Нифига_ни_ни• 19 августа 2017
Можно ли причастить ребёнка если ....
Он поел с утра , 4 года.
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Не нужно палить. В храм отдайте.
возьмут даже попочерные иконы?
постою_послушаю• 19 августа 2017
Думаю да. А там сами разбирутся, что с ними делать. Но может быть Вам не торопиться? У нас вот в семье одна икона есть старинная. Когда бабушка умерла, ее забрала моя тетя, мамина сестра, хотя жила бабушка с нами. Просто моя мама тогда еще ценности этой не ощущала. А теперь я прошу тётю хоть по скайпу мне эту икону показать, так она мне бабулечку и детство напоминает. А у вас все родственники верующие, неужели места не найдется для семейных святынь?
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
возьмут даже попочерные иконы?
в храме они не нужны, испорченные иконы утилизируются сжиганием в бочке или ведре, пепел выбрасывается в проточную воду
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
А вдруг там раритет?
Кто крайний?• 19 августа 2017
Ответ дляОно само купилось
Если у человека есть желание, то это не протеворичит ни каким канонам! Спросите у священника.
Я спрашивала, а вы? Священик на проповеди обявляет : Все кто готовились к таинству исповеди и причастия подходите, кто не готовился -не допускается.
Кто крайний?• 19 августа 2017
Ответ дляОно само купилось
В церьковь не обязательно ходить. Можно и дома поставить иконку и молиться. И вера находится внутри у человека! И это не обязательно всем ее доказывать! И ходить в церковь можно по желанию, а не по принуждению, что надо! Если есть правила, то они не аксиома! Это не значит, что им слепо нужно следовать! Есть сейчас такое желание у автора причастить ребенка, то нужно идти! А не ждать и следовать прапвилам! Значит в этот момент, ей это нужно!
В какой церковной книге вы это прочли? Свои домыслы оставте при себе и не надо выдавать их, как истину, это всего лиш ваше мнение.
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Это Вы не спрашивали, а просто услышали!
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляНифига_ни_ни
возьмут даже попочерные иконы?
Если у Вас икона ручной работы (дерево, роспись), то можете продать антикварщику или рестовратору. Поверьте, такие иконы стоят денег. Они их приведут в порядок и выставят по другой цене.
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
А вдруг там раритет?
в церкви нет оценщиков. Знаете сколько ’мусора’ приносят в церковь? Священнику впору нанимать сжигальщика или самому бросить паству и сжигать все то, что приносят. У него и без этого хватает забот.
Налитое яблочко• 19 августа 2017
А еще бабушки любят из календарей вырезать иконы, вставлять в самодельные рамки и приносить в храм, чтобы все могли молиться перед этой иконой.
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
У автора не календарики и не ламинированные картинки, а бабушкины иконы. Там, по крайней мере, это сделают с молитвой. Не думаю, что лучше, чтобы иконы сжигал человек, называющий себя атеистом.
Налитое яблочко• 19 августа 2017
Ответ дляпостою_послушаю
нет никакой специальной молитвы, просто в металлической емкости сжигается и все.
Нифига_ни_ни
• 19 августа 2017
Ого. Сжигают их. Предложу родственникам, если не захотят тогда в церьковь.
постою_послушаю• 19 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Специальной может и нет. Но есть благоговейное отношение к иконе. А так : атеист сжигающий иконы...жутковато. И потом, они не все порченные, может быть какие-то вообще в храме повесят и люди молится перед ними будут.
Топтунша• 19 августа 2017
Ответ дляСладкий лимончик
НЕЛЬЗЯ! Это вам любой батюшка скажет! Перед причастием не есть с 12 ночи и не пить ничего даже святую воду!
ребенку в 4 года можно кушать
Топтунша• 19 августа 2017
дети ангелочки поэтому они не читают молитвы как школьники и взрослые и не держат пост
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Набросаю Вам ответы, до скольки лет можно кормимть ребенка перед причастием. Потому что, похоже Вы не читаете вообще!
1.
Inkvizitor: В принципе, по традиции положено только с 7 лет. Именно с этого возраста ребенок перастает быть малденцем, а младенцев, как известно, причащают в любом случае.
2.
Записан
протоиерей Александр
Совет модераторов
*
Оффлайн Оффлайн
Сообщений: 2 081
Вероисповедание:
православный
УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
WWW
Re: до скольки лет можно кормить ребенка перед причастием?
Ответ #1 : 03.09.2016, 17:02:46 Протоиерей Александр: -
До того дня, когда он сможет обходиться без кормления.
5-6 летние уже прекрасно могут понять, если конечно им с лаской и любовью объяснять, что кушать пред причащением нельзя.
Они обычно на поведение взрослых смотрят и им подражают... Так что все от Вас зависит.
3.Допустимо ли покормить ребенка перед причастием?
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, допустимо ли ребенка (5 лет) перед причастием покормить? Просто по режиму он кушает рано, а причастие бывает намного позднее. Ребенок просит кушать. Как быть? Спасибо за ответ. Храни вас Бог и Ангел Хранитель. Елена.
протоиерей Михаил Самохин
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Здравствуйте, Елена!
Наилучшим входом для Вас было бы причащение ребенка на ранней Литургии. Такие службы совершаются в больших храмах по воскресным и праздничным дням. Обычно к 8 часам утра они уже завершаются. Если же такой возможности нет, ребенка можно покормить.
С уважением, протоиерей Михаил Самохин.
4.Здравствуйте! Можно ли причащаться детям до 7 лет в будние дни или только в воскресенье? До какого возраста можно кормить детей перед причастием? Здравствуйте, Мария! Дети могут причащаться и в будние дни. Надо только иметь в виду, что в период великого поста Литургия совершается не каждый день, а на совершаемой в среду и пятницу Литургии Преждеосвященных Даров не причащают младенцев. Кормить малышей перед Причастием можно, но чем раньше Вы начнете приучать малыша к посту, тем лучше. С уважением, Священник Александр Ильяшенко
Источник: © BabyBlog.ru
5.О проблемах и вопросах
Вопрос о подготовке детей к причастию в большинстве книг и на многих православных сайтах обсуждается в рамках вопроса о подготовке к причастию взрослых. Разве что с некоторыми уточнениями, которые занимают максимум три абзаца. Причем советы батюшек и мнения авторов публикаций оказываются чуть ли не диаметрально противоположными. Одни утверждают, что детей надо готовить путем чтения с ними молитв – начиная с небольшого количества и заканчивая вычитыванием всего правила по мере освоения текста и привыкания, а также с малолетства приучать ребенка к трехдневному посту. Другие говорят о том, что важно просто настроить соответственно малыша, достаточно в качестве аскетического упражнения ограничить доступ к телевизору, а перед причастием младенца (каковыми считаются дети до 7 лет) можно даже и покормить, если он не может терпеть. Особое внимание уделяется и вопросу детской исповеди, так как в русской традиции сложилось так, что исповедь, практически утратив значение самостоятельного Таинства, превратилась в обязательный элемент подготовки к причастию – своеобразным пропуском к Чаше со Святыми Дарами. А потому большинство интернет и печатных источников категорично говорит об обязательной исповеди перед причастием начиная с семилетнего возраста.
Могу еще набросать.
Итог: детям стого не запрещается до 7-ми лет перед причастием не кушать! А то, что Выэтого не знали, так побольше читайте и интересуйтесь!
1.
2.
Записан
протоиерей Александр
Совет модераторов
*
Оффлайн Оффлайн
Сообщений: 2 081
Вероисповедание:
православный
УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
WWW
протоиерей Михаил Самохин
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Здравствуйте, Елена!
С уважением, протоиерей Михаил Самохин.
Источник: © BabyBlog.ru
5.О проблемах и вопросах
Могу еще набросать.
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
И в церковных правилах, нет четких правил. Их можно придерживаться, но не обязательно. Тем более, если человек в церковь ходит от силы, раз в год! И кончно, Вам каждый священник скажет, что обязательно нужно ходить в церковь, они с этих денег, еда, живут, что оставляют прихожане.
Кто крайний?• 19 августа 2017
Ответ дляОно само купилось
1.
2.
Записан
протоиерей Александр
Совет модераторов
*
Оффлайн Оффлайн
Сообщений: 2 081
Вероисповедание:
православный
УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
WWW
протоиерей Михаил Самохин
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Здравствуйте, Елена!
С уважением, протоиерей Михаил Самохин.
Источник: © BabyBlog.ru
5.О проблемах и вопросах
Могу еще набросать.
1.
2.
Записан
протоиерей Александр
Совет модераторов
*
Оффлайн Оффлайн
Сообщений: 2 081
Вероисповедание:
православный
УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
WWW
протоиерей Михаил Самохин
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Здравствуйте, Елена!
С уважением, протоиерей Михаил Самохин.
Источник: © BabyBlog.ru
5.О проблемах и вопросах
Могу еще набросать.
Бебиблог- авторитетный источник?
Просвещайтесь, не благодарите!
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Бебиблог- авторитетный источник?
Просвещайтесь, не благодарите!
Вы только увидели из всего текста Беби блог?! Больше нечего сказать?! Похоже у Вас нет аргументов на это! Тогда, всего доброго!
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Бебиблог- авторитетный источник?
Просвещайтесь, не благодарите!
Вот Вам выдержка из Вашего же текста! Там нет четкого ограничения, что 4-ке нельзя перед причастием кушать!
Крещеные младенцы, как чада святой Православной Церкви, также сподобляются святого причащения «в освящение душ их и в принятие благодати Господни», как сказано в Учительном известии. Пока ребенку не исполнилось семи лет, его можно причащать без исповеди и поста. С трех-четырехлетнего возраста младенцев обычно причащают натощак. Примерно с трехлетнего возраста дети вместе с родителями накануне причащения могут прочесть две-три известные им молитвы.
В храм с младенцами следует приходить не к самому причастию, а заранее, рассчитав время так, чтобы не опоздать к причастию, но вместе с тем, чтобы ребенок мог по мере сил и возраста побыть на литургии. Конечно, здесь у каждого своя мера, но детей необходимо приучать к молитве в Церкви. Делать это нужно постепенно, чтобы не утомить младенца и не причинять беспокойства молящимся в храме. Дети 6–7 лет, если их правильно приучали к службе, могут присутствовать почти на всей литургии.
К посту перед причастием после 7 лет нужно подходить постепенно, начав с одного дня перед причастием.
Оно само купилось• 19 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Бебиблог- авторитетный источник?
Просвещайтесь, не благодарите!
ВЫ наверно невнимательно читаете!