Зяблик протестант• 16 августа 2017
Кто кому должен уступить на этом перекрестке?
Вот с такой ситуацией сталкиваюсь на дороге, потому что живу возле этого перекрестка. Обычно фиолетовая машина - машина, выезжающая со двора. И синей и фиолетовой машине одновременно загорается заленый свет.
Кто кому должен уступить? Если фиолетовая машина, то где ей нужно остановиться, что бы пропустить синюю? Если синяя, то где она должна остановиться?
Что меня иногда пугает, это то, что иногда синяя машина может поворачивать на лево не с крайнего левого положения. Знаками не запрещено, она тогда едет в правую крайнюю полосу.
Настя Снежок Воля• 16 августа 2017
Ответ дляГолубая фишка
если равнозначные - помеха справа (уступи)
не равнозначные, фиолетовая выезжает из двора.
Мишка-шалунишка• 16 августа 2017
Если у синей и у красной нет никаких знаков на дороге, то синяя уступить должна, помеха справа.
Катастрофа• 16 августа 2017
Если машина выезжает со двора, то она должна пропускать все машины, которые двигаются по проезжей части
Меряно-перемеряно• 16 августа 2017
Равнозначность ни при чем при работающем светофоре - синяя должна пропустить (помеха справа)
Мишка-шалунишка• 16 августа 2017
Если со двора, то тогда фиолетовая, да. На рисунке выезд как с обычной дороги.
Брюнетка в Мармеладе• 16 августа 2017
Ответ дляУточка
Фиолетовая выезжает со двора, лна должна пропустить
Там светофор, это не выезд со двора, уступает синяя машина
Зяблик протестант
• 16 августа 2017
Ответ дляКатастрофа
Если б там не было светофора - 100% было б так. А по разметке и светофору - она равнозначна с той, где синяя машина находится
Мне без сахара• 16 августа 2017
Если есть светофор, приоритет не действует. По светофору - синяя уступает дорогу.
Я такое• 16 августа 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Синяя уступает, должна остановиться практически сразу за светофором, чтоб не мешать.
Сорока-ворона• 16 августа 2017
Ответ дляАнтиТроль
Синей помеха справа. Она уступает
+100, тут и сомнений быть не может
Автор, Вы водитель?
Фрикаделька• 16 августа 2017
Девочки, какая помеха справа?
Представьте себе, что это обычный ’ровный’ перекрёсток.
Фиолетовая машина едет прямо, синяя поворачивает налево. При повороте синяя машина пропускает всех, кто движется прямо.
Выезд со двора не имеет значения, так как там светофор.
То, что перекрёсток со смещением, ничего не меняет в правилах.
Сорока-ворона• 16 августа 2017
Девочки, кто написал, что фиолетовая должна пропустить синюю - Вы водители?
Просто страшно, если так
Запароленое одеяло• 16 августа 2017
фиолетовая, выезжая со двора, должна пропустить всех напротив выезда, если синяя в этот момент тоже едет, значит ее тоже, затем она поворачивает направо и сразу налево, остановясь посередине перекрестка, около разделительной полосы. И проезжает перекресток на зеленый свет, уже никого слева не пропуская
В рот не ложи• 16 августа 2017
синяя должна пропустить. это не выезд со двора (там светофор), это регулируемый перекресток. фиолетовая едет по сути прямо, синяя поворачивает налево, при повороте налево по ПДД синяя всех пропускает и только потом поворачивает.
Фиолетовая может как с первого, так и со второго ряда поворачивать налево (если не запрещено знаками/разметкой). Когда она пропускает синюю - она стоит так как нарисовано, но чуть ближе к середине перекрестка, но не так, чтобы перекрывать движение поперек дороги)
Фрикаделька• 16 августа 2017
Всем, кто руководствуется правилом ’помеха справа’:
Во-первых, оно действует на перекрестке РАВНОЗНАЧНЫХ дорог. Это когда
а) нет светофоров
б) нет знаков приоритета (устцпи дорогу и главная дорога)
в) ни одна из дорог не является выездом с прилегающей территории
г) дороги имеют одинаковое покрытие (обе асфальтированные или обе грунтовые)
Условия должны соблюдаться ВСЕ вместе.
Во-вторых, это правило на перекрестке относится к машинам, которые движутся по пересекаемым дорогам.
а) нет светофоров
Условия должны соблюдаться ВСЕ вместе.
Фрикаделька• 16 августа 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Фиолетовая не поворачивает направо и налево. Она едет ПРЯМО , просто перекрёсток со смещением.
Сорока-ворона• 16 августа 2017
Хорошо хоть никто не ответил, что преимущество имеет красная машина))
Аноним-ка• 16 августа 2017
Если б я ехала на фиолетовой-уступила бы синей-у меня обзор хуже чем у синей
Фрикаделька• 16 августа 2017
Ответ дляАнтонина матушка
есть ли знаки? если нет уступает синяя машина.
Какие знаки?
Там светофор.