12 августа 2017

Я не понимаю, как ему помочь, я плохая мать

Девочки, помогите советом. Может нам к врачу надо. Сыну 5 лет. Истерика была. Очень сильная. Знаю причину - днем не поспал, переутомился, перекупался, очень насыщенный день. Взрыв на ровном месте - намылила голову шампунем и понеслось. Кричит так, что у меня уши закладывает. Просто орет, "идиоты все", меня обзывает идиоткой. Я ухожу в другую комнату - бежит за мной. Выламывает дверь, если закрыта. Меня не слышит, себя не контролирует. Видит, что я не ведусь (меня реально не цепляют ни крики, ни обзывания) - начинает кидать в меня вещи, все, что под рукой. В такие моменты очень пугается младшая, начинает плакать. Пару раз пыталась остановить такое поведение ремнем - не помогает, он только озлобляется. И не могу я его бить, не мои это методы. По поводу оскорблений - не понимаю, откуда это взялось. Семья у нас адекватная. Бить по губам тоже не могу - это очень сильное унижение для человека. Как себя вести в такие моменты? Связать его что ли? Переждать? Игнорировать? Что делать? Я читала о кризисе 5 лет, все понимаю. Но это просто абзац. Он очень впечатлительный, ранимый и обидчивый. Всегда мы с ним могли договориться, переговоры - это наш с ним метод. Но сейчас ничего не понимаю. Уснул. А как завтра быть? Наказывать? Вообще что ему сказать?
показать весь текст
Пьеро 12 августа 2017
Ответ дляDeila
Завтра наказывать? Он не поймет за что..и это +1 скандал.

Я в моменты истерик, отводила в комнату, сажала на стул, говорила - поорешь, успокоиться и тогда выйдешь из комнаты и спокойно поговорим.
Потому как во время истерики, они ничего не слышат.
Поддержу.
1)ровное и спокойное поведение взрослого - не ведитесь,хотя бы внешне
Если воспринимает речь,’отзеркальте’ его эмоции : понимаю,тебе плохо;вижу,что ты очень устал и не хочешь мыть голову и тд.
2)локализуйте местоположние ребенка - у нас была ’ревная комната’.Там разрешалось колотить кулаками мягкие игрушки,прыгать,орать вволю и тд.
Любое нервное напряжение должно иметь мышечный выход.Слезы,крик,движения-покосить руками-ногами - все это помогает снять неокрепшей психике разгрузиться в момент истерики.
3)Автор,Вам терпения и понимания,что пройдет и это)
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляБеточка
Еще может быть ревность к младшей сестре.
очень даже !+ не хватка мужского общения.
поэтому и пишу игнорить низя, бить смысла нет.
Camomile85 12 августа 2017
просто присаживаюсь и смотрю в глаза, просто не моргая, спрашиваю, что случилось? чем помочь? что не нравится? не смотря на истерику, крики и т.п., и так до тех пор, пока не успокоится. Мне кажется это единственно верным способом.
Dzvina_Dzvinochok 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
согласна в том что разные истерики . Но игнор не всем показан.
я все же против игнора а больше за более строгую позицию, типа делаю так ’ истерика в магазине мы идем домой и больше не ходим, не покупаем вообще ничего и тд’ и он просто знает что я не кидаю слов на ветер.
Я ще перед походом в магазин пояснюю, що сьогодні купуємо строго по списку і їм ніякі покупки не передбачені. Вони знають і спокійно поводяться.
Natalia505 12 августа 2017
Папа в жизни очень важен- его слово,его действие,его присутствие.Моему сыну 17, много упущено,общения такого как мне бы хотелось между ними нет,все потому что времени было всегда в обрез.Не делайте таких ошибок.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляoksdmi
Когда мои дочки начинают истерить - главное самой не потерять контроль. Очень хочется двинуть по заднице. Но это не поможет, а только ухудшится ситуацию. Я даю ребенку немного проораться, а потом обнимаю, беру на руки, сидим и успокаиваемся обе. Детские истерики огромный стресс для всех.
к девочкам другой подход!
нам по своему по женски иногда трудно понять как лучше с мальчиком.
мне папа очень помог, обьясняя по сыну одного с ним пола, это реально разные вещи чем дочь
oksdmi 12 августа 2017
Ответ дляБеточка
Обнять и успокоить.
Вот. Мне тоже кажется, что истерикой ребенок просит, чтобы его пожалели, обняли, обратили внимание.
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
еще добавлю из своего опыта.
вы пишите договоры ваш метод с ним.
это чисто женский подход, мы всегда мечтаем и стараемся договориться и обьяснить , Но это не учитывает природные особенности мальчика, у них другая психология, они не склонны к договариваниям. понимаете?
иногда нужно быть требовательнее и жестче именно в общении когда нужно от него что то добиться. жестче это не обязательно бить, это Твердая позиция и иногда проще надо быть, меньше разговоров а просто ’ так надо’, ’ придется’ ’потерпишь’ в таком духе.
пресекать обзывалки так ’ не смей с мной так говорить, я тебя не обзываю и ты будь добр’
+ обязательно показывать свои эмоции,
что вы обижена, что вам неприятно от его слов. Обязательно!
я так с сыном поступаю всегда и тттт
Спасибо вам , учту
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляЧелюскина
Вы готовы обнимать человека, который вас оскорбляет и бъет?
Не человека, а своего ребенка, который еще маленький и ему нужен пример.
Если маленький человечек так себя ведет - надо узнать причину и устранить ее. Он маленький, он учится. В 5 лет они еще очень даже хорошо учатся и верят в лучшее.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляNatalia505
Папа в жизни очень важен- его слово,его действие,его присутствие.Моему сыну 17, много упущено,общения такого как мне бы хотелось между ними нет,все потому что времени было всегда в обрез.Не делайте таких ошибок.
да, старайтесь приобщать папу .
я вот сначала была недовольна как муж с сыном общается, мне с своей девочковой позиции казалось что он не правильно себя ведет, слишком не ласково как то, как с равным, не сразу до меня дошло что так лучше , папа опять же помог понять.
и теперь даже если мне не нравится я просто помалкиваю и не лезу и вижу результаты ! там где я напрягалась и куча движух папа сказал ’ нуна, вася, давай вперед ’ и он делает и радостно.
у них другая манера общения!
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляoksdmi
Вот. Мне тоже кажется, что истерикой ребенок просит, чтобы его пожалели, обняли, обратили внимание.
Особенно, когда появляется второй ребенок)
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляИсаева
Если вы знали, что истерика из-за утомления и от избытка эмоций, а не просто так, почему было не взять на руки обнять и успокоить? Зачем ждать пока до нервного тика друг друга не доведете
Он не дает себя обнять
english book 12 августа 2017
Не знаю.Моё мнение не изменилось с годами.Физическое воздействие должно быть в воспитании ребенка.А обзывать мать ... это за гранью моего понимания.Меня бы отец убил.
pupsiklola 12 августа 2017
Думаю, что ребенок сам в шоке, что ему мама границы не отстраивает. Истерики бывают, тут выше писали о холодной воде, резко сменить впечатление.. А так, ребенок должен знать, что на любую силу находится другая сила. Если дать леща не ваш метод, можно удерживать, жалеть, поддерживать (ану справься с истерикой - ребенку сложно, да и взрослым-то тоже), говорить, что понимаете его, но и описать причины своей настойчивости, поведения. И конечно, что не имеет никакого права называть маму плохими словами, потому что это унижает человеческое достоинство, и если он так будет с людьми, то и они ответят тем же. И мама - святое. Тем более та, что даже по губам не треснет )))))) ну, в 5 лет можно сказать, что тебе же будет неприятно, если я тебя так назову.. )) Вообще, главное, успокоить и увидеть контакт в глазах. Поговорите прямо утром о том,что случилось.
double-mama 12 августа 2017
Ответ дляБеточка
Не человека, а своего ребенка, который еще маленький и ему нужен пример.
Если маленький человечек так себя ведет - надо узнать причину и устранить ее. Он маленький, он учится. В 5 лет они еще очень даже хорошо учатся и верят в лучшее.
Ребёнок - это тоже человек. И здоровый 5 летний ребёнок уже знает что можно делать по отношению к маме, а что нельзя. Если мама позволяет такому ребёнку бить себя и оскорблять, то он будет делать это и дальше. Считаю, что нельзя создавать прецедент такого поведения и нужно его сразу присекать. Ласкать=поощрять за проявление грубости-недопустимо
Исаева 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Он не дает себя обнять
Пытаться говорить, успокаивать словами тогда, не бросать одного сам успокоишься придешь. Ребенок переутомился, переизбыток эмоций, перевозбудился и ему нужно помочь успокоиться
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляПьеро
Поддержу.
1)ровное и спокойное поведение взрослого - не ведитесь,хотя бы внешне
Если воспринимает речь,’отзеркальте’ его эмоции : понимаю,тебе плохо;вижу,что ты очень устал и не хочешь мыть голову и тд.
2)локализуйте местоположние ребенка - у нас была ’ревная комната’.Там разрешалось колотить кулаками мягкие игрушки,прыгать,орать вволю и тд.
Любое нервное напряжение должно иметь мышечный выход.Слезы,крик,движения-покосить руками-ногами - все это помогает снять неокрепшей психике разгрузиться в момент истерики.
3)Автор,Вам терпения и понимания,что пройдет и это)
Что я не то делаю? Может действительно он манипулятор? Я не хочу оправдывать его все время.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Он не дает себя обнять
значит внимание по другому надо проявить. не все люди любят телесный контакт, один на слух лучше воспринимают, другие на глаз...
и еще отличный метод сближения с сыном -иметь общие с ним занятия, только ваши как мамы и сына. только ваши. ему важно знать что вы только его хоть иногда. поверьте это очень важно!
находите время только для него
oksdmi 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
к девочкам другой подход!
нам по своему по женски иногда трудно понять как лучше с мальчиком.
мне папа очень помог, обьясняя по сыну одного с ним пола, это реально разные вещи чем дочь
Мальчик пяти лет еще такой маленький. Мамины обнимашки ему нужны порой больше, чем девочке.
double-mama 12 августа 2017
Ответ дляpupsiklola
Думаю, что ребенок сам в шоке, что ему мама границы не отстраивает. Истерики бывают, тут выше писали о холодной воде, резко сменить впечатление.. А так, ребенок должен знать, что на любую силу находится другая сила. Если дать леща не ваш метод, можно удерживать, жалеть, поддерживать (ану справься с истерикой - ребенку сложно, да и взрослым-то тоже), говорить, что понимаете его, но и описать причины своей настойчивости, поведения. И конечно, что не имеет никакого права называть маму плохими словами, потому что это унижает человеческое достоинство, и если он так будет с людьми, то и они ответят тем же. И мама - святое. Тем более та, что даже по губам не треснет )))))) ну, в 5 лет можно сказать, что тебе же будет неприятно, если я тебя так назову.. )) Вообще, главное, успокоить и увидеть контакт в глазах. Поговорите прямо утром о том,что случилось.
Согласна, ребёнок просит что бы его остановили, удержали в рамках, а мама не может....
автор avojjtu 12 августа 2017
Ответ дляalexandrkoka
очень даже !+ не хватка мужского общения.
поэтому и пишу игнорить низя, бить смысла нет.
Он с ней очень нежный. Обожает. Я за этим слежу очень - на ручки обоих, поцелуи поровну, обниманий и тд
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляenglish book
Не знаю.Моё мнение не изменилось с годами.Физическое воздействие должно быть в воспитании ребенка.А обзывать мать ... это за гранью моего понимания.Меня бы отец убил.
Физическое воздействие - это вы о совместных спортивных играх? Прогулки, пробежки? Походы в лес с палаткой и кашей на костре?
mammyanny 12 августа 2017
Как вообще ребенок может позволить себе такие выпады в сторону родителей?
Значит есть почва для такого поведения.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляoksdmi
Мальчик пяти лет еще такой маленький. Мамины обнимашки ему нужны порой больше, чем девочке.
я не про обнимашки. конечно, телесный контакт нужен.
сама манера общения с сыном другая должна быть чем с с девочкой. с девочкой можно разговаривать хоть до утра и вам обоим это будет в радость, пацаны не слышат долгих обьяснений, восприятие у них такое.
даже телесный контакт разный!
с девочкой волосы плести и гладить лучше,
с мальчиком лучше в спортивную игру вместе поиграть, они любят соревноваться и активны физически
Пьеро 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Что я не то делаю? Может действительно он манипулятор? Я не хочу оправдывать его все время.
Я не вижу всего сценария истерики,поэтому и о Ваших дейсвтиях судить сложно.В описанном Вами эпизоде Вы вполне чутко предположили причину - перенапяжение.
Одного Вам делать не стоить - бичевать себя!Вы самая лучшая мать для своего ребенка.
А.Чмилёк 12 августа 2017
Автор, мне жаль Вас. Представляю, что будет говорить на Вас сын, когда вырастет, если сейчас ему позволительно такое говорить. И главное, Вы оправдываете его ’не спал, переутомился’ и тд
Беточка 12 августа 2017
Ответ дляЧелюскина
Ребёнок - это тоже человек. И здоровый 5 летний ребёнок уже знает что можно делать по отношению к маме, а что нельзя. Если мама позволяет такому ребёнку бить себя и оскорблять, то он будет делать это и дальше. Считаю, что нельзя создавать прецедент такого поведения и нужно его сразу присекать. Ласкать=поощрять за проявление грубости-недопустимо
Нельзя создавать прецедент? А зачем же его создали?
В детских истериках виноваты родители. Только зачем же себя воспитывать, если можно ребенка наказать. Правда?
Вы хотите слепить красивую картинку, забывая о том, что внутри.
alexandrkoka 12 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Он с ней очень нежный. Обожает. Я за этим слежу очень - на ручки обоих, поцелуи поровну, обниманий и тд
слава богу. но это не значит что не ревнует.
поймите, он осознает что ваше расположение к нему зависит и от того как он ведет себя с сестрой. в 5 лет это хорошо известно (сама в 5 лет была в такой ситуации, и маме помогала с сестрой чтоб хоть каплю внимания себе выдавить)
oksdmi 12 августа 2017
Ответ дляЧелюскина
Ребёнок - это тоже человек. И здоровый 5 летний ребёнок уже знает что можно делать по отношению к маме, а что нельзя. Если мама позволяет такому ребёнку бить себя и оскорблять, то он будет делать это и дальше. Считаю, что нельзя создавать прецедент такого поведения и нужно его сразу присекать. Ласкать=поощрять за проявление грубости-недопустимо
Говорить с ним нужно на трезвую голову. Сначала нужно остановить истерику. Обнять, прижать к себе, успокоить. Потом, когда все утихнет, говорить, говорить, говорить. Как маме обидно, неприятно и все такое.
loki_kr 12 августа 2017
Ну вы же знали, что будет истерика? Знали, что не спал, что переутомлен, что пере-пере-пере и осталось только поднести спичку? ЗАЧЕМ? Зачем вам было срочно-всенепременно мыть голову? Она в навозе была? До завтра никак не терпелось? Быстро душ (без головомойки, да мытье головы для маленького ребенка - стресс) и спать. И ничего бы не было. Скажу так: опытная мать быстро уймет истерику, а мудрая мать истерику не допустит. Мудрости вам.