Тамбовский мел• 27 августа 2017

есть ли смысл ребенка 4 лет отдавать на английский язык?

Отполированный Артем• 27 августа 2017
Ответ длялюбименькая
Именно
впевнена, що ви ще й білінгвальний знаток)
приходили подібні до нас на кафедру на стажування як філологи-двомовці... Насправді, ні те, ні друге(((

любименькая• 27 августа 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Отполированный Артем• 27 августа 2017
Ответ длялюбименькая
давайте! Проявіть себе! Be bright!
любименькая• 27 августа 2017
Ответ дляОтполированный Артем
давайте! Проявіть себе! Be bright!
Куда там мне
Отполированный Артем• 27 августа 2017
Ответ длялюбименькая
Куда там мне
отож! Залишайтесь авторитетом для свого кіндера і не претендуйте на що більше без аргументованих відповідей
Рыжик-пыжик• 27 августа 2017
Поддержу учителей, которые ответили - Нет!
Я - не спец, я - мама, чей ребенок - дошкольник посещал групповые занятия английским. В целом это танцы с бубнами, тупое запоминание на слух слов определенной тематики.
Итог - знание алфавита и небольшой словарный запас. И успех этого зависит от мамы-попугая, которая дома тоже должна долбить эти слова и простые фразы, чтобы они отложились в памяти.
Сейчас мой сын, ему 7, окончил первый класс и с лета занимается с репетитором. Ну это совсем другое дело! Т.к. учим новые слова и фразы не на слух, а написанные на маркерной доске (специально домой купили). Английский вариант и перевод. Ребенок сам читает с доски. Скорость запоминания гораздо выше, чем просто на слух. Могу сравнивать!
Рыжик-пыжик• 27 августа 2017
Я к тому, что ребенок минимум должен уметь читать САМ на родном языке, тогда занятия английским действительно осознанные и эффективные. По крайней мере у нас так)
Happy Feet• 27 августа 2017
Совет мамам от преподавателя и от мамы двух сыновей

Гуляете с ребёнком -просто называете ему предметно названия -bench, bus....
Потом старайтесь вести записи словарного запаса -в блокноте ведите тематические словарики - названия частей тела, улица, дом....

Со временем эти слова будут активно в лексиконе . Старший в 3,5-4 дошёл до 228 слов
Младший сын в 4 года удивил прохожих фразой -мама, на небе big round moon

Потом вводите действия -я могу, я хочу, я умею
I can jump ( и ребёнок показывает это действие)

Одно замечание -учить слова с нормальным четким произношением для вас

Удачи! И это классно, когда ребёнку интересно, главное, не перегрузить его
любименькая• 27 августа 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Уймитесь уже, училка

Отполированный Артем• 27 августа 2017
Ответ длялюбименькая
Уймитесь уже, училка
це ви собі? Я пед не закінчувала, то ж училка ви!
Курочка• 27 августа 2017
Ответ дляHappy Feet
Як колега -плюсуюююю
А со скольки имеет смысл? Ребенку 3,5 - хотела с сентября записать на англ., теперь сомневаюсь))
п.с. Погружения в языковую среду не предвидится, папа и мама англ.не владеют((, ходим в обычный садик. Но хочется, чтобы язык все-таки освоил, не хочу упустить время...
Happy Feet• 27 августа 2017
Ответ дляКурочка
Выше мамы делились опытом
Да и я писала как учить играя

Даже при наработке большого словарного запаса без знаний грамматики ребёнку непросто сориентироваться в правильности построения тех же предложений

Я беру учеников после 8 лет и даю хорошие знания. У детей появляется чувство ответственности -виден результат работы с двух сторон.

Это все моё имхо
Рыжик-пыжик• 27 августа 2017
Ответ дляКурочка
В вашем случае эти занятия вообще бессмысленны. Т.к. дома надо тоже бесконечно повторять слова, которые учили на занятиях. Если вы сами хотя бы немного не владеет языком, то это сложно... Ну разве будете самоотверженно читать русскую транскрипцию слов и произносить ребенку. Кстати это требует времени и желания... и регулярности!!!
Мой ходит к репетитору, задает учить, я сама сначала учу, потом с ребенком, и еще периодически его спрашиваю по разным темам, чтобы не забывал. Но я сама имею неплохой словарный запас и сейчас дома, не работаю, т.е. имею время этим всем заниматься.
Шкала Радости• 27 августа 2017
Ответ дляHappy Feet

Ура! Вы - ответ вселенной на мой сегодняшний запрос))
Скажите, пожалуйста, как по-английски ’я могу прыгать’ и ’я умею прыгать’?
Гореотума• 27 августа 2017
Ответ дляHappy Feet
Як колега -плюсуюююю
Я тоже плюсуюсь, коллеги:-)
Не будем рушить иллюзию тем самым умным мамам.
Ухахайкина• 27 августа 2017
Я водила на английский. Итог, пока нравилась преподаватель (с3 до 4лет) легко запоминал слова по темам. Она ушла в декрет и все, другие преподаватели не смогли заинтересовать ребёнка.
Потом общалась с филологами, все сказали, что у ребёнка, занимающегося с 14-15 лет за два года результат лучше, чем у ребенка, которого с 3 лет учили.
Но для своего спокойствия, если есть цель, то можно. С начала школы репетитора не было, младшую классы закончил англ.яз 8-9-10, со следующей недели будет репетитор. Посмотрим, как это повлияет на знания и успеваемость.
А ещё мне нравятся многие приложения для смартфона, языковые. Набрать небольшой словарный запас, выучить глаголы - намного проще, чем в книжке.
Ухахайкина• 27 августа 2017
Поэтому, Автор, если есть возможность - водите, если есть время - можете сами учить овощи/фрукты/части тела/ средства передвижения/ животных домашних и диких/ игружки/ сладости, найти короткие мультики на английском, песни, использовать смартфон с обучающими приложениями. И заниматься по пол часа максимум. На занятиях будет тоже самое. Вы же не думаете, что в 4 года грамматику учить будут?
Ухахайкина• 27 августа 2017
)) игружки=игрушки
Курочка• 27 августа 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
Спасибо! Меня посещают те же мысли)) Отсутствие знания языка у родителей + вечно работающие родители, толку будет мало, разве что для самоуспокоения... Наверное подождем школы, а там видно будет.
Плюс, он у меня еще многие звуки на русском плохо выговаривает..

Курочка• 27 августа 2017
Ответ дляHappy Feet
Выше мамы делились опытом
Да и я писала как учить играя

Это все моё имхо
Спасибо!
Вы не в Киеве случайно?
Мне без сахара• 28 августа 2017
Нет. Если только не гувернантка англоговорящая ежедневно, иначе - КПД такого ’обучения’ ноль целых хрен десятых. Однако, если вы рассматриваете такие занятия только как элемент развития ребенка и финансы позволяют - почему нет? Полностью бесполезными такие занятия назвать нельзя - постановка звуков, развитие фонетического слуха, более легкая восприимчивость к языкам в школе это все же хорошо. НО! Разговаривать до школы ребенок в 90% не будет. Так, набор слов из нескольких областей (животные, цвета и тп). Все то, что малыши учат месяцами (если не годами) я (да и любой другой более-менее квалифицированный учитель/репетитор) с первоклассником смогу пройти за неск месяцев. Так зачем платить больше?
До школы лучше развивать мышление, умение читать и разговаривать на родном языке сложными предложениями, расширять кругозор, научить учиться в конце концов.
Мне без сахара• 28 августа 2017
Ответ дляfeelfree
Конечно стоит.
Открытые речевые центры, склонность к подражательству, незагаженная память, хороший отклик на обучение в игровой форме - все это быстро теряется с возрастом.
В идеале - погружение в язык в среде нейтив спикеров и их детей.
Международные детсады и группы при различных европейских культурных центрах.
Все уехавшие в другие страны с детьми отмечают, что пошедший в детсад без знания языка ребенок до 6 лет через пол года бегло говорит на новом языке.
Эммм... Вы понимаете разницу между ’проводить в языковой среде минимум 6 часов’ и ’попеть песенки 30 мин два раза в нед’?
любименькая• 29 августа 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Вам-вам, вы же пытаетесь когото чему-то научить. да и с этого и надо было начинать. Доцент без пед образования. Насмешили качественно
Отполированный Артем• 29 августа 2017
Ответ длялюбименькая
невігластво рулить... Шановна, окрім примітивної освітянської бази педвузу, існує УНІВЕРСИТЕТСЬКА освіта - я закінчила з відзнакою нацуніверситет 4 ст акредитації! Займіться саморозвитком для свого ж блага...
Tutor - Spain-German• 08 сентября 2017
Ответ дляЖелезобетон
сами через такое прошли когда я ребенка в 2 года начала таскать в клуб Моннтессори ,как вспомню скока денег у трубу, и как нас там уговаривали ходить больше дней в неделю.чисто развод на лоха
я сейчас спрашиваю дочку ей уже 9, ты хоть что то помнишь из того куда ходила, в дошкольные клубы. Она даже не помнит.только вспоминаем репетитора по чтению когда на уже 6 лет было,вот это уже толк был. Потому что читали и читаем мы каждый день.
читать, говорить, слушать, писать, это самое важно и нужное, главное выбрать правильный УМК, благо, сейчас такой шикарный выбор и возможности