Жерица ночи• 07 августа 2017

Рубашка vs вышиванка.

У меня двое детей.
Старший, который пошел в первый класс в 2008 году, не надевал вышиванки.
Ни на 1-е сентября, ни на другие мероприятия.
Для торжественных, праздничных линеек и выступлений есть форма: белая рубашка. Черные брюки. Пиджак. Жилет. Длина рукава может варьироваться от времени года.
Сейчас идет в первый класс младший.
И да, даже если он будет один в белой рубашке и костюме, я все равно не надену вышиванку ему.
Я искренне не понимаю: зачем навязывать?
Если раньше я относилась к этому элементу культурного наследия спокойно, то, по прошествии трех-четырех последних лет это меня просто выбешивает и вызывает внутреннее отторжение.

В чем пойдет ваш ребенок на 1-сентября?
Результат:
вже голосів: 60
39 (65%) В белой классической рубашке
21 (35%) в вышиванке
Простецкая• 07 августа 2017
у нас их нет и не будет никогда. не нужны в обиходе.

Завтра не пью• 07 августа 2017
ой, я вот как раз смотрю вишиванки, хотя есть шикарная рубашка которую покупала на выпускной в сад. У нас требуют вышиванку первоклассникам
Фрося_Бурлакова• 07 августа 2017
у нас в этом году будет классика,а то в прошлом как то рябило в глазах от вышиванок)))пришел весь класс.
иванюся• 07 августа 2017
Ой, а мне нравится вышиванки и как детки в них. У меня девочка пойдет в 1 класс в вышиванке.И сынок в вышиванке. тоже(1,2 будет ему в сентябре)пойдет смотреть на сестричку
На перекуре• 07 августа 2017
Частная школа- деловой стиль.
Знакомые в государственных - у всех администрация школы требует вышиванку на 1-ое сентября.
Простецкая• 07 августа 2017
Ответ дляЗавтра не пью
требуют ? ну вот пусть и купят всем централизованно за свои деньги.
АнтиТанкист• 07 августа 2017
Для нас вышиванки-это спасение. У меня мальчики терпеть не могут рубашки.
иванюся• 07 августа 2017
могу даже похвастаться ее, очень она мне нравится)) И ободок такой к ней заказала. Уже показывала на советчице.
иванюся• 07 августа 2017
Если что, вышиванку купила по своей инициативе, у нас никто ни чего не требует

КонхфЭдкаТузик• 07 августа 2017
Я своему первоклашке вышиваю сама. В сад тоже вышивала. Не считаю это навязыванием, это элемент национального костюма.Мне нравятся вышиванки ( правда, не стандартная машинная вышивка).
Нетутешня• 07 августа 2017
У нас обязательна вышиванка на праздники Поэтому блузы не покупаю. Я сама не ношу и пока ещё ментально не доросла до них, а дочке нравится-пусть носит, ничего плохого не вижу в вышиванках. Да и выгодно -купила одну на 2 года и носим.
Карта мордвы• 07 августа 2017
У нас директор очень категорично сказала что одевать или не одевать вышиванку на праздники это личное дело каждого))))))))))))) есди найду такую вышиванку как мне хотелось бы то куплю и пойдём, а если нет то пойдёт в блузке.
автор Жерица ночи • 07 августа 2017
Ответ дляПростецкая
Прекрасный ответ!
Вика*• 07 августа 2017
гг)) каждый год подобный вопрос
Цветов Мне срочно• 07 августа 2017
У сына три вышиванки))) вышиванка - обязательный элемент парадной формы в нашей школе. Ничего не имею против. Вышиванки люблю)
Заместитель автора• 07 августа 2017
Конечно, вышиванка. Для меня это не столь национальная, как дорогая и красивая одежда. Вышиваю и шью сама.
автор Жерица ночи • 07 августа 2017
Ответ дляВика*
гг)) каждый год подобный вопрос
Ну, у нас этот вопрос ’встал’ только сейчас)))
Старший принципиально никогда вышиванки не надевал. У него и нет такого, я не покупала.
Вот, только что приобрела, на всякий случай, если дойдет до противостояния :)
125 гривен.
Заместитель автора• 07 августа 2017
Ответ дляЖерица ночи
125 гривен.
Это цена машинной вышивки. Мне в 600-700 грн только материал для вышивки обходится.
РокерША• 07 августа 2017
пару раз все же просили одевать на какие-то события вышиванки. но у меня нет ярого отторжения национальной одежды. но и сторонником постоянной носки вышиванок я не являюсь. 1.09 идет в белой рубашке + галстук

автор Жерица ночи • 07 августа 2017
Ответ дляЗаместитель автора
Я Вас понимаю.
Но, т.к. я не являюсь ценителем подобного рода вещей, то и купила такую футболочку.
Украинский производитель, хлопок. Считаю, что ок :)
Ща как дам• 07 августа 2017
мне нравится вышиванка.
старшая 10 лет назад тоже была в вышиванке на 1-ое сентября.
она у меня не ассоциируется с событиями 3-4 годичной давности
ama1gama• 04 сентября 2017
Мне вышиванки очень нравятся, не знаю, может потому что когда я была школьницей, то носила форму и белые блузки. На мой вкус на мальчиках особенно интересно смотрятся вышитые светлыми нитками в бежевых и коричневых тонах http://giorgio.ua/product-category/vyshivanki-dlia... Детей у меня пока нет, только племянник (8 лет), он носит вышиванку по праздникам и она ему нравится) Надеюсь что своим деткам я самостоятельно вышью, видела такие красивые в этом году на линейке