Нифига_ни_ни• 19 августа 2017
Можно ли причастить ребёнка если ....
Он поел с утра , 4 года.
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляРокерША
Не нужно, ребенок вырастет и сам будет решать нужно ли ему это.
конечно. Зачем учить чистить зубы? Вырастет и сам решит, надо это ему или нет. Зачем учить вежливости и нормам поведению в обществе? Вырастет и сам решит, надо эму это или нет.
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Якщо ви не віруючі, для чого Причастя? А хрещені?
Может мой ребёнок будет верующим... мои все родственники и семья мужа верующие....
Я атеист. Так что? Мне навязывать мнение меньшенства моему ребёнку. По поводу крещения мы утвердили сторону мужа.
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
тогда доверьте религиозное воспитание ребенка знающему человеку. Водите в воскресную школу и сами узнаете. во что верят Ваши родственники. А вдруг и Вас заинтересует.
постою_послушаю• 19 августа 2017
Литургический пост(это то, что после 12 ночи не есть) не является законом, это просто рекомендация, желательно его выдерживать. Но греха в Причащении не натощак нет никакого. Первые христиане, апостолы и их последовали причащались после ужина. Они собирались вместе на вечерю, ели кто что принес, а потом с молитвой преломляли хлеба и причащались.
Насчет трех дней поста перед причастием тоже не совсем верно. Православные постятся в посты, установленные Церковью и плюс среда и пятница. В субботу же поститься вообще запрещено. Умеренность и молитва перед причастием необходима, литургический пост очень желателен, все остальные запреты основания под собой не имеют.
Девочки, не отсылайте друг друга спрашивать у батюшки, если только вы сами не рекомендуете конкретного образованного, грамотного и вдумчивого священника. Посмотрите статистику, и вы увидите, как мало священников имеют за плечами хотя бы семинарию, не говоря уже о духовной академии. Просто когда массово стали открываться храмы и приходить к вере люди нужно было очень много священников и рукополагали зачастую людей хороших и праведных, но по степени образованности в вере не далее ушедших от нас.
Слава Богу сейчас ситуация меняется и плюс есть возможность самим все изучить и узнать. Так что будьте бдительны, сестрички :)
И всех с Праздником Преображения Господня!
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Я не вижу ничего плохого в том что я на праздники отпущу ребёнка с бабушкой в церьковь. Лично для меня это бизнес и ничего духовного я не нахожу для себя в церкви. Не для тела не для души никак. А особенно эти злые ведьмы которые открывают ротяку когда ты первый набрал воды(на крещение) или если ты не правильно поклонился, прошёл перед вратами, свечку чужую тронул (мест нет) итд. Я выхожу от туда злая, так зачем оно мне надо? А как монашка все изучать и жить возле мощь через день я там не собираюсь. Поэтому дома попрошу помощи, в тихую если очень плохо. Но церква табу для меня!
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
С праздником)
РокерША• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Нормы поведения никакого отношения к причастию не имеют.
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Потому что я атеист?))))))))
Да. Вам причастие на пользу не пойдет, а будет ’во осуждение’. Если же Вы не крещенный атеист, то причащаться Вам вообще нельзя. Как, кстати, и даже присутствовать в Церкви после слов ’двери, двери’ :) В давние времена христиане в середине Литургии просили тех, кто еще не крещён покинуть богослужение, выйти из храма, потом проверяли заперты ли двери(этот возглас и доныне есть в нашей службе, хоть и не несет уже практического значения), и только потом своей общиной приступали к самому важному в богослужении- к причащению Святых Христовых Тайн.
А малыша, если он крещенный ребенок верующего папы, конечно причащайте.
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Ох и атеист!
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляРокерША
почему Вы так считаете? Откуда, по_вашему, взялись эти нормы поведения?
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
что ж Вас это так волнует и злит, если Вы атеист?
Кы-ы-ы-ця• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Тоді нехай духовним вихованням вашої дитини займаються хресні батьки (для цього їх і беруть) або родичі чоловіка, а не ’Советчица’.
ТыЧиНеТЫ• 19 августа 2017
Ответ дляКнопкотык
шо вы несете
Правильно человек говорит, но в церкви этого не скажут, это один из способов манипуляции. Если церковь ослабит рычаги контроля , устрашения и навязывает особых ритуалов, то духовникам не на что будет пировать. Историю проштудируйте. Все правила имеют рациональное объяснение, как и суеверия, НО в современном мире они безсмысленны
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляТыЧиНеТЫ
что именно бессмысленно? Какие ’правила Вам кажутся бессмысленными?
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А я не прошу помощи его воспитать у советчицы. Я спросила можно ли кушать если причащается ребёнок.
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Это меня злило в 16. Когда меня туда брали родители. Сейчас мне 35. Осадок остался. Я думаю ведьмы и поборы в церкови так и остались.
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Сейчас ничего не волнует и не злит. Я не верю в церковь и не хожу туда.
Просто бабушке отдала сегодня ребёночка , они сложили корзинки и пошли. Я ребёнка покормила. Вот и отзвонились бабе что б предупредить.
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Ох и атеист!
Ну не известно к то ж мне поможет я ж не обращаюсь по имени отчеству) это может быть не только Бог
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
поборы? удивлена
Вас заставляют сдавать на ремонт? Или опатить место ’стояночное’? О каких поборах идет речь?
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
поборы? удивлена
Вон в соседней теме про то что одно имя 70грн. Итд
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
поборы? удивлена
Сейчас найду тему
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Атеизм- это отсутствие веры в ЛЮБОГО из существующих богов. Атеисты не признают ни какой высшей силы. Вы не атеист. И слава Богу!
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Сейчас найду тему
Я читала эту тему. Там про кофейный аппарат еще
Если он прямо в храме, то перебор, конечно. Но вообще в хороших общинах прихожане часто не спешат расходиться после службы, остаются на чаепитие, а то и на обед. Так что в чашечке кофе ничего критичного не вижу. 70 грн конечно дорого. Но это, во-первых, за сорокоуст, вроде бы, а это поминание на целых полгода на каждой Литургии, или даже на год. Не хочешь платить, приходи на каждую службу в эти полгода-год и подавай сам записочки в алтарь. Как вариант- можно объяснить батюшке, что платить нечем, и он сделает исключение. Вы знаете, проблема в том, что люди сами хотят, что Церковь просто предоставляла им услуги, а не входила в их жизнь и не учила их жить. Вот огласительные беседы перед крещением, где обучают будущих крестных, большинство людей посещать не хочет. А они бесплатные. Все хотят заплатить за крещение, и чтобы не лезли к ним с нравоучениями своими. А когда Церковь принимает эти условия товарно-денежных отношений, то сама же остается плохой.
А ручаюсь Вам, что если человек начнет ходить в храм, регулярно в нем исповедоваться и причащаться, жить жизнью прихода, а потом у него не окажется денег на венчание-крестины-соборование и т.д, то он получит все это бесплатно, а то еще и с собой дадут, чтоб было чем отметить. Хотите верьте-хотите проверьте
Если он прямо в храме, то перебор, конечно. Но вообще в хороших общинах прихожане часто не спешат расходиться после службы, остаются на чаепитие, а то и на обед. Так что в чашечке кофе ничего критичного не вижу. 70 грн конечно дорого. Но это, во-первых, за сорокоуст, вроде бы, а это поминание на целых полгода на каждой Литургии, или даже на год. Не хочешь платить, приходи на каждую службу в эти полгода-год и подавай сам записочки в алтарь. Как вариант- можно объяснить батюшке, что платить нечем, и он сделает исключение. Вы знаете, проблема в том, что люди сами хотят, что Церковь просто предоставляла им услуги, а не входила в их жизнь и не учила их жить. Вот огласительные беседы перед крещением, где обучают будущих крестных, большинство людей посещать не хочет. А они бесплатные. Все хотят заплатить за крещение, и чтобы не лезли к ним с нравоучениями своими. А когда Церковь принимает эти условия товарно-денежных отношений, то сама же остается плохой. А ручаюсь Вам, что если человек начнет ходить в храм, регулярно в нем исповедоваться и причащаться, жить жизнью прихода, а потом у него не окажется денег на венчание-крестины-соборование и т.д, то он получит все это бесплатно, а то еще и с собой дадут, чтоб было чем отметить. Хотите верьте-хотите проверьте
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
У нас проскурки 5грн. Бабушка пришла сказала(
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Да это эта тема)
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
О а подскажите. От прабабушки остались иконы. Куда их деть? Есть иконы которые мыши записали(
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
Просфоры. Или просвиры.
Это нормально. Еще раз отошлю вас к опыту ранних христиан. Хлеб и вино для причастия люди приносили с собой сами, и понятно, что доставались они им не бесплатно, так ведь? Кто не мог купить хлеб, работал в храме, убирали, мыли и т.д. И все это добровольно, чтобы внести свою лепту. Изготовление просфор дело трудоемкое довольно, правда и не везде они по 5 грн, обычно 1-2.
Деньги от продажи просфор и свечей идут на жизнеобеспечение храма. И на жизнеобеспечение священника. И это НОРМАЛЬНО, в Библии есть повеление Бога, чтобы священник и его семья жили от храма. И поверьте, на мерседесах ездит абсолютное меньшинство священников, просто их заметно очень потому что это режет глаз. Рядовые священники живут гораздо скромнее. А в селах так и вообще за чертой бедности.
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
В доме они мне не нужны. А палить.... как то не гуманно(
Не нужно палить. В храм отдайте.