Добрый день, девочки!Девочки, устраиваю сына в ясли и столкнулась с добровольно-принудительным взносом в саду. Живём в Киеве, сумма 950 грн. При чем когда разговаривали с заведующей и спрашивали о том, что необходимо она сказала, что ничего. А в группе воспитатель уточнила, говорили ли нам о взносе и объявила сумму. Помимо 950 грн взноса ещё банку краски сказала надо купить список хими. Скажем так, деньги в семье есть, но я беременна 3м малышом и лишними гривны не бывают. Скажите, это нормальная практика сдавать благотворительный взнос или это так с садом" повезло"?
мало ни мало,у нас так же было,показала типа ’блокнот’ с записями,что сдают по 1000 грн.,я пришла принесла 500,00,но пошла тупо с диктофоном и боевой готовностью! Я поставила дочь в очередь как только родила,понимаю,что над платить благотворительность,но не ’принужденность’!!!Поэтому посчитала,что так будет нормально. И мне заведующая даже ничего не сказала. Я достала купюру и сказала,сдаю столько!
shantaramm• 19 сентября 2017
у нас в ясли , тоже Киев , купили линолеум , + на 1000 всякой дребедени , химия ,игрушка , и хоз товары
natali.dol• 19 сентября 2017
мы не Киев, и у нас при поступлении никаких взносов нет. Воспитатели боятся взять 10 грн на нужды группы, так как если кто пожалуется-сразу увольняют. так уволили 2 воспитателя в саду в нашем городе, за то что они собирали деньги на рабочие тетради. кто то пожаловался и все!
галинамирза• 19 сентября 2017
Автор, в більшості є внески і у нас був.Але ви спокійно можете не здавати , ніхто не заставить і в садочок візьмуть.Але це добре якщо все добре, але якщо будуть якісь проблеми в садочку, то на зустріч вам ніхто не піде і токож будуть діяти по закону.Тому я завжди все здаю, наші закони писані не для людей і якщо щось домовитись не вийде.Наприклад я домовилась і водила дитину пізніше, забирала раніше, відвідували як нам з ручною( можна сказати по індивідуальному графіку), і нам ішли на зустріч бо ми все без проблем здавали, платили, в конфлікти не вступали.