вам пример показывает пацанам органы, а присечь этот некому....Капец....
А потом жалобы: ой мою деточку украли, ой потерялся ребенок.... Да мамаши не следят за детьми просто....
А если ребенок вдруг начнет котото бить, или его бить? Кто это остановит? В 4 года дети еще безмозглые чтобы самим гулять!